Файна цьоця• 18 декабря 2018
Назад в 90-е? Как?
Сразу напишу, что люблю свою страну, уезжать никуда не планируем. Верю в то, что страна вырулит, но ближайшие годы будут нелегкими.
Просто возникла мысль, как дальше будем выживать, как это сделать с наименьшими потерями.
Тут на советчице любят обсуждать мороженных куриц или любовников. Серьезные вопросы не пользуются популярностью. Но все же спрошу.
За годы независимости инфраструктура мало обновляется, в основном идут текущие ремонты. Мы пользуемся наследием совка. Это касается всего: дороги и мосты; канализационные, водопроводные и электрические сети; многоквартирные дома, у которых выходит срок эксплуатации, да много всего. Когда-то наступит момент полного износа, последуют аварии, отключения.
Превращение страны в аграрную державу повлечёт запустение небольших посёлков, особенно там, где люди живут не в частных домах, а в квартирах - их отапливать и содержать станет невыгодно. Выгодно будет жить в маленьких частных домах где есть огород, возможность сделать скважину или колодец, топить дровами/кизяками. При условии, что дома будут близко к городам, где есть работа.
В общем-то, в 90х мы это уже проходили, вследствие закрытия или простоя заводов, фабрик. И поэтому я верю, что все будет хорошо, когда-нибудь.
Интересно услышать ваше мнение, задумывается ли кто-нибудь о том же, или большинство прячет голову в песок? Как обезопасить свои семьи, подстелить соломку?
Работать надо• 18 декабря 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
СССР есть за что уважать, есть и за что поругать, но это моя родина.
Я вообще не люблю всякие клички. Можно же нормально и уважительно. Послушаешь нынче людей: рашка, лугандон, майдауны, хохляндия... Ну что это? Быдло, ей-богу.
Чавонадо• 18 декабря 2018
Такой безысходности я в 90 не ощущала,может потому что войны не было,может потому что молодая совсем была,любила и все вокруг ощущалось по другому.Я тоже вижу выход в покупке дома в сельской местности,но 1. здоровье уже не то,а пехтарить на тех сотках нужно ,2.меньший сын ученик,а образование в селе смущает(возможно от незнания что там и как преподают),3.отсутствие работы и досуга очень пугает.4.денег нет на дом в развитом селе,а в вымирающее ехать вообще не вариант.
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
если в 90м было 19, то в 2000 - 29 лет. Как бы период 90х пришелся девушке на 19-29 лет. Это уже работа, самостоятельная жизнь, молодая семья и дети. Я на пару лет моложе, но подрабатывала уже с 1992 года и с 1994 года уже меня выпроводили на вольные хлеба и съем жилья. О 90х помню хорошо. Думаю и понимаю тоже получше тех кто в начале 90х в сад и школу пошел
да им бесполезно объяснять, кстати у меня были прекрасные 90-е и начало 2000-х тоже очень даже достойное (год 2005-2006 это вообще у меня был просто рай на земле,стабильность, еще относительно молодой возраст, много денег и тогда казалось перспектив, начиная с 2007 стало разлаживаться, до того мне казалось ’вот оно все сложилось’)
сейчас у меня вообще поменялись взгляды и то зачем я гонялась в 90-х сейчас мне не нужно, но в целом жизнь изменилась и стала чуть комфортнее, взять хотя бы изобилие супермаркетов и ТЦ (это облегчает жизнь не нужно ’доставать’ и лицезреть пустые полки) стоит замтить что сейчас даже перебор этих всех маркетов, получается тогда не было сейчас лишние, в общем нужна ’золотая середина’ а ее нет, как и нет среднего класса (вернее есть, но мизер)
Неутомимые шахматы• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
у меня 90е сложные были, нулевые были супер. Тоже разлаживаться все началось к 2008 (( Сейчас времена не фонтан, но я не могу их сравнивать с 90ми. Когда хуже, а когда легче - у каждого свое. Как арбуз и мороженое - что вкуснее? Я хочу нулевые! )))
Раздражевская• 18 декабря 2018
Ответ дляЧавонадо
Вы просто постарели вот и ноете, а зря. Вы все равно ещё молодая и есть много радостей и в вашей жизни, только вы их не замечаете. Не бойтесь. Сейчас не самое плохое время, подумайте о сталлинских и фашистских концлагерях, мировых войнах, странах где люди голодают или работают по 12 часов.
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
ну мои 90-е всегда будут для меня лучше - там мой лучший молодой возраст остался)
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
К чему этот шухер, нравится, живите, не нравится, езжайте где Вам нравится
Зачем нагнетать, мне все нравится и устраивает, обожаю Украину
и вижу результаты к лучшему, не все сразу и не так быстро, но потихоньку, маленькими шажками, и все будет хорошо

вот мне интересно,как по вашему, сколько лет нужно, чтоб судебную систему привести в порядок ,медицинскую систему и систему образования. Кругом ужас и кошмар. Судебная это полное дно, хотя нет до дна дошли, а теперь взяли лопаты и дальше копают.
Или если не нравится собирайтесь и в другую страну?!?
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляЧавонадо
Пехтарить? Прикольное слово, никогда не слышала. Откуда вы?
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Есть очень хорошее средство от страха: заснуть. Особенно рекомендуется натянуть на голову одеяло.
Раздражевская• 18 декабря 2018
Ответ дляПрикуси Язык
А чего это вас так волнует? Вы недоучились? Недолечились? Вас по судам таскают? Или вас лично заставляют эти реформы продвигать за счет сна и в ущерб отдыху и личной жизни?
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляРаздражевская
ну это же очевидно, что все это меня касается, только в суде я позывач
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Нулевые - да.. Вот в 2000-2001 гг я тоже могла бы купить однушку в Харькове за год без особого напряга. Но нашла, как провести деньги. Мама моя до сих пор не может это пережить ) Понятно, что и окружение было соответствующим.
А потом только тут услышала, что люди в это время получали 150-200 грн. Шок.
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляРаздражевская
как и касается всех граждан страны. но они молчат и терпят
Я такая боевая• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь

Да уж смешно это читать.
Раздражевская• 18 декабря 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Человеку проблемному без больших денег (пробелы в образовании, проблемы со здоровьем и судебные разбирательства) будет плохо везде, не только в Украине.
Наоборот, у нас ещё можно судиться тратя соавнительно небольшие деньги, а за границей на адвокатов тратят огромные деньги. И все равно кто то проигрывает.
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляРаздражевская
бред какой-то вы написали. Я о том что школы не учат сейчас, а только психику детям портят, оценки покупаются и продаются, а знания никому не нужны. Больница вообще мрак, как для медработников так и для пациентов.
Не понимаю зачем пояснять? Вы в этой стране не живете?
И о каком проблемном человеке без денег вы пишите? причем тут этот бред?
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляРаздражевская
а по поводу ’за границей ’ - она такая разная бывает. Без конкретики ваша писанина - бред!
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляПрикуси Язык
ой, только не надо про школы и больницы, которые были раньше
у вас дети есть? вспомните ребенка в три года
и представьте, что его на месяц забирают в больницу для лечения болезни, которая по мировым протоколам лечится в домашнем режиме
но это инфа так, только для своих
как в том анекдоте: обогнали все страны по количеству врачей, теперь отстать по количеству больных
но это инфа так, только для своих
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
но это инфа так, только для своих
так мне и раньше не нравилось. Вот и интересуюсь. КОГДА в стране порядок будет? Не относительно кого-то или чего-то, а относительно здравого смысла и уважения самих себя!
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
но это инфа так, только для своих
или вы подумали что мне 90е нравятся так я их не люблю, хотя советский союз не люблю тоже.
Единая страна!• 18 декабря 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Так страна это люди, прежде всего.
Порядок надо навести сначала в своей голове... а там глядишь и окружение порядок наведёт у себя :)
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Когда вырастут людис новым мышлением. Но пока детей упорно растят, вбивая в головы ’у гос-ва можно воровать, это не воровство, а компенсация’. Учат нарушать правила, уходить от ответствености, молчать в тряпочку (про стукачество темки почитайте).
Но я смотрю, что все чаще слышна и другие голоса. Это очень радует. Первым тяжелее, но за ними подтянутся другие.
ТрамвайGirl• 18 декабря 2018
Чтобы знать как примерно будет дальше, поинтересуйтесь как живут в Латвии , например. Много ли заводов там заработало после интеграции в ЕС, счастливы ли пенсионеры, не уезжают ли массово на заработки люди. Но также учитывайте , что там населения всего-то 1миллион 700тыс или около того. А после развала Союза было 2,5 миллиона. На Польшу не смотрите) У нее другой сценарий. Для Украины написан другой. Об уровне наиболее развитых европейских стран можно и не мечтать, не для того они ассоциацию подписывали с такими как Украина, Молдавия и т.д, чтобы подтягивать их до своего уровня.
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
соглашусь. но ждать не согласна, делаю что могу, но люди не включаются сидят и ждут вот получится, а тогда мы и воспользуемся.
Например мы купили участок, а там нет света, соседи дома построили и без света сидят. Я говорю по закону положено давайте писать и решать вопрос. Все заняты. Но когда я решила вопрос все дружненько подключились как так и надо.
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляПрикуси Язык
Ну вот вы в числе тех первых, которым тяжело. И вам за это спасибо. Когда-то еще кто-то подключится.
Прикуси Язык• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
меня этот менталитет добьет, уж простите
Чавонадо• 18 декабря 2018
Ответ дляРаздражевская
Да, постарела...Последние 4.5 года как в страшном фильме...
Чавонадо• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
из Горловки