руки_Крюги• 09 декабря 2018

Мамы Марий, Вам нравится когда дочку зовут Маша?

Я называю Марийка, Маричка, но не Маша. А окружающие норовят назвать Машей. Мне не нравится. Как тактично объяснить?
Результат:
вже голосів: 167
150 (89.82%) Да. Нравится Маша
17 (10.18%) Не нравится. У нас дочка Мария, а не Маша
СпайдерВумен• 10 декабря 2018
Ответ дляЗначит надо
У вас столько тараканов.. Персена попейте... Вот это вот все от того, что все теперь такие индивидуумы стали, вот назовусь Татьяной и не дай бог, кто-то Таней назовет
Ну если вас станут звать чужим именем, то вы обрадуетесь?

Губка Боб• 10 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
В тому й справа, що з дитиною говоримо виключно українською. Ну яка вона Маша? А живемо в російськомовному регіоні.
Или меняйте регион или привыкайте)
автор руки_Крюги • 10 декабря 2018
Ответ дляЗначит надо
Вам наверное не помог
Значит надо• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Да Таня это чужое имя от татяны... Дааааа.... Так же как и Маша для Марии...
Значит надо• 10 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
Вам наверное не помог
Та я ржу и вино птюдмне персен не нада)
Нифига_ни_ни• 10 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
То вам потрібно пояснити, що вона - Марія , поправляти ( що ніяка вона не Маша) . Може і дойде, до інших
Не фонарь• 10 декабря 2018
В мене доця Наталка. На Наташу навіть не оберталась не через якісь там українсько-російські негаразди, а тому що на слух воно сприймається як зовсім інше ім’я. Це зараз трохи подорослішала і зі здивуванням може у мене запитати чому її називають Наташою, якщо вона Наталочка
автор руки_Крюги • 10 декабря 2018
Ответ дляЗначит надо
Та я ржу и вино птюдмне персен не нада)
Искренне рада, что подняла Вам настроение
Коварная Зая• 10 декабря 2018
О.м.г. моя только София, не соня, а моя - Марго, какая рита!!! Та девочка Маричка исключительно, эта - Маша.. Я с переляку девочку на работе только Маргаритой называла, пока она не спросила- а почему Маргарита? Называй ритой.. у меня Полина, дома называем полиной всегда, не сокращаем, но и в голову не придет возмущается на полю, когда ее так сестра моя называет или еще кто-то.

СпайдерВумен• 10 декабря 2018
Ответ дляЗначит надо
Имя - это совокупность звуков, на которые вы откликаетесь. И окружающие должны звать вас так, как вы им представились. Ну если они конечно воспитанные люди, а не быдло.
Аноним_1439• 10 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
Я з Києва, тут теж багато хто називає Марію Машею, просто виправляти, звикнуть. У дворі, в садочку, на заняттях всі звикли і ніхто язик не зламав. А старшу Соломія звати, в школі теж звикли. І ніхто Соля не скорочує, як батьки називають, так і оточуючі будуть звати. У Марічки є, подружка в дворі теж Соломія її віку, батьки називають її Соля і моя кличе її Соля, а сестру виключно Соломія. Дитина розуміє, хоч їй всього 5.
Красавица писяная• 10 декабря 2018
Харьков, только не Маричка.... Маша, Машенция, Маруся, Машуля, Маша. Мария по паспорту, так сказать... Пока по свидетельству о рождении)))
Губка Боб• 10 декабря 2018
Ответ дляНе фонарь
Именно Наталка? Так и представляется?
СпайдерВумен• 10 декабря 2018
Ответ дляКоварная Зая
Когда вашу Софию назовут Софой, то вы сращу поймете автора)
Коварная Зая• 10 декабря 2018
Ответ дляНе фонарь
Ну вы ей объяснили, надеюсь, что эти недалекие, необразованные люди не понимают кардинального отличия между Наташей и наталочкою ?
автор руки_Крюги • 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Красавица писяная• 10 декабря 2018
Ответ дляНе фонарь
Что Наташа, что Наталочка. Те же яйца, только впрофиль
Коварная Зая• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
У меня нет софии.
Трактор Вика• 10 декабря 2018
У нас Маша. И мне не нравится когда называют Маричка, Марийка, Мария (хоть так по документам), Маруся.

Нога на ногу• 10 декабря 2018
Не понимаю таких мам! Зачем с детства ребенку ставить какой-то комплекс в имени. Сами себе создали проблему и ребенку ее же навязали.
Дочь зовут Машей, называю по-разному Маруся, Машуля, Машуня, Маня, Манечка и тд. Все варианты устраивают!
Ms. Искренность• 10 декабря 2018
Ответ дляbuterfly_2013
Приучайте ребенка не отзываться на Машу и еще на кучу всего типа ’эй’.
У меня дочь Вика, она знает, что она Вика, или Викуся, или Виктория. На Виту она не окликнеться, не воспринимает это имя даже как близкое.

Про Марию - у моей знакомой так зовут дочку. Она сама называет ее Машей. Если бы она всем представляла ее Марийкой и сама только так обращалась, никто бы не сказал по-другому.
Вита и Вика абсолютно разные и по смыслу и по звучанию имена. Как их можно путать?
СпайдерВумен• 10 декабря 2018
Ответ дляКоварная Зая
У меня нет софии.
Скажите кто у вас есть и я сразу скажу как перекрутить имя так, чтобы вам стало неприятно.
СпайдерВумен• 10 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
Да какая разница? Оба же на В?
Нифига_ни_ни• 10 декабря 2018
В мене сина звати Влад ( повне ім´я Владислав).
Коли його називають Владік - мене аж підкідає, і починає сіпати ліве око! Всім пояснюю , що він -Влад. Навіть в садку на шафці попросила виправити, написати - Влад. ( а не владік).
Ms. Искренность• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Да какая разница? Оба же на В?
Осторожная• 10 декабря 2018
А мені навпаки подобається Маша, Машуля, Машуня, Машулька, хоч я з Тернополя) а от коли звертаються Марійка чи Маруся - не люблю. Марія дуже офіційно, як на щодень. Марічка - так говорили в дитинстві і так кличуть дотепер лише батьки і родичі, від інших не сприймаю і в той же час не уявляю, як би мої рідні називали мене Машою. Напевно спитали б ’А хто це?’)))
vasilinavasilevskay• 10 декабря 2018
Дамы, вам делать нечего? Создается впечатление, что у вас комплекс и вы так самоутверждаетесь. Назвали дочь Машей и бочку катите, на тех, кто ее не Марией называет. Кто-то тут про Вику и Виту писал. Это к чему здесь. Два разных имени и уменьшительное это разные вещи. Девочки, учите детей выпендриваться (если так уж хочется) умом, остроумием, талантами и тд. Но никак не именем. Может ее еще Марией Александровнрй прикажете величать и будете обижаться, если просто Марией назовут?
Аноним_1444• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Это чуть позже:)
vasilinavasilevskay• 10 декабря 2018
Ответ дляНе фонарь
В документах она тоже Наталка? Или все же Наталія?
Ms. Искренность• 10 декабря 2018
У дочки имя, которое предполагает энное количество различных вариаций, но в социуме она всегда откликается только на одну, выбранную ей самой форму, все остальные уменьшительно-ласкательные мозгоиязыкломательные - в игнор.
В начальной школе у ребенка была девочка с очень редким, но не сложным, восточным именем. Ее училка (язык по другому не поворачивается это существо педагогом назвать) на первом же уроке обозвала совершенно другим именем и продолжала так называть 2 года(