Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
ссылка не вставляется. Посмотрите село Запрудье, Рокитнянского района в Википедии. Сравните жизнь в селе до и после прихода коммунистов.
А вы сравните до и после прихода новейших капиталистов. У нас в селе сахарный завод, постороенный в 1883 г. пережил революцию и две войны, а вот прихода новых капиталистов не пережил. Так что ставнивать можно и тех и тех.
Про Запрудье гляну.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
почитайте биографии пиляльщиков, большая часть из них в прошлом комсомольцы и партийцы. Кстати, более чем уверена, что в их семья фраза ’это покупать не надо, папа м завода принесет’ довольно привычной была.
А какая разница между несуном с завода и пиляльщиком? Вор он и есть вор
Пиляние - это схема, а нести - это примитивное воровство.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Значит, лучше быть роботом капилизма, чем рабом социализма.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Да, да, да...на здоровье это вам бы точно не пошло, ещё бы и с работы померли или из института и вообще всеобщее презрение и позор.
Презрение за что? За белье? Тю.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
в Харькове.
я там покупала этот чай.
сейчас понимаю, что внутри был ассам, который сейчас за дурные деньги продается.
я там покупала этот чай.
А вы в курсе , что разные города при союзе снабжались по-разному ?
Ответ дляБессмертный пони
в курсе. и что
я не пойму, вы меня пытаетесь убедить в чем-то? что все было исключительно плохо? ну так не нужно этого делать. во-первых, это не соответствует действительности, а во-вторых, я сама жила в это время, имею собственное представление, и другим оно после ваших слов не станет.
Мелитрисса• 20 ноября 2018
Я родилась в 77, для меня это лучшие годы были вплоть до 90 года, помню в 89 еще в Крым ездили, значит денег хватало, очередей, как иногда описывают, не помню. Но оказывается, не везде в СССР жили хорошо в конце 80-х, некоторые говорят, что уже в 82 напряг с продуктами был, хлеб вроде по талонам, в России где-то, не помню точно. У нас в конце 80 - х, сахар вроде по талонам был, но на еду его хватало, а вот тем, кто самогон гнал нет, сгущенка в дефиците, красная икра, шоколада не стало уже в начале 90-х. Но я помню, что наша семья ни в чем не нуждалась, папа наладчик, мама продавец, для меня это хорошее время было.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляМелитрисса
Ключевое слово - продавец . Расспросите маму , много нового узнаете .
Мелитрисса• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Ну я так и знала, что этому прицепятся, продавец в магазине игрушек, кукол мне хватало.)
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
в курсе. и что
Ну , вы меня тоже не убедите , что если в Зарькове в одном-единственном магазине был чай ’со слоном’ , то всюду в ссср было все отлично . На том и порешим .
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляМелитрисса
А вы все-таки расспросите ! Потому что тащили домой и толкали ’налево’ не только мясо и колбасу , но и хорошие игрушки тоже .
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
ну так по-вашему ж ничего хорошего не было. или все-таки было?
Я уже отвечала на этот вопрос . Не вам , конечно , но все же . Да нет , я хорошее помню тоже . Просто сегодняшнее соотношение плохого и хорошего устраивает гораздо больше , чем то , советское соотношение . Извините , так уж вышло .
Мелитрисса• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Зачем мне спрашивать, я прекрасно все помню, игрушки покупались только для меня и на подарки детям родственников. Ваши намеки оставьте при себе и думать что можно было зарабатывать на украденных игрушках в то время, глупо, думать, что можно было из магазина товар без проблем тащить, глупо вдвойне, это не колбаса, которую можно взвесить в меньшем объеме, а разницу забрать себе.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляМелитрисса
Блажен , кто верует , легко ему на свете .. ( с )
Ответ дляБессмертный пони
спасибо, что ответили еще раз.
я вспомнила ваш пост.
насчет единственного магазина - ничего не могу сказать. он был ближайший, куда я за хлебом ходила. там и чай покупала, когда дома заканчивался. но предположу, что в других магазинах он тоже был. иначе нашу булочную брали бы штурмом.
я вспомнила ваш пост.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ длякотик88
Где??? Мой отец закончил среднюю школу в 54-м, мама в 53 м. Какое еще платное школьное образование?
Были платными 10 и 11 классы . Знаю лт родителей 1946 и 1950 г.г. рождения .
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
мои родители 45 и 47 года, бесплатно в школе учились.
почему-то...
мож, какие особые заслуги у них были. надо спросить
почему-то...
Так вот, соответствующее постановление. Его, значит, выкладывают. Оно, значит, есть. В свободном, значит, доступе. Давайте зачтём?
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
№27 от 26 октября 1940 года
стр. 236-237
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Пы.Сы. 6 июня 1956 года, постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.
Ответ дляБессмертный пони
ну так в 56 году мои еще малолетки были. папу только в пионЭры приняли.
потому да, 11 классов они заканчивали бесплатно.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
А у моих были старшие сестры , которые под эту бодягу попали . Если в 56 отменили , это не значит , что такого не было от слова ’совсем’ .