16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Автопортрет нурофена 16 ноября 2018
у нас в классе читают все. читают хорошо. у многих уже красиво получается писать.

тоже НУШ.

а что с вашими детьми не так?
Птица секретарь 16 ноября 2018
Я отдала дочку на подготовку и научились читать за 2 недели. Считать тоже, хотя иногда на пальцах считает. Ей 5,7. Но я сижу с ней, каждый вечер и читаем и считаем.
автор Дніпрянка 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
у нас в классе читают все. читают хорошо. у многих уже красиво получается писать.

тоже НУШ.

а что с вашими детьми не так?
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
Кто крайний? 16 ноября 2018
У нас частная школа, все уже читают по складам, некоторые уже и бегло, пишут по-русски, украински и английски, решают примеры и задачи до 12-ти. Каждый день математический и письменный диктант, стихи почти каждый день. Домашка есть и много. Учимся по трем учебникам разным по каждому предмету
Сегодня я не я 16 ноября 2018
Офіційні документи містять критерії оцінювання знань і вони нічим майже не відрізняються від тих, які були раніше.
Тобто результати на кінець року і проміжні також. Тому вчителька небезпідставно переживає.
Ваша ситуація яскраве підтвердження того, що позиція деяких мам «та что там тот НУШ - детский сад, на чем» з реальністю не має нічого спільного
rybka21 16 ноября 2018
читают, составляют рассказы, пишут в прописях и тетрадях, по математике сейчас состав числа 10, если не ошибаюсь. с примерами.
все ок.
Фиона Шрековна 16 ноября 2018
А моей скучновато. Все знает и все умеет. Пишет диктанты без ошибок. Уделяйте ребенку больше времени!
Хачапууури 16 ноября 2018
А мне непонятно как в классе с 30 детьми Учитель может научить читать.
У меня знакомая, которая отдала нечитающего 7-летку в школу, причитает - ну почему он еще не читает.. При этом дома таблицы слогов проходить с ребенком не хочет - ну а как же, в школе научат...
Аноним_1528 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
черная мамба 16 ноября 2018
Ваша дитина в садок ходила?
Моя дочка ходила в садок. Останній рік садку вони вчились писати , рахувати, читати. Англійська. В результаті моя дитина, закінчивши садочок, сама поступила/здала тестування в спеціалізовану школу. Я не сиділа з нею жодного дня. Я вважала і вважаю що краще ми разом поліпим/помалюєм/поспілкуємось, чим я їй буду вчителькою. Я не вчителька, я мама.
Зараз сину 5 і 10, випускна група садочка. Вже вміє рахувати і пише, читає по літерам. Пише - переписує/списує. Все відпрацьовують в садочку. Я цим не займаюсь.
По темі автора: вже пройшло три місяці школи. У вчителя претенхзії. Що заважає посадити дитину і сказати що робити, або наняти вчителя і попросити догнати те що просить вчитель/класний керівник. Описана вами проблема не є проблема, автор.
мадамГрицацуева 16 ноября 2018
А кто вам виноват что дети не умеют читать? У нас в классе все дети читают. Все ходили заниматься до школы. Я сильно не рассчитываю что реьенка в школе чемуто научат. И да, с 3 го класса буду брать репетиторов что б готовил для поступления в лицей в 5 класс.
автор Дніпрянка 16 ноября 2018
Ответ дляСегодня я не я
Офіційні документи містять критерії оцінювання знань і вони нічим майже не відрізняються від тих, які були раніше.
Тобто результати на кінець року і проміжні також. Тому вчителька небезпідставно переживає.
Ваша ситуація яскраве підтвердження того, що позиція деяких мам «та что там тот НУШ - детский сад, на чем» з реальністю не має нічого спільного
Отож саме це мене і обурює. Обіцяний ’децкій сад’ не стався, дітей гноблять за те, що вони нездатні витримувати гонку. Навіщо було робити 12-річку і закликати 6-річок у школу?
Автопортрет нурофена 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
а вы учебники в руках держали?

там уже тексты и письмо под диктовку.
у нас уже предложения на слух пишут. НУШ. такая же, как и у вас.

и да, мы все дома с детьми занимаемся. а вы?
Хачапууури 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
а дома пробуете учить читать-писать-считать?
Хачапууури 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
А я не пойму - почему многие родители НЕ СЧИТАЮТ нужным даже в выходной день сесть и почитать-пописать с ребенком буквы.
Да в игрвоой форме ж!
Автопортрет нурофена 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А я не пойму - почему многие родители НЕ СЧИТАЮТ нужным даже в выходной день сесть и почитать-пописать с ребенком буквы.
Да в игрвоой форме ж!
бо школа должна.
автор Дніпрянка 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
Ото і у нас таке. Я не проти вчити вдома, але якщо він ще не тямить, толку на нього агресивно наїжджати? Він ту вчительку починає боятися.
Зубная фея 16 ноября 2018
Моя дочь в прошлом году шла в школу, но все дети уже умели читать. И хоть в 6 она тоже читала, слава богу что пошли в 7. Пару человек было в классе шестилеток, и они все приходили играться, с полными карманами игрушек, но не учится :))
мадамГрицацуева 16 ноября 2018
Ответ дляСегодня я не я
Офіційні документи містять критерії оцінювання знань і вони нічим майже не відрізняються від тих, які були раніше.
Тобто результати на кінець року і проміжні також. Тому вчителька небезпідставно переживає.
Ваша ситуація яскраве підтвердження того, що позиція деяких мам «та что там тот НУШ - детский сад, на чем» з реальністю не має нічого спільного
Вот плюс 1000000
Абсолютно тоже самое что и 6 лет назад когда в 1 класс шел старший реьенок. Программа не поменялась.
Единственное отличие у нас. Что дети пишут не ручкой а карандашом .не ставят оценки. И учитель в тетради пишет зел пастой. Все. Вот вам и нуш весь
Хачапууури 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
бо школа должна.
ну так пусть и не удивляются, что их дети в конце 1го класса не все буквы знают (релаьная ситуцация прошлогоо года)
Аноним_1528 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А мне непонятно как в классе с 30 детьми Учитель может научить читать.
У меня знакомая, которая отдала нечитающего 7-летку в школу, причитает - ну почему он еще не читает.. При этом дома таблицы слогов проходить с ребенком не хочет - ну а как же, в школе научат...
Учителя как бы знают методики для обучения и читать и считать. Для чего-то ведь они проходят постоянные повышения квалификации и семинары. Для чего, просто чтоб зарплата выше была? Может стоит на практике применять эти методики, а не сваливать на незнающих родителей?
мадамГрицацуева 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
У нас пол класса не читает. Моя дочь в том числе. От учителя потоянные записки возле дверей кабинета ’ читайте с детьми каждый день!, учите склад числа!’. Не пойму, а школа не должна уже учить? Нет у меня таланта к учительству, что мне теперь делать с этим.
Берите репетитора
rybka21 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А мне непонятно как в классе с 30 детьми Учитель может научить читать.
У меня знакомая, которая отдала нечитающего 7-летку в школу, причитает - ну почему он еще не читает.. При этом дома таблицы слогов проходить с ребенком не хочет - ну а как же, в школе научат...
в моем первом классе было 43 человека. читать научились все.
и умели читать тогда единицы при поступлении в 1 класс.
Чудо в декрете 16 ноября 2018
Віддавали в інтелект цього року дітей, бо наші вчителі сказали, що нуш це не полегшення програми, а дебілізація!
Дітей, звісно, готували до школи, бо це наші діти і наш інтерес, щоб їм було легко і цікаво в школі
Не розумію батьків, які покладаються виключно на школу, бо так вчилися всі за союзу і так було правильно
rybka21 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а вы учебники в руках держали?

там уже тексты и письмо под диктовку.
у нас уже предложения на слух пишут. НУШ. такая же, как и у вас.

и да, мы все дома с детьми занимаемся. а вы?
я нет
Хачапууури 16 ноября 2018
Ответ дляАноним_1528
Учителя как бы знают методики для обучения и читать и считать. Для чего-то ведь они проходят постоянные повышения квалификации и семинары. Для чего, просто чтоб зарплата выше была? Может стоит на практике применять эти методики, а не сваливать на незнающих родителей?
ТАк разве методика не предполагает МНОГОКРАТНОЕ чтение слогов АО_МА-МУ и пр?..
Предполагает. Только смогут ли все 30+ человек проМАкать то за 1 урок? .. А кому0то нужно проМАкать 25 раз... Учителю МАкать с ними? ИЛи все же родителю дома - пусть даже в выходной, а не после насыщенного трудового дня
Хачапууури 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
в моем первом классе было 43 человека. читать научились все.
и умели читать тогда единицы при поступлении в 1 класс.
Родители дома не занимались с 43 детками - все учитель в школе?
Дело было давно 16 ноября 2018
Дочка в школу шла уже умела читать и считать и все дети с нашего класса умели .. шли в программу Интеллект , сдавали тесты на чтение , общие вопросы, счет .
автор Дніпрянка 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а вы учебники в руках держали?

там уже тексты и письмо под диктовку.
у нас уже предложения на слух пишут. НУШ. такая же, как и у вас.

и да, мы все дома с детьми занимаемся. а вы?
Підручники в руках тримала, коли обкладинки одягали. Всі підручники і зошити в школі, на вихідні інколи дають прописи, якщо щось недописане, вдома робимо.
Не треба на мене кидатися, я спиталася поради і зараз думаю, продовжувати цю шизу з НУШем для 6-літки чи плюнути і віддати в школу сина наступного року 7-річним у перший клас.
rybka21 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Родители дома не занимались с 43 детками - все учитель в школе?
тогда родители в подавляющем большинстве работали до вечера. а дети на продленке или дома с ключом на шее.
и читать научились, и считать и даже писать.
чудеса прям...