Мона Лиза• 10 декабря 2018
помогите, живу я в бедном селе, субсидию не дают ...
по сути.
Мне пришлось принести данные мужа о доходах, хоть он у меня не прописан.
я в декрете, но почему-то субсидию нам не дали с октября, долго морочили голову.
Муж работает на работе, простым рабочим.
Эта инспектор понажимала что-то в компе и сказала, она "не видит" по ИПН мужа никаких цифр, то ли она не видит его в Единий державний реєстр платників податків, то ли где.
я ничего не поняла !
обьясните пожалуйста !
что она не видит и где ?
я езжу к ней весь ноябрь, она мне ничего толком не хочет обьяснять!
у нее какая-то программа, синий фон, типа DOC и там показывает 0,00
я ничего не поняла !
обьясните пожалуйста !
что она не видит и где ?
ГейТуда• 10 декабря 2018
Ответ дляДядя Жора
она еще что-то про ЕСВ говорила, но бухгалтер на работе мужа, куда я дозвонилась с трудом, сказала, что ЕСВ отдельно по каждому она не делает, только итоговые по предприятию
ЕСВ, как и подоходный показывается по каждому работнику, бухгалтер платит суммарный налог по предприятию, но по ИНН всегда можно посмотреть, сколько было перечислено предприятием за данного работника налогов.
Подозрение, что он работает, и думает, что официально, а на самом деле...........
Ход конём• 10 декабря 2018
Ответ дляOlen4a
Я понимаю, вопрос вроде на поверхности, но все же я его задам. Муж официально работает?
Если да, то берете справку о доходах за последний год (нехай она подавится), и пусть она вручную вносит.
в ситуации автора, даже если муж работает не официально , декларируются доходы мужа в размере, не менее минимальной зарплаты в месяц ( доход от продажи картошки,сена, молока,яиц, мёда, доход от работы по договору, доход от сдачи в аренду надувного шарика ).
ЕСВ безработным жителям сельской местности (село, пгт, райцентр, город районного значения) добровольно оплачивать не нужно, стоять на учете в Центре занятости - тоже.
а инспектор обязана принять декларацию и вручную вбить данные о доходах,которые человек добровольно декларирует.
Ответ дляМадам Подлинник
Согласна, очень странно. На 90% уверена что дело нечисто. Все организации ежемесячно подаю отчёт по таким отчислениям. Идите в Пенсионный фонд за ОК-7!!!
И с бухгалтером я бы тоже пообщалась по поводу ЕСВ. В конце концов, она может просто вам показать оплату по ИПН.
Фифачка• 10 декабря 2018
Ответ дляOlen4a
Правильно она говорит.
Но она может дать выписку отдельно по ЕСВ на конкретного работника.
И все же мне странно, что не видно вашего мужа по ИПН. Не могут ли его на работе дурить, что оформили, а на самом деле нет?
Почему это она правильно говорит? Есв платится ежемесячно до 20 числа, и подаётся отчётность в разрезе каждого сотрудника
Ответ дляФлюорография гуся
Наверное конторка, где работает ваш муж не перечисляет в налоговую налоги за него, поэтому у тетеньки и светятся нули , типа он безработный. А безработным щас не дают субсидию . И не важно , что не прописан у вас , важно теперь что он важно муж .
Вот и у меня такое подозрение.
Мадам Подлинник• 10 декабря 2018
Субсидия положена в частности официально устроенному работнику. Для того что бы были основания для начисления субсидии, работник и его предприятия платят налог с зарплаты. С зарплаты мужа почтят военный сбор и налог на прибыль, а предприятие за всех своих работников платит Единый Социальный взнос. Так вот работников отдела субсидий, поскольку они являются соц.службой, интересует именно этот социальный взнос. Платится он предприятием ежемесячно в процентном соотношении от зарплаты. Так вот если предприятие не перечисляет этот ЕСВ, то субсидия мужу не положена.
Размер уплаченного ЕСВ с 2011 года Вы можете увидеть в справках ОК-7 и ОК-5.
Ответ дляФифачка
Думаю, она имела в виду ’одной суммой’.
Логично. И я так понимаю, бухгалтер либо не хочет заморачиваться и давать выписку, либо что-то там нечисто с трудоустройством.
Фифачка• 10 декабря 2018
Есть 2 варианта, 1-ваш муж работает не официально, 2-отчётность подаётся неправильно (не редко встречается)
Фифачка• 10 декабря 2018
Ответ дляOlen4a
Думаю, она имела в виду ’одной суммой’.
Я уже выше написала 2 варианта, которые, как мне кажется, могут быть в этой ситуации
Мона Лиза
• 10 декабря 2018
Ответ дляМадам Подлинник
она сказала, что хочет чтобы к нам пришла комисия. Я думаю из-за этого мне морочит голову. Им интересно ходить ?
Мадам Подлинник• 10 декабря 2018
Ответ дляOlen4a
Та 100%. Дело двух минут
Фифачка• 10 декабря 2018
Совет по теме, пусть муж делает себе ключ ецп бесплатный через приват 24, и заходит на сайт ПФ в свой кабинет и сам смотрит свои доходы и есв начисления, если он там ничего не видит, печатает и идёт с бухгалтером выяснять причины
Мадам Подлинник• 10 декабря 2018
Ответ дляДядя Жора
Так пусть приходят. У Вас же дома не персидские ковры лежат. Это дело 10 минут. И вам спокойней будет. Ходить им не особо интересно, но есть основания, при которых они обязаны это делать
Мадам Подлинник• 10 декабря 2018
Ответ дляФифачка
Отличная идея!
Ответ дляДядя Жора
справку с его работы я дала еще в октябре ! Она сказала, что в компьютере у нее эти цифры должны быть из какого -то органа !
С налоговки. Предприятия, чепешники каждый квартал подают форму 1 ДФ, в которой вписаны индивидуальный налоговый номер (ИНН) каждого человека, которому официально платят зарплату. Без этих данных она не может принять справку от Вас. Соцслцжбы не уполномочены проводить расследования. Вам нужно с мужем или ему самому поехать в налоговку и запросить справку о начисленных доходах. Так увидите действительно ли он работает официально. Если нет - разбираться с его работодателем. Я часто сталкиваюсь с тем, что бухгалтера допускают ошибку в ИНН и получается лишают человека пенсии и субсидии. Сама с этим столкнулась.
Тарабарщина• 10 декабря 2018
Интересно, а инспектор может увидеть доход любого человека по ИПН или только тех, кто на субсидию подается? Может кто-нибудь работает с субсидиями и знает
Ответ дляOlen4a
Ага, вот так)).
В отделе кадров мужа возьмите копию трудовой и либо приказа о принятии на работу, либо справку о том, что он у них работает.
Хотя да, на самом деле странно, что она по ИПН не видит налоговых отчислений.
Скорее всего предприятием допущена механическая ошибка в ИНН.
Ответ дляДядя Жора
Не может такого быть. В отчете по ЕСВ додаток 4 расшифровка по каждому человеку. Идите в налоговку с Вашей проблемой.
руки_Крюги• 10 декабря 2018
Ответ дляФифачка
Правильно ! И все будет понятно
Ответ дляТарабарщина
Я с субсидиями не работаю. Думаю, что если у соцслужбы есть доступ к базе налоговой, то по любому человеку могут увидеть информацию. Это только мое предположение.
НаливайКа• 10 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
Только, те кто подает на субсидию- они заносятся в базу. По коду можно проверить, какое имущество есть у человека- но это другая база и не у всех работников есть к ней допуск. Автор, берите ОК 5 и сверяйте данные. Может быть неверно занесён код или номер паспорта, или данных паспорта вообще. И это не вина работников соц. Защиты, а бухгалтеров. Исправляйте, все назначать, если он действительно официально работает. По коду мы видим доходы, а по серии и номеру паспорта пенсионный показывает уплату ЕСВ.
Мона Лиза
• 10 декабря 2018
Ответ дляФифачка
о это было б хорошо. Я счас его Приват открою. Шо нажимать ?
Первоклашка Я• 10 декабря 2018
Милые девочки, редко пишу, но расскажу свою историю, может кому то пригодится::в августе ушла в декрет мой наемный сотрудник. Принесла мне больничный по декрету, я сделала расчёт и отправила в пенсионный за справкой ок7. И тут приносит мне моя декретчица справку, а там налоги по ЭСВ отсутствуют. А я то знаю, что все платила. Я в пенсионный, меня гонят в налоговую. Я в налоговую, меня проверяют и говорят у нас все ок, Вы все платили, у Вас долгов нет,пенсионный наверно информацию не подтянул. Я опять в пенсионный, а они мне идите в главное управление пенсионного и разбираетесь с ними, это они нам информацию скидывает. Я 3 месяца бодалась, чтоб доказать, что все за своего сотрудника платила. Все платёжки сделала. Но эта бюрократия почти не победима. Как оказалось, налоги и отчёты мы шлем в налоговую, налоговая все эти данные отправляет в пенсионный. А пенсионный разности уже по нашим карточкам для стажа. И все это делают люди, кто то не правильно внёс и ВСЁ стаж не идёт. Я з горем добилась, чтоб моей декретчице поменяли их ошибку, но теперь всем настоятельно рекомендую:не ленитесь, раз в год идите в пенсионный за справкой ок 7 и проверяйте свои начисления. По горячим следам ещё можно что ложь добиться. А то через 30 лет придёте оформлять пенсию, а вам скажут нет по Вам оплачено го ЭСВ, пенсия не положена. И что тогда? Как доказывать, что ты не осел и все эти года с твоей зарплаты платили налог и. А ведь действительно платили, просто где то в цепочке налоговая-пенсионный кто то допустим ошибку. Все мы ведь люди!
А вы автор, отправьте мужа за справкой ок7. Я прям уверенна, что проблема аналогична как в моей декретчице.
Исправлялочка• 10 декабря 2018
Ответ дляФифачка
А где именно там смотреть?
Спасибо!
Инста_Богиня• 10 декабря 2018
Это тетка по субсидии что то мутит) сейчас справка не обязательна. Звоните на горячую линию, подавайте жалобу. Пусть разбираются. Моей маме тоже говорили, что она не платит Есв. В бухгалтерии ей лично показали, на компе, что все оплачено. И справку дали. А той тёте, все равно что не так.