Аноним• 02 октября 2012

Можно стать виртуальной мамой малышу с интерната. Как правильно это сделать?

Прочитала сдесь на сайте,что можно стать виртуальной мамой малышу с интерната. Кто подскажет, как правильно это сделать в своем городе? (ХЕРСОН). Что-бы просто приходить к ребеночку, приносить ему одежду и концелярию.и конечно-же поздравлять с праздниками))
Yana-122• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
У знакомой девочки, мама работала в доме малютки,так она мне говорила,что половина того.что приносят туда, воспитатели забирают домой!!!!
от этого никуда не деться ))

okss• 02 октября 2012
Ответ дляАноним
В семье не без урода...Везде встречаются ТВАРИ... Но их меньше,чем нормальных людей,к счастью. А нормальный человек такого не сделает.
Хотя однажды я своими глазами видела распродажу велосипедиков импортных ,присланных как гуманитарку в приют местный. Отвратительно,конечно... Но это делали люди,повыше,чем вопитатели((
NatalyS• 02 октября 2012
Ответ дляLigea
Не знаю, мне кажется, что при правильном подходе и ответственном отношении со стороны взрослого это очень неплохо. Ребенок будет знать, что есть человек, которому он не безразличен, с которым можно поговорить о чем-то, посоветоваться, поплакаться в жилетку, в конце-концов. Ведь это очень важно, знать, что есть кто-то, кому на тебя не наплевать. Да, это конечно хуже, чем полноценная семья, но несоизмеримо лучше, чем интернатское одиночество.Но взрослый должен понимать всю ответственность своего поступка - нельзя давать ложных надежд, но и бросать нельзя.
Полностью согласна. Но приходить надо не на правах мамы -а на правах друга. И не давать ложных надежд. Уж пусть лучше ребенок знает, что есть человек, который просто ПРИХОДИТ К НЕМУ В ГОСТИ, чем чувствовать себя никому ненужным.
мамакоти• 02 октября 2012
Есть такой советский фильм ’ Благими намерениями ’ называется, кажется. Так он, примерно , об этом, только ему лет 30 уже. Страшно это- давать сиротам пустую надежду. Помогайте материально так , чтоб левая рука не знала.
NatalyS• 02 октября 2012
ЛЮДИ подумайте. Вы сидите одни запертые в квартире. Вам изредка кидают в окно еду и никто не приходит!!! Или вы одни, но к вам иногда приходят друзья - обнимут пообщаются, еды принесут. Вы знаете, что они уйдут, но ПРИДУТ СНОВА. Да, тяжело прощаться, но вы уже не сами. Уже есть люди, которым вы нужны.
Так и с детьми. Не надо им обещать забрать их. Это тяжело, но надо сразу объяснить, что вы им друг, но забрать не сможете. Но и бросить не бросите. Я думаю, что даже кусочек любви и ласки гораздо важнее одежды и еды. Банальная забота о человечке КОНКРЕТНЫМ человеком вселит в ребенка уверенность в том, что он хороший, его можно любить в будущем тоже и вырастет более полноценной личностью, чем дети просто получающие безликую гуманитарную помощь.
okss• 02 октября 2012
Ответ дляNatalyS
А вы просто рассуждаете с позиции взрослого и здравомыслящего человека. Не так с детьми,уж поверьте. Вы общались с сиротами? Я- да... В ответ на то,что тетя-просто друг, они начинают заискивать перед вами, как щенки... Потому что считают,что недостаточно хороши,чтоб их любили... ИЛИ просто слезы. Это о малышах. Так мыслить, как вы пишете, они начинают лет в 10,не раньше...
NatalyS• 02 октября 2012
Ответ дляokss
А когда этот малыш врастет сколько раз он с благодарность вспомнит тетю-друга из-за которой столько плакал?
И если так рассуждать как вы, то тогда их и на всякие экссурсии возить не надо и праздники устраивать тоже и шефов к ним не пускать - а что? им же потом тяжело будет.

okss• 02 октября 2012
Ответ дляNatalyS
Я не просто рассуждаю, я видела это много раз, так уж получилось... Праздники и экскурсии - это другое. Никто этих детей не изолирует, и праздники у них есть , и экскурсии. Кстати, замечательная идея, кто так хочет сделать деткам приятно - устройте всей группе праздник с шариками ,клоунами и подарками. При этом соблюдая одно ’но’ - не выделяя никого из толпы. Тогда малыши не увидят в Вас потенциальных мам-пап...
NatalyS• 02 октября 2012
О да! Гораздо легче просто что-то купить и послать (и это разворуют и до детей не дойдет), можно собрать свои обноски и осчастливить детей. А еще лучше и морально легче всем вообще ничего не делать.
Да спросите этих детей и любой вам ответит, что он хочет ЗАБОТЫ, ЛАСКИ, ЛЮБВИ и ВНИМАНИЯ. Да, пусть он надеется, что его когда-нибудь заберет эта ВМ, но у него есть эта надежда, есть кусочек счастья, потом он подрастет и поймет смысл слова ДРУГ. НО самое главное, что в любом случае ребенок будет знать, что он НЕ ОДИНОК и что этому конкретному человеку НУЖЕН ИМЕННО ОН. Что не толпа детей и вот к ним кто-то пришел. А человек пришел именно к этому ребенку именно из-за него и для него. Вот это важно.
Правда со стороны взрослого это большая ответственность и риск - за судьбу этого ребенка. Тут нужно все очень обдумать. и если примяла такое решение, то оно окончательное, а не сиюминутное.
мамакоти• 02 октября 2012
Ответ дляNatalyS
Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите - цитата
NatalyS• 02 октября 2012
Я общалась с девочкой из обеспеченного приюта, куда постоянно приходили безликие шефы. Родители девочки погибли, так что родных она не ждала. Ей было 6 лет, когда она сказала, что НЕНАВИДИТ этих тетей и дядей, потому что никто из них именно к ней не приходит и они все (дети) им не нужны. Да. У этого ухоженого ребенка была мечта - быть нужной не в толпе, а лично.
okss• 02 октября 2012
Ответ дляNatalyS
Я не буду с Вами спорить. Вы 100% никогда так не делали ,как пишете.Не рассуждают дети так о надежде и дружбе. Больше не буду отписываться в этой теме, ибо она мне очень близка, я не голословлю,поверьте...Спорить не хочу. Каждому -свое.
kamenska• 02 октября 2012
okss, +1000, сама в 17 лет была волонтером в интернате, очень тяжело морально, автор долго не выдержит, а бросать - будешь предателем, кто там не был - не поймет, лучше быть безликой тетей, чем привязывать ребенка, который тебе не нужен, если нужен один, которому хочешь помочь - усынови, удочери. Что это за звание такое? потешить самолюбие? как мама может быть виртуальной? В нашем интернате баптисты (по-моему) выбрали некоторых детей (по какому принципу - не знаю) и водили их по макдональдсам, одевали хорошо, праздники для них устраивали. Так у тех детей, который им ’не подошли’ такая ненависть к другим детям была! зависть и комплексы на всю жизнь. А потом мы удивляемся, что из интернатовских часто неблагонадежные граждане вырастают. Благими намерениями - дорога ....
Marrussa• 02 октября 2012
по моему, ничего не делать, советуют те, кто никогда и не делал, и не сделает... если так рассуждать, дети вообще никогда ничего не увидят хорошего. они же все понимают, можно спокойно с ребенком обсудить цель твоих посещений. говорю то, что знаю. конечно им тяжело расставаться, но разве лучше будет одиночество?
а вдруг потом и усыновит автор кого нибудь? так нет, надо сразу крылышки обломать, насоветовать.....
Marrussa• 02 октября 2012
по моим личным наблюдениям, прведенный с ребенком час разговора по душам, занятие чем то интересным, в сто раз для него лучше чем материальные блага.
Пушистый Пельмень• 02 октября 2012
Полностью поддерживаю okss!
lanabrin• 02 октября 2012
Все зависит от возраста ребенка. Например, гостевой режим и общение по душам - только для детей возрастом от 10 лет. Малышей нельзя трогать, сделаете еще хуже.
Все эти вещи настолько щепетильны и индивидуальны, что нельзя предугадать, как все обернется. Я завязала с волонтерством, потому что не выдержала: приезжаешь в интернат, и первое, то они делают - берут тебя за руку. Детям не хватает простого - объятий, касаний. Мозги разрываются,потому что понимаешь - их тут 150 человек, усыновить всех нереально (да и государство не всех отдает), а все эти игрушки и подарки - лишь минутное поднятие настроение.
Так что тысячу раз подумайте, посоветуйтесь с волонтерами и делайте. Раз есть желание помогать - не слушайте никого, помогайте. Только подумайте, как это сделать правильно и ’экологично’ (безвредно)
Yana-122• 02 октября 2012
Ответ дляMarrussa
да уж и что Вы такое говорите??? Спокойно с ребёнком обсудить??? Если ребёнку 2 или 3 года, Вы придёте и скажете, что вы просто друг, и чтоб он не рассчитывал на ас как на маму???Это когда ребёнку хотя-бы лет 10, тогда да можно объяснить, а 2 леткам нужна мама, тепло и любовь, и им пофиг, кем вы себя считаете другом или подругой, да хоть товарищем, они просто привыкают, и всё.
Оксаночка 1981• 03 октября 2012
Ответ дляMarrussa
Поразительно,что такое может писать взрослый человек. сразу видно.что вы от этого далеки. А я до сих пор помню девочку 4 лет.которая со мной лежала в больнице из детдома, которой моя мама приносила всякие вкусности, и как моя мама потом рыдала тихо, хотела ее забрать.Но не могла,потому сами жили впроголодь. Это не игрушку в магазине купить.

Yana-122• 03 октября 2012
Ответ дляMarrussa
вы мне напомнили вчера парня Витю из передачи Вагидна у 16, он тоже сказал что ребёнку главное любовь и тепло, а деньги не важно, ребёнок заболел, нужны деньги, и ему всё равно на ваше тепло и любовь, а зедь решается здоровье малыша, и одеть ребёнка нужно и накормить, в таком возрасте он рад и маме, но и игрушкам и фруктам не меньше.
Аноним• 08 ноября 2012
ой, девы, я бы не смогла ...
помочь при возможности-да
но приехать и уехать-НЕТ
я когда с ребенком попала в детскую больницу-за стеной были подкидыши...
короче я от туда сбежала, так как 2-е суток рыдала как белуга и была такая дипрессия от того, что понимаешь, что не можешь всех забрать и т.д.
Аноним• 10 декабря 2012
добрый день,если Вам ещё актуаль,есть такой проект,,Невидимые дети,,в Украине действует только в 3 дет.домах.Вот ссылка http://www.detdom.info/forum/nashi-pidshefni-zakla..., парень Павел,там его координаты,позвоните-пообщаетесь.,есть ещё форум http://charite.org.ua/ -тут много информации