Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляpeterman
Что Вы несете? Колбасы, самой дорогой, по 2р.20 коп. на з/плату 120 рублей можно было купить 54,5 кг. А теперь посчитайте, сколько можно приличной вареной колбасы купить на нынешнюю з/плату???
25-27 кг
Так когда лучше жили?
И да,моя мама,инженер,получала тогда 180 рублей и можно было купить 82 кг колбасы!!!
Ваша мама получала в полтора раза больше чем средняя зарплата. Да, она могла купить 30 кг мяса на эту зп. Сейчас на 12 тыс грн можно купить 100 кг мяса.
Колбасой мерять бесполезно - мы реально не знаем сколько было мяса в советской колбасе и сейчас.
NataliSN• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Можно и сейчас поехать, только тогда дело было в совке - это отстой, а сейчас - все ’ок’. А по-сути что тогда были перекосы, что сейчас.
А кто говорит, что ок? Не заметила, чтобы тут пели хвалебные оды тому, что у нас сейчас происходит. Возможностей сейчас да, больше. Перекосы всегда были и будут, и везде. Но я точно не хочу в совок. И детям своим того не желаю.
NataliSN• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Динозавры тоже не смогли.
Сравнение вообще не в тему
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляok1904
шк.учебники до 1977г были платными, у бабушки целая скрЫня на чердаке с шк.учебниками мамы и дяди
при Сталине школьное образование после 8го класса было платным.
rybka21• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
То есть , он соврал , что туалетной бумаги не было , что обувь промокала и напоминала колодки каторжника , что очереди были , что чай был из опилок , что полки в магазинах были пустые , что в магазинах были гнилые овощи , что зубы лечили с обезбаливающим ( до сих пор всп оминаю с содроганием ТУ бормашину ) , что одежды нормальной и качественной не было ... Я сейчас не о спецраспределителях для Ылиты , я об обычной жизни обычных людей .... Да все было , о чем он пишет ! Все правда !
разное было.
может, кто и пил опилки, а я нормальный чай. № 36 или индийский, со слоном на пачке.
Кирикова• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Мне кажется, что цвет волос и прочая лабуда - это просто лабуда, не дающая никаких перспектив и преференций. Раньше было общество дисциплины, а теперь - общество контроля. Вот и вся петрушка.
Ага, лабуда, когда это не вам стригут шевелюру и не ваше ’грязное белье’ полощут...
rybka21• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
В СССР секса - и того не было , а вы девушке о гаджетах ... ))))) Там чего ни хватись - ничего не было ....
как же вы на свет появились
ok1904• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1533
так и в эсэсэре репетиторство было, например.
за один дополнительный урок на дому у учительницы музыки за меня платили по 5 рублей.
хорошие врачи тоже благодарности получали от пациентов, и не всегда цветами.
свекровь бесплатно занималась дополнительно, никто за доп.уроки по англ.языку не платил ... деньгами

За медицину платила 《шоколадка》 и в ней есть возможность в бумажную обертку вложить банкноту.

т.е 《шоколад》-это такой ковертик подарочный в опред.случаях был(моя мама такой не знала премудрости).
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Мне кажется из-за тотального дефицита в СССР - воровство со своего места работа для подальшего товарного обмена было единственным способом выжить. Эта же привычка до сих пор кто-то тащит в цивилизованный мир.

Почему друг работник торговли был круче, чем товарищ инженер-кибернетик?
Про товарный обмен - согласна. Не согласна я с утверждением, что у народа остались старые привычки. Какие привычки могли остаться у людей, которых перекошмарило в 90-х? Это же было чистилище в чистом виде.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
Вот как раз сейчас можно заработать, а в ссср нельзя было
Можно было. Кто хотел, тот зарабатывал.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
Другие страны к нашей дискуссии никакого отношения не имеют. Я в них не жила.
Я хотела сказать, что уничтожение людей было во многих странах. Ссср в жтом деле не был уникален.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну мое село от прихода коммунистического строя только потеряла . Сдается мне, что мое село такое не единственное https://uk.wikipedia.org/wiki/Запруддя_(%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)
Не открывается.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
разное было.
Вот только не рассказывайте мне , что чай ’со слоном’ можно было купить в любом гастрониме , потому что это будет вранье чистой воды ’ Чай ’со слоном’ надо было ДОСТАВАТЬ . А иногда его ’ВЫБРАСЫВАЛИ’ , но это уже было смертоубийство за чай . В очереди .
mari_klim• 20 ноября 2018
Ответ дляПешеходик
Я 75 года. Прекрасно помню, что было полно продуктов, свежих и натуральных. В дефиците была икра, иностранные шмотки и салями. Всего остального было завались. Косметика была, духи можно было купить и натуральную Францию. мама душилась только ими. Из музыки - мои родители и их друзья слушали Аббу, Бони М, Пугачёву и тд. Где жили вы, интересно? Ихватит уже путать СССР и начало самостийности. Да, в 90-х была *опа.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
как же вы на свет появились
Так же , как и вы .
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Знаете, что в 90х годах школьная учительница говорила перед всем классом? Готовтесь дети, из вас поступят только те, у чьих родителей есть деньги.

Если ребенок привык, что без взятки ты никто, то этот же способ он будет копировать в своей жизни. Зачем люди идут на гос.службу? Чтобы торговать возможностями. Разве тут будет качество работы? Нет. Я тут создавала на Советчице тему с анонимами о том, зачем люди идут на копейки, так там и рассказывали, как сидя на копейках можно обзавестись и землей и квартирами. Знакомая знакомых работает в образовании, так она ежегодно толпу родственников в санаторий на море везет, хотя путевки эти предназначены и оплачены бюджетом для незащищенных слоев населения. Можно ли такое представить в развитой стране? нет. А в постсоветской? безусловно.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Знаете, я училась в 4х разных школах в разных городах, так вот я помню только нескольких, которые понимали, зачем они учат детей, все остальные приходили отбыть урок.

Как вы думаете, почему такое количество олигархов и пиляльщиков всего, что плохо лежит именно на пост.советском пространстве, а в странах которые не затронула советская культура такого нет. Та же Финляндия. Никому в голову не придет подмазывать в университете, чтобы туда приняли глупого сыночка. Ему скорее репетиторов наймут на эти деньги. Потому там образование сейчас, а у нас в 70% корочка. Кому в США придет в голову с университетским дипломом идти продавцом консультантом? А у нас таких умных треть страны. А как в 90-е годы доценты на базар ходити торговать, наверное, потому что образование было лучшим в мире
Пиляльщики возникли как только стало понятно, что все вокруг - ничье и его можно и нужно прибрать к рукам, сразу после развала совка. Вот пиляю до сих пор, не могут остановиться.
rybka21• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
во второй половине 80-х - да.
но я не считаю это временами союза.
а до этого да, я шла в соседний гастроном или бакалею, и покупала.
если что покруче, например ’Бодрость’, то папа из Москвы привозил.
rybka21• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Так же , как и вы .
так я в результате секса. которого якобы не было.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
Сравнение вообще не в тему
Ну ничто не вечно, понимаете? Ничто.
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
Не открывается.
ссылка не вставляется. Посмотрите село Запрудье, Рокитнянского района в Википедии. Сравните жизнь в селе до и после прихода коммунистов.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
Что личто для вас совок?
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Пусть полощут, если хотят. На здоровье.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
во второй половине 80-х - да.
но я не считаю это временами союза.
В любой половине 80- чай ’со слоном’ в магазинах не стоял в открытом доступе , если это только не москва и не Киев , его надо было именно доставать , ну , или в пайках давали . Конкретно в Полтаве было так - на минуточку , оластной центр . А насчет ’папа из Москвы привозил’ ... ну это же ненормально , согласитесь , ЗА ЧАЕМ , КОТОРЫЙ МОЖНО ПИТЬ , ездить в столицу вашей родины москву ... Ёлки ж палки , никогда не думала , что такие очевидные вещи надо объяснять ...
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляBetelgeise
почитайте биографии пиляльщиков, большая часть из них в прошлом комсомольцы и партийцы. Кстати, более чем уверена, что в их семья фраза ’это покупать не надо, папа м завода принесет’ довольно привычной была.

А какая разница между несуном с завода и пиляльщиком? Вор он и есть вор
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
А меня мама родила . Так получилось . Аист сломался и на капусту был неурожай ....
rybka21• 20 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
стоял.
в частности, в булочной по проспекту Ленина, 18/9
и папа не за чаем ездил, а в командировку.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Учитель глупый попался.
Пилят все, кто имеет доступ к ресурсам. Это новые привычки.
Betelgeise• 20 ноября 2018
Ответ дляNataliSN
Значит, лучше быть роботом капилизма, чем рабом социализма.
Бессмертный пони• 20 ноября 2018
Ответ дляrybka21
стоял.
В каком городе ? В Полтаве проспекта ленина никогда не было .