Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Принцепесочка• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
вы хамка
ага
я в курсе
а по теме что?

Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляПринцепесочка
ага
я в курсе
а по теме что?
по теме вы хамка и с вами разговаривать как со столбом, можно оказаться как в соседней теме
Принцепесочка• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
слушайте, я своему ребенку и так помощник с первой секунды его жизни
но учить вместо учителя -это бред, а у нас так и получается сейчас, дети должны приходить в школу уже подготовленными, им дают материал и дома, вместе с родителями они должны делать уроки, у нас англичанка пошла дальше, начала требовать, что б родители подписывали в тетради домашнее задание и подчеркивать и выписывать новые слова, это бред полный!
про английский вообще ничего не понятно. Вы бы хоть внятно излагали проблему.
и дома ж можно закрепить материал: написать лишнюю строчку в прописях, прочитать страницу в книге
но вы вообще ничего делать не хотите: ’яжмать,яжродила, какиекомневопросы?’
Принцепесочка• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
понятно.
когда по теме сказать нечего - начинается переход на личности.
ничего удивительного или нового
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
Цитата:

Ну вот и славно. Значит Вы точно поможете своему ребенку усвоить знания
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляОтчебучкина
а зачем жаловаться? В школе есть завуч мл.классов, подойдите с вопросом про умения детей в конце 1 семестра НУШ и правила отдачи детей родителям.
Посміялися. Наша вчителька і є завуч молодших класів.
мадамГрицацуева• 16 ноября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Сфоткайте) Только если не сложно, укажите по какому автору учебники и тетради.
Думы мои думы• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
При нагоді спитаю, дякую.
Для себе зробила невтішні висновки - школа залишилася совковою, ніяких змін не відбулося, окрім зовнішнього декору - парти одномісні, хоч підручники не треба щодня носити, в партах тримають, килим посеред класу, на ньому три крісла-мішка. А те, що прийшли шестилітки, нікого не цікавить, і вчити їх з урахуванням віку не хочуть і не вміють.
а зачем вы отправили ребенка если он был не готов?! не технически не психологически? дочь пошла в школу почти в семь, на год ранее она была не готова и я это видела! и мне было плевать во сколько нужно....я сама решаю! Мне важно было что бы мой ребенок дорос до школы.. что бы был на уровне, не чувствовал себя отстающим!
И почему учительница должна носиться с отстающими?! почему должен тормозиться учебный процесс моего ребенка только потому что есть ’нулевые’ дети которыми не занимались родители?

Вы уж простите но с вашим ребенком никто не будет носиться при количестве 33 человека в классе! Раз уж допустили ошибку сдав ребенка в школу когда он еще не готов, значит занимайтесь с ним усердно! или нанимайте специалистов которые знают методики для обучения детей именно такого возраста.

Я столкнулась с подобной ситуацией 4 года назад, когда из-за 5 ’непонимающих’ детей страдал весь класс. Все остальные дети проходили один и тот же материал по несколько раз.. Подняли вопрос на собрании когда дети начали жаловаться что им не интересно ходить в школу т.к. все одно и тоже!
мадамГрицацуева• 16 ноября 2018
Ответ дляEllyM
Це дитячий сад? Прописи у першому класі сина, зараз якраз починають писати.
Извините я не вам хотеоа ответить, а той дамочке что вы отвечали, про детский сад. У нас такие же тетради, и дет садом не считаю никак

САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
В програмі МОН сказано, що діти після першої чверті мають бігло читати?
Є певні, затверджені норми техніки читання в 1 класі.
Нормативи техніки читання в 1 класі:
• перше півріччя – 20-30 слів за хвилину;
• друге півріччя – 30-40 слів за хвилину.
Підкреслюю, що це орієнтовні норми техніки читання.

У першому класі оцінки не ставлять. Але якщо вам цікаво оцінити результат вашої дитини, то можна зробити це наступним чином:
• високий рівень — більше 40 слів за хвилину;
•достатній рівень— від 30 до 40 слів за хвилину;
• середній рівень — від 25 до 30 слів за хвилину;
• низький рівень — менше 25 слів.
Кусачая Я• 16 ноября 2018
Ответ дляПринцепесочка
понятно.
ничего удивительного или нового
правильно, вы именно такая как и написали, вы переходите на личности первая
и я уже по теме ответила и если вы достаточно умна, что б прочитать
то читайте и не пишите глупости другим людям
авторитетная вы наша
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляДумы мои думы

І що трапилося потім? Нерозуміючі діти стали розуміти краще, бо батьківські збори щось вирішили?
Принцепесочка• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
авторитетная вы наша
написалИ?
вы о себе в третьем лице говорите
Думы мои думы• 16 ноября 2018
Ответ дляКусачая Я
а если я не умею научить ? вот странные люди, я просто в шоке
меня мой ребенок не воспринимает как учителя, зато отлично воспринимает других людей
и таки да, учитель должна и обязана учить, это у нее работа такая-учить детей
зачем тогда школа? если учителя ничего не должны, а родители вместо того, что б спокойно работать, а дома заниматься делами семьи , должны сидеть и растолковывать детям дом задание
проще тогда просто убрать школы и пусть родители сами учат детей
если не умеете учить, обращайтесь к специалистам!
учитель вашему ребенку ничего не обязан. она обязана прочитать материал, а воспринял ваш ребенок или нет на это она повлиять не может! Знание вашего ребенка это ВАША забота! ВЫ должны беспокоится из-за его будущего! Ну или скажите ему сразу, что НЕ ОБЯЗАННЫ его учить, раз вам все равно кем он вырастит.
Магиня• 16 ноября 2018
Ответ дляПринцепесочка
ну раз должны, то будут
дома пол-часа с сыном/дочерью почиать - коран не велит?
или вы в 22:00 домой возвращаетесь.
Я просто диву даюсь: и жалуются, и жалуются, и жалуются. пальцем о палец не ударили (для своих же детей, я замечу), а все вокруг должны.
И я знаю о чём говорю: у меня ребёнок не успевает всё сделать в классе (и у нас в классе, я знаю, есть ещё несколько таких детей). Ну вот он такой - слоу-пок. :) А учитель в принципе не может к каждому из 30 детей подойти за 35 минут урока. И да, я дома ему ещё раз объясняю непонятное. И дополнительно в черновике дублируем все задания. Сказать что это легко - я не могу. Реально трудно учить, особенно, если это вообще не моё. Но, пилять, это мой(!) ребёнок и если я(!) не буду помогать ему в трудных моментах жизни, то кто тогда будет?
А вы, автор, хотите всё на посторонних людей сбросить и только потом чисто сливки снять -- ’я и умницу и красавицу и комсомолку вырастила!’

Реально, такое ощущение, что отвели ребенка не в школу, где 30-35 человек в классе, а к репетитору.
Я тоже убеждена, что если дома с ребенком не заниматься, никакая школа не научит на должном уровне.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляПринцепесочка
ну раз должны, то будут
или вы в 22:00 домой возвращаетесь.
Ми вдома вчимося читати. Незадоволена я тим, що вчителька висловлює претензії, що ми вдома вчимося читати недостатньо швидко. Мене це відверто взбісило - сама не вчить, і на мене з дитиною ще гавкає. Вчителі в школі навіщо, для меблів?
Первая леди колхоза• 16 ноября 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
В офиц требованиях не было и не стало то, что по факту требуют. Такие реалии. И НУШ-не исключение. Если ребенок не ходил в сад и дома его не научили, то к 1 сентября 1 класса он не готов. И английский должен знать хоть ми нимально. Таковы реалии. Я вот улыбаюсь от нашего ’Интеллекта’, 1 класс. Книжко-тетрадь за счет родителей-обдиралово чистой воды. Разрисовую буквы разными цветами как в садике, а по факту учитель сказала-все должны читать бегло! Карл, утром-разрисовать ОАУ, а вечером с родителями-текст читать, бегло! От тебе и НУШ и Интеллект.
Кстати, я когда-то разговаривала с воспитателями по поводу надо ли учить и обязаны. Так вот: НЕ обязаны ибо в требованиях к саду указано-выховувати, а не навчати. А в школе-подавай готовых читающих.
Такой же разрыв будет и с поступлениями в ВУЗ. Школьной программы окажется недостаточно.
Это не локальный случай, а система, которую годами поддерживают. Удивляться нечему.
Учимся в интеллекте. Начинали с оживления букв. Уже пишут прописью соединения букв и решают примеры. Все там ок с программой.
Магиня• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ото і у нас таке. Я не проти вчити вдома, але якщо він ще не тямить, толку на нього агресивно наїжджати? Він ту вчительку починає боятися.
А что означает ’ще не тямить?’ Шестилетка не читает, потому что Вы его не научили.
Думы мои думы• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Они договорились с учителем об индивидуальных занятиях. Кто то с классным руководителем, кто-то на стороне. Двоих детей по итогам года перевели в класс с индивидуальной программой. А это клеймо на всю жизнь! Мне жаль было этих детей! Из-за того что родители не помогли им догнать уровень основной массы они теперь, как у нас к сожалению принято говорить, в классе для дебилов!

автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Нормативи техніки читання в 1 класі:

• низький рівень — менше 25 слів.
Дякую за норми. В дитини низький рівень. Тут кричать ’Звертайтеся до спеціалістів’. А що, вчитель в школі вже не спеціаліст з навчання читанню і письму, вчитель тепер просто присутній для декору? То може не втрачати час, хай дитя зі мною вдома читає, а не півдня в школі сидить невідомо нащо?
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляМагиня
Я його вчу. Коли в нього в голові складуться пазли і він зрозуміє, невідомо. Це може бути і через місяць, і через півроку.
Миллениалка• 16 ноября 2018
Ну так,они с одной стороны сказали,что дети должны играть и лежать с лего на коврике, что можно ходить по классу,кушать,пить и разговаривать,что не нужны тесты никакие и никакой подготовки. А в программе написали,чтоб концу года читали,считали в пределах ста итд.Тут или крест снять,или трусы надеть...
Учителб что делать?Мультики включать и играть с ними или таки работать,задавать дз итп?
Богиня Жива• 16 ноября 2018
Здравствуйте.Очень рекомендую просмотреть в интернете лекции Владимира Базарного- известнейшего педагога, профессора, кандидата медицинских наук,разработчика инновационных обучающих программ . Почитайте его книги, пр. *Дитя человеческое*. От себя добавлю -этот человек детей любит и посвятил им всю жизнь!Домой купите дитю конторку Базарного(стоячая парта) -я так сделала для своих. А сейчас планируем пробивать обеспечение конторками и в школу.Здоровья Вам и мудрости!
Думы мои думы• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Заберите ребенка! Он должен ДОРОСТИ до школы! Не мучайте его. Пусть не чувствует себя тупей других! Он просто еще не готов!
Штора с кисточкой• 16 ноября 2018
Ответ длячерная мамба
Ваша дитина в садок ходила?
Моя дочка ходила в садок. Останній рік садку вони вчились писати , рахувати, читати. Англійська. В результаті моя дитина, закінчивши садочок, сама поступила/здала тестування в спеціалізовану школу. Я не сиділа з нею жодного дня. Я вважала і вважаю що краще ми разом поліпим/помалюєм/поспілкуємось, чим я їй буду вчителькою. Я не вчителька, я мама.
Зараз сину 5 і 10, випускна група садочка. Вже вміє рахувати і пише, читає по літерам. Пише - переписує/списує. Все відпрацьовують в садочку. Я цим не займаюсь.
По темі автора: вже пройшло три місяці школи. У вчителя претенхзії. Що заважає посадити дитину і сказати що робити, або наняти вчителя і попросити догнати те що просить вчитель/класний керівник. Описана вами проблема не є проблема, автор.
Сейчас нет тестов в спецшколы)
rybka21• 16 ноября 2018
Ответ дляДумы мои думы
а учитель кто, не специалист?
фан L.O.S.T.• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1461
у нас завищені вимоги до власних дітей і більшість із нас вважає що все добре, так і має бути. вони мають це знати і вміти читати в 6 років...
я з цим не згідна категорично. рахую, в цій гонці за унікальністю дітей і раннім розвитком, ми забули, що для усього свій час. ДІТИ ПОВИННІ ГРАТИСЯ і пізнавати світ і науку через гру.
Спочатку все добре, діти ніби і читають і рахують, але до 7 класу вони безмежно втомлені навчанням-уроками-навчанням... не вистачає часу на гуртки, бо скрізь РЕПЕТИТОРИ...
тут ще багато чого можна сказати... в цілому я за послаблення шкільних програм. Менше теорії - більше практики. Краще мене, але КРАЩЕ.
Згодна з вами. Але, нажаль, ця думка в більшості батьків в нашій країні не популярна. Батьки хочуть вже і зараз бачити у дітей успішні результати.
Библиотекарь• 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а вы учебники в руках держали?

там уже тексты и письмо под диктовку.
у нас уже предложения на слух пишут. НУШ. такая же, как и у вас.

и да, мы все дома с детьми занимаемся. а вы?
А им учитель должен.
Думы мои думы• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
а учитель кто, не специалист?
У учителя 30 с лишним детей! Она не будет учить одного и ’забить’ на других! Если ребенок не успевает, нужны индивидуальные занятия!
Выкупаная• 16 ноября 2018
Ответ дляСегодня я не я
Офіційні документи містять критерії оцінювання знань і вони нічим майже не відрізняються від тих, які були раніше.
Тобто результати на кінець року і проміжні також. Тому вчителька небезпідставно переживає.
Ваша ситуація яскраве підтвердження того, що позиція деяких мам «та что там тот НУШ - детский сад, на чем» з реальністю не має нічого спільного
Не має критеріїв оцінювання