Гл. Амурная• 01 декабря 2018

Эндометриоз послеоперационного рубца, у кого был?

6 лет назад было КС, год назад нащупала внизу живота нечто твердое, неподвижное, болело перед или во время кд. Побежала на узи, потом к хирургу (тоже с узи) - оба диагностировали эндометриоз. Хирург дал направление к гинекологу и на удаление, но я так и не пошла, начиталась, что операция не помогает. Но эта шишка мне мешает психологически, хоть и болит очень редко. Я ее щупаю, и плохие мысли в голову лезут( Девочки, у кого была или есть такая гадость, вы делали операцию, стало лучше?
Уси-пуськи• 01 декабря 2018
Можно попытаться убрать хирургически, но не факт, что не будет рецидива и после операции тоже надо будет минимум 6 мес пить гестагены. Как альтернатива операции - пропить Визан не менее 6 мес, полностью очаг скорее всего не уйдёт, но болеть не будет.
П. С. Я врач

Уси-пуськи• 01 декабря 2018
Понимаете, вероятнее всего есть и другие внутренние очаги. Они могут быть бессимптомными и никогда не побеспокоит Вас. Лечить эндометриоз дело неблагодарное, потому что он часто рецидивирует. Заводиться с лечением имеет смысл в 2 случаях:
Бесплодие
Хронические/периодические боли
Лукава_Кiшка• 01 декабря 2018
У меня есть такая, выросла за 12 лет до голубиного яйца , болит перед и при месячных, она мне не мешает , жду климакса , мне 43. Гинеколог и хирург также диагностировали эндометриоз послеоперационного рубца , операцию по желанию, но особо не настаивали . Гинеколог предлагала Визанн , но я не захотела его пить из-за побочек . Так и живу.
автор Гл. Амурная • 01 декабря 2018
Ответ дляУси-пуськи
П. С. Я врач
спасибо
автор Гл. Амурная • 01 декабря 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Мне 33, до климакса далеко. Гинеколог советует не пить гормоны, а просто удалить и всё. Но я понимаю, что оно может снова появиться. Мне мешает только психологически.
Прасковична• 01 декабря 2018
Ответ дляГага Газу
А эпигалин - не вариант?
Уси-пуськи• 01 декабря 2018
Ответ дляГага Газу
Ваш врач наверное не читает приказы, консенсусы и не бывает на конференциях. После хирургического лечения эндометриоза в 50% случаев вецидив в первые пару лет, поэтому сразу после операции назначают гестагены (тот же Визан) минимум на 6 месяцев

Уси-пуськи• 01 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
А эпигалин - не вариант?
Нет, не вариант работает на уровне плацебо. Его нет ни в одних зарубежных протоколах, стандартах. Нет доказательной базы
Лукава_Кiшка• 01 декабря 2018
Ответ дляГага Газу
Как же нам не повезло
Прасковична• 01 декабря 2018
Ответ дляУси-пуськи
Для кого как, но гормоны не лучшее средство - побочек мама дорогая! Интересно, как вы узнали, что автору он не поможет, только потому что где-то написано)) Врачам абы химаря дать и побольше по стандарту и протоколу зато!
Уси-пуськи• 01 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
Интересно, а как Вы узнали про море полочек от Визана?
Есть понятие доказательной медицины, есть Кокрановская библиотека
Подметайло• 01 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
А эпигалин - не вариант?
Точно не вариант
Подметайло• 01 декабря 2018
Ответ дляПрасковична
Эндометриоз лечится только гормонами , все остальное- фуфломицины.