Солнечный зайчик• 29 ноября 2018
2 дня проездом в Украине, шок от цен.
Девочки, в Украине не была с начала 2014 года, приехала на 2 дня по делам и прозрела от цен. Я знала, что все подорожало, но чтоб так(((
Я конечно особо цены не смотрела, т.к. толком ничего не покупала, кроме конфет (дома ждали наших конфет)))). И вот купила конфет на 1,5 тыс грн, а их всего какой то пакет. В 14 году я б в три раза больше купила. Вот у меня застряли цены в голове 13-14 года, к примеру, конфеты Делюкс были по 80 грн, а сейчас 180! Монблан был тоже около 90 грн, а сейчас 219! Это ж как надо зарабатывать(
Ну и из того, что перекусила десерт Машенька был по 4,5 грн, сейчас 10 грн, Коровка сырок был 5,5 грн, сейчас 16.
Девочки, вы привыкли к ценам? Или Гэри многого отказались, т.к. В памяти старые цены, а з.п. на месте?
Ответ дляПотеряласЯ Я...
притом что мюнхен недешевый город.
Как по мне, они все одинаковые по цене
Больше от покупателя зависит
У кого сколько денег есть, столько и выкладывает
Муж хотел именно немецкое заведение
В центре на площади нашли такое
В Штуттгарте нашли кафе, но не в цетре
Там порция стоила 11 евро
Это была картошка + много мяса + салат + соус
Очень вкусно
В Русте (ЕвропаПарк) порция стоила 9 евро
Много картошки и много телятины + капустный салат
Больше от покупателя зависит
Муж хотел именно немецкое заведение
В центре на площади нашли такое
В Штуттгарте нашли кафе, но не в цетре
Там порция стоила 11 евро
Очень вкусно
Пацака-задирака• 30 ноября 2018
Ответ дляСовладелица
Вы пишите абстрактно - ’очень дорого’.
Вот Вам цифры из последней квитанции за коммуналку:
Хол.вода - 35.18 руб./ м3
Гор. вода(подача и нагрев) - 149.1 руб. /м3
Отопление - 1842,69 руб/ Гкал
Газ - 4.89 руб/м3
Электро энергия - 2.03/4.30 руб. день/ночь
Содержание жилья(сюда входит и вывоз мусора) - 27.72 руб./м2
Хол.вода - 35.18 руб./ м3
Отопление - 1842,69 руб/ Гкал
Газ - 4.89 руб/м3
Вот и сравните наше электричество и российское. А у них всю зиму батареи холодные, включают электрообогреатели и электроплита. Ночью сильно не поготовишь. 2000руб за горячую воду (условно горячую) тоже напрягают.
Ответ дляСпасатель Малибу
Да бог с ними, с конфетами... Я, например, раньше коммуналку платила на почте и ходила туда с картонной папочкой на завязках. И вот на этой папочке писала, сколько заплатила за какой месяц. Там с 2010 года... Вот где трэш...
Пожалуйста, не травите душу....
Умею мерить лучше всех• 30 ноября 2018
Ответ дляПацака-задирака
Хорошо там где НАС нет.
Сестра 2 года в России, вышла замуж. Гостила у меня на прошлой неделе. Так вот, при одинаковом семейном доходе в долларах, у моей семьи больше возможностей. У них получается очень дорогой отдых. Пойти в креативную кафешечку там тоже дороже. С коммуналкой не все так просто. Отопление дешевле чем у нас, но им насчитывают его и летом. Очень дорогие вода, вывоз мусора и сборы на придомовую. В итоге у меня коммуналка меньше. Дорого репетитор, кружки, дороже снимать квартиру студенту, а общаги не дают, если ты в пригороде. Дети ежедневно тратят по 3,5 часа на дорогу в универ и назад, это 100 км. Еще в России все дети учатся по субботам.
У них очень дорого маникюр, педикюр, массаж стрижки, покраски.
У них ЗП выше чем у нас (кроме госслужащих), а значит эти ЗП включены в стоимость сферы обслуживания.
По субботам не учатся. В некоторых школах могут быть факультативы. Коммунальные приличные, это да, но счётчики на воду индивидуальные, на свет - трёхтарифные. За вывоз мусора не жалко, у нас его три раза в день вывозят.))) Маникюр разный , от 250 р., Так же и стрижки. Кафе/рестораны, если на постоянной основе, то от 199 р. за бизнес-ланч, от 299 р. за обед из трёх блюд. Кофе на вынос -в том же Ярче - 29 р. Американо, 39 Капучино, там же к кофе Донат в ассортименте 30 р., маффины 31. Круассан сливочный 19. Вот и завтрак, с утра очередь, правда, за кофе.)))
Салонов много, можно найти своего мастера с золотыми руками даже в экономе, их имена передают из уст в уста))) Сын стрижется за 290 р. , девочка стрижет не хуже, чем в барбершопе. Но в то же время можно нарваться на парикмахерскую, где кончики подравнять будет стоить 400 р. Надо знать места.
Совладелица• 30 ноября 2018
Про батареи Вы сильно горячитесь.
Отопление включили 25 сентября. Сейчас на улице -13, к батареям не притронуться.
Про горячую воду - не смешно.
Помогалочка• 30 ноября 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Сестра и мама живут в ленинградской области. Офис-менеджер 21 тыс. , пенсия 350 дол. У нас такого и не снилось
кому не снилось, вам? у меня сестра в Одессе крюинг-менеджер, 20 тыс. з/п + обеды, не говоря о подарках.
КапитанльнаЯ• 30 ноября 2018
у меня зарплата с 2014 года не изменилась, ну может на 10%, но никак не в 3 раза, как выросли цены
Наивная Хо• 30 ноября 2018
Ответ дляvintagkharkov
хайпануть хотите? Покупайте Красный октябрь, зачем вам рошеновский делюкс.
В России конфеты невкусные. Наши тоже переводятся, но не до такой степени.
90x60x90• 30 ноября 2018
Ответ дляПацака-задирака
Золовка всю зиму ходит дома в футболке, деть в шортиках, поскольку у них в квартире жара. Топят хорошо (пгт. Томилино)
Живет там с 1999г. Никогда на холод в квартире не жаловалась.
Снегопадка• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
девушка, давайте сухие факты , 2014 минималка около 1400 грн, сейчас 3723. К чему ваши охи -вздохи?
1400:8 = 175; 3723: 29= 128. Вам еще что-то писать или сами догадаетесь?
Носки на подтяжках• 30 ноября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Я не о том, а о том что за 4 года слишком выросли цены.
а что , в каких-то других странах цены падают ?
Ответ для90x60x90
Там все так же как и у нас, кому то повезло и тепло, кому то холодно. Но у нас легче решать коммунальные проблемы.
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Автор живёт в России, а там цены ни чуть не меньше ,чем в Украине. Не знаю чему она удивляется, в России по сравнению 2014 годом, тоже всё в цене выросло.
Автор не сравнивает цены действующие в России и Украине, а говорит о том что цены в Украине выросли сильно.
aurika 219• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
у меня у мужа пенсия 3000,у меня инвалидность 1200+маленький ребенок -конфетами объедаемся,особенно тортами рошен!
Ответ дляСолнечный зайчик
Плюс минус также, но тут не вкусные.
Да ладно,бабаевские конфеты/шоколадки в разы вкуснее чем все наши конфеты вместе взятые
у меня знакомая держит магазин с московскими конфетами,чаями,зефирами.Одна конфетка ,правда, выходит ок 20грн ,но берут на ура
Красный мак рошена еще съедобный,хоть и сладкий слишком ,а остальное ...
Ответ дляLoveme999
Так конечно дорожает все стремительными шагами , но ... По-моему у нас все самое дешевое ,хлеб в европе ок.100грн стоит ,кефир 90..Коммуналка там атомная в сравнении с нашей.Конечно одежду,авто в счет не берем.Автор,откуда вы?где-то дешевле чем в украине цены есть?
Конечно всё самое дешевое и зарплаты и пенсии тоже
Ответ дляПотеряласЯ Я...
госты есть разные - 33 и 35, по-моему, - соответственно без пальмы и с пальмой.
Я уже раз 5 смотрела какая цифра чему соответствует и снова забыла). На зиму)))). Брала те что с молоком конечно же. Но иногда, когда хотелось дряни, то вкусное но с пальмой)