Печальки.нет• 01 декабря 2018
Хочу стать репетитором
В общем, решила послушать мнение здешнего контингента. Столкнулась с такой проблемой (для меня это проблема), что мой русскоговорящий ребенок поступил в украиноязычную школу. Немного тяжело, но справляется. И тем не менее, я все же считаю, что знание русского языка тоже необходимо, и не хочу, чтобы ребенок не имел возможности его изучать, развивать. А возможности как раз нет. Репетиторов в городе по русскому нет, одна женщина была, но она сама украиноязычная, я месяц поводила и завязала. И вот пришла мне в голову мысль заниматься не только со своим ребенком, но и предложить это другим родителям. Основа есть, имею представление, что нужно знать детям дошкольного и младшего школьного возраста. Сама водила ребенка полтора года к репетитору (это было не в Украине). Мне кажется, что спрос должен быть, но все же немного сомневаюсь. У меня русский в совершенстве, так же, как и грамотность, знания пунктуации, орфоэпии и так далее. 10 лет опыта работы журналистом. Сейчас онлайн фриланс, зарабатываю 7-10 тыс грн в мес. В этом мне очень помогает отличное знание рус.языка. Тем более, у нас в городе вообще нет русского в школе! Я считаю, что это возмутительно. Мой грамотный в свое время ребенок начал писать с ошибками, пишет русские слова украинскими буквами, употребляет в речи некоторые укр.слова, и меня это, откровенно говоря, злит (не ребенок злит, а вся эта система), исправляю, но школа берет своё.
В общем, как думаете, стоит ли ввязываться? Опыта репетиторства нет. Но мне кажется, что я смогу найти общий язык с детьми, родители которых тоже ратуют за грамотное знание русского. Плюс, смогу иметь дополнительный заработок. Что думаете об этом?
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Надеюсь, слишком язвить не будете) а то почитываю советчицу иногда, то что любят съязвить, знаю)
Аноним_1486• 01 декабря 2018
Для обучения кого-то важно не только то, как хорошо вы знаете что-то, а то как вы можетер это объяснить другим.
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
У меня сейчас такой момент просто, что нужно либо решиться и полностью отдаться этой идее (изучать материалы в интернете, обеспечиться учебниками, канцтоварами и т.д, в общем готовиться, а это и время, и силы, и деньги) или ...
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Ответ дляАноним_1486
опыт только на своем ребенке, получается объяснить, понимает. И английским с ней занимаюсь, тоже внимает. Но она у меня способная, а дети же разные бывают. Вдруг я просто не буду справляться. Родители меня загнобят)
КоролеВешна• 01 декабря 2018
Да кому ваш русский нужен. нужен польский, китайский например. Зачем тратить время и деньги?
Мусик Пусик• 01 декабря 2018
Я бы не доверила обучение ребенка человеку без пед.образования и опыта
Смурфетта• 01 декабря 2018
В самой идее только плюсы.
Но репетитора по русскому языку не возьму по одной причине - это не первоочередная проблема. После школы нужно втулить : домашку, спорт, английский и творчество .....и свободное время с прогулками. Просто нет времени на дополнительный русский.
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Ответ дляКоролеВешна
ну украинский мне тоже не особо пригождается в жизни, а потратила пять лет университета. Увы, польского и китайского не знаю) сама бы выучила, и не только эти языки, но денег на все не хватит)
Алиса в стране Советчица• 01 декабря 2018
Беритесь
Мне нравится ваше рвение !
У вас все получится
Я вообще за то чтоб люди занимались тем , что нравится
И тогда будут шикарные результаты
Мне нравится ваше рвение !
У вас все получится
И тогда будут шикарные результаты
Ух_ты_какая_я• 01 декабря 2018
нет. русский нынче не в фаворе, мягко говоря.
своему ребенку давайте русскую литературу читать.
в первом и иногда во втором классе дети путаются в языках, это временно и пройдет. наш иногда смешивал русский+ураинкий+суржик+английский :))
Аноним_1527• 01 декабря 2018
Автор, пробуйте! Тем более, если в городе русский не преподают в школах, а русскоячных детей много, спрос какой-то должен быть. Рано или поздно найдете клиентуру, если хорошо себя зарекомендуете.
Аноним_1438• 01 декабря 2018
Ответ дляПечальки.нет
Українська - мова країни, в якій Ви проживаєте. Знати її Ви зобов’язані. Ваше бажання знати більше мов тільки вітається.
Штора с кисточкой• 01 декабря 2018
Російська мова не є популярною і оплачується менше, чим укр. чи англ. мова. Робота сезонна: від вересня до травня. Часті відміни занять, які не оплачуються. Ви готові працювати не тільки з дітьми, а ще з батьками?
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Ну я летом и не планирую работать) летом мы отдыхаем) с с родителями в каком смысле? Общаться с ними об успехах детей?)
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2018
Очень актуально для меня. Если не буду справляться сама, обязательно найму репетитора.
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Очень даже популярна. По оплате, думаю, будет стандартно как математика, английский и т.д.
Штора с кисточкой• 01 декабря 2018
Ви повинні знайти з ними спільну мову, звітувати про успіхи й невдачі, причини і методи подолання. Батьків має влаштовувати результат і темп роботи.
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Ну это понятно. Но я не ставлю целей понравиться родителям. Цель - учить ребенка, добиваться результатов с ним, и это будет так сказать пассивный способ понравиться родителям.
Штора с кисточкой• 01 декабря 2018
Результат може бути і через пів року, якщо дитина засвоює повільно. А до того часу Вас не мають звільнити.
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
Вот и для меня было в своё время очень актуально, потому что дочку надо было готовить к школе (на тот момент русскоязычной) а у меня грудной ребенок. Я нашла репетитора, и мы ездили к нему все вместе, с коляской) Как же отлично она научила дочку! Я ей безмерно благодарна. Читать, считать, рисовать, оригами, природоведение - всему практически с нуля. Потому что я не занималась увы на тот момент развитием ребенка. Мне проще было заплатить. Не жалею ни об одной потраченной копейке.
Печальки.нет
• 01 декабря 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Бан, в країні військове положення, а ви про мову аккупантів
Я о работе. Вы ку-ку?
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2018
Ответ дляПечальки.нет
Я о работе. Вы ку-ку?
Не обращайте внимания. Еще пять-десять лет и будет искать репетитора по русскому.
Ответ дляМеняАЖтрусит
Вы больненька?
Какое отношение имеет исторически сложившийся язык к России ?
Бандитка Сью• 01 декабря 2018
Ответ дляСмурфетта
В самой идее только плюсы.
Согласна с Вами. Автор, потратите только зря кучу времени. Не перспективно это. Разве что для души. Особо не заработаете.
88_Наталья_88• 01 декабря 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мадам, у вас шикарный ник
. P.S. Кто такие ’аккупантів’?
Баба Яга• 01 декабря 2018
Можно попробовать, но исторически сложилось, что интересуют репетиторы по предметам необходимым для поступления в университет. Как правило, это украинский, английский, история и точные науки. Но вообще в целом не плохая идея. Для меня это кстати проблема. Я из Киева. 30 лет. Никогда не учила русский. Свободно говорю на нескольких ин. языках, ВО, но вот с грамотностью проблемы и у меня и у моих коллег, так как реально многие из нас никогда не учили русский, а рабочая переписка именно на этом языке. Вот и получается, что руководители отделов и проектов пишут ужасно неграмотно и, конечно, это не комильфо. В целом, я, конечно, за украинский, но если уж так сложилось, что пока люди у нас используют два языка параллельно, то было бы неплохо писать грамотно на обоих.
Бандитка Сью• 01 декабря 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
А как шпионов будущих растить?
88_Наталья_88• 01 декабря 2018
Автор, можно проводить уроки онлайн, если не найдете желающих в своем городе. Все получится, уроки будут очень востребованы. P.S.У вас хороший словарный запас, приятно читать.