Izida.net• 14 октября 2013

Чаевые

Сколько чаевых вы оставляете официанту и оставляете ли вообще? Как расчитываете сумму и какой минимум и максимум оставленный вами сверху?
Результат:
вже голосів: 831
494 (59.45%) Только если понравилось обслуживание
236 (28.4%) Всегда оставляю
73 (8.78%) Обойдутся, у них зарплата есть
28 (3.37%) Свой вариант
Железный коготь• 14 октября 2013
Ответ дляIzida.net
У нас с муже был случай. Мы после прогулки зашли в маленькую кафешку, выпили по чашке кофе и по тортику. Сумма получилась в районе 55 с копейками. Учитывая, что при отсутствии клиентов кроме нас, официант не спешил нас обслуживать, каждым движением делал одолжение, на вопросы о десертах закатывал глаза и т.п мы просто решили округлить сумму до 60 гривен и положили две купюры 50 и 20. официанта пришлось ждать долго, пока муж не подошел к барной стойке и не попросил сдачу. Сказать что официант был удивлен, это ничего не сказать. В итоге, когда муж оставил 4 с мелочью, они были со злостью кинуты в кассу...
Я б в подобном случае дала 100 грн или 200, чтоб сдачу точно принесли)))

автор Izida.net • 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Я бы тоже дала, но деньги на карте, а у них терминал не работал
Дедуськина бабуська• 14 октября 2013
Ответ дляIzida.net
А как относитесь к чаевым, которые уже вписаны в счет?
плохо, должна я решать оставлять или нет, но если за меня решили ,то есть другой вариант, тогда я очень сильно подумаю приходить еще раз в это заведение или нет
Железный коготь• 14 октября 2013
Ответ дляЛюкса
Оставляю всегда и везде. Парикмахеру - 10 грн., в кафехах и т.д. - от 5 и выше, зависит не от суммы заказа, а от отношения к нам официанта. Есть такие душки, что всю сдачу оставляем... в основном мальчикам
Я тоже в салоне 10-20 грн могу дать в руки мастеру, таксисту могу сдачу оставить несколько гривен, но 50-100 грн оставлять с какого перепуга? Такое практикую только после банкета с большим количеством людей.
Дедуськина бабуська• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Плохое обслуживание, как оказалось весьма спорная тема)) Я работала админом, официанты были загружены, пришлось мне обслужить гостей. была во-первых уставшая, во-вторых уже успели вынести мозг и я не правильно вынесла блюда (забыла подставные тарелки, вынесла сначала блюдо, а потом приборы, короче очень протупила). Обслуживала двух дяденек. Поулыбалась, извинилась, но оказалось, что это друзья владельца и я поняла, что мне капец)) Но нет, они мне оставили ооочень хорошие чаевые и когда приходили сразу просили, чтобы обслуживала их я))
согласна, мне попадалось хамье или отмороз всего пару раз
Anicha• 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Сдачу обязаны принести в любом случае (даже если это 10 копеек)+ чек. А уже клиент решает оставит он эту сдачу/чаевые или нет.
Дедуськина бабуська• 14 октября 2013
Ответ дляAnicha
ну, это не в нашей стране...)
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Это каким то образом должно волновать посетителей? Простите, но я не считаю нужным отдавать лишних 50 грн! За что? В магазине продавцу вы тоже чаевые даете? Вообще считаю правильным когда чаевые включены в стоимость блюд.
Я приблизительно представляю таких посетителей как Вы)) Обычно такие гоняют того бедного официанта, при это чувствуют свое превосходство, а официант так...не человек. хамят откровенно и чай не оставляют, а че пускай на шару работает
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляМасяня Я
Ну вас уже понесло, а вы знаете сколько люди получают зар. плату, которые приходят в питейное заведение? Это уже слишком
А почему официант должен работать бесплатно?

Чёрти Шо• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
А я представляю таких официантов как Вы...
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
\

А я официантом и не работала. Я работала админом и барменом.
Железный коготь• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
А с чего вы это взяли? Просто я знаю цену деньгам и они нам с неба не падают. Я работала, получала зарплату и все, никто мне не доплачивал за вредность. С официантами всегда любезна, да и с любым обслуживающим персоналом, но не считаю необходимостью как клиент, как покупатель платить зарплату со своего кармана я не работодатель.
Босоножка• 14 октября 2013
Помню к нам приходила бабуля кушать, иногда с подружками. Помню она первый раз зашла, первая мысль: Наверное на мойщицу. Но нет, села, принесли меню. Думаю, сейчас кофе купит и все или уйдет, но снова ошиблась, заказала форель, салат какой-то и бокал достаточно дорогого вина. И чай оставила очень хороший. Приходила часто и ребята чуть не дрались за нее. А те, кто приходит курулевнами обычно так себя ведут, что понимаешь, что она за счсет официанта самоутверждается.
masha_vip• 14 октября 2013
Всегда оставляю чаевые, но в пределах разумного, до 50 грн.
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
Именно поэтому в нашей стране включение в счет чаевых должно быть, хотя лично мне это не совсем нравится.
Железный коготь• 14 октября 2013
И я говорила, что на чай оставляю всегда, но 50 грн за то, что он принес нам меню, записал заказ, принес и унес тарелки считаю много! Может пойти еще шеф повару полтинничек отдать и посудомойке? Чем они хуже?
КонФФетОшка• 14 октября 2013
Конечно оставляю. Не оставить чаевые - это такой же дурной тон, как и харкать на улице в людном месте и мочится у всех на виду...
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь
С посудомойками и уборщицами и если у бармена не контактная барная стойка официанты всегда делятся.
Железный коготь• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Вот вы все этим и сказали. Кто нормально оставляет на чай того и обслуживают с радостью. А должны обслуживать всех ОДИНАКОВО.

Железный коготь• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
А лучше не в счет, а в стоимость блюд.
Аноним_511• 14 октября 2013
оставляю в двух случаях - если сильно понравилось обслуживание (тогда примерно 10%) или если сдача небольшая сумма (ждать несколько гривен сдачи просто глупо)
Веселая моль• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
\

на счет гонять официанта не стоит согласна,но как это к посетителем относится что он заработок имеет искл.с чаевых
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЖелезный коготь

А откуда же знать, кто оставляет чай изначально??? Кто-то не выносит мозг и спокойно оставляет хорошие чаевые, а кто-то вынесет мозг , помню одни даже попросили постирать рубашку, сказали что отблагодарят. Пятно там какое-то было. Мальчик отстирал, погладил и отблагодарили аж 5 грн!
luchik_• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
Понимаю ,зацепили больную тему,но....
Человек сам вправе выбирать место работы,так же как решать:
Оставлять чаевые или нет!
Никто же в официанты ,да еще без з/п их не гонит палкой?
Еще прошу заметить,большинство рады оставить на чай хорошему официанту,но хамлу или неумехе-увольте.

В моей семье ,сумма чаевых еще зависит от счета.
Вот недавно были мы с мужем в китайском ресторане ,покушали на 950 грн,но на чай оставили 50 грн.А вот в сушия ,я частенько кушаю одна и мой средний счет в р-не 100-150 грн,на чай даю 10-20 грн.
Парикмахеру всегда даю 10-15 грн,так же и мастеру маникюра.
Приблизительно 10% от счета,но если хороший обслуживающий персонал

ОЛЬГА 2012• 14 октября 2013
оставляю всегда, 10-15% примерно, мне редко попадаются именно плохие как люди официанты
бывает, что что-то затупят, я просто по-человечески им скажу и мы все уладим - как, например, мне сок забыли принести или перепутали блюдо - человек же потом постарается все исправить - по крайней мере, мне не встречались такие, которые скажут ’ешь, что дают’
luchik_• 14 октября 2013
Ответ дляanonimka_911
вот согласна с вами на все 100%.Коротко,ясно и совершенно верно написали.Я так же
Msevash• 14 октября 2013
всегда оставляю, за исключением тех редких случаев, когда плохо обслуживали и я осталась откровенно недовольна. считаю по общеизвестной формуле 10% от суммы заказа
barabychka• 14 октября 2013
Заказывали предварительно на воскресенье столик в Мафии, там сразу предупредили, что плюс 10% на чай официанту. Вышло 130 грн. Я считаю, что много, потому что очень долго ждали торт, даже чай успели выпить. Но уже ничего не поделаешь, пришлось платить.
Чёрти Шо• 14 октября 2013
Ответ дляБосоножка
\

Это дела не меняет. В ресторане Вы - обслуживающий персонал. Такой же как и повара, кондитеры, официанты, посудомойки и т.д. Все эти люди выполняют работу не за большие деньги. И все они считают, что им платят мало и недостойно. Так что теперь, после каждого ужина я должна встать, пройтись по всем работникам заведения, положить им в карман честно заработанные мной деньги и посочувствовать их тяжёлой судьбе? Я, например, работаю с реальным шефом-самодуром. Но мне никто не доплачивает за мои слёзы и нервы.
А такие люди как Вы, будучи официантом или барменом, сто раз проклянут или ’плюнут в компот’ тем, кто не имеет возможности добавить к счёту минимум 50 грн.
ОЛЬГА 2012• 14 октября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Это куда же Вы кушать ходите, что Вам в тарелки плюют??? Где Вы такого насмотрелись? Ужас-то какой!
Мой Вам добрый совсет - ходите лучше в макдак, там оч быстро все готовят и при Вас, вероятность плевка и проклятий минимальная