Боюсь признаться• 10 декабря 2018

Аквариумная рыбка барбус погибает... Ее нужно отсадить ? Или нет?

У барбуса часть чешуи , где брюшко , как отпало, оторвалось, и он уже несколько дней странно плавает и головой больше вниз клонится(((
Я так понимаю умирает. Как быть?
Ненька наша• 10 декабря 2018
похоже на микобактериоз
умрет конечно и других наверное уже заразила, есть препараты..попробуйте выловить эту и пролечить остальных..
Ненька наша• 10 декабря 2018
а брюшко увеличено..чешуя была приподнята как бы взьерошена?
автор Боюсь признаться • 10 декабря 2018
Ответ дляНенька наша
похоже на микобактериоз
Да, наверное, у меня 2 мес назад одна тоже так умирала, но я не придала значения ... , а похоже и заразила других.
А как эта болезнь к ним попала? От больной рыбы?
Ответ дляНенька наша
Я как то не обратила внимания на чешую, а вот глаза какие то увеличенные у него
Ненька наша• 10 декабря 2018
Ответ дляРусская Богатырша
в каждой рыбе есть набор всякого..и при определенных условиях может вылезти все что угодно.. но в первую очередь заражаются от больных(купленные сначала на карантин отправляют), смотря конечно что попало в воду..в корм..иногда можно купить растения с аквариума где были больные рыбки..
я лечила своих ..сдохли почти все в течении месяца..не помогли и лекарства(узнавала на спец. форумах где аквариумисты)
Ненька наша• 10 декабря 2018
у меня лично от больной рыбки с рынка заразились..
правда и перенаселение было..видно иммунитет у них и упал от плохих условий содержания..
Я читаю про микобактериоз , так им можно заразиться и человеку
Вот это да (((((