Ниф_ниф• 06 декабря 2018
Крик души... Как мне надоело это ГВ!!!!!!! Посоветуйте как "завязать")
Девочки, всем привет, сразу скажу, что тема не для срача, каждый решает для себя сколько кормить своего ребенка, до какого возраста, и кормить ли вообще.
Опишу свою "проблему", может посоветуете чего дельного или просто могзги вправите, буду благодарна.
Дочке год и месяц, с рождения - на ГВ, бутылки-соски в глаза не видела, молока хватало с головой, набирала вес очень хорошо, используем правда на сон пустышку, дочке комфортно и мне легче.
Сейчас уже кушает все, кушает хорошо, и при этом остается ГВ и самоотлучение ребенок кажется не планирует(. Меня это уже так утомило чтобы Вы только знали...) Кормлений примерно 3-4 за сутки - перед двумя дневными снами, на ночь и раз ночью. Без груди не уснет, вот что не пробовала - водичка, компотик, плотный ужин перед сном - ничего не помогает, без груди не спит сама и мы все вместе с ней.
Но я так устала! Как уменьшить количество кормлений - не знаю! Научите пожалуйста! От этого молоко все время прибывает, чувствую наполненость в груди, если вдруг пропустили одно кормление, месячных до сих пор нет (хотела поставить спираль, врач говорит ждать начала месячных и только тогда ставить), я все время нервничаю - видимо из-за гормонов, похудела дальше некуда - 48 кг при росте 165 см. А в последнюю неделю кусает за грудь так, видимо из-за зубов, которые лезут 4-5 штук одновременно, что я с ужасом уже жду этих кормлений.
В общем, хочу бросить это дело, да не знаю как правильно это сделать. Старшего кормила до 8 мес., потом он сам как-то постепенно уменьшил количество кормлений, а потом и сам отказался от груди, все закончили быстро и приятно для обоих). А дочка вот очень зависима от груди и что с этим делать - не знаю.
Короче, девочки, посоветуйте как потихоньку свернуть ГВ, чтобы ребенок не особо стрессовал. И правда ли что зимой не очень хорошо бросать ГВ, лчуше ждать до весны?
Буду признательна всем, кто напишет)
МинерАлочка• 06 декабря 2018
Я прекратила в 1 г 7 мес, дочка просто висела на груди и баловалась. Гинеколог порекомендовала таблетки, но нужно на сутки отдать ребенка бабушке или поручит папе уход. Таблетки просто валят с ног, лежишь в постели пластом.
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1494
Интересно, как это по ощущениям кормить грудью
... Двоих родила, молока не было ни капельки
пока нет зубов - красота)))) в моральном плане вообще трудно описать словами этот кайф. А вот когда появляются зубы.....)))))))) приятного мало))))
Лукава_Кiшка• 06 декабря 2018
Закруглились в ноябре. Все рекомендации по поводу ’когда лучше’ относятся, скорее к бытовым моментам. Если вы круглый год можете предоставить ребенку чистую питьевую воду, полноценное свежее питание, умеете напоить ребенка, когда болеет, то вам всё равно, когда отлучать.
Аноним_1554• 06 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
научите как. Выпить таблетку, чтобы сгорело молоко? Других вариантов не вижу.
Не згорить якщо буде дитина смоктати або велика доза таблеток потрібна.Я вже місяць не кормлю і тільки сьогодні місячні почались, тобто хоча не кормила, але якби почала годувати то молоко б повернулось
Левый Локоть• 06 декабря 2018
1. Якщо Вас це гнітить, то ніякі почуття вини Вас не мають зупиняти. Дитина вже достатньо доросла, щоб спокійно обійтися без ГВ. Так що тверде рішення, що будете згортати, і крапка. Далі обговоренню підлягають лише технічні моменти, як це найкраще зробити з мінімумом негативу для дитини.
2. Перед будь-яким годуванням спочатку давайте прикорм. І якщо дитина явно не просить, то груди не пропонуйте.
3. Виберіть те годування, де дитина найменш охоче їсть, і поступово дотисніть, щоб його прибрати взагалі. Давайте іншу їжу та питво, відволікайте, грайтеся. Можна трошки дати груди, щоб відсмоктала частину, досить.
4. Не нервуйтеся та приділяйте більше уваги дитини крім ГВ. Щоб вона переключилася, що мамина увага, обійми і таке інше, будуть і без смоктання.
5. Не переживайте, рано чи пізно всі діти відлучаються. )))
В танке• 06 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
Я со своими 3 девочками уезжала на 3 дня из дома.Оставался муж и свекровь.По приезду все было ок!
Лукава_Кiшка• 06 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
поскольку у нас еще 2 дневных сна, обед у нас (суп обычно с мясом или рыбкой), где-то в 13.00, когда проснулась с первого дневного, на второй сон днем ложу где-то в 16.00, то есть успевает уже проголодаться к тому моменту, даю фркутовое пюре или что-то типа того и грудь. На улице спит мало - 30-40 мин, тогда когда дома 2 часа и более. Спать в коляске не очень любит
Ооо, прям с моей звёзды писано.
Левый Локоть• 06 декабря 2018
Ответ дляПеремелица
Так ребенку 8 месяцев? а зачем так рано отлучать? как раз на зубы..Я считаю Вам нужно больше думать о комфорте ребенка, чем о Вашем собственном. Ловлю тапки.
Ви текст по діагоналі читаєте чи знайомі цифри побачили?
Дитині автора 1 рік 1 місяць, вона про це прямо написала в стартовому пості.
Левый Локоть• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1494
Це прикольно.
Перші рік-півтора.
А потім відчуття, що з тебе душу виймають.
Перші рік-півтора.
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляЛевый Локоть
спасибо) примерно так и собиралась делать, вроде как все знаешь, а на деле реализовать пока не получается)
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ооо, прям с моей звёзды писано.
))))) а даже если на прогулке вижу, что хочет спать и пытаюсьпотихоньку опустить коляску в лежачее положение, сразу ор такой, что ховайся, типа я не сплю) и не ляжет в коляске, будет кунять сидя до дома)
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Це прикольно.
Перші рік-півтора.
во-во. О душе очень емко описали))))))
Аноним_1444• 06 декабря 2018
Все просто. Без груди уснет с соской, только поработать надо дольше.
Кашпо• 06 декабря 2018
Я в этот раз кормила очень долго, так считаю, до 1.8 года (были проблемы со здоровьем у ребенка). Старшего отлучила ровно в год. Короче, оба раза использовала один метод: максимально уменьшается количество кормления грудью, в итоге осталось только перед сном (обед, ночь). Потом присыпала соски лимонной кислотой, там буквально пару песчинок, а не пол пачки))). И дети сами пробовали несколько раз и выплевывали сосок. Так и отучились. Старший дня 4 пытался брать грудь, младшему хватило суток. Тут главное не заменить грудь на укачивания стоя! С младшим я так сглупила, потом он засыпал с укачиванием, но чтобы я обязательно стояла). С младшим сидя на руки брала на минут пять и он засыпал. Если получится без укачивания - это будет вообще здорово.
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1444
ну у нас сначала грудь, потом бросает и открывает рот - типа, а теперь соска)
Аноним_1444• 06 декабря 2018
Я отлучала в 2,5 ровно, намазала соски зелёнкой и сказала фу, он согласился со мной. В годик проще, просто соска и дольше убаюкивать. Пару дней и всё.
Лукава_Кiшка• 06 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
Моя, когда прикусила в первый раз дёснами ’поиграться’, я сразу забрала грудь. Горе было великое, лишили самого дорогого, намёк был понят, и больше ни-ни, даже поползновений не было.
Попижёновна• 06 декабря 2018
Из личного опьіта-убрать дневньіе сначала,какое то время подстраивать прогулки на улице на дневньіе сньі, загуливать дите на улице до ручки, давать т4пльій чай из чашки из термоса, из бутьілок или поилок! И чтоб засьпалла на улице. Так привьікнетб что нет груди на дневной сон.
Та никада в жизни• 06 декабря 2018
Если ребенок так привязан к груди, то без стресса не получится. Надо набраться терпения и пережить дня 3-5. Будет сложно уложить спать, но потом она привыкнет. Чтобы уменьшить количество молока заваривайте и пейте шалфей, он противный на вкус, но реально работает.
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляПластилин_Колец
девочки, а объясните,зачем ребенку в 1,1 ночные кормления???
Вы думаете ребенок задает себе этот вопрос?))))) он просто хочет и все)))))
Лукава_Кiшка• 06 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
Я выносила полусонную, она минут 30-40 досыпала, а потом эргорюкзак, ехать в коляске дурных нет.
Зато ночью спала минимум 6 часов, со второй недели. Вот это был праздник! Не то, что старший, которого надо было кормить каждые 3 часа, и можно было часы сверять по нему до 5 месяцев.
Пластилин_Колец• 06 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
в таком возрасте это уже просто именно ’хочет’
Аноним_1561• 06 декабря 2018
И при таком режиме кормлений вы жалуетесь???
Мой до 2 лет сосал кажлый час и днем и ночью. Рот полон зубов..я 2 года не спала вообще. Злая, худая, изможденная.
Лукава_Кiшка• 06 декабря 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Моя так успокаивалась и засыпала. Это было скорее не ночное, а перед сном. Спокойно потом спала до утра, меня не трогала.
Научительница• 06 декабря 2018
Ответ дляПластилин_Колец
И я считаю, что не нужны, но дочь категорически не согласна))))
культУра• 06 декабря 2018
Кормила до 2,5 лет, с 2х оставалось только одно перед сном для снятия стресса после детского сада (в 2 пошли в ясли)
Но каждый ребенок индивидуален и потребности у них разные, пробуйте заменять одно кормление грудью на молочную смесь, моему чаду нравились только поильники не соски ни пустышки ни бутылки не воспринимал
Ниф_ниф
• 06 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
а мысли ’завязать’ с ГВ не возникало при таком раскладе? Вам себя было не жалко? Мне меня при моем - да. И даже муж уже говорит сворачивай помаленьку, ибо веревьки уже с тебя вьет)
Лукава_Кiшка• 06 декабря 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Хочет и не соображает сонная почему вдруг ’нет’. И не объяснишь ещё. Хотя, моя и в полтора с кормлением перед сном была невменяшкой, были у меня попытки не дать. Но мужу на работу, старшего в сад вести, сдавалась на милость победителя.