Izida.net• 14 октября 2013

Чаевые

Сколько чаевых вы оставляете официанту и оставляете ли вообще? Как расчитываете сумму и какой минимум и максимум оставленный вами сверху?
Результат:
вже голосів: 831
494 (59.45%) Только если понравилось обслуживание
236 (28.4%) Всегда оставляю
73 (8.78%) Обойдутся, у них зарплата есть
28 (3.37%) Свой вариант
Я такая боевая• 14 октября 2013
Ответ дляДарина Богрянцева
Пипец... кто тут ещё жалеет официантов...
Я так скажу, знаете, за что работаете. Пусть богатенькие лысые дяденьки вам по 200 у.е. дают, а мы простые советчицы такими средствами в качестве ’награды’ за поднесённую тарелку, не располагаем.
а кто жалеет?
и чем вам лично лысенькие дядьки неугодили?
они ж не из вашего кармана 200 уе достали

InnaLenska• 14 октября 2013
Обычно оставляю сдачу на чаевые.
Швидка Настя• 14 октября 2013
на чай оставляю когда обслуживание понравилось, в противном случае могу и нервы книгой жалоб потрепать и с администратором пообщаться
Дарина Богрянцева• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
а кто жалеет?
Та я только за финансовое благополучие!
Цветик-семицветик• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
100%
кто из вас знает, что в козырной карте во многих ресторанах только административный состав получает ЗП (директор, бухгалтер, админ, бармен)? Всё!
Официант только на чаевых!!!
в сети писбойклаб - ЗП официанта аж 300грн!!!
\

не верю

не может питейное заведение такого уровня не платить хоть какую-то ставку официанту,это не разлевайка на вокзале...такие обороты денег мимо налоговой не проходят,а ресторан без официанта в штате как-то странно,не находите
Соображалочка• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
а никто и не прибедняет
как раз на чаевых они и нормально зарабатывют!
я ответила даме, которая считает, что официант работает на ЗП!
У меня все мои девочки-официанты в норковых шубах, на машинах и ч айфонами...но и не на чаевые 50грн они это покупают. Я когда работала ( только в хороших заведениях) официантом - если за смену 200 уе - день пропал.
Ну так к чему Вы ведете:) То есть человек, для которого 50 грн реально деньги, должен оставлять их в любом случае официантке потому, что у нее маленькая ставка, чтобы у нее не дай Бог пропала смена, если не получится 200 у.е :)))? Абсурд. Имхо, эти практически гарантированные чаевые развращают официантов, они знают, что чаевые свои получат, поэтому и работать можно кое-как. Или еще вторая крайность. Постоянного клиента, который оставляет маленький чай/не оставляет обслуживают сквозь зубы и без улыбки. Так с какой радости он должен оставлять чаевые с таким отношением? Вот именно, что стандарты обслуживания для всех одинаковые и официант не кошка, чтобы ластиться к тому, кто больше чая дал. И ставка тут вообще дело десятое. Официант - лицо заведения. И если я сегодня просто выпила кофе и не оставила чая, то может я пришла, чтобы посмотреть заведение для своей свадьбы например и закажу завтра на 10 тыс? И кислая мина официанта и создает впечатление в том числе.
Цветик-семицветик• 14 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
Так это знание должно как-то отразиться на моем желании поделиться?:) У меня подружка работает официанткой в Мировой карте, так у нее есть норковая шуба, последний айфон и т.д, а у меня нет. Я реально зарабатываю меньше. Не надо прибеднять официантов, если они там работают годами - значит знают за что.
это точно

у меня знакомые официанты меньше 5 штук в месяц не имели
Дарина Богрянцева• 14 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
+100

В начале темы жалели бедных несчастных официантов, а в конце выясняем, что у каждого второго шуба норковая и айфон пятый...
Принцепесочка• 14 октября 2013
Все такие щеддддрые...
со щедростью милости просим в раздел БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
и харош тут, грызню устроили.

Дарина Богрянцева• 14 октября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Все такие щеддддрые...
и харош тут, грызню устроили.
Умница!
Соображалочка• 14 октября 2013
Ответ дляДарина Богрянцева
+100

Я кстати так для свадьбы и выбирала ресторан. Просто заходила попить кофе, и еще ж переспрашивают, меняясь в лице: ’ТОЛЬКО кофе?’ Такие рестики отпали сами:) Может они и хорошие, конечно, но я об этом уже не узнаю:) А свой рестик выбрала так: пришла днем попить кофе, чая не оставила, не было налички, рассчиталась картой. Меня проводили до выхода, пожелали хорошего вечера. Вечером пришла с женихом, нас так же душевно встретила ТА ЖЕ официантка, ну и сели заказали банкет. Кстати, по моим наблюдением, если чай включен в счет - официанты в этом заведении работают спустя рукава и там 100% большая текучка кадров. Я уверена, что у нас с этого чая в лучшем случае официку достанется 2 рубля. Поэтому против такого. Предпочитаю поблагодарить лично сразу, а не через посредника-бухгалтерию.
Поумничка• 14 октября 2013
Уже давненько работала главбухом комплекса общепита, поэтому знаю кухню ’изнутри’. В работе девочки к концу смены ног не чувствуют, и клиенты разные бывают (особенно, если учесть тот факт, что люди в подобных заведениях обычно пьют не чай и соки, некоторые так нервы девчонкам вытрепают...). Официант и подход к клиенту должен найти, запомнить вкусы и предпочтения, чтобы клиент стал его постоянным. Поверьте, а эти самые предпочтения такие РАЗНЫЕ и неожиданные! У нас был клиент (очень известный и состоятельный человек), который всегда заказывал борщ (зеленый или свекольный), запеченный в мундире картофель с салом, много зелени (она пучками уже должна лежать на столе к его приезду), овощи (не порезанные, а целые!) и в конце - крынку свежего козьего молока. И что? Делали все, как желал клиент. А обслуживала его всегда одна и та же девочка. Мы всегда смеялись, ’он тебя из-за косы вокруг головы выбрал’.
Чаевые оставляю практически всегда. Но, было пару раз, что не оставляла. Люди явно не понимали, зачем они в заведении (я мягко сказала).
Аноним-ка• 14 октября 2013
я оставляю, если мне понравилось обслуживание, самая большая сумма которую я оставляла 40 грн. Это лично я оставляла когда была студенткой, а сейчас муж оставляет
Папобус• 14 октября 2013
Девочки, а мне вот тут пришла мысль в голову. Если подавляющее большинство оставляет 10% чаевых официантам и считает это нормальным, кто же создает темы на Советчице о зажравшихся посредниках с комиссией в 10%?
По теме, была сегодня у мастера - 2 часа в машине ковырялся, попросил 120грн. Дала 150. Реально аж взмок.
Без комплексов• 14 октября 2013
Не оставляю если не понравилось обслуживание или еда. Не могу и все. Чувствую себя обманутой. Коробит, когда в чеке отдельная строчка (столько придумали уже названий для нее) Иногда в таких случаях оставляю (если понравилась формулировка ну и обслуживание само собой). В остальных случаях оставляю. Средний счет 800-1200 (на двоих-троих).
Я такая боевая• 14 октября 2013
Ответ дляzheeenka
\

не верю

а вы сходите на собеседование - много интересного узнаете.
а по поводу ресторана без официанта))) хотите прикол?
моя подруга юрист сейчас играет в ресторатора))) - вообще без официантов, берменов, даже без поваров официальных работает! Персонал каждый понедельник пишет заявление: прошу разрешения безплатно у вас стажироваться ( ка-то так по тексту ). И всё)). В нашей стране законы такие, что лазейку всегда найти можно (
Босоножка• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Там где я работала (центр Киева) был оформлен один повар, один официант, одна мойщица, один админ и один бармен. И это еще много)
Я такая боевая• 14 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
да я не знаю, куда ходят те, кому 50грн реально деньги, простите, не работала в таких
Кaтя• 14 октября 2013
Оставляю 10% от чека, считаю это номальным

Робот Вертер• 14 октября 2013
Мы с мужем всегда оставляем всем и парикмахерам , и официантам , и мебельщикам ... Хотя чаевые официантам уже заложена в счете , всегда пишут , что 10% это за обслуживание . Получается , что 300 грн счет +30 грн вы платите официанту + еще оставляете чаевые , итого на 300 грн счета , мы платим еще 60 грн
Соображалочка• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Мне 50 грн деньги. Фигасе - кило мяса у нас уже стали не деньгами. В Серебро бывало пожаловала, Сушии и Якитории не в счет. Мне эти 50 грн лучше по целевому назначению потратить - на такси домой, чем оставить нерадивому официанту. Профессионалу - оставлю. И открю секрет, чем богаче человек ( о мажорах речи не идет), тем щепетильнее относится к деньгам. Есть приятель - миллионер, одевается не в Бриони, например, ездит не на Прадо и 50 грн просто так тому, кто не заработал - никогда не даст.
Соображалочка• 14 октября 2013
Такие люди поэтому и нажили свой капитал, что для них и 10 грн деньги. Остальные бросают пыль перед друзьями, оставляя по соточке за кофе, а потом на съемную квартиру не хватает :)
Sunny_Anny• 14 октября 2013
Ответ дляВеселая моль
Правило благодарности

В конечном счете, давать или не давать на чай - ваше личное дело, в какой бы стране вы ни находились. Чаевые - это добровольная благодарность за понравившийся вам сервис. Обычаи могут быть разными, но во всем мире придерживаются следующего правила: никогда и никому ни при каких условиях не давать ни копейки (евроцента, пенса), если качество обслуживания вас не удовлетворило (если, конечно, чаевые не включены в счет - в этом случае платить обязательно). Но если же вам понравилось, то почему бы и не сделать другого человека чуть счастливее?
А если резонно не понравилось - то могут и скидку сделать. Только этим вообще мало кто пользуется, неудобно, наверное.
Я такая боевая• 14 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
а никто и не просит просто так давать! а за работу!
Вот приедет ваш знакомый не на Прадо, одетый не в Бриони в ресторан, нажрет на тыщу гривен, профессиональный официант его как следуе обслужит - а он ему за это ШИШ! Вот и запомнит тот официант вашего знакомого и все по смене передаст и администратору ( они ж делятся ), какой он жлоб. И приедет в след. раз ваш знакомый и обслуживать его поставят стажера безрукого...а оставит он ему что-то или нет - это уже другая история))
Я такая боевая• 14 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
а вам жалко тех, кому на съемную квартиру не хватает? или к чему этот пост?
No problems• 14 октября 2013
У меня тоже есть пру таких знакомый, официантов, тоже считают, что работать официантом, что ни есть самая трудная работа. Это прям комплекс у всех, кто в общепите работал остается, такие люди с пеной у рта доказывают, что вы ОБЯЗАНЫ оставлять чай всегда, что 5 грн чая это плевок лицо и все кто не посчитал нужным оставить чай несусветные жлобы.
У меня вопрос к великим мира сего(то есть официантам), то есть, например, пришедший хирург в кафе, обязан оставить свои кровно заработанные деньги ни за что(я не беру во внимание счет), чтобы вы не дай Боже меньше 200 у.е за вечер не заработали? От куда такие замашки, с чего вы взяли, что официант должен получать намного больше врача, учителя, инженера? Не нравиться работать на чай, идите работать кассиром, например, там есть ставка. Я лично не понимаю, почему я должна отдавать свои заработанные деньги ни за что, только от того, что у кого то не хватило ума(я образно говоря, не все официанты тупые и глупые и т.д) пойти на другую работу и кроме как подносы носить он ничего не умеет? Я лучше на эти деньги куплю ребенку фрукты, котику дворовому колбаски или на благотворительность переведу.
Fairytale• 14 октября 2013
Ответ дляРобот Вертер
не поняла простите 30 гр?н дополнительно за что
Соображалочка• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Вот и поэтому я и говорю, что стандарты обслуживания одни для всех. Руководство тех рестиков, в которых это не понимают - прогорают со временем. Я уже приводила пример: просто кофе днем и свадебного банкета, вылившегося из него. За работу у официанта есть ставка( да, маленькая), а за комфортность моего досуга в этом заведении - я оставлю. За дискомфорт - нет. Просто и понятно. И я же писала - ’просто так’ никогда не даст, а не вообще никогда не даст. За приятное обслуживание конечно даст. А просто потому, что так типа ’положено’ - и я не считаю нужным оставлять чаевые всем подряд официантам, независимо от того, как они сами относятся к своей работе. Вот Вы видно как относились к своей работе: ’нажрет на тыщу гривен’ :))) И еще и МЕСТЬ гостю в виде стажера. Смешно :) Вот об этом и пишу :) Денежные знаки в глазах у официанта сразу видно, а душевностью к сожалению могут похвастаться далеко не все.
No problems• 14 октября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Вы себя слышите? Возмите и вместо слова ’официант’ поставе любую другую профессию. Всем доплачивать за его работу, чтоб все хорошо было? Чтоб врач не перепутал укол, строитель правильно залил цемент, статистик правильно посчитал, водитель маршрутки живым довез?
Вашим постом все сказано, слово ’профессионализм’ вам не ведано, вы не можете по разному обслуживать клиента, вне зависимости от того оставит он на чай или нет. Любой клиент приносит заведению деньги и точка.
Я не против чая за хорошее обслуживание и только по моему личному желанию. Никто ничего не вправе требовать, не нравиться работа-увольняйтесь :)
Фиктивная• 14 октября 2013
Читаю тему и ужасаюсь.
Мстить за то,что не оставили чаевые-абсурд какой-то.
Официант обязан выполнять свою работу хорошо и качественно независимо от того,оставят ему ’на чай’ или нет.
Ни разу не встречала заведений,где отсутствует ставка или з/п,состоящая из % от суммы заказа.

Ну,а сокрушаться над маленькой з/п официантов-почему я должна?