руки_Крюги• 09 декабря 2018

Мамы Марий, Вам нравится когда дочку зовут Маша?

Я называю Марийка, Маричка, но не Маша. А окружающие норовят назвать Машей. Мне не нравится. Как тактично объяснить?
Результат:
вже голосів: 167
150 (89.82%) Да. Нравится Маша
17 (10.18%) Не нравится. У нас дочка Мария, а не Маша
С перепою• 10 декабря 2018
Марія найкраще!

Не прохожу мимо• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1561
Моя Мария-Маша, Маня, Маруся, но никак не Марийка. А у подруги в категоричной форме именно Марийка.
не переношу Марийка! Маша, Мария очень нравится!
автор руки_Крюги • 10 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Дамы, вам делать нечего? Создается впечатление, что у вас комплекс и вы так самоутверждаетесь. Назвали дочь Машей и бочку катите, на тех, кто ее не Марией называет. Кто-то тут про Вику и Виту писал. Это к чему здесь. Два разных имени и уменьшительное это разные вещи. Девочки, учите детей выпендриваться (если так уж хочется) умом, остроумием, талантами и тд. Но никак не именем. Может ее еще Марией Александровнрй прикажете величать и будете обижаться, если просто Марией назовут?
Тут <Значит надо > персен советовала
Что ж Вы так разнервничались? Мы просто дискутируем
Железная тетя• 10 декабря 2018
Ответ дляТут как тут
Вы странная. Назвать Машей и психовать, что ее Машей называют.
Мда уж
+1000 ))))))))))
С перепою• 10 декабря 2018
А ще Марічка)))
Директор Пляжа• 10 декабря 2018
Фарион, ты ли на Советчице?
’Никогда не зовите Маричку Машей. Потому что если она Маша, то это форма не наша, пусть она едет туда, где эти Маши живут. Если кто-то вдруг Пэтрыка обозвал Петей - это тоже неукраинский мальчик, он должен был бы отсюда уехать или знать, как правильно его на украинском языке зовут’.

Знаю аналогичную маму, которая бесится и ругается матом, когда ее сына Федора называют ’Федя’.
Это какая-то изощренная форма трепать себе нервы из-за региональных производных имени?
Коварная Зая• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Скажите кто у вас есть и я сразу скажу как перекрутить имя так, чтобы вам стало неприятно.
Кто у меня есть, вы можете прочитать в моих постах. Если для вас назвать Марию - Машей это ’перекрутить, чтобы стало неприятно’, то боюсь представить, как вы живете в этом , полном несовершенства , мире.
ПАЦАНКА О• 10 декабря 2018
Мне все равно, не обращаю внимания . Для меня зовут как чужое имя, хотя многие воспитатели называют Машей
Ms. Искренность• 10 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Вот откуда вы такие беретесь? Почему самые ’остроумные и талантливые’ не могут своим умищем понять, что мир-то разнообразен и то, что для их серенькой и унылой реальности ’выпендреж’ (да, я оценила вашу зависимость от общественного мнения:), для других просто жизнь.

Аноним_1439• 10 декабря 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Марічка, Марійка- українські форми зменшувальні, Маша, Мері, Міріам і т.д.- чужі іноземні аналоги імені. Хтось навпаки вимагає і навіть в паспорті виправляють, щоб була Анна, а не Ганна, наприклад. Кожен хоче ім´я чути власне свою рідною мовою.
Мамулька• 10 декабря 2018
Я автора понимаю. У меня так было с Артемом. Вот не любила, когда называли Тема, бесило. Но в саду дошло до того, что он на Тема просто не откликался. А однажды сказал воспитателям, он не Тема, он Артем. С тех пор его называли только Артемом, а другого мальчика с таким же именем - Тема, так его звали родители. После окружающие привыкли, так сына моего никто Тема и не называет. Сейчас подросток - больше Артемием зовут, именно так любит звать его папа. Но главное, не ТЕМА!))))))))
Я такая боевая• 10 декабря 2018
Марийка и Маричка , уж простите... Но Маша, Маруся

К слову, мое имя Виктория, когда зовут Викой, - коробит мягко сказано. Я - Вита

СпайдерВумен• 10 декабря 2018
Ответ дляКоварная Зая
Так и живу в мире с окружающими. Это совсем не сложно.
Я такая боевая• 10 декабря 2018
Смайлики не туда вставились, но Маша нравится однозначно, и как называет ребенка Ваша свекровь - тоже
Коварная Зая• 10 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
У дочки имя, которое предполагает энное количество различных вариаций, но в социуме она всегда откликается только на одну, выбранную ей самой форму, все остальные уменьшительно-ласкательные мозгоиязыкломательные - в игнор.
В начальной школе у ребенка была девочка с очень редким, но не сложным, восточным именем. Ее училка (язык по другому не поворачивается это существо педагогом назвать) на первом же уроке обозвала совершенно другим именем и продолжала так называть 2 года(
Знаете, с течением времени вашей дочери все же придется столкнуться с тем обстоятельством, что не весь социум готов прогнуться под нее. И в ситуации с именем в том числе.
Аноним_1535• 10 декабря 2018
Я всегда обращаюсь к человеку так, как он себя представил. Сокращения имен считаю отсутствием воспитания.
Ms. Искренность• 10 декабря 2018
Ответ дляКоварная Зая
Знаете, вряд ли) Альтернативно-одаренные представители социума,которые не в состоянии уважительно относиться к собеседнику (прогнуться, ага), вряд ли когда-нибудь привлекут ее внимание.
Jhenya_Sh• 10 декабря 2018
Мою дочки имя Маргарита. Когда маленькой была, и спрашивали, как ребенка зовут, то я так и говорила : Маргарита. В основном ее сокращенно называть начинали Марго или Маргоша )) некоторые спрашивали, каким сокращением мы пользуемся. Я отвечала, что Маргошка, но на Риту не обижаемся. В саду одна воспитательница нвзывала ее Рита, дочке тоже нравилось )) вообще не понимаю проблем с сокращением.
Меня Евгения зовут, но мне всегда мое имя официальным казалось. Чаще представляюсь Женей )))
Ms. Искренность• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1535

buterfly_2013• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Ну если вас станут звать чужим именем, то вы обрадуетесь?
на счет суд им именем: у нас на работе есть 2 Алёны. Только одна по паспорту Альона, а вторая Олена.
Я 5 лет проработала и только потом узнала, что она Лена. Все называют Алена уже 43 года ее и имя Олена (Лена, Елена) этому человеку никак не идет. Все англо-ники и почты она подписывает alyona или как-то так.
Коварная Зая• 10 декабря 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Я уже поняла, что вы нашли в себе силы справляться с этими ужасными психотравмирующими перекручиваниями Марий в Маш.
Jhenya_Sh• 10 декабря 2018
Ох и наворотила я в первом предложении
Аноним_1439• 10 декабря 2018
Ответ дляКоварная Зая
звикнуть, і прогнуться. У дочки в класі був Стефан, Савелій і Савва, Арсеній і Роберт, Ангеліна. Нічого, ніхто з дітей імена не скорочує, не кажуть Роб або Стьопа. Все як треба, зараз час такий, багато рідкісних імен.
buterfly_2013• 10 декабря 2018
Ответ дляГубка Боб
Именно Наталка? Так и представляется?
Та Наталка, то гуд. А вот всем НаталОчка... это слишком много уже требуют от окружающих
Коварная Зая• 10 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
Скажу вам по секрету, но есть учителя в школе, преподаватели в вузе и- о, ужас! - начальники. Которые , хочешь- не хочешь , но привлекут внимание вашей дочери. Но нет - никаких альтернативно- одаренных педагогов и тем более, начальников, на пути свободной личности не встретится, конечно же.
buterfly_2013• 10 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
Вита и Вика абсолютно разные и по смыслу и по звучанию имена. Как их можно путать?
Я с вами согласна. Но вот представьте, у меня в окружении несколько Викторий по докам и одни Вики, а другие Виты.
Гладковыбритый шишун• 10 декабря 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Не нравится Маша, не надо было называть Марией.
Это как назвать Наталья и возмущаться почему называют Наташа
Действительно!!!! Согласна! Вообще с ума сошли люди!!!!
Parichka• 10 декабря 2018
меня зовут Мария, Маша, Маричка, Марийка, Машенька, а больше всего мне нравится, когда называют Машулька)))
так меня называл любимый мужчина когда-то
vasilinavasilevskay• 10 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
Удалено администрацией...
varianna• 10 декабря 2018
у меня Машуня. Я часто именно так обращаюсь к ней. И вот в школе недавно завуч тоже попращалась с ней, именно сказав Машуня, до завтра)))) А так и Маша и Мария и Маруся и Машусик)))