Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Лагеря заменили на псих.больницы, неугодных уничтожали и после.
Неугодных уничтожают и по сей день.
Ответ дляrybka21
ни в чем нет правды.
когда был эсэсэср, не было интернета. что за чушь - отключите интернет?
НИИ стали умирать в 90-е. ну и так по каждому пункту.
очень глупое изложение, повторяю.
В развитых странах интернет и гаджеты появились намного раньше, сссровким гражданам это было не доступно, как и многое другое. Именно это имелось в виду.
Ответ дляПффф 100%
одна тетя одинокая работала в роддоме акушеркой - дали однокомнатную .
вторая тетя бухгалтер семья- дали трехкомнатную.
Дядя и семья рабочий на заводе - 1 к, с расчетом на расширение . Другой дядя - инженер - квартира 4 к
И т.д.
все жили в разных городах кто в райцентре, кто у крупном городе.
Никто из родственников с родителями не ютился, все жили отдельно в своих квартирах.
И сравним сейчас, никто детей этих родственников моих квартиру / дом не купил на сегодняшний момент. Или снимают, отнимая из бюджета значительную часть или с родителями.
’Не мог тогда человек просто взять и поменять место жительства. ’
сейчас могут? да в польшу батрачить. Так в чем разница?
И т.д.
А если нет разницы, то почему до сих пор защищают совок? И всё же разница есть и вы прекрасно это знаете - сейчас возможностей больше. Не хочу квартиру там, где дадут и такую, какую дадут. Хочу иметь возможность её снимать или купить за свои деньги, пусть даже в кредит. Из детей ваших родственников никто не купил, а из моих купили. Одним давали квартиры советские, другие годами стояли в очереди и так и не получили её. Есть очень хороший фильм, советский, кстати. к сожалению, не помню название. там как раз про ветерана войны, который стоял в очереди на квартиру и получил её только после того, как его дочка дала взятку кому надо. И такое было, и не редко.
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Вы уже пошли?
А я не медик и не преподаватель. Лечусь в частных больницах (государственное лечение чуть было до инвалидности довело), садик выбираю частный, потому что не уверена, что наши самые милые нянички не начнут отыгрываться на моем ребенке по причине маленькой зарплаты. А я принципиально взяток не даю нигде и никогда, даже когда рожала все через кассу по контракту и родила в лучших условиях, чем те мои знакомые, кто подмазывал.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Потому что это все можно заработать, выбрать и купить. И не обязательно быть партийным, жить в правильном городе с правильными знакомыми. Квартира, тоже более чем реальна. Только тогда еще со школы надо выбирать правильные направления, а если ты идешь в пед, зная, что зарплата копейки, то о какой квартире ты мечтаешь? Путевки тоже реальные, и можно на всю семью достать, а не одному папе в Ленинград в январе.
Сейчас не дают, потому что платить налоги надо, а у нас пол страны на минималку оформлено, 40% вообще нигде, а 10% более менее выше.
А оффшоры почему не упоминаете? А распил бюджета? Ведь оформление на минималку - это пол-беды.
Значит учитель - не человек, он должен жить в будке.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
ни в чем нет правды.
очень глупое изложение, повторяю.
То есть , он соврал , что туалетной бумаги не было , что обувь промокала и напоминала колодки каторжника , что очереди были , что чай был из опилок , что полки в магазинах были пустые , что в магазинах были гнилые овощи , что зубы лечили с обезбаливающим ( до сих пор всп оминаю с содроганием ТУ бормашину ) , что одежды нормальной и качественной не было ... Я сейчас не о спецраспределителях для Ылиты , я об обычной жизни обычных людей .... Да все было , о чем он пишет ! Все правда !
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1440
Вы уверены, что эти привычки советские, а не страрорежимные-великодержавные?
Мне кажется из-за тотального дефицита в СССР - воровство со своего места работа для подальшего товарного обмена было единственным способом выжить. Эта же привычка до сих пор кто-то тащит в цивилизованный мир.
Почему друг работник торговли был круче, чем товарищ инженер-кибернетик?
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляКирикова
В СССР секса - и того не было , а вы девушке о гаджетах ... ))))) Там чего ни хватись - ничего не было ....
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Я вас поздравляю! Расскажите о принципах правильной жизни жителям сел и маленьких городов.
Ответ дляpeterman
Капец? Вы точно в УССР жили?
Мама моя 1951 г.р. - говорит6что при Сталине вообще шиковали: и сельдь Иваси вкуснейшая,и икра черная не выводилась,и ткани какие были(бабушка шила).Короче шикардос)))
После школы поступила в Днепропетровск учиться,перед этим я родилась - вещей мне привозила туеву кучу. У меня все было в тон полобрано - от бантика-платья-колготок до все остального
У бабушки с дедушкой телевизор помню в доме, стенка Уголек, румынская мебель и т.д.и т.п.
Чего еще не хватало в той жизни?
Ах да,и соседка моей бабушки ни дня не работала.А потом в итоге получала такую же пенсию,как и моя бабушка,которая всю жизнь в аптеке провизором работала
Чего еще не хватало в той жизни?
При Сталине шиковали...жалко, не все
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Не спорю, только степень ’негодности’ намного выше, за то что ты отрастил волосы и покрасил в синий цвет, тебя публично не остригут и разбирать на партсобрания твое нижнее белье никто не будет.
Мне кажется, что цвет волос и прочая лабуда - это просто лабуда, не дающая никаких перспектив и преференций. Раньше было общество дисциплины, а теперь - общество контроля. Вот и вся петрушка.
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Знаете, я училась в 4х разных школах в разных городах, так вот я помню только нескольких, которые понимали, зачем они учат детей, все остальные приходили отбыть урок.
Как вы думаете, почему такое количество олигархов и пиляльщиков всего, что плохо лежит именно на пост.советском пространстве, а в странах которые не затронула советская культура такого нет. Та же Финляндия. Никому в голову не придет подмазывать в университете, чтобы туда приняли глупого сыночка. Ему скорее репетиторов наймут на эти деньги. Потому там образование сейчас, а у нас в 70% корочка. Кому в США придет в голову с университетским дипломом идти продавцом консультантом? А у нас таких умных треть страны. А как в 90-е годы доценты на базар ходити торговать, наверное, потому что образование было лучшим в мире
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
В конце концов не все могли поехать туда заработать. Для сравнения - и сейчас можно поехать и заработать.
Можно и сейчас поехать, только тогда дело было в совке - это отстой, а сейчас - все ’ок’. А по-сути что тогда были перекосы, что сейчас.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
В Москве может и были, я жила в Киеве, у нас не было
Я вам больше скажу - за сырокопченой колбасой полтавского мясокомбината полтавчане ездили в москву , потому как в Полтаве ее купить было просто невозможно , а человек о джинсах в свободной продаже лепечет ...
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Ну мое село от прихода коммунистического строя только потеряла . Сдается мне, что мое село такое не единственное (%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)
Ответ дляpeterman
Этих нюансов я не помню. Но у нее контора с шахтами была связана,называлась Управление технического контроля качества угля и стандартов. А на шахте мой дед забойщиком вообще дурные деньги получал. люди с зарплаты дом отгрохали и машины каждый 5 лет меняли. Тогда о левом заработке даже речь не шла,чисто зарплата
ну так надо начинать с того, что при шахтах работали, то это не много сравнительно с шахтерскими з.платами при Союзе: шахта план перевыполнила-премия , управление себя не забыло, насчитали премию.
Ответ дляSavanna-Oksana
вот откуда людей взялось это - ’бесплатное образование’, ’бесплатная медицина’, ’бесплатные квартиры’, ’бесплатные путевки’. Почему люди не задумываются, что за это уже кто-то заплатил?
шк.учебники до 1977г были платными, у бабушки целая скрЫня на чердаке с шк.учебниками мамы и дяди
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
Ну так всегда ж нам втирали, что у нас всё было бесплатное
Отчим рассказывал, что когда в 1989 году начала откалываться страны Балтии, то он до вопля не мог их понять, какие они неблагодарные. Потом в 1993 году впервые попала в западную Европу, с тех пор совок ненавидит за вранье. Почему то что у него в стране было предметом блата и ’бесплатное’ через очередь и взятку, там было неотъемлемой частью быта.