Скелет дыни• 12 декабря 2018

Есть ли у человека право на самоубийство?

Без осуждения и с пониманием ?
Фамильная фондюшница• 12 декабря 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну так в чем спор? Да, наверное ему было бы легче так сделать, но он ведь не сделал? А если бы он сам не мог - вы смогли бы взять на себя это? Думаю, нет. Вот и я не смогла. Хотя понимала ее полностью и очень сочувствовала.
что значит в чем спор? я вообще с вами не спорю.
но я считаю, что самоубийство самоубийству рознь.
речь не об убийстве, у меня и мыслей не было этого делать.

Форточка с диоптриями• 12 декабря 2018
имеет конечно. разные бывают ситуации.
Как раз сегодня читала про женщину совершившую суицид спустя полгода после того как ее муж застрелил их двоих детей и застрелился сам. вот как ей было жить после этого?
я бы поступила точно так же
Я не Тролль• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Удалено администрацией...
Я раньше думала, что этот поступок ужасен тем, что после его совершения душа будет болтаться здесь на земле бестелесным духом в одиночестве пока не пройдет весь срок жизни, который должен был прожить человек. Это само по себе скучно и мучительно вот такое существование, а то, что вы пишите, вообще капец.
Поддакиваю иногДА• 12 декабря 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Мне показалось, что вы вроде как другую сторону пытаетесь показать - хотя мы с вами говорим по сути об одном и том же. Да, иногда самоубийство - выход, наверное, но гораздо хуже, когда человек уже не может даже этого сделать сам(
Поддакиваю иногДА• 12 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
откуда вы знаете что на человека что-то свалили?
понимаете, есть причины всегда - работа, семья, здоровье...
но иногда бывают случаи - нормальная ненапряжная работа, дом полная чаша, дети прекрасные, благодарные и заботливые, супруг отличный - и на тебе подарочек(((
У подруги так мать поступила - но у нее была депрессия. Ее лечили, сначала к психологам обращались, потом к психиатрам, она неохотно лечилась, часто отказывалась принимать лекартсва, не верила в депрессию, считала что у нее другие болезни, хотя врачи ничего не находили. Внешних проявлений болезни не было - семья благополучная, дети взрослые, все примерно как вы описали, сама женщина любила за собой ухаживать, наряжаться, покупала в дом всякие безделушки, но много ныла, говорила дочке, что все плохо, искала у себя болезни. Дочка пыталась лечить, потом пыталась отвечь на внуков, предлагала не легкую работу устроиться, чтобы в коллективе быть, но мать ничего не хотела. К психиатору снова ездили. И вот она все-таки спланировала все и повесилась - выбрала день, когда никого нет дома.Из письма ее стало понятно, что планировала давно, около года, это была как навязчивая идея. Возможно, и у вас подобный вариант... Депрессия не всегда видна, и не всегда сам человек понимает что с ним происходит...
Перемелица• 12 декабря 2018
Ответ дляСкелет дыни
я пороженна эгоизмом, только из-за чужих люблю, человек не может поступать по своему, нужно считаться с чужим ’ хочу’\’неудобно’
Жалоба, автор.
Вырабатывание в обществе толерантного отношения к самоубийству считаю недопустимым . Особенно, на фоне пропаганд и проростания групп типа синих китов или момо.

Права нет. По закону - это преступление ( просто, судить уже не кого). По религии - это грех.
А Вам надо к психотерапевту. + помочь себе самой и вытянуть себя из тихой депрессии.
Аноним_1482• 12 декабря 2018
НЕТ

ИзЮмрудная• 12 декабря 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ужас(((( нам не оставили даже записки((((
дело в том, что мы говорили о необходимости сначала попринимать антидепрессанты, потом и доктора - да, да, хорошо, таблетки неохотно принимали, но.....
Пульт от линолеума• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Оставшиеся близкие это полбеды. А вот душа суицидника, как вы написали, страдает по полной и да свою глупость и да страдания близких. Нет ни одного суицидника, который бы не пожалел о своём выборе.
эм. Вы с того света у людей спрашивали?
Я лично за евтаназию. И если(ттт) я столкнусь с таким, то скорее всего закончу самоубийством. Болезнь в мучениях - для меня единственное оправдание.
Поддакиваю иногДА• 12 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Иногда в ситуации с депрессией надо бежать просто к доктору, а в случае подруги ее мама еще и панически боялась, что ее положат в психбольницу, не хотела к врачам, иногда подруга могла ее уговорить, съездит с ней, лечение назначат, но она не пила все что назначали или быстро прекращала. Говорила, что ’уже помогло’ или ’все равно не поможет, у меня не то’. Но это была именно депрессия, потом вся картина сложилась, и готовилась она основательно, и порядок в вещах навела, документах, и вообще многое продумала...
ИзЮмрудная• 12 декабря 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Говорила, что ’уже помогло’
нам тоже так сказала после курса таблеток...
оказалось не помогло(((
склонна думать что в нашем случае это был спонтанный суицид
поэтому нам всем и тяжело так, что никто этого не ожидал((
lady_friend• 12 декабря 2018
скорее нет, чем да.
Ведь лишив свое тело признаков жизни, человек может фактически лишить эмоциональной жизни ни одно другое тело, назовем это так.
Не представляю какие мотивы являются достаточным основанием для самоубийства, кроме надуманных нерешаемых проблем.
Аноним_1511• 12 декабря 2018
Ответ дляПеремелица
Жалоба, автор.

обалдеть просто.... то есть еще нужно спрашивать можно умереть или нет? а не дофига требований к человеку? жизнь штука добровольная, если вы не забыли. у нас, что нет права на свое мнение и свой выбор?
Усатая полосатая• 12 декабря 2018
одно дело если это самое самоубийство произошло в лесу и никому он этим не помешал

другое дело если самоубийство в многоквартирном доме где он открыл газ и был взрыв и? все соседи ’благодарят’ этого самоубийцу

Чувствуете разницу?

Если захотел наложить на себя руки никто и ничто не остановит! Жаль что после остаются родители, дети, родственники которым с этим жить, Что (сын, отец,муж) так поступил подло и трусливо! А самоубийце уже всё равно его нет!
nezhinka• 12 декабря 2018
Да, имеет право распорядиться своей жизнью как угодно...
Одна_на_всей_планете• 12 декабря 2018
Ответ дляКраля-Галя
Это единственное, что человек может сделать от бессилия, слабости, кажущейся безысходности. Но как знать, что там, за дверью? Логически, есть день и есть ночь, есть зима и есть лето, есть северный полюс и южный, есть жизнь и смерть, есть этот мир и, скорее всего, антипод этому миру.
Может там такой ужас, такая бездна...
И еще, умереть всегда можно успеть. А вот попробовать вырулить дано только сильным
Это логика, серьезно? Жгите еще: есть калькулятор или утюг есть антипод к ним...(?)
Одна_на_всей_планете• 12 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
не имеет такого права человек
потому что всегда останутся те, кто будет невыразимо страдать всю жизнь от такого поступка близкого
суицидник убивает не только себя, он убивает близких
к сожалению, мне пришлось с этим столкнуться вплотную
из-за малодушия одного человека сейчас пытаются выжить четверо
это чудовищно!
Почему четверо ничего не предприняли, пока человек был жив, не помогли, не поддержали?
ПриснитсяЖЕ• 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1579
да, кроме тех случаев, когда от него зависят несовершеннолетние дети
я тоже так считаю
Одна_на_всей_планете• 12 декабря 2018
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Это постулат 17 века, чтоб невыносимо страдающие рабы не могли избавить себя от страдания а господина от раб.силы))
Нет, это придумали еще на заре христианства, в Римской империи, но смысл тот же, чтобы рабы себя не убивали...
ИзЮмрудная• 12 декабря 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
я писала уже неоднократно...
извините, читайте тему далее
Нерадистка Кэт• 12 декабря 2018
да, имеет право ! я решила - как только дети вырастут, покончу с собой .
в детстве меня много били.
собственная семья не смогла мне компенсировать отсутствие родительской любви.
они не смогли заглушить мою тоску и боль .
невозможно наполнить водопад любви, подбрасывая капли снизу вверх.
поэтому я мечтаю о своей смерти.
можете не писать, что я троль - мне все равно.
nezhinka• 12 декабря 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
в детстве меня много били.
поэтому я мечтаю о своей смерти.
АД - и жизнь заиграет новыми красками, реально, как можно не любить жизнь, если здоровы, ничего не болит, это симптом болезни....
очки_ннадо• 12 декабря 2018
Своими руками- нет. Про эвтоназию- не знаю.
Пыхтелка• 12 декабря 2018
Ответ дляПеремелица
Жалоба, автор.

Законодательство изучала 5 лет. Нет состава преступления, вы загнули насчет преступления. И чел волен САМ распоряжаться своей жизнью. Ага, и если мы все в один голос будем порицать самоубийства, так они прекратятся? Давайте лучше войны порицать или правонарушения на дорогах - пользы больше будет. Насчет религии - вообще мимо. Этот ’грех’ вообще придуман рабовладельцами, чтобы рабы от невыносимости бытия тысячами не лишали себя жизни, вроде, ТУТ отмучился, а ТАМ ждет тебя царствие небесное. А вот если не захочешь мучаться здесь, то будешь мучаться вечно в загробном мире. Вы думаете, религию придумали бедные?
Стопясят раз обсуждала• 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1433
Болеть может не только тело
+
Пыхтелка• 12 декабря 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
в детстве меня много били.
поэтому я мечтаю о своей смерти.
моя мама покончила жизнь самоубийством. И мне уже было 20+
Походите к психологу, может, он вам укажет источник любви, который сможет вас наполнить.
Вы не представляете, на что вы обрекаете своих, даже взрослых, детей. Это неутихающая боль людей, которые вас безусловно любят. Пожалейте их.. ради них самих, я вас прошу как такой ребенок. Живу без опоры в жизни 15 лет.....
очки_ннадо• 12 декабря 2018
Про 9 кругов ада слышали. наша планета- самый легкий круг. Душа совершенствуется при каждом новом воплощении. Самоубийство ? Хотите на самом нижнем оказаться ?С болезнями при которых ОЧЕНЬ будет хотеться жить, а шансов не будет ?Или еще что-то ? И по новой подниматься вверх ?
Если испытания выпали , их надо пройти. Трудно- обращайтесь за помощью к Богу. Просите сил пережить все напасти .
Мальчун-задирун• 12 декабря 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
в детстве меня много били.
поэтому я мечтаю о своей смерти.
Мне так Вас жаль... Я не могу сказать, что сама безумно люблю жизнь, нет. Я вижу её бессмысленность и абсурдность иногда, но... Любовь она внутри Вас, её не должен кто-то Вам дать и наполнить Вас ею.
Фамильная фондюшница• 12 декабря 2018
Ответ дляочки_ннадо
какие круги, почему 9? кто автор сей ереси? он это знает из достоверных источников? каких?
или под воздействием наркоты или алкоголя сочиняли правила для тупых мирян?
очки_ннадо• 12 декабря 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Ну да. Вы везде были. Все видели. Все знаете.