Солнечный зайчик• 29 ноября 2018

2 дня проездом в Украине, шок от цен.

Девочки, в Украине не была с начала 2014 года, приехала на 2 дня по делам и прозрела от цен. Я знала, что все подорожало, но чтоб так(((
Я конечно особо цены не смотрела, т.к. толком ничего не покупала, кроме конфет (дома ждали наших конфет)))). И вот купила конфет на 1,5 тыс грн, а их всего какой то пакет. В 14 году я б в три раза больше купила. Вот у меня застряли цены в голове 13-14 года, к примеру, конфеты Делюкс были по 80 грн, а сейчас 180! Монблан был тоже около 90 грн, а сейчас 219! Это ж как надо зарабатывать(
Ну и из того, что перекусила десерт Машенька был по 4,5 грн, сейчас 10 грн, Коровка сырок был 5,5 грн, сейчас 16.
Девочки, вы привыкли к ценам? Или Гэри многого отказались, т.к. В памяти старые цены, а з.п. на месте?
Оч@ров@Шк@• 30 ноября 2018
Ответ дляnatlili
Продукцию Рошен не покупаем с 2014 г. по известным всем причинам
Почему вы ещё здесь? Такая плохая страна и такой плохой президент. Чемодан, вокзал?

Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ дляyokogama
нет, не миф, совершенно однозначно на полках сраднестатистического украинского супермаркета гораздо больше съедобных продуктов, нежели на полках среднестатистического российского магазина. Это мои собственные наблюдения
Это Ваше мнение. Тем более, что оно понравится большинству читающих.
Пусть будет так.
Мои наблюдения иные.
Умею мерить лучше всех• 30 ноября 2018
Ответ дляСовладелица
Пусть будет так.
Мои наблюдения иные.
Это субъективно.
Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Это субъективно.
Разумеется.
Это касается всего в общем, и, например, продукции Рошен, в частности.
Ниф_ниф• 30 ноября 2018
Ответ дляСовладелица
Пусть будет так.
Мои наблюдения иные.
Совершенно верно, в РФ жить не возможно по мнению большинства советчиц, еда там ужасная, отрава да еще и за миллионы, акций изродясь не бывает, в школах там учат русскому, это же кошмар из кошмаров, да и небо у них голубым не бывает. Там даже импорт, попадая туда становится таким же ужасным, как и все местное. )))
Умею мерить лучше всех• 30 ноября 2018
Ответ дляyokogama
У кого-то может быть с точностью до наоборот, не задумывались? У каждого на этот счёт своё мнение.)))
Умею мерить лучше всех• 30 ноября 2018
Ответ дляФайна цьоця
Эти по акции по 350 рублей, без по 450-500. Пробовали разный импорт, Италию, Франция, Чили, тоже до 500 рублей, но явный шмурдяк.
Лыхны - 394 р. Без акции, супермаркет Ярче
Жидкость для снятия глаз• 30 ноября 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
получали в 2014 - 625 долл., сейчас получаете 500 долл.))
Минуточка... Разве в 2018-м доллар был по 8грн?
90x60x90• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
ваши спекуляции на зоне ато мне неинтересні Человек либо ноет либо крутится. И по украине поездили в єтом году, жители с пребольшим удовольствием сдают квартирі посуточно за немаліе деньги. А ваш ум , видать небольшой, если у вас только один расклад про круасані
Чтоб здавать мой частный дом посуточно, нужно жить, как минимум в востребованном регионе страны ( приморские области, к.о или туристической зоне), а не в городе за 100 км. от Д.О, признанном правительством депрессивным, в котором закрыты все крупные предприятия.
Обожаю тугодумов, отбеливающих правительство, разворовавшее и продолжающее разворовывать и обдирать людей, но винящих в этом обычных людей.
Зы: на минималке она в Киеве живет и хвалится ’отсутствием’ нищеты, рассказывая о том, как клево в стране. Ну да, ну да)))) Пишите еще...

Файна цьоця• 30 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Наверное, цены ещё от региона зависят. У нас даже такого супермаркета нет ( Мурманская обл).
90x60x90• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Чтож вы со своей мега мозгой не ’накрутили’ себе больший доход, а работаете бюджетницей на минималку в столице. Поди возможностей поболе, нежели в райгородках с населением 40т.
Пирожкиня• 30 ноября 2018
Ответ дляmamaМия
Так на початку 14 за 100 євро давали 1000 грн, а зараз 3200грн. Ну і зарплати виросли. В Україні стабільні з 2014 року лише пенсії, на жаль.
ага, выросли.......на копейку, а цены на рубль.....
Пирожкиня• 30 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У моей 5300. У деда около 7000. Но они не разнорабочие.
радуйтесь, у моего папы, начальника цеха в НИИ, пенсия была 1600, а стала 3200...правда он успел ее всего 2 раза получить....
Пирожкиня• 30 ноября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
а почему нужно уезжать?
90x60x90• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Удалено администрацией...
Это вы сейчас так продуктивно работаете? За это в Киевах минималку бюджетникам платят?
Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ дляПирожкиня
Пенсии - это отдельная песТня.
У мамы в Украине со стажем 40 лет учительская пенсия -1890 гривен.
Свекровь всю жизнь юбку протирала в проектной конторе - 14 тыс. рублей.
Тесть инженером на заводе работал -18 тыс. рублей.
А мой отец, бывший инженер технолог, (Царство Небесное ему) ушел из жизни в прошлом году с пенсией в 2300 гривен.
Вот и вся разница.
Совладелица• 30 ноября 2018
Свекр, черт бы его побрал)))
Свеча• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
девушка, давайте сухие факты , 2014 минималка около 1400 грн, сейчас 3723. К чему ваши охи -вздохи?
Пенсионеры тоже такую минималку получают? У нас на многое цены больше чем в США, их минималку не стоит писать, это явно не 150у.е.
Свеча• 30 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У моей свекрови 2100, всю жизнь завуч в школе, у свёкра 2400 крановщик.

90x60x90• 30 ноября 2018
Ответ дляСовладелица
Пенсии - это отдельная песТня.
Вот и вся разница.
Что-то вы врете. Тут вон писали, что пенсия препода вуза 15 000грн)))), а те у кого меньше 2000 - виноваты сами)).
Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ для90x60x90
Да ужжжжж...
И хочется пофантазировать, да как-то не особо получается.
Особенно убила последняя подачка к маминой пенсии - 125 гривен.
Покращили, блин...
90x60x90• 30 ноября 2018
Ответ дляСовладелица
Да ужжжжж...
Покращили, блин...
пЭрэмога
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
погуглите курс в 2014г.
Пукимончиг• 30 ноября 2018
Цены на самом деле космос.
Молоко, мясо, масло, сыр, одежда все дороже, чем в Европе. Как люди живут непонятно.
Самая нищая страна Европы....
Пацака-задирака• 30 ноября 2018
Ответ дляНиф_ниф
Хорошо там где НАС нет.
Сестра 2 года в России, вышла замуж. Гостила у меня на прошлой неделе. Так вот, при одинаковом семейном доходе в долларах, у моей семьи больше возможностей. У них получается очень дорогой отдых. Пойти в креативную кафешечку там тоже дороже. С коммуналкой не все так просто. Отопление дешевле чем у нас, но им насчитывают его и летом. Очень дорогие вода, вывоз мусора и сборы на придомовую. В итоге у меня коммуналка меньше. Дорого репетитор, кружки, дороже снимать квартиру студенту, а общаги не дают, если ты в пригороде. Дети ежедневно тратят по 3,5 часа на дорогу в универ и назад, это 100 км. Еще в России все дети учатся по субботам.
У них очень дорого маникюр, педикюр, массаж стрижки, покраски.
У них ЗП выше чем у нас (кроме госслужащих), а значит эти ЗП включены в стоимость сферы обслуживания.
Печенюшка• 30 ноября 2018
Ответ дляvintagkharkov
хайпануть хотите? Покупайте Красный октябрь, зачем вам рошеновский делюкс.
Вы ели Красный октябрь? Они не просто несъедобные, они, блин, токсичные
Ниф_ниф• 30 ноября 2018
Ответ дляПацака-задирака
Хорошо там где НАС нет.
Не учатся все дети по субботам, у нас 5 -дневка , хотя учится в гимназии. Просто распределяют нагрузку на остальные дни, маникюр можно делать за 1500 тыс, а можно за 300 р, тоже самое, и стрижка так же, кафе, рестораны-это отдельная статья, коммуналку ( отопление начисляют и в Украине, я плачу весь год за тепло), здесь же у меня горизонтальная разводка со своим счетчиком, могу совсем закрыть, если жарко. А по сути дорого и в РФ и в Украине.
Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ дляПацака-задирака
Хорошо там где НАС нет.
Вы пишите абстрактно - ’очень дорого’.
Вот Вам цифры из последней квитанции за коммуналку:
Хол.вода - 35.18 руб./ м3
Гор. вода(подача и нагрев) - 149.1 руб. /м3
Отопление - 1842,69 руб/ Гкал
Газ - 4.89 руб/м3
Электро энергия - 2.03/4.30 руб. день/ночь
Содержание жилья(сюда входит и вывоз мусора) - 27.72 руб./м2
Террана• 30 ноября 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Разные есть рестораны, разные места расположения, города туристические и не очень. Я была в очень туристических местах, может на отшибе, вышло бы дешевле. 10 евро - это блюдо на одного?
Ну конечно на одного

Большая тарелка мяса плюс картошка

У меня муж много ест, и если он наелся - то значит, реально много ыло
Куплю орехи• 30 ноября 2018
Ответ дляСовладелица
Пусть будет так.
Мои наблюдения иные.
Моя сестра живёт в СП, была в гостях летом в Харькове, сказала что у нас выбор больше и продукты вкуснее.