Izida.net• 14 октября 2013

Чаевые

Сколько чаевых вы оставляете официанту и оставляете ли вообще? Как расчитываете сумму и какой минимум и максимум оставленный вами сверху?
Результат:
вже голосів: 831
494 (59.45%) Только если понравилось обслуживание
236 (28.4%) Всегда оставляю
73 (8.78%) Обойдутся, у них зарплата есть
28 (3.37%) Свой вариант
Nastia Platonova• 14 октября 2013
всегда оставляю, так как сама работала в этой сфере.

Зажуженная Жужжа• 14 октября 2013
обычно оставляю 15-20% от счета, но могу и ничего не дать, если останусь недовольна обс луживанием
iolanta88• 14 октября 2013
10% если сума большая и 20% если не большая
Босоножка• 14 октября 2013
10 % стабильно, если обслуживание очень понравится, то больше (бывает не так часто).
П.С. Работала в общепите.
Физрукая• 14 октября 2013
5-20 грн
Дедуськина бабуська• 14 октября 2013
10% от стоимости, если обслуживание плохое, то ничего
если очень хорошее могу и больше, все по ситуации
Меряно-перемеряно• 14 октября 2013
Я могу оставить чаевые, могу не оставить, но одназначно не оставляю, если в счете указывается процент за обслуживания официанта, даже если очень понравилось облсуживание. Вот такая я есть.
Agnosia• 14 октября 2013
Зависит от счёта,но всегда оставляю.В этой сфере никогда не работала,но считаю правилом хорошего тона оставлять чаевые.
Ну естественно если там хамское поведение или(не дай Бог тараканы и т.д) то не оставлю и даже по счёту не заплачу.
автор Izida.net • 14 октября 2013
А как относитесь к чаевым, которые уже вписаны в счет?

автор Izida.net • 14 октября 2013
Ответ дляAgnosia
А как работники заведения реагируют на то, что вы в крайних случаях по счету не платите?
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ длясвета785
Плохое обслуживание, как оказалось весьма спорная тема)) Я работала админом, официанты были загружены, пришлось мне обслужить гостей. была во-первых уставшая, во-вторых уже успели вынести мозг и я не правильно вынесла блюда (забыла подставные тарелки, вынесла сначала блюдо, а потом приборы, короче очень протупила). Обслуживала двух дяденек. Поулыбалась, извинилась, но оказалось, что это друзья владельца и я поняла, что мне капец)) Но нет, они мне оставили ооочень хорошие чаевые и когда приходили сразу просили, чтобы обслуживала их я))
Сарафанное радио• 14 октября 2013
Ответ дляAgnosia
Хотела бы я посмотреть на того кто не заплатив по счету уйдет из заведения)))
Anicha• 14 октября 2013
Примерно 10-15%
Если обслуживание плохое - ничего либо просто округляю сумму до ровного счета. Но мне редко плохие официанты попадались)
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляIzida.net
Внутренне отношусь плохо. Но в нашей стране, наверное, так и должно быть, потому что далеко не все оставляют чай, а это зарплата ребят...
Белый Лосик• 14 октября 2013
В цивилизованных странах чаевые 10%.
Anicha• 14 октября 2013
Ответ дляIzida.net
Коробит, если честно. Т.к. за меня решают, что я должна и сколько заплатить и не дают право выбора.
Но вообще привыкла после европейских заведений. Там это обычная практика.
фан L.O.S.T.• 14 октября 2013
Ответ дляБелый Лосик
В цивилизованных странах чаевые 10%.
Я приблизительно так и даю, округляя до ровного счёта.
Agnosia• 14 октября 2013
Ответ дляIzida.net
Такое было несколько раз,то тараканы(в хорошем ресторане в Киеве),опять-таки тараканы в ’Картопле’ и червяк в ’Оливье’.
Они мне ещё должны БЫЛИ БЫ платить за ТАКОЕ,я сейчас вообще только дома стараюсь есть :)
luchik_• 14 октября 2013
оставляю 10 %,если обслуживание хорошие -больше.
Если обслуживание плохое,плачу по счету

Masha Marmeladova• 14 октября 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Однако) 20% от счета? Т.е. со стандартного счета на одного 200-300 грн. оставляете от 30 до 60 грн. чаевых?
Masha Marmeladova• 14 октября 2013
Оставляю практически всегда около 10% (+/- в зависимости от суммы), могу дать больше, если все очень понравилось и ничего не дать, если все было уж очень плохо. Но, если честно, так что б совсем все плохо было - так редко бывает, буквально 1-2 раза, хотя по ’общепитам’ хожу часто)
Железный коготь• 14 октября 2013
10%? Очень редко столько оставляю. Это ж минимум 50 грн? Оставляю обычно 10-20 грн. Они получают зарплату вообще то.
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
А Вы знаете какую они за получают? И знаете ли что во многих заведениях они работают исключительно за чай?
Белый Лосик• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Это их проблемы. Кто на что учился как говорится, не надо перекладывать проблему на головы посетителей.
Меряно-перемеряно• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Ну вас уже понесло, а вы знаете сколько люди получают зар. плату, которые приходят в питейное заведение? Это уже слишком
Чёрти Шо• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Кто на что учился
Железный коготь• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Это каким то образом должно волновать посетителей? Простите, но я не считаю нужным отдавать лишних 50 грн! За что? В магазине продавцу вы тоже чаевые даете? Вообще считаю правильным когда чаевые включены в стоимость блюд.
автор Izida.net • 14 октября 2013
У нас с муже был случай. Мы после прогулки зашли в маленькую кафешку, выпили по чашке кофе и по тортику. Сумма получилась в районе 55 с копейками. Учитывая, что при отсутствии клиентов кроме нас, официант не спешил нас обслуживать, каждым движением делал одолжение, на вопросы о десертах закатывал глаза и т.п мы просто решили округлить сумму до 60 гривен и положили две купюры 50 и 20. официанта пришлось ждать долго, пока муж не подошел к барной стойке и не попросил сдачу. Сказать что официант был удивлен, это ничего не сказать. В итоге, когда муж оставил 4 с мелочью, они были со злостью кинуты в кассу...
автор Izida.net • 14 октября 2013
Ответ дляAgnosia
Червяк?!
Люкса• 14 октября 2013
Оставляю всегда и везде. Парикмахеру - 10 грн., в кафехах и т.д. - от 5 и выше, зависит не от суммы заказа, а от отношения к нам официанта. Есть такие душки, что всю сдачу оставляем... в основном мальчикам