Я шалунья• 19 ноября 2018
Бедные- потому что ленивые
Это часто проскакивает здесь в спорах
А сегодня прочитала интересную статью на эту тему. Вот несколько выдержек. Может кто-то дальше оспаривать будет ???
Виктор ЕВЛОГИН
Всех, кто будет врать, что человек должен сам себе зарабатывать, а бедны только ленивые – помещаем в барак концлагеря. Не со зла, а для вразумления. Долго их там держать не будем, это ведь не наказание, а урок!
Помещаем в барак и начинаем подзуживать: «И что вы картофельные очистки кушаете, идите, заработайте себе, вы же креативные, предприимчивые!» Они, естественно, ответят, что узник в концлагере заработать не может. «Нам, – скажут, – чтобы зарабатывать, нужны условия». А мы им ответим:
«И всем, чтобы зарабатывать – тоже нужны условия. В тех городах, где вы гребли деньги лопатой – были условия только для вас. А тут конфигурация изменилась, и вы уже – ничто».
Богатство и ложь рука об руку. Богатство не хочет признаваться, что оно предоставлено обществом, создавшим особые условия для немногих избранных. Богатство хочет изобразить из себя продукт личного ума и труда. Как будто богатые люди деньги не из общества получают, а выкакали их, потужившись, из самих себя.
Но это ложь! Ничего они сами из себя выдавить не могут. Они – продукт выгодной для них конфигурации общественных отношений. Изменится конфигурация – и они исчезнут, их сменят другие, им подобные. Которые в свою очередь начнут врать, что их деньги – результат их личного труда и таланта. Они ведь не только другим об этом врут. Им и самим чертовски приятно так думать.
Человеку нравится думать, что выигрыш в лотерею связан не со случайной жеребьёвкой, а с особыми личными качествами. Не просто так мне счастливый билетик попался, а потому что я являюсь мной! А будь я поглупее и ленивее – был бы сейчас в числе проигравших!
Рыбе кажется, что она плавает сама, по своей воле. Но ведь плавает-то она в воде! А на берегу будет издыхать и никуда не поплывёт, потому что приспособлена под водную среду. А вы будете стоять над издыхающей рыбой и поучать её, как наши либералы:
– Что ж ты такая ленивая? Что ж никуда не плывёшь?
Птице тоже кажется, что она летает сама по себе: куда хочу, туда и лечу! Но и птица летает только в воздухе и не может использовать крылья в безвоздушном пространстве!
То же нужно сказать и о социальной роли человека. Вопрос ведь не в том, сколько хлеба или картошки вырастит крестьянин, а в том, по какой цене он может это продать – и будут ли вообще у него это покупать. Разве он это решает? Это решают без него и за него. Но он хотя бы часть картошки может сам скушать.
А вот городской пример чище для опыта. Вопрос ведь не в том, сколько статей напишет журналист, а в том, каков фонд гонораров в его стране. Зачем нам говорить о лени или трудолюбии, таланте или бездарности человека – если вопрос лежит вообще вне человека, в экономической политике страны, выбранной ее властями!
Потому что очевидно: зарабатывают не те, кто работают. Зарабатывают те, кому созданы условия заработать. Соответственно и бедствуют вовсе не те, кто ленятся (хотя есть и такие, но их немного). Бедствуют в основном те, кому не созданы условия зарабатывать. Вопрос о доходах человека не решается самим человеком. Он решается обществом, в котором живёт человек. Общество назначает (или не назначает) человеку содержание. И человек в одиночку не может ничего кроме как принять предложенное. Исключение – воры, которые самовольно берут всё, что захотят, но это маргинальное поле.
А все, кто не воры – не могут самовольно назначить себе доходы. Общество выступает для них опекуном, а иногда – и палачом.
Правда – в этом. Остальное же от лукавого!
Виктор ЕВЛОГИН
Аноним_1485• 19 ноября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Я поняла, что Вы ценный специалист. Просто не дочка декана.
Ага, я поняла ваше желание укусить, не зная реалий. А если бы узнали - постарались бы укусить больнее. Это свойственно ’великим’.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляСтатус Ква
Не ну если ждать, что кто-то должен отобрать для вас наилучшую сметану и подсунуть под зелёны лапоньки - то масла, скорее всего, у вас не будет. Есть варианты: заключить договоренность с ’неленивым’ из села для получения сметаны или купить корову-работать над заготовкой корма, ухаживать за коровой-самому себя обеспечить сметаной. Но это же не подойдёт. Дайте нам готовую сметану и вообще все условия! Иначе скулеж ’мы не ленивые - условий нету’...какой нах концлагерь? В головах концлагерь, прямо через стенку от клозетов!
Базар-вокзал
А домик в селе, хозпостройки и денежный запас на первое время- с неба упадут ?
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
И у нас так было. Ставка, надбавка, полставки плюс премии, даже матпомощь от профкома - им, беднулькам. А ’ничьим’ - ничего из этого, зато оригинальное предложение писать на отпуск за свой счет или 0,75 ставки для экономии фонда з/п.
Блатняки могли вообще на работу не ходить или просто выгулять наряды.
Это на всех предприятиях.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Без поражений не бывает побед.
Если вас раньше не грохнут, победитель диванный
Коко Шанель• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ шалунья
Ваша проблема в злости и зависти. Пока себя не поборете, ничего не поможет.
Удачи в нелегкой борьбе)
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
там и аватарка под стать
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Удачи в нелегкой борьбе)
Да нормально все у меня.
Коко Шанель• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
Знаете, как я заработала свои первые деньги? Сначала стригла овец. Баран весил 50 кг, и я 45. Ничего, таскала, стригла, два лета, по полтора месяца подряд. В 15-16 лет.
В институте по ночам подъезды мыла. По ночам - потому что однокурсников стеснялась.
В 90-х на рынке торговала. Дочку в садик в полтора года отдала, свекровь на пенсию, чтобы за дочкой присматривала, и пенсию ей платила, сама снова пошла учиться и работать.
Сколько себя помню, столько работаю.
И Вы мне будете рассказывать о реалиях?) Ах да, сорри, мне все с неба упало.
Сколько себя помню, столько работаю.
Статус Ква• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ шалунья
Базар-вокзал
А вы на улице или на вокзале живёте? Сдали квартиру - поехали в село. Снимаете? Перестали снимать, на эти деньги поехали в село, там за 3 копья можно жить. Да вообще заброшенные дома стоят. Сметану для масла первое время покупать у соседей. Незачто покупать? Отрабатывайте. Ах да - работа, то ж не для ленивых. Ждите условий.
Аноним_1485• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ шалунья
там и аватарка под стать
Не в ней дело, эта форумчанка порой и дельно советует и все такое. Но тут чересчур категорична и безапелляционна.
Неужели непонятно, что не каждый умеет петь, у всех разный старт и разные возможности. Кто-то поет получше Лободы и Винника, а денег нет.
А сколько еще всяких поправок и препятствий на пути к достатку.
Никто бы нам не рассказывал истории миллионеров, если бы их было каждый первый, как во времена купонокарбованцев.
Да, есть оборотистые и хваткие, но их не так много, чтобы обеспечить высокий уровень жизни всей стране.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляСтатус Ква
Сразу видно -дальше квартиры ни топ-топ
Аноним_1485• 19 ноября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Сколько себя помню, столько работаю.
И не подумаю вам рассказывать о реалиях. Я имела в виду свои, а не ваши.
Кстати, знаю забавную историю оборотистого мужчины, тоже отлично поднялся на волне дерьма в 90-е. Мозги потрясающие, а порядочности не было, и умер в полном г..е. Рассказывал, как тыквы с огорода таскал, как всех обеспечивал, что деньги - пыль. Ни один из его детей не приехал на похороны.
Статус Ква• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ шалунья
Сразу видно -дальше квартиры ни топ-топ
Я выросла в частном доме и пока училась (до 22) все каникулы и лето проводила в селе. У нас кроме бабушкиного хозяйства было ещё 45 соток отдельного ’огорода’, добрый дел брал в обработку несколько гектаров ’бурячков’ за обработку которых давали корм для животных. И + я работала с 12 лет! Сгребала зерно на элеваторе. У меня уже тогда были свои деньги. У вас были другие условия? В этом и проблема! Есть только 3 условия: присутствие ума, физическая возможность (имею ввиду неинвалидность, да и то иногда спорно) и желание. У некоторых одно желание - поныть.
Коко Шанель• 19 ноября 2018
Ответ дляАноним_1485
Не стОит держать в памяти примеры дерьма)
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляКоко Шанель
Сколько себя помню, столько работаю.
А я в 90-х продавала излишки цветов из своего сада. Мы только переехали и было их всего 2-3 наименования. И никаких фоток. Из журнала картинка или на пальцах рассказывала. Потом была рассада клубники. Ой, да много какой подработки было. И дипломные с курсовыми тоже.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляСтатус Ква
Ну и зачем мне в брошенном сарае жить ? А в порядок привести до приобретения коровы за какие шиши ? А в город на чем вывозить ? накидали общих фраз. Если такая умная распишите. Киев- не вся Украина, Квартиру сдать.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляСтатус Ква
Потом деньги бабки и деда вы перевели в баксы. Паи сейчас сдаете. Ну здоровая и умная.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляСтатус Ква
Просто наугад. Не Бог весть что. Этот хлам задаром, по вашему ?
Статус Ква• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ шалунья
? Ничего не перевела и ничего не сдаю. Папа там теперь пасеку и виноградник ’для души’ держит. На всё своё я заработала сама и никаким боком к родительским, а тем-более прародительским статкам не касаюсь.
Статус Ква• 19 ноября 2018
Ответ дляЯ шалунья
А вот ненужно ’наугад’. Попу нужно поднять и искать на месте, а не по олх. Но даже в олх наберите дом бесплатно (по Украине сдают немеряно за символическую плату, т.к. продать тяжело в селе, а присмотр частному дому необходим). Но вообще лучше ждать и ныть - может условия создаст кто-то.
Я шалунья
• 19 ноября 2018
Ответ дляСтатус Ква
Опять набор слов.
MashaizDusha• 19 ноября 2018
Это 2 крайности: отрицать роль случая, врожденных качеств таких как ум, способности и т.д. или отрицать роль мотивации человека и степени лени.
Правада и в том, что у нас рейтинг легкости ведения бизнеса где-то в 100-каких-то местах, а США в первой пятерке.
И также в том, что и в США и Британии есть семьи, сидящие на гособеспечении не будучи инвалидами, просто не желающие напрягаться, чтобы заработать больше, им хватает на попкорн, пиццу, телек и интернет.