Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Опрос детей у доски - это не сравнивание успехов. Вы путаете теплое с мягким. Если учитель вызовет Машу первой, а Васю вторым, клас не увидит что у Васи проблемы с чтением? Или пока Васи не тянут програму, Маш не вызывать к доске?
Перечитайте внимательнее пост автора. Учитель там сравнивала детей, ставила одного другому в пример. Если вы на способны это осознать, ничем не могу помочь)

Не любовница• 16 ноября 2018
Ответ дляЧупа-чупс
вы в 3 года писали предложения?
Я не нашла ни одного задания в учебнике, где написано ’Запиши’ або ’Напиши’. Все, что я вижу: ’Складить речення’, ’Подумайте и дайте выдповыдь’, ’Розгляньте малюнок’, ’Говорить прявильно’. вот и все....
Чупа-чупс• 16 ноября 2018
Ответ дляНе любовница
Так они пишут в рабочих тетрадях - там предложения уже. + Диктанты с короткими предложениями.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляНе любовница
Ну так это же прекрасно. Детей учат думать.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
Кому должна? Вот кто кому и зачем должен? Мне лично, из школьной программы понадобилось в жизни процентов 10, все остальное это порция времени, стрессы и нервы. Боязнь рисковать, ошибаться и принимать решения. Если в первом классе есть выраженная склонность к чему то, то логично и упор делать на это, а если в пятом классе резко потянуло на историю с биологией, то кто мешает в пятом классе начать их активно изучать? Тогда, когда у ребенка к этому интерес и он открыт к обучению, а не тогда, когда это ’должны’ учить все по программе
Вот потому Яс что вы из школьной программы применяете только 10% не буду подробно расписывать что и почему) школьная программа построена от простого к сложному, предметы пересекаются, та же музыка с историей или географией, информация дается комплексно. Программа обычной школы рассчитана на средние способности и с ее усвоении нет никаких чудес. Ни стрессов, ни нервов не помню, кроме выпускных экзаменов, училась не сильно старательно на 4 и 5, больше времени спорту отдавала. Но у меня была языковая спецшкола
Не любовница• 16 ноября 2018
Ответ дляЧупа-чупс
У наших там для письма нет места. Только рисунки и смайлики-наклейки из комплекта приклеивают.
Тут как тут• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
у всех дети гении я смотрю
а есть такие , другие, как моя к примеру, ей тяжело идет и чтение и письмо и так далее, что же делать нам?
ну что-то же идет и хорошо?) моя кума до сих пор пишет с ошибками, на советчице за такое количество грамматических ошибок просили бы ее забанить))) но при этом у нее успешный прибыльный бизнес, благодаря которому она имеет все что ей надо)
Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
моя лучше всех рисует, лепит, делает поделки и так далее
она у меня абсолютный гуманитарий и творческий человек
Чупа-чупс• 16 ноября 2018
Ответ дляНе любовница
У нас по письму - только рабочие тетради. Буквари на письмо не достают. Пишут предложения, пишут мини диктанты. 28 детей из 29 на сегодня справляются очень неплохо с этим. И это не уровень 3 -4 лет всё таки...

Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
у всех дети гении я смотрю
Тренироваться. Письмо, например. Для письма не нужен талант. Напиши 20 раз букву ’а’, и на 21й она выйдет не корявой, а красивой.
А чтение? Уже писала, не учите читать чтобы выучить, пусть читает ’для интереса’. Интересно ребенку, например, готовить с мамой, пусть читает рецепт (и записывает). Или хоть строчку из рецепта. Интересны звёзды - купите книгу о звёздах и читайте через предложение.
Рожки-да-ножки• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Підручники в руках тримала, коли обкладинки одягали. Всі підручники і зошити в школі, на вихідні інколи дають прописи, якщо щось недописане, вдома робимо.
Не треба на мене кидатися, я спиталася поради і зараз думаю, продовжувати цю шизу з НУШем для 6-літки чи плюнути і віддати в школу сина наступного року 7-річним у перший клас.
так в след году будет тот же нуш. В чем профит?
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
у всех дети гении я смотрю
Почему вы думаете, что другим идет легко? Для многих их успехи - тяжелый труд, усидчивость и напор, а иногда и слезы.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
В наступному році дитина стане на рік старша і до того часу я її навчу читати.
Тут как тут• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
вот вам и ответ! Я вообще отличница, сама поступила на бюджет и закончила с красным дипломом, учиться мне всегда было легко и интересно, как впрочем и сейчас) но я была такой себе ’специалист широкого профиля’, меня отправляли на олимпиаду и по языку и математике. Профессия моя сейчас скорее для души, много денег не приносит, но очень нужная, хорошо, что есть другие источники дохода.
и есть пример моих подруг, одна из них училась на тройки, ее хотели отчислить за плохие оценки, зато сейчас она востребованный дизайнер, у нее своя студия и штат сотрудников.
так что мой вам совет - не вешайте на ребенка ярлыков ’плохо пишет, не читает’, подтягивайте это по возможности конечено, но намного важней развивать то, что у нее получается лучше всего.
сейчас время другое, а образование старое, сейчас самый большой запрос на творчество, творческое созидательное мышление, вот его и надо развивать.
Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляТут как тут
я так делаю!
но здесь же говорят кааааак можно не читать и не писать и так далее
так что я и написала, что не у всех детей есть такая возможность по психологическим моментам
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
А Вы думаете, что без констатации факта, Вася, Маша и другие дети не понимают , кто читает хорошо, а кто плохо? И на математике ситуация может быть кардинально противоположная Васю ставят в пример Маше. Оценок не ставят и у всех детей есть ситуации успеха, и ситуации неусвоеного урока, дети на етом в первом класе не циклятся, так как их мамы.
Аноним_1468• 16 ноября 2018
Ответ дляНе любовница
фото зошита рабочего, это сейчас прописывают.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
я так делаю!
Ну как-бы писать, читать, считать, знать языки нужно и художнику, и скульптору. ’Успешная бизнес-леди, делающая в слове по три ошибки’ то красивая сказка. Ну разве что, может бизнес это точка на рынке, тогда да.
Чупа-чупс• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1468
И у нас такой же)

Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
моему ребенку не нравится читать, совершенно и писать тоже
моему ребенку нравиться слепить что то, вырезать, сшить, придумать что то такое, а потом сделать это руками
у нее другое мировозрение
чтение-слезы, писанина-истерики и слезы
Аноним_1468• 16 ноября 2018
Ответ дляЧупа-чупс
И у нас такой же)
У меня ребенок 2 дня пропустил школу, дали на выходных дописать все.
Отдельно есть обычные тетради в клетку и линейку, там тоже пишут.
Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
правильно, нужно учиться и плакать
мне было все легко, я училась на переменах
мне давалось все настолько просто, я запоминаю даже на какой странице где что написано
у меня отлично развиты практически все виды памяти
мой ребенок не такой, мой ребенок еле выжил после родов, 2 недели был под общим наркозом , с тяжелейшей формой гипоксии
кароче
Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
в компании в которой я работаю, у учредителей 9 классов образования, если его так можно назвать
они миллионеры, не гривневые, 2 завода и много филиалов в д ругих городах
анг язык выучили уже во взрослом возрасте
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
у нее другое мировозрение
чтение-слезы, писанина-истерики и слезы
Ну вот купите ей красивую интересную книгу по хенд-мейду и пусть читает описания-инструкции там. Или вышивает прописные буквы. Или ещё что-то придумайте, чтобы заинтересовать ребенка чтением на основании ее интересов. Основное, что нужно донести ребенку - чтение поможет тебе получить дополнительную информацию по твоему интересу. Это не повинность, это помощь
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Вам сильно поможет, если ваш руководитель будет регулярно отчитывать вас прилюдно и приводить в пример более успешных коллег?
Это даже в управлении персоналом недопустимо, что говорить о школе
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
Вот Вы сравнили. Вы ещё расскажите скольких людей он притопил в реке, чтобы поиметь свой бизнес. 90е давно прошли, сейчас другое время и другие законы. Ну не хочется ребенку судьбы ’малиновых пиджаков’. Ну мне, по крайней мере, не хочется своему ребенку такого
Отчебучкина• 16 ноября 2018
такое... есть четкие требования к 1 классу. Они еще не умеют читать и хорошо писать, так как этому учатся. Есть четкая программа. Мне очень нравятся уроки в НУШ (помогаю учителям с техникой, когда не занята). Основной упор- логика, умение общаться и выражать свои мысли, строить последовательные выводы. ДЕло не в возрасте учителя абсолютно.
Кстати, спросите у мам параллельного класса как и что)
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Дочь для поступления в худ вуз сдавала доп экзамен по литературе. Кроме композиции, рисунка и живописи.
Можно, конечно, и самому выучиться, но для этого надо иметь такой самоконтроль и целеустремленность...
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
правильно, нужно учиться и плакать
кароче
Я не писала , что нужно учиться и плакать, я писала что многим учеба даеться не легко. Удивил ваш опус, что всем дается легко, одной вашей тяжело.
Отчебучкина• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
далеко не всем легко, вы правы. И есть много детей , которые ’берут попой’ знания, есть очень способные, но которые распыляются. А еще есть особенные дети, которым надо класс не для 30 учеников, а для 5-6. Разные есть...