Уси Пуси• 14 октября 2013

Перерасчет пособия по уходу, отец ребенка с нами не проживает.

Есть ситуация с нюансами :)

Двое детей, младшей год, живу с родителями-пенсионерами, в квартире прописано 5 человек (родители, я, двое мелких).
Официально не замужем, отец детей зарегистрирован в другом городе. Нужны ли его документы для перерасчета пособия по уходу за ребенком до 3х лет или можно обойтись, заявив, что он с нами не проживает?

И учитываются ли в "доход семьи" пенсии моих родителей -- надо ли им справки из ПФ брать?
Asya.od• 14 октября 2013
учитывается доход всех чл. семьи, с которыми ведется общее хозяйство, а отец в др. городе не аргумент(регистрация имеется в виду). сейчас быть в браке необязательно.

Снежнакомка• 14 октября 2013
Учитываются доходы всех, кто попадает в справку о составе семьи!
автор Уси Пуси • 14 октября 2013
Ответ дляСнежнакомка
ну вот наш папа в справку о составе семьи не попадает. и юридически он не является моим мужем. то есть, его можно не учитывать, заявив о том, что ’вместе не проживаем’?
Из ДОМа-2 Я• 14 октября 2013
если вы офиц.не замужем,то являетесь членом семьи вашего отца(по-моему так)
а раз так,то будет суммироваться доход всей вашей семьи-отца,матери,и вас
у вас статус матери-одиночки или он записан отцом ребенка?
автор Уси Пуси • 14 октября 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
записан, как отец
Asya.od• 14 октября 2013
Ответ дляУси Пуси
можно и заявить, а через пару месяцев придут/позвонят и скажут Вы обанули гос-во, скрыв доходы(папы) . возвращайте все, что Вам было не положено. ситуация реальная у поруги(Луганск)
Спасатель Малибу• 14 октября 2013
Ваша семья это Вы и ваши дети, не в браке, никаких доходов мужа не нужно и родителей тоже. В справке о составе семьи будут и родители, но при учёте дохода их доход не учитывается.
Русская Богатырша• 14 октября 2013
у меня кума живет с мамой,дом на метери,но при оформлении ее пенсия(матери) не берется,так как она с ребенком считается другая семья.
Русская Богатырша• 14 октября 2013
Ответ дляУси Пуси
записан, как отец
будут требовать корешок на алименты,если скажите не платит надо доже доказывать.

Asya.od• 14 октября 2013
лучше суммировать пенсии род., оф.доход папы, детские выплаты. все поделить на 6 человек, потом из минимума 1148 (кажется) грн- то что у Вас получилось = ваши законные, к чему никто не придерется.
Asya.od• 14 октября 2013
хотя про родителей точно не знаю, возможно они и не считаются , а про папу-не мужа это 100%
автор Уси Пуси • 14 октября 2013
Ответ дляAsya.od
беда в том, что, если ’писать’ папу, то потребуется справка о составе ЕГО семьи, а также справка из собеса по месту его прописки. а его прописка -- это другой город и даже другая область, куда ночь на поезде. собрать документы там просто некому :(

вот увидела возможный выход в том, чтобы просто не вписывать папу в доходы.
Asya.od• 14 октября 2013
причем тут его семья? По сегодняшнему законод-ву это может быть муж, папа, просто приходящий мужик с которым Вы ведете свое хоз-во. Документы подаете каждые пол -года в этом полугодии мужик есть - подаете его, в следующем нет - пишите только свои.
Asya.od• 14 октября 2013
Выплаты семьям с детьми
Добавить вопрос
Юридические консультации Консультация on-line » Юрист » Выплаты семьям с детьми »
Добрый день. При оформлении пособия на ребенка матерям-одиночкам есть требование- такое пособие не предостовляется женщине, если она не состоит в браке с отцом ребенка, но совместно проживает и ведет совместное хозяй
Подскажите пожалуйста каким образом это контролируется государством и какая грозит ответственность таким родителям при получении пособия?
Ответ:
Да, есть такое положение и оно логично, ведь фактически то такая мать не является одинокой. Контролируется это путем запросов в адресных стол, чтобы узнать кто проживает по тому или иному адресу, непосредственного обхода квартир, где проживают такие матери, опроса соседей. Поэтому, если Вы укажите неправдивые сведения лучше никому об этом не говорить. Ответственность - ст.190 Уголовного Кодекса Украины ’Мошенничество’, и 385 УК Украины ’Подделка документов’.
Asya.od• 14 октября 2013
http://www.mama-papa.com.ua/consult/view/627.html
автор Уси Пуси • 14 октября 2013
Ответ дляAsya.od
Выплаты семьям с детьми
Добавить вопрос
Ответ:
официально я не мать-одиночка. да и подтвердить, что отец ребенка проживает с нами, будет сложновато :)
Asya.od• 14 октября 2013
читайте между строк: ’непосредственного обхода квартир, где проживают такие матери, опроса соседей.’ А добреньких везде хватает (соседей имею ввиду).
Русская Богатырша• 14 октября 2013
Ответ дляУси Пуси
проживание не докажут,но он в свидетельстве есть,вам сложнее оформить что либо ,так как они посчитают что вы получаете алименты.вам надо доказывать что он вам их не платит.а это сложнее доказать чем проживание.
Русская Богатырша• 14 октября 2013
Ответ дляAsya.od
не знаю как у вас но у нас не ходят и не узнают,даже при повышином пособии,кому хотят дают,кому нет.