Скелет дыни• 12 декабря 2018
Есть ли у человека право на самоубийство?
Без осуждения и с пониманием ?
БезПаспортаНеПродаю• 12 декабря 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
Увидеть Париж и умереть (с)
сейчас самое оно
Лепешечка• 12 декабря 2018
Ні. Людина не має права вирішити чи народжуватися їй на світ, відповідно і права вирішувати чи вмерти немає.
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
Его после самоубийства будут судить за нарушение прав?
Ага, викопають, реанімують і присудять строк життя.
Лепешечка• 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1527
У кожної людини є право на життя і право на смерть.
а ви народилися, бо ви так вирішили?
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Удалено администрацией...
А Ви прямо провісник істини, ага.
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Оставшиеся близкие это полбеды. А вот душа суицидника, как вы написали, страдает по полной и да свою глупость и да страдания близких. Нет ни одного суицидника, который бы не пожалел о своём выборе.
Яким це чином суїцидник може пожаліти про свій вибір, якщо суїцид у нього вдастся?
Тільки давайте без казочок про вічне страждання душі, Ви цього напевно не знаєте і знати не можете.
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Удалено администрацией...
Послухайте, я звісно співчуваю і все таке....
Але якщо вже засуджувати людину, що скоїла самогубство, і тепер близькі страждають...
То де були ці близькі, поки той майбутній самогубець був ЩЕ живий????
i.ne.govori• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Неправильный вопрос. Выбор- да. А теперь представьте себе такую картину. Влюблённая девушка(неразделенной любовь или отвергнутая или ещё что-то) решается на такой шаг. На тот момент ей казалось, что это безвыходная ситуация и дальше все-«конец света». (Это отрывки из записок из ада). Поднимается на балкон(с препятствиями конечно- ангел-хранитель делает свою работу)- смотрит на окна, людей и прыгает. Падение- ломаются кости- боль- все. А потом это повторяется сотни тысяч - миллион раз и переживаются все эти моменты и боли. И если чья-то молитва не остановит этот страшный процесс или по духовным законам не принято будет опять же остановить этот бесконечный процесс- девушка так и будет падать и снова и снова переживать боль. И это касается самоубийства в любом варианте. Так что, выбор всегда есть, а что потом, следует задуматься.
Девушка не может переживать боль, если умерла. Для боли нужны нервы. Их нет - нечем переживать.
По теме, да, человек имеет право по отношению к собственному телу поступать так, как считает нужным.
Чебуратор• 12 декабря 2018
Все неоднозначно и я одно понимаю: не нам кого-то судить. Мы никогда не узнаем истинной причины суицида.
Но эгоизм суицидника делать это в общественном месте: парке развлечений, метро. Зачем другим быть свидетелями его личной драмы и потом отходить от этого?
А вспомним случай, когда в Киеве женщина выбросилась вместе с ребенком? Имела ли она право забирать чужую жизнь? Свою сколько угодно, но не ребенка.
Вот такие случаи не заслуживают оправданий.
Давайте рассмотрим другую ситуацию. Женщина годами в послеродовой депрессии. Все окружающие считают, что с жиру бесится вместо того, чтобы обратить внимание, помочь и отвести к специалисту. Родственники никому ничего не должны и не обязаны. И вот нет больше человека. Разве они не виноваты в том, что не были чуткими и не заметили, что с близким что-то не так? А если человек просил и кричал о помощи и его проигнорировали? Тогда близкие виноваты и пусть поедают свое ’не должны’ ложками.
Третий случай тяжело больной онкологией. Тут даже осуждать сложно.
И даже сложно осудить глупых подростков, которые просто испугались родительского гнева за двойку, прогул или еще чего-то, что решились покончить собой. Разве не виноваты близкие, если смерть им не показалось страшным в отличие от их гнева.
Обсуждать можно долго. Но в этой дискуссии нет верного ответа.
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Удалено администрацией...
А Ви різниці між ’має право’ та ’порадити комусь такий вихід’ взагалі не бачите?
Я взагалі не вважаю самовбивство виходом з положення, за будь-яких обставин (хіба, як виняток, при невиліковних хворобах, коли людина тяжко мучиться і виправити це неможливо).
ИзЮмрудная• 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1527
где были?
беспокоились, разговаривали, общались, были очень близки
вы не поверите конечно, но бывают в жизни и такие ситуации
это из области - когда с жиру бесится, а человеку плохо
я уже писала - отличная семья, один муж на всю жизнь, любящий, не гуляка, не алкаш, даже некурящий, всю жизнь работал, дети уже взрослые, отличные, заботливые, ответственные, поскольку жили удаленно, то постоянно на телефоне и с бесконечными приездами домой, работа, дом полная чаша - вот с чего такое делать??? какая причина? живи да радуйся
Но нет, на фоне полного благополучия вот такой результат
Ей Богу, начнешь верить в порчи либо сглаз((( других нет объяснений.
к психологу не успели((((
И я не осуждаю, поймите, я говорю другим - не делайте этого, подумайте о близких!!! Только и всего((((
к психологу не успели((((
Все возможно• 12 декабря 2018
Конечно есть - его тело, его дело.
НО, я, как человек сторонний, хотела бы иметь право не пересекаться с таким решением. Неоднократно натыкалась - висящих на детской площадке (у нас в школе повесился), из окна дважды выбросились в моем доме. Не то, чтоб я панически боялась, но настроение портится на день...
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляAylinSven
У нас недавно в новостях писали : одинокая женщина 68 лет так поступила, родных нет. И как ее за такое решение осуждать? Ведь никто не знает почему она приняла такое решение и всем была она до этого безразлична.
Так отож.
Всі, хто зразу аж бігом обурюються та засуджують самовбивць, їх би енергію та в русло допомоги тим, хто ще живий. Можливо, тоді й до самогубства менше людей доходило б.
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Фантазия в том, что самоубийство- это плохо и неправильно? Любой верующий попытается сделать все, что бы предотвратить суицид? И даже неверующий не будет спокойно советовать смерть. Адекватный неверующий.
Прямо зараз, в цю секунду, хтось може бути на грані самогубства.
Тоді чому Ви тут писульками займаєтесь замість їх рятувати? Ви ж типу віруюча, так? Чому не намагаєтесь це зробити?
Я_канеша_извиняюсь• 12 декабря 2018
Ответ дляAylinSven
А все кто решаются на суицид ходят советуются? Вы так и не ответили где доказательства, что ваши церковные законы даны свыше, а не придуманы попами. И манипуляция на тему детей при сьезде с неудобного вопроса не канает)
Я так поняла, что законы ’ свыше’ в данном случае - это эзотерические законы, а не церковные. Религия и эзотерика - разные сферы. Надо это понимать. И не мешать в одну кучу.))
Аноним_1527• 12 декабря 2018
Ответ дляЛепешечка
а ви народилися, бо ви так вирішили?
Так. У мене саме таке переконання. Дитина може народитися, якщо є згода трьох душ: матері, батька і самої дитини.
Доводити не буду, бо це в рамках віри, тому без доказів. )))
Ви, звісно, можете вважати інакше, це Ваше право.
Аноним_1446• 12 декабря 2018
Самоубийство - это не выбор, это тупик.
Жизненные тупики бывают явными (к примеру, болезнь не совместимая с жизнью, долгое мучительное умирание), и мнимые (неразделенная любовь, фин.осложнения, запугивания), ну или же настоящее психическое заболевание.
Как правило, и в тех и в других случаях, восприятие реальности искажается под влиянием сложившейся ситуации. Степень искажения зависит от силы давления и собственных особенностей функционирования мозга.
Так что не вы на самом деле делаете выбор.
Суицидальные наклонности в случае мнимых тупиков лечатся таблетками и психотерапевтами хорошими.
Когда же человек мучается от адской боли, тут уже ни таблетки ни психотерапевты не помогут, хотя состояние облегчить могут.
Меня много• 12 декабря 2018
Ответ дляЛепешечка
Не смішіть
Настасья Пицун• 12 декабря 2018
Если вы верующая/ий, то нет!. Из любой ситуации есть всегда минимум два выхода, а смерть...она сама придёт. её не нужно звать. В любом случае конец один, так смысл уходить сейчас?
Аноним_1511• 12 декабря 2018
Ответ дляВиолала
Удалено администрацией...
я посоветую всем тщательно обдумывать любой выбор, а дальше на все воля человека, суицид - значит суицид, его выбор и ему нести ответственность за последствия.
вы лучше скажите, как же там страдают умершие под кайфом, кайфуют пока не покаются?))) вы так однозначны и категоричны в своих утверждениях))) имеете прямую связь с адом или где у вас там страдать положено?
Перловая Кашка• 12 декабря 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Нет, это путь в ад. Самоубийц не отпевает священник и для них уготованы на том свете мучения. Поэтому нельзя себя убивать, это одно из проявлений слабости. Человек очень сильное существо, которое с Божьей помощью может вынести очень многое.
Вот мне очень жаль солдат,воинов,которые осознанно на амбразуру кидались .и никто их не отпевал.это как пример .священников кто на землю послал?кем придуманы церковные каноны?о жизни священников читали? Знаете? И не только в наше время,а и в средние века.да во все времена .эталон праведности нашли.
Фамильная фондюшница• 12 декабря 2018
Ответ дляАноним_1527
яка згода, шо вы мелете, а как же рождение ребенко после изнасилований, беременна в 15 от того что дурочка, и тд и тп...
тьфу, первобытный строй в голове
Поддакиваю иногДА• 12 декабря 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
имеет полное право
мучения от смертельных болезней тому подтверждение, только здоровые думают иначе, им не болит и они считают по другому
не совсем так. Часто сам больной не может физически уже помочь уйти себе, и тогда ответственность за убийство ложится на другого человека, вот и получается что больной не имеет права на самоубийство... У меня бабушка лежала - в 90 лет сломала ногу, лежала в гипсе, от лежачей жизни у нее начался бред, но в минуты просветления она просила, умоляла - ну убейте меня, уколите чем-то, прошу, я не хочу больше так мучиться... Я ее понимала прекрасно, но что я могла сделать? Сесть в тюрьму за убийство? Да у меня бы в любом случае рука не поднялась, я бы потом сама жить нормально не смогла((
НаливайКа• 12 декабря 2018
да. это дело каждого. и этот каждый не должен оглядываться на мнение других. у них своя жизнь у решившего своя. никто не имеет права влезать в чужую жизнь и решать за кого-то.
КрытыхРынков• 12 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
где были?
к психологу не успели((((
Ну вы же понимаете, что такие посты человеку с суицидальными наклонностями ни о чем, да?
Я вам сочувствую. Это горе, которое надо просто пережить. Я понимаю, что у вас такой период, и ваши посты нужно делить на два. Но не стоит обвинять всех огульно в эгоизме. Это болезнь, понимаете? Депрессия - это болезнь. Как рак, или гепатит, или дифтерия. Нельзя обвинять человека в том, что он заболел. Если болезнь дошла до стадии суицида, выбора практически не было тогда. Это как сказать печени ’не разрушайся’ при циррозе. Это лечится только медикаментозно. При депрессии нарушается выработка хим.веществ в мозге. Это нельзя скорректировать силой воли.
Не вините человека, который ушёл. И себя не вините тоже. С чувством вины, гнева, депрессии сталкивается абсолютно каждый человек после потери. Просто поймите, это такое состояние. Но оно пройдёт, придёт истинное принятие. Вы сделали все, что могли, в той ситуации. Не надо никого обвинять и писать десять раз об эгоизме. Это не эгоизм, это болезнь. А в вас говорит горе.
Фамильная фондюшница• 12 декабря 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а у меня муж умирал на руках от онкологии, от болей не спасал даже морфин. в здравом уме и в здравой памяти в возрасте 38 лет, четко и отчетливо понимал что мучительно и долго умирает, самое большое желание его было жить, цеплялся зубами, но когда прошли порог невозврата, очень хотел умереть побыстрее и сам не мучиться и нас, меня/детей не мучить. так что в его случае убить себя означало бы облегчить и себе участь и другим, и только защитники церкви и религиозные фанатики могут в этом случае думать по другому.
Поддакиваю иногДА• 12 декабря 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Ну так в чем спор? Да, наверное ему было бы легче так сделать, но он ведь не сделал? А если бы он сам не мог - вы смогли бы взять на себя это? Думаю, нет. Вот и я не смогла. Хотя понимала ее полностью и очень сочувствовала.
Перловая Кашка• 12 декабря 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
Я с вами.