02 октября 2012

Льготы при покупке ЖД билетов

Может кто знает или сталкивался-подскажите. Значит едем мы втроем-муж(инв.2 гр., скидка на билет 50 %), ребенок 205 года(инвалид детства ) и Я-мать и сопровождающая ребенка. Покупаем чаще всего 4 белета, чтобы рядом никого не было, получается берем 2 билета льготных и 2 платим по полной. Вопрос-Я, как сопровождающая ребенка-инвалида, должна платить по полной за себя?
Спасибо.
автор Аноним 02 октября 2012
ой, 2,5 года, мать-как сопровождающая ребенка
Путешественники 02 октября 2012
Думаю в пенсионном фонде или СОБЕСе лучше знают ответы на эти вопросы. А то Вам тут сейчас насоветуют. По логике вещей у Вас тоже должны быть льготы, Вы же не работаете по уходу за ребенком?
Путешественники 02 октября 2012
Одно время, если не ошибаюсь, детям до семи лет проезд на поезде был бесплатным. Может я что-то путаю?
автор Аноним 02 октября 2012
я в Собесе спрашивала-они не очень компонентный в таких тонкостях, отправляют в кассе узнать, ну а в кассе естествен. не в курсе, или говорят, что не положено(им так проще, тоже не очень много знают)
автор Аноним 02 октября 2012
вот и я сижу голову ломаю...
Путешественники 02 октября 2012
Ответ дляАноним
я в Собесе спрашивала-они не очень компонентный в таких тонкостях, отправляют в кассе узнать, ну а в кассе естествен. не в курсе, или говорят, что не положено(им так проще, тоже не очень много знают)
попробуйте к начальнику жд вокзала обратится. Если часто приходится ездить, не оставляйте этого вопроса.
автор Аноним 02 октября 2012
Ответ дляПутешественники
попробуйте к начальнику жд вокзала обратится. Если часто приходится ездить, не оставляйте этого вопроса.
спасибо. надо будет попробовать.
Путешественники 02 октября 2012
Сейчас голова отказывается работать, есть какая-то гос служба занимающаяся вопросами детей-инвалидов, обратитесь туда. Свои права нужно знать и защищать, в нашем гос-ве никто Вам Ваше не принесет, свое нужно зубами выгрызать.
Путешественники 02 октября 2012
Удачи!
Tanya_Iva 02 октября 2012
Имеете право на 50% стоимости, кроме летнего периода.

Стаття 38-1 ЗУ ’Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні’. Транспортне обслуговування інвалідів
здійснюється на пільгових умовах.

Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів
першої групи або дітей-інвалідів (не більше однієї особи, яка
супроводжує інваліда або дитину-інваліда), мають право на
50-відсоткову знижку вартості проїзду на внутрішніх лініях
(маршрутах) повітряного, залізничного, річкового та автомобільного
транспорту в період з 1 жовтня по 15 травня.
автор Аноним 02 октября 2012
нашла инф-ю
Льгота в виде 50% скидки стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, сопровождающим инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего) в период с 1 октября по 15 мая.
Получается, мне тоже 50% на билет,правильно?
http://www.dinai.com/open_review.php?id=1566
автор Аноним 02 октября 2012
Ответ дляTanya123
Имеете право на 50% стоимости, кроме летнего периода.

Стаття 38-1 ЗУ ’Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні’. Транспортне обслуговування інвалідів
здійснюється на пільгових умовах.

Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів
першої групи або дітей-інвалідів (не більше однієї особи, яка
супроводжує інваліда або дитину-інваліда), мають право на
50-відсоткову знижку вартості проїзду на внутрішніх лініях
(маршрутах) повітряного, залізничного, річкового та автомобільного
транспорту в період з 1 жовтня по 15 травня.
вот, вот, Я поняла. спасибо!!!!!!!!!!!
elena.m 02 октября 2012
Ответ дляПутешественники
Одно время, если не ошибаюсь, детям до семи лет проезд на поезде был бесплатным. Может я что-то путаю?
Да, если не занимает место, то есть на одной полке с мамой.
Аноним 02 октября 2012
У меня тоже ребенок-инвалид 9 лет, ему проезд бесплатный платите только за постель. Билет дают обычный с местом. Ездим так уже 3 года, летом только он бесплатно, в течении года он бесплатно я 50% оплачиваю.
Коварная Зая 02 октября 2012
никакой одной полке с мамой-отдельное место, ребенок- круглый год бесплатно, вы с1,10 по 1,05 за полцены, летом -за полную
автор Аноним 02 октября 2012
Ответ дляovcharolga
никакой одной полке с мамой-отдельное место, ребенок- круглый год бесплатно, вы с1,10 по 1,05 за полцены, летом -за полную
да? а где можно найти информацию, что ребенку вообще бесплатно? встречала, только 50% от стоимости... спасибо.