09 декабря 2018

Мамы Марий, Вам нравится когда дочку зовут Маша?

Я называю Марийка, Маричка, но не Маша. А окружающие норовят назвать Машей. Мне не нравится. Как тактично объяснить?
Результат:
вже голосів: 167
150 (89.82%) Да. Нравится Маша
17 (10.18%) Не нравится. У нас дочка Мария, а не Маша
Кактус из кожезаменителя 09 декабря 2018
Смотря куда зовут
СпайдерВумен 09 декабря 2018
У нас - Маруся. При первом знакомстве так и представляется, никто не называет иначе.
Анкос 09 декабря 2018
Никак. К сожалению. Её всегда будут звать Машей.
Сарафанное радио 09 декабря 2018
Я свою и Машей, и Маней зову. и Марией, когда злюсь.
Я вся ваша 09 декабря 2018
У нас тоже Маруся ,она и в Африке Маруся
Щепотка_совести 09 декабря 2018
Не нравится Маша, не надо было называть Марией.
Это как назвать Наталья и возмущаться почему называют Наташа
Надувная пыль 09 декабря 2018
Маша - общепринятое сокращение имени Мария в русскоязычной среде, поэтому так называть будут часто.
Ля-ля-ля 09 декабря 2018
Мне 37 и я Маша, Мария режет слух. Подчиненные так и говорят Маша, но на ВЫ.
Тут как тут 09 декабря 2018
Вы странная. Назвать Машей и психовать, что ее Машей называют.
Мда уж
Аноним_1561 09 декабря 2018
Моя Мария-Маша, Маня, Маруся, но никак не Марийка. А у подруги в категоричной форме именно Марийка.
Контрольница 09 декабря 2018
Маша, Мария, Маруся - и что? когда называешь ребенка таким именем, будь готов, что называть будут по разному. Меня, как раз Маричка или Марийка -коробит ого как. Терпеть не могу - но понимаю, что сокращенных вариантов имени Мария может быть много
Я не тону 09 декабря 2018
Научите дочь отвечать «я предпочитаю когда меня называют Мария, как я и представилась»
Или не реагировать на «маша» а потом такая «ой, ты мне? Меня никто Машей не называет просто... Зови меня Мария»
автор руки_Крюги 09 декабря 2018
А когда свекруга говорит Машунькин, меня аж коробит и хочется ее назвать Аллкин
Тюрюнь_Тюнь 09 декабря 2018
Никак. В плане имен украинцы не толлерантны
Играю_на_кларнете 09 декабря 2018
У меня старшая дочь Маша, выбрали это имя именно потому, что у него много разных ласкательных и не только вариаций, назывем и Маней, и Марусей, чаще как раз Машей, Машулей и по. но ИМХО как раз Маричка и Марийка ни мне, ни дочке не нравится
СпайдерВумен 09 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
А когда свекруга говорит Машунькин, меня аж коробит и хочется ее назвать Аллкин
Ну свекровь - близкий человек, ей- то уж проще всего объяснить как зовут внучку. Просто скажите и все
автор руки_Крюги 09 декабря 2018
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Никак. В плане имен украинцы не толлерантны
Вот это 100%.
buterfly_2013 09 декабря 2018
Приучайте ребенка не отзываться на Машу и еще на кучу всего типа ’эй’.
У меня дочь Вика, она знает, что она Вика, или Викуся, или Виктория. На Виту она не окликнеться, не воспринимает это имя даже как близкое.

Про Марию - у моей знакомой так зовут дочку. Она сама называет ее Машей. Если бы она всем представляла ее Марийкой и сама только так обращалась, никто бы не сказал по-другому.
Железный коготь 09 декабря 2018
Маня,Маруся,Масика,Маруська,Марийка,но не Маша
Я не тону 09 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
А когда свекруга говорит Машунькин, меня аж коробит и хочется ее назвать Аллкин
автор руки_Крюги 09 декабря 2018
Ответ дляbuterfly_2013
Приучайте ребенка не отзываться на Машу и еще на кучу всего типа ’эй’.
У меня дочь Вика, она знает, что она Вика, или Викуся, или Виктория. На Виту она не окликнеться, не воспринимает это имя даже как близкое.

Про Марию - у моей знакомой так зовут дочку. Она сама называет ее Машей. Если бы она всем представляла ее Марийкой и сама только так обращалась, никто бы не сказал по-другому.
Благодарю, что меня понимаете. На счет Вики. Моя знакомая Виктория так же на Виту не отзывается
Неправдиша 09 декабря 2018
Я Елена, но меня никто так не называет, только когда официальное обращение по имени и отчеству, зовут все Алёной, как и представляюсь. А дочку зовут Маша))) Мария, Маруся, Манечка, Машулькин)))))
СпайдерВумен 09 декабря 2018
Ответ дляруки_Крюги
Благодарю, что меня понимаете. На счет Вики. Моя знакомая Виктория так же на Виту не отзывается
А моя знакомая Екатерина не откликается на Катю, только Катерина. Имеет полное право.
Нифига_ни_ни 09 декабря 2018
Племінницю звати Марія, її за 16 років ще ніхто не назвав Маша ! Але ми у Львові живемо, модливо в регіонах російськомовних це нормально - Маша
Губка Боб 09 декабря 2018
Я мама Маши, и мне не нра когда ее зовут Марийка))
Маричкой слава богу никто еще не называл..
Нифига_ни_ни 10 декабря 2018
Можливо*
автор руки_Крюги 10 декабря 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Племінницю звати Марія, її за 16 років ще ніхто не назвав Маша ! Але ми у Львові живемо, модливо в регіонах російськомовних це нормально - Маша
В тому й справа, що з дитиною говоримо виключно українською. Ну яка вона Маша? А живемо в російськомовному регіоні.
Значит надо 10 декабря 2018
У вас столько тараканов.. Персена попейте... Вот это вот все от того, что все теперь такие индивидуумы стали, вот назовусь Татьяной и не дай бог, кто-то Таней назовет
Губка Боб 10 декабря 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Племінницю звати Марія, її за 16 років ще ніхто не назвав Маша ! Але ми у Львові живемо, модливо в регіонах російськомовних це нормально - Маша
Наверное так и есть) Мы Харьков/Киев
Учительница дочери (с З/У) называет ее только Мария)
Аноним_1439 10 декабря 2018
У мене Марічка, якщо називають Машею, то виправляю або дочка сама каже, що вона Марічка. 5 років.