Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Запыхалась• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
На сколько я поняла прочитав тему, то это скорее автор не понимает учителя просто.
Ну, может.. Но 64, это капец, мягко говоря.
Там же установки забиты молотом. И серпом.
У сына тоже не молодая, 50 лет. Но такая активная, дети за ней вьются, все на пульсе держит.

Аноним_1531• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
прочитайте еще раз, чуть внимательней
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ длямадамГрицацуева
Я вам сейчас сфоткаю детский сад
Сфоткайте) Только если не сложно, укажите по какому автору учебники и тетради.
Чупа-чупс• 16 ноября 2018
Ответ дляНе любовница
Могу сделать Вам фото заданий)))
вы в 3 года писали предложения?
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
но родители понимаю - с вероятность до процентов так 80 - что такая беда может быть поставлена в карточку их ребенка. разве не?
Ну, как вам сказать, родители таких детей в очень стрессовом состоянии, а правильные решения, в таких состояниях, принять сложно. Например социум, который начинает клеватьмаму - оставь ребенка в покое, ты ,что гения хочешь и т.д. тут уже мама начинает действительно себя корить. Потом опять в Литве, что, ну не так всё идёт как надо, и идёт к неврологам, дефектологам и т.д. и т.п. , и,внимание ! В 90% ей скажут тоже самое, отстаньте от ребенка, маленький ещё (4;5 и 6 лет), а по остальным лет в 8, - а где ж вы раньше были???
Это кстати реальный пример из жизни. Я когда то тут создавала тему, что в 4 года, ребенок в принципе не отличает буквы от цифр, при регулярных занятиях на всяких развивашках - за год так и не выучил ни одной буквы и цифры, и вообще ничего. Ох меня тут клевали, мол, идиотка мучает ребенка. А таки не зря я нервничала, но что это мне дало? Кроме понимания, что я не буду задалбывать ребенка всем и сразу, а выберем с ним пару направлений и будем совершенствоваться в них.
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Я уже писала в этой теме это педагогически неверно сравнивать успехи одного ребенка с другим. Даже больше, это запрещено
Опрос детей у доски - это не сравнивание успехов. Вы путаете теплое с мягким. Если учитель вызовет Машу первой, а Васю вторым, клас не увидит что у Васи проблемы с чтением? Или пока Васи не тянут програму, Маш не вызывать к доске?
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Как можно развивать ’талант к математике’, если ребенок не читает и не пишет(просто копирует слова)?
А гении математики, которые двух слов связать не могут, но в уме семизначные числа умножают, они же неудачники, да? Легко можно развивать математические способности, если к ним есть предрасположенность, а читать и писать, рано или поздно, все научатся.
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Их диагностируют намного раньше. По крайней мере дислексию.
Очень не многие специалисты, и очень нехотя.
Олька Модниця• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
З такими дітьми потрібно посиленно займатись вдома, іншого не дано. Так було і 40 років тому, і 20 років тому, і рік назад і сьогодні.

Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Все от человека зависит, я думаю, а не от возраста. Не думаете ж Вы, что учитель вашего ребенка, отметив 55-летие вдруг станет старой бабкой.

Я летом в маршрутке видела бабульку. Дама была в джинсовой жилетке, с кожаными браслетами на руках, макияжем, яркорыжими уложенными волосами, со смартфоном в руке, шутящую с молодежью. Не знаю точно сколько ей лет, но бабкой себя почувствовала я))
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Равняться надо на себя и свои достижения. А так можно любого взрослого зафукать и загнобить, потому что гениев в мире очень мало.
Опрос у доски для вас гнобление? Ведь и отличник и хоршист не всегда урок знает. Выходит учитель не учит и проверяет знания, а гнобит?
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
А дизартрию, например?
Лет с 3 - 3,5
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
Мне сложно это осознать потому как меня ТАК клевали в 2 ребенковых года (разумеется, не в формате занания/незнания цифр-букв). Клевали ВРАЧИ. Все были посланы. И были найдены ГРАОМТНЫЕ спец. Спасибо им - низкий поклон - ибо с коновалами мой бы ребенок и половину сейчасне умел бы и не знад...
Олька Модниця• 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
На вашу дитину особисто вчитель може приділити 1-2 хвилини за урок. Вам достатньо?
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
ну и пару мин на продленке - если чкловек соизволит оставить на ней ребенка)
Олька Модниця• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Отож саме це мене і обурює. Обіцяний ’децкій сад’ не стався, дітей гноблять за те, що вони нездатні витримувати гонку. Навіщо було робити 12-річку і закликати 6-річок у школу?
Ви мабуть не розумієте суть реформи. 12 клас - це 1 курс інститута, а не підготовка до школи у вигляді додаткового року школи.
Чупа-чупс• 16 ноября 2018
Дочка пошла в этом году в школу. НУШ по Савченко. Пошла в 6.3. Читала хорошо, считала, не писала совершенно. Многие дети не читали, не писали..Итог на сегодня - из 29 детей не читает одна девочка. Но там мама непробивная, конкретно заявляет - с ребёнком не занимаюсь и не буду. Пишет дочка отлично на сегодня, учитель хвалит. Диктанты маленькие - без ошибок. Математика - дети в восторге, любят больше всех предметов. Они работают группами - в каждой группе секретарь, спикер и тому подобное) составляют пример, записывают, складывают его же из кубиков Лего...
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Ха-ха. Запрос в Гугле ’Открыла нашатырный спирт зубами’
https://www.google.com.ua/search?client=ms-android...

Все эти люди считали, что им не пригодится химия
Не знаю, что вам ответить на столь умный камент, ну вбейте в Гугл, там я не знаю, ковырялся в носу и пробил череп что ли, и Гугл вам обязательно выдаст пару уникомов. И что? К чему это? Наверное потому ,что гречка подорожала... (Связь та же, что и в вашем примере)
anyplace• 16 ноября 2018
Ответ дляКто крайний?
У нас частная школа, все уже читают по складам, некоторые уже и бегло, пишут по-русски, украински и английски, решают примеры и задачи до 12-ти. Каждый день математический и письменный диктант, стихи почти каждый день. Домашка есть и много. Учимся по трем учебникам разным по каждому предмету
а что за школа,подскажите, пожалуйста

Олька Модниця• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Підручники в руках тримала, коли обкладинки одягали. Всі підручники і зошити в школі, на вихідні інколи дають прописи, якщо щось недописане, вдома робимо.
Не треба на мене кидатися, я спиталася поради і зараз думаю, продовжувати цю шизу з НУШем для 6-літки чи плюнути і віддати в школу сина наступного року 7-річним у перший клас.
А що зміниться, якщо Ви не будете займатись вдома?
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
Логика, на сколько я понимаю, не входила в те 10%, которые Вам пригодились в жизни.
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Я вас очень понимаю. Но мы же все разные(( кто то уверен в себе, в интуиции , кто то нет и слушает врачей и соседей. Это сложно, и в любом случае всегда мама найдет за что себя укусить, не додала, не настояла, или наоборот перестаралась... Залечила..
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляОлька Модниця
странный вопрос. Если ребенок в школе не успевает, то дома ребенок ДОЛЖЕН доделать это - разумеется при условии, что ребенку нужны такие доп работы. а не елси он ВСЕ схватывает на лету в школе)
Олька Модниця• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
тогда родители в подавляющем большинстве работали до вечера. а дети на продленке или дома с ключом на шее.
и читать научились, и считать и даже писать.
чудеса прям...
В СРСР вчителям платили за додаткові індивідуальні заняття - вони лишали після уроків відстаючих. Тепер нажаль ні.
Тут как тут• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
а вы сами вообще занимаетесь с ребенком?
может их много в классе и учитель не может всем уделить внимания по максимуму?
Сын в 5,5 довольно быстро научился читать, вернее не то чтобы прям читал, но понял как буквы собирать в слоги и слоги в слова. Читает конечно медленно, многие дети в его группе читают уже хорошо, но со всеми занимались родители.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
понимаю Вас. СПасибо за ответ!
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Ну, по вашей логике наверное, мне вашу логику трудно понять.
Кусачая Я• 16 ноября 2018
ой автор, у нас второй класс, что могу сказать, в прошлом году у нас был НУШ, пилотный проэкт
ребенок мой шла и могла читать по складам, считала в рамках 10, писала но плоховато
много детей не умели читать, некоторые даже букв не знали
так вот, с этим нушем, учитель говорила, что не нтрогайте детей, им достаточно того, что мы учим в классе, так вот никто ничего и не делал, сейчас. во втором классе мы все, абсолютно 100% родителей и детей в шоке, так как дети , увы, практически ничего не соображают, пишут ужасно, читают так же
у нас еще и анг класс, в прошлом году была учитель, которая совершенно с ними ничего не делала, дети в 2 классе не знают большинство даже алфавита
и это рейтенговая школа и суппер крутой учитель, заслуженный учитель
занимайтесь девочки с детьми, даже если вам учителя говорят, что сейчас программа легкая
Первая леди колхоза• 16 ноября 2018
Ответ дляemerald_88
Первоклассник. НУШ. Реально вижу результаты. Но мой подготовленный шел, сейчас по сути учат то же, что он на полготовке проходил. Особенно большой прогресс в письме: по началу писал вообще ужасно, криво, большими буквами и уходил со строчки вечно, а сейчас очень даже неплохо, уже слова пишут, но диктантов еще нет. Математика в пределах 10, тоже считает, но часто ошибки из-за невнимательности, бывает считает не в уме, а на карандашах. С чтением похуже, но тоже есть прогрес. Советую читать с детьми один и тот же текст по 3-5 раз и с каждым разом все лучше и лучше прочитает. Пока что мне нравится школа и нуш, а дальше посмотрим.
Мой со 2 раза на память будет рассказывать)))
Кусачая Я• 16 ноября 2018
у всех дети гении я смотрю
а есть такие , другие, как моя к примеру, ей тяжело идет и чтение и письмо и так далее, что же делать нам?