Yana_S• 14 октября 2013

Напряги извилины -2. Игра в данетки - загадки на нестандартное мышление.

Девочки, между выведением на чистую воду мошенников, предлагаю разминать мозги в любимую мною игру ДАНЕТКИ...Днем отлично поиграли, спасибо всем участникам! :)))))

Правила данетки
Ведущий рассказывает часть странной, запутанной истории, а отгадывающие должны восстановить всю ситуацию.

Для отгадывания вы можете задать свои вопросы, на которые можно ответить "Да", "Нет" или "Несущественно". Также возможны вопросы, в которых Ведущему предлагается выбрать из нескольких вариантов.

Если ведущий считает, что на вопрос нельзя ответить однозначно - он также может ответить "Некорректно".

Внимательно читайте уже заданные вопросы и ответы на них - возможно, там уже есть требуемая вам информация.

Пример разгадывания:
– От тщеславия она лишилась пищи...
– Она - человек ?
– Нет.
– Зверь/птица/рыба/другое?
– Птица.
– Домашняя/дикая?
– Дикая.
– Это ворона?
– Да.
– Ворона и сыр?
– Да. Данетка отгадана.

Рекомендуется использовать следующие отступления от стандартных правил:
Разрешается напрямую спрашивать числа. Ибо их можно отгадать методом перебора, разбития на интервалы и т.п.
Всем действующим персонажам стоит сразу давать имена в соответствии с их полом.
Данетки может быть отказано в ответе на вопросы, целью которых является выяснить:
Литературный или кинематографический источник
Размеры и вес участвующих в данетке предметов

Итак, данетка:
Мужчину нашли мертвым в своем кабинете.
Рядом лежал диктофон с записанными на него предсмертными словами.
Полицейские прослушали запись и поняли,что это не самоубийство.

Огромная просьба - не гуглить ответ, а если знаете ответ - дайте поиграть другим! :)
18543 1
Klerun• 21 октября 2013
12961
Вопрос короткий, или со сложноподчиненными придаточными предложениями?

автор Yana_S • 21 октября 2013
12962
Ответ дляKlerun
Какой город - соседний?
и что? как ты узнаешь,если тебе врун попадется и соврет?
автор Yana_S • 21 октября 2013
12963
Ответ дляИрашек
Жители городов любили каждый свой город?
ну наверное да)
автор Yana_S • 21 октября 2013
12964
Ответ дляKlerun
Соседний - город лжи?
и что? а ответит врун?
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12965
Например, вы лжец - житель этого города?
автор Yana_S • 21 октября 2013
12966
Ответ дляKlerun
короткий!!!
автор Yana_S • 21 октября 2013
12967
Ответ дляНеВсёСразу
вторая часть
дожми!
Klerun• 21 октября 2013
12968
Ну пусть спросит: сколько будет дважды два? или семью восемь?
таким образом: дважды два - четыре? ДА или НЕТ?
Klerun• 21 октября 2013
12969
Вы - житель этого города?

автор Yana_S • 21 октября 2013
12970
Ответ дляKlerun
вопрос только один можно задать,чтобы понять,в каком городе вы))))))))))
автор Yana_S • 21 октября 2013
12971
Ответ дляKlerun
Вы - житель этого города?
ДА!!! БИНГО!!!!

Ты живешь в этом городе? (да - мы в городе правды, нет - в городе лжи)
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12972
вы житель этого города?
если город лжи, то лжец говорит нет и правда гов. нет.

если город добра, они оба говорят - да!!!
???
Ирашек• 21 октября 2013
12973
Ответ дляYana_S
ДА!!! БИНГО!!!!

При условии,что ответил честный.а если лжец???
автор Yana_S • 21 октября 2013
12974
Ответ дляИрашек
лжец ответит НЕТ))
Klerun• 21 октября 2013
12975
Ответ дляYana_S
та я поняла, что они ж могут переместиться в другой город, и тогда будет понятно что лжет, но непонятно в каком городе
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12976
Ответ дляИрашек
в городе лжи, лжец врет и говорит нет, а честный действительно говорит нет.
В городе добра наоборот, честный говорит правды: да!, а лжец гов. неправду: да!
автор Yana_S • 21 октября 2013
12977
Ответ дляНеВсёСразу
нет,именно жители врут или говорят правду. в городе Лжи лжецы лгут, и в городе Правды лжецы лгут.
автор Yana_S • 21 октября 2013
12978
т.е. свойство ’врать-не врать’ присуще жителям, а не территории
Ирашек• 21 октября 2013
12979
Ответ дляНеВсёСразу
Тогда нужно .чтоб у них были бейдж были: я лжец), я- честный)

НеВсёСразу• 21 октября 2013
12980
Ответ дляYana_S
так, я это и написала)
Что на вопрос вы житель этого города?:
В городе лжи лжец врет и гов. - нет, а правдивый гов. правду и это тоже: нет.

А в городе правды, лжец врет и гов. - да, а правдивый гов. правду и это тоже: да.
Ирашек• 21 октября 2013
12981
Яна,я не поняла))))
Как спрашивающий понял,у кого он спрашивает?
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12982
Ответ дляИрашек
Яна,я не поняла))))
ему все равно у кого спрашивать.
если он в городе лжи: лжец будет врать(что он делает всегда) и скажет: нет.
А честный скажет: да, потому что это правда, а он всегда говорит правду.
И точно также в городе Добра)
автор Yana_S • 21 октября 2013
12983
Ответ дляИрашек
Яна,я не поняла))))
ему нужно узнать, в каком он ГОРОДЕ!!!!
Ловим рэндомного чувака(мы не знаем,врун он или правдолюб)
- Ты живешь в этом городе?
Он может ответить ’да’ только в случае, если он правдолюб и значит мы в городе правды..
Он отвечает ’нет’ в только том случае, если он правдолюб и значит мы в городе Лжи.
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12984
в смысле честный в городе лжи тоже скажет нет)
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12985
Девочки, еще?

Он бежал медленнее всех, и его убили.
Ирашек• 21 октября 2013
12986
Ответ дляYana_S
ему нужно узнать, в каком он ГОРОДЕ!!!!
- Ты живешь в этом городе?
Догнала)
НеВсёСразу• 21 октября 2013
12987
Ухожу) значит потом загадаю)))
автор Yana_S • 21 октября 2013
12988
Ответ дляНеВсёСразу
Девочки, еще?

Он бежал медленнее всех, и его убили.
люди? он был балластом? спорт? соревнования? погоня и он мешал?
Klerun• 21 октября 2013
12989
Ответ дляНеВсёСразу
Девочки, еще?

Он бежал медленнее всех, и его убили.
звери дикие гнались, последнего догнали и съели
Klerun• 21 октября 2013
12990
или враги догнали самого медленного