Покращена• 13 ноября 2018

Ситуация в саду.... как вы думаете?

Ходим в сад недавно.Вчера произошла "стычка" между 2мя детьми-3,5года( не поделили игрушку) в результате мой ребёнок с царапинами на лице. Мне воспитательница обрисовала картину.Должна ли воспитательница предупредить родителей другой стороны, что их ребёнок царапается.P/S/Детей я не знаю, тем более их родителей, так что имя обидчика мне ничего не даёт.Мой никого по имени не знает...К нему детки обращаются по имени, он же почему-то их так и не запомнил(называет просто мальчик/девочка. Дома объясняла, что нужно уметь защищаться-болезненная рекция, начинает плакать, гооврить мама МОЛЧи, Я НЕ МОГУ и переводит тему разговора, то есть эта тема ему очень не приятна
автор Покращена • 13 ноября 2018
Ответ дляЯичница с беконом
То что вы не знаете данных обидчика и его семьи только подтверждает вашу неготовность решать проблему лично и нести за это ответственность. А вот на воспитателя повесить торжество справедливости и найти козла отпущения - ату воспетку, ату, а я руки умыла и жду, когда за моего отомстят плохому мальчику - только подтверждает необходимость учиться брать на себя принятие решений, знАчимых для вас и вашей семьи. Никто никому в этом мире не нужен и если вам не хочется пачкаться, то за вас это делать никто не обязан. Чужими руками, сами знаете...
я не говорю что воспеталка должна то то и тото , я ж и спрашиваю как правильно поступаю советчицы в подобных ситуациях и что в таких случаях должна делать воспиталка или не делать.Мне нужно трезвое мнение...

На привозе• 13 ноября 2018
Допускаю, что воспитатель не обязана сообщать родителям ’царапающегося’ ребенка о том, что тот царапается, если этого больше не повторится, т. е. она, воспитательница, сама будет справляться и не допускать подобного.
автор Покращена • 13 ноября 2018
Ответ дляНа привозе
если из минимум 22, как можно не допустиь?
Яичница с беконом• 13 ноября 2018
Ответ дляБез Баяна
Он боится получить ещё больнее сдачу, хотя я объясняю, что ты сделаешь в ответ больно, и тебя не тронут(хотя в глубине души я понимаю, что действительно может отхватить ещё больше)
А давать сдачи учила с 1,5 лет.Видите без толку.Просто раньше ситуации были на площадке, где на каждого ребёнка свой смотритель -мама и многие ситуации получалось предотвращать.
а так он отгребет и еще поймет, что мама врет, обманывает, потому что таки стало больнее, а значит мама и ее советы не гарантируют ему безопасность, а получать больше не хочется.
Потому начнет скрывать максимально все проблемы и идти на комромиссы с более сильными детьми ( а сейчас в детях многие родители с малых лет культивируют вот это, по головам пойти, но свое получить), вы только больше его в комплекс жертвы загоните, если не может он так.
А ведь часто дети таки вроде и хотят дать сдачу, подойдет, чисто формально дотронется, а такие нахрапистые ор сразу начинают, он меня ударил, и таки на камерах видно подобное. И получается, что и больно не сделал, и агрессию проявил, и доказатьльства есть, а вот такие жертвы, наоборот, получают больно, но говорят, чтоб еще не отгрести от мамы - не, мне не больно, терпят, только чтоб их не заставляли быть тем, кем они не есть.
Решайте, мудрости вам.
автор Покращена • 13 ноября 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Решайте, мудрости вам.
так получается если он физически слабее не учить дать сдачу и не сопротивляться ? это не очень мудро...иначе б лягушка не взбила масло и осталась живой...
Яичница с беконом• 13 ноября 2018
Ответ дляБез Баяна
Я вам описала реалии, работала в частных садах и знаю, как оно бывает.
А вы думайте и выбирайте, а то опять вот хотите на кого то повесить свою проблему)). Просто учитывайте обратную сторону медали.
Учите, тренируйте, дайте ему не казаться, а быть сильным.
Ведите в спорт, в осознание себя, своего тела и своих возможностей.
Такое.
Яичница с беконом• 13 ноября 2018
Ответ дляБез Баяна
не совсем согласна с тем, что слабее физически. Скорее всего, слабее других он духом, а отсюда и вытекающие.
автор Покращена • 13 ноября 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Такое.
дело не в физической подготовке.Он психологически слаб.Внешне крепыш, выглядит старше своих лет.Обидчики по телосложению ’ куенький витёк’
Яичница с беконом• 13 ноября 2018
Ответ дляБез Баяна
ну вот и я об этом

автор Покращена • 13 ноября 2018
Ответ дляЯичница с беконом
ну вот и я об этом
ну как помочь вселить в него уверенность? тем более сама по себе рука у него тяжёлая...
ФрекенБок• 13 ноября 2018
Ответ дляБез Баяна
я считаю это в крови. Я тоже такая.. просто видимо были слабее детки и меня такая ситуация не коснулась ни в саду ни в школе. Но думаю сдачи не дала б
Оставьте детей в покое, они сами разберутся.
Я не на долго• 13 ноября 2018
Ответ дляБез Баяна
Им всего 3.5 года. Просто учите, что если обижают, то не молчать, а либо постоять за себя, либо обращаться к воспитателю (что в данном возрасте правильнее).
Что касается сложившейся ситуации, то я бы обратила внимание воспитателя на царапины, попросила бы провести беседу с родителями ребенка и с самим ребёнком.