кнопкодав• 12 декабря 2018
токсоплазмоз у кота - кто-то разбирается?
Прошу помочь разобраться в ситуации.
У меня кот, 4,5 года. Год назад помутнел глазик, в вет.клинике прописали капли человеческие, прошло. Неделю назад опять начались проблемы с глазом и кот сам был вялый, горячий и целый день не вставал. Однако, у нас тогда вся семья с сильгной простудой была и даже кот чихал. Мы его повезли в клинику (другую, той уже нет), кота посмотрели, сказали что все норм, для глаза прописали окситетрациклиновую мазь. И показать вет.окулисту сказали. Нашла я окулиста, она нам ничего вразумительного не сказала, у кота взяли кровь на хламидиоз и токсоплазмоз. (550 гривен удовольствие) Пришел результат, обнаружили у котика антитела к токсоплазмозу. Теперь звонят мне из клиники и запугивают, предлагая лечить. Дело в том, что я 10 лет назад, во время беременности получила такой же диагноз. Пошла к инфекционисту и он мне сказал: а) ничего лечить не нужно; б) это от кошек и от сырого мяса.
я это представителю клиники сказала, и он заявил "так это Вы заразили кота!!!" - нет слов....
И мне кажется, что коту, который сырое мясо есть и !!!даже как-то убил мышь, а клиника меня пугает, условно, что "вся семья в опасности" что бы развести на дорогое лечение.
Или я не права? Кто сталкивался?
No problems• 12 декабря 2018
На сколько я знаю,токсоплазмоз опасен только для беременных(вернее для плода). У котов проходит,как простая вирусная инфекция. Насчет людей,врачи до сих пор спорят стоит его лечить или нет,но если переболели то антитела остаются навсегда.
No problems• 12 декабря 2018
у 99*/* людей,которые держат кошку, есть антитела в крови.Т.к. коты приносят эту заразу.
katya-lucky• 12 декабря 2018
Токсоплазмоз – это чаще болезнь грязных рук, когда инфекционный агент передается через загрязненную пищу или грязные руки. Действительно, коты являются «производителями» цист токсоплазмы, но для этого должны быть определенные условия. Во-первых, ваш питомец должен заразиться токсоплазмозом, хотя исследования показывают, что токсоплазмозом болеют только 2% кошек. Во-вторых, период выделения цист токсоплазмы вместе с фекалиями у зараженных кошек бывает один раз за всю жизнь в течение 7-21 дня. В течение нескольких дней под влиянием комнатной температуры цисты токсоплазмы переходят в споровую форму, которые могут сохранять свойства инфицирования в течение года. Как раз споровые формы могут распространяться на большие расстояния, загрязняя окружающую среду и помещения. В-третьих, эти цисты должны попасть в ваш желудочно-кишечный тракт. Каким путем они могут попасть? Если вы трогаете фекалии кошки или песок, куда она испражняется, а потом немытыми руками кладете в рот кусочки пищи, возможно заражение. Если в вашем доме есть тараканы и мухи, и они, имея контакт с фекалиями больного кота, загрязнили пищу, которую вы съели без термической обработки (например, овощи и фрукты). Однако, такие два пути передачи токсоплазмы весьма маловероятны. Если и проходит заражение посредством грязных рук, то обычно у детей, играющихся в песочницах, или с уличными котами. Не удивительно, что большинство людей заражается токсоплазмами в детском возрасте.
кнопкодав
• 12 декабря 2018
Спасибо за развернутый ответ, katya-lucky. Мухи у нас одно время были в больших количествах.
А вот кота нужно ли лечить от токсоплазмоза?
Шкала Радости• 12 декабря 2018
Ответ длякнопкодав
да, у него именно антитела - IgG
IgG ни у кого лечить не нужно, ни у человека, ни у животных.
IgG показывает, что данный организм сталкивался с заболеванием и в данный момент имеет к нему иммунитет (простыми словами) Наличие острой фазы заболевания показывают IgM
В клинике хотят Вас развести на деньги
Путающаяся• 12 декабря 2018
Ответ дляNo problems
неужели я попала в этот один процент)) У меня была кошка, когда я решила беременеть, то пошла к врачу. сдала все анализы и на токсоплазмоз в том числе, антител у меня не было, я не болела им. Потом мы понесли кошку к врачу и спросили, что делать, они взяли у нее анализ крови, и результат тоже был отрицательный, то есть она не болела им. Врач дал совет, чтобы она и далее им не болела, не пускать на вольные хлеба и не кормить сырым мясом))
Путающаяся• 12 декабря 2018
Ответ длякнопкодав
да, у него именно антитела - IgG
дж уже не нужно лечить.
katya-lucky• 12 декабря 2018
Ответ длякнопкодав
Нет.
Вам чуть ниже правильно написали. Антитела означают, что организм уже сталкивался с заболеванием. И второй раз оно уже в гости не зайдет )
кнопкодав
• 12 декабря 2018
спасибо большое
мы с мужем тоже заподозрили такое
может быть кому-то пригодится информация о том, что такими делами (развод на деньги) грешит Клиника доктора Бугайова. Иорданская, 6. Киев. Оболонь.
А еще окулист - (она же хирург ) хамка ужасная и женщина неуравновешенная.
мы с мужем тоже заподозрили такое
Путающаяся• 12 декабря 2018
Ответ длякнопкодав
спасибо большое
мы с мужем тоже заподозрили такое
мы наших животных уже много лет наблюдаем у Кравченко Игоря Сергеевича, клиника Неовет. И человек прекрасный и врач!
Шкала Радости• 12 декабря 2018
Ответ дляПутающаяся
нет, скорее всего это значит, что мы просто хорошо моем руки перед едой)))). Я 35 лет ношусь с котами, и в доме они у меня живут, и в детстве с деревенскими у бабушки носилась, больных дворовых сейчас в ветеринарку ношу. И антител к токсоплазмозу не имею.
кнопкодав
• 12 декабря 2018
Ответ дляПутающаяся
это Оболонь?
Мне вот понравилась клиника ’Зверополис’ на Оболони, в кот.мы последний раз были: все четко, понятно, без лишних медицинских терминов. + мне дали дельные советы по очистке ушей. Врач - молоденькая девушка совсем не боялась, что кот ее ’сейчас как цапнет’ :)
Путающаяся• 12 декабря 2018
Ответ длякнопкодав
это Оболонь?
нет, не Оболонь