Зашла на 5минут• 24 ноября 2018

Роль мамы и папы в жизни 10 девочки

Вопрос к психологам и просто к тем, кто в теме. Дочке 10 лет. С мужем мы в разводе. Ребенок периодически живет у обоих, и там и там ей нормально живется, хотя это утомительно - постоянные переезды с кучей вещей туда-сюда. Каждый из нас дает ей что-то свое, папа - строгость, дисциплину, ребенок у него очень много читает, но там она как солдат. У меня же наоборот, она себя чувствует свободнее, спокойнее, но видимо из-за чувства вины что я не все время с нею, я даю слабинку, стараюсь не нагружать и чувствую что это не хорошо, так как иногда уже приходится заставлять что-то делать уговорами. Более того мне иногда кажется что папа слишком строгий, что забивает ее мнение, что она вырастет с комплекасами, потом остываю и думаю что все-таки он дает ей более нужное для ее возраста чем я. Что если сейчас не держать в ежовых рукавицах, потом будет тяжелее. Короче терзают мучения постоянные. Где почитать умную литерату - какую роль играют каждый из родителей в жизни 10 ребенка.
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Психологов не предлагать! Финансово не потяну.

Советничаю тут• 24 ноября 2018
Я не психолог, но мама троих детей. И если вам будет хоть немного авторитетно мое мнение, то скажу,что очень правильно вы с мужем воспитывает дочь. Вы большие молодцы. А вот с вашим чувством вины нужно что-то делать.
Советничаю тут• 24 ноября 2018
Кратко:папа строгость,режим,защита.
Мама нежность, ласка, любовь.
жар-птица Нюра• 24 ноября 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Кратко:папа строгость,режим,защита.
Мама нежность, ласка, любовь.
а если наоборот роли в семье у родителей?
Ухахайкина• 24 ноября 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Не имеет значение какие у кого роли, главное чтобы ребенок чувствовал себя любимым и защищенным
Маша хороша• 24 ноября 2018
прежде всего, оба родителя дарят любовь. любовь безусловную, незаслуженную хорошим или правильным поведением (с точки зрения взрослых).
взаимоотношения с отцом отыграются у девочки во взрослой жизни, общение с мужчинами отчасти будет продиктовано интроектами связанными с отцом или любым другим значимым мужчиной в детском возрасте.
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Спасибо. Ваши слова - большая поддержка для меня, так как к такому мы пришли не сразу. Сначала были войны, склоки, ссоры и суды. Но в один прекрасный момент я поняла что с моей стороны все выглядит как эгоистичное держание ребенка как вещь только себе, что то что папа борется за право видеть дочь для многих только мечта, что как бы я не была на него зла - пока не откину обиды, будем рвать ребенка на части и никакие формальные графики и бумажки нам не помогут. Этот этап я очень болезненно, но прошла, теперь хочется не упустить момент и дать ребенку все то что требует возраст, и подсказать об этом папе, который криво-косо может быть в каких-то моментах, но все же искренне желает участвовать в жизни дочки.

автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Ответ дляМаша хороша
вот и я понимаю интуитивно, что папа ей очень нужен, даже наверное больше сейчас чем мама, но хочется что б и папа сыграл правильную роль. Просто у него похвалы в принципе нет как таковой в общении, он очень скептичен и сух, но стать в позу и высказать ему это - не поможет. Хочу и сама почитать и ему подкинуть, чего нужно девочке от папы, как от первоисточника мужского образа для будущего
Ангел-предохранитель• 24 ноября 2018
Не нужно никаких чувств виньі, очень хорошо, что нашли язьік с папой и он живет с ребенком, очень хороша и папина строгость. С папой можно поваляться-понежничать, пообниматься?
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Ответ дляУхахайкина
Понятное дело что мы ее любим оба. Но выражать любовь можно по разному. Даже таже гиперопека - это своего рода проявление любви, но она ни к чему хорошему не приводит.
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вот в том то и дело что нет. Это мы с нею валяемся, нежничаем, я до сих пор ей чухаю спинку перед сном. Но я не вижу пока что ей этого не хватает от папы. Может оно ей потом как-то отразится, а может я чего то не замечаю, вобщем куда-то копаю, а куда - не пойму
Маша хороша• 24 ноября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
7 правил идеального отца для девочки
Рекомендации специалистов 3-7 лет 7-12 лет

Роль отца в воспитании дочери не менее важна, чем роль матери. Девочка может гармонично развиваться лишь при участии в воспитании обоих родителей. Однако мужчинам, как правило, бывает сложно понять, какова их роль в этом процессе. В них не заложен инстинкт, который бы подсказал, как правильно вести себя с ребенком. Между тем, роль отца в воспитании дочери важна на каждом из этапов ее жизни.

Мы решили выделить несколько универсальных тактик поведения, следуя которым вы можете стать любимым родителем.

1. Восхищайтесь своей женой
Женственность дочери формируется в зависимости от того, насколько отец ценит эти черты в супруге. Психологи советуют отцам дочерей проявлять мягкость в общении с женой, не ругаться в присутствии ребенка, делать ей комплименты, быть внимательным к просьбам. Все это сильно влияет на формирование правильного типа отношений в будущей семье вашей дочери.

2. Учитесь слушать без оценки
Коммуникация с дочерью играет одну из ключевых ролей в построении отношений с отцом. Девочка наверняка захочет поделиться с вами подробностями ее школьной или детсадовской жизни, рассказать о друзьях и первом опыте общения с мальчиками. Общайтесь с маленькой принцессой так, как будто вы лучшие друзья. Всего полчаса активного выслушивания в день может гарантировать вам доверие дочери на много лет вперед.

Критика слов и поступков дочери, напротив, может настроить ее против вас. В большей степени это относится к умственным способностям девочки и ее социальным навыкам – именно за их развитие отвечает папа.

3. Предлагайте помощь, когда необходимо
Девочке важно, чтобы она могла полностью положиться на мужчину в любой ситуации. В большинстве случаев вы помогаете ей просто тем, что выслушиваете. Но иногда нужно предпринять какие-то действия. Защищайте дочь, если ее обижают в школе или сами предлагайте ей помощь, если вы можете как-то решить ее проблемы.

4. Спрашивайте про эмоции дочери
Девочкам необходимо делиться с отцом своими эмоциями. Как правило, дочери сами делятся своими чувствами в разговоре и своих рассказах, но бывает, что они стесняются. Здесь помогают вопросы «А что ты по этому поводу чувствуешь?». Подобная эмоциональная раскрепощенность с отцом дает дочери защиту и внутреннюю уверенность. Пусть она чувствует и переживает, время от времени плачет и капризничает. Если девочка с детства умеет открыто говорить о своих эмоциях мужчине, то счастливое семейное будущее ей обеспечено.

5. Хвалите дочь и говорите ей комплименты
Отцу следует способствовать развитию у дочери позитивной самооценки, выражая одобрение ее способностям и внешности. Каждый раз, подчеркивая, что его дочь «умница и красавица» отец формирует у нее уверенность в себе. Девочкам важно чувствовать себя «маленькой принцессой», которую папа любит и балует. Недостаточная же эмоциональная отзывчивость отцов порождает у них беспокойство, неустойчивость настроения и капризность как средство привлечения внимания окружающих.

Придумайте дочке несколько приятных и ласковых прозвищ, подчеркивающих ее таланты. Это могут быть сказочные персонажи или известные личности, которых она любит.

6. Интересуйтесь мнением дочери
Подросшие девочки школьного возраста уже больше нуждаются в том, чтобы отец интересовался их мнением. Вы можете вместе решать семейные вопросы, планировать досуг или отпуск. Ребенок может подсказать вам очень необычные решения вопросов – у детей очень богатая фантазия!

Интересуйтесь мнением дочери

7. Уважайте личное пространство дочери
Папе важно уделять девочке достаточно внимания, но при этом не переусердствовать. Ведь в воспитании девочки ключевую роль все же играет мама, и годам к 11, когда начинается подростковый возраст, по многим вопросам дочь лучше поймет и проконсультирует именно она. Здесь отцу важно найти правильную дистанцию, чтобы не оттолкнуть девочку от себя, но и тактично не вмешиваться. Например, вы можете начать стучаться в дверь комнаты ребенка или в ванную комнату. Девочки-подростки часто стесняются изменений, происходящих с их телом. Как отец вы можете показать правильный пример уважения к личному пространству подрастающей молодой женщины.

=============
надеюсь, вы почерпнете из этой статьи полезную информацию
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
У папы новая жена, но насколько я понимаю - с дочерью она не очень сильно общается. Раньше вроде как и пекли они что-т вместе, и она ей подказывала какие-то моменты. Но у жены тоже есть ребенок - сын, чуть старше моей дочери. И на скоько я поняла они там с мужем приняли решение - каждый мол не влияет на ’чужого’ ребенка, не вмешивается в воспитание. Это конечно как то бредово немного для меня, но я не хочу лезть и свои порядки заводить. Мне бы в себе порядки навести))) и дать дочке нужное
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Ответ дляМаша хороша
7 правил идеального отца для девочки

1. Восхищайтесь своей женой

2. Учитесь слушать без оценки

3. Предлагайте помощь, когда необходимо

4. Спрашивайте про эмоции дочери

6. Интересуйтесь мнением дочери

Интересуйтесь мнением дочери

7. Уважайте личное пространство дочери

=============
огромное спасибо!!!!
Ухахайкина• 24 ноября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Все выражают свою любовь только так как умеют , и никак иначе)
автор Зашла на 5минут • 24 ноября 2018
Ответ дляУхахайкина
а если не умеют, учатся)