Файна цьоця• 18 декабря 2018
Назад в 90-е? Как?
Сразу напишу, что люблю свою страну, уезжать никуда не планируем. Верю в то, что страна вырулит, но ближайшие годы будут нелегкими.
Просто возникла мысль, как дальше будем выживать, как это сделать с наименьшими потерями.
Тут на советчице любят обсуждать мороженных куриц или любовников. Серьезные вопросы не пользуются популярностью. Но все же спрошу.
За годы независимости инфраструктура мало обновляется, в основном идут текущие ремонты. Мы пользуемся наследием совка. Это касается всего: дороги и мосты; канализационные, водопроводные и электрические сети; многоквартирные дома, у которых выходит срок эксплуатации, да много всего. Когда-то наступит момент полного износа, последуют аварии, отключения.
Превращение страны в аграрную державу повлечёт запустение небольших посёлков, особенно там, где люди живут не в частных домах, а в квартирах - их отапливать и содержать станет невыгодно. Выгодно будет жить в маленьких частных домах где есть огород, возможность сделать скважину или колодец, топить дровами/кизяками. При условии, что дома будут близко к городам, где есть работа.
В общем-то, в 90х мы это уже проходили, вследствие закрытия или простоя заводов, фабрик. И поэтому я верю, что все будет хорошо, когда-нибудь.
Интересно услышать ваше мнение, задумывается ли кто-нибудь о том же, или большинство прячет голову в песок? Как обезопасить свои семьи, подстелить соломку?
Тамбовский мел• 18 декабря 2018
А налог на бу машины собираются ввести. Как вам? Если у пенсионера старая машинка, которая ездит 3 раза в год на дачу, а налог на нее до 20000 грн. в год? Это супер, у нас все становится лучше )
Ответ дляЗдесяЯ
Автор, я абсолютно не поддерживаю Ваш оптимизм о том, что наша страна ’вырулит и все будет хорошо’, извините. Хорошо помню 90-е, мне в 89 году исполнилось 30 лет, двое детей - школьников. И муж без работы постоянно.(( И я - с работой, но без зарплаты, которую задерживали месяцами...(( Было очень тяжело, но, все равно, это не идет ни в какое сравнение, с тем ужасом, который творится сейчас.(( Все только разрушается, ничего нового не создается.((( Какие ТЭЦ или ГЭС или АЭС за последнее время построили? или может обновили городские котельные в старых районах города? Или инженерные сети - они находятся в жутком состоянии и подлежат полной реконструкции.... В последние годы, в основном, возводились дорогие элитные новострои и ТЦ - т.е. объекты, с которых можно быстро и довольно безболезненно отжать деньги.(( Про войну, которая, как я понимаю, будет длиться до бесконечности, я вообще молчу. За наш счет и с помощью наших живых ресурсов.(( Поэтому я считаю абсолютно правильным и поддерживаю ту молодежь, которая стремится всеми правдами и неправдами выехать сейчас за границу... Они хотят иметь нормальное будущее, а в нашей стране такой перспективы, к сожалению, нет...((((
Так ведь уезжать некуда. Там, где сейчас тихо- это временно, и туда приходит хаос или какие- то «реформы».
Ответ дляКоко Шанель
ну так а сейчас многие в секонде одеваются.
те же самые обноски.
и многим коммуналка не по карману, субсидии сейчас мало кому дают, много стало заморочек с прописанными.
те же самые обноски.
Вы, наверное, очень молоды были в 90-х. Люди не платили за квартиры годами, потому что зарплаты не выдавали по полгода, а некоторым выдавали зарплату продукцией, что хочешь с ней, то и делай. Моей зарплаты в университете хватало на проезд + 2 раза в месяц пообедать в столовой. А секонд по сравнению с вещами, которые 30 лет пролежали на антрессолях и дважды перелицовывались - просто от кутюр.
Работать надо• 18 декабря 2018
Ответ дляДелиВерка
Сейчас у Вас должно начаться рыпение, так как в Беларуси строят АЭС, строят россияне в своих лучших традициях.
То там трещина в корпусе, то там. А им пофиг, они строят.
Все страны Прибалтики в шоке, только не беларусы (им нельзя) и сами россияне (им нормально).
почитайте СМИ Беларуси.
Так что в Баелатуси уже есть АЭС а аварийном состоянии, еще недостроена, а уже аварийная.
Саркастично: зато без Вестинхаузских стержней.....
почитайте СМИ Беларуси.
Та шо там Беларусь. Россия вон и в Венгрии строит аэс, но венгры не любят на эту тему распространяться, информации крайне мало. Так что, будет весело.
Работать надо• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
А вы только одного соседа видите, совсем помешались на рашке? У нас много ’небезразличных’, Венгрия, к примеру.
Ох, я бы рассказала о Венгрии, почему она ’небезразлична’, но не хочу, заклюют, да и забанят.
Alice_Sherman• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
К чему этот шухер, нравится, живите, не нравится, езжайте где Вам нравится
Зачем нагнетать, мне все нравится и устраивает, обожаю Украину
и вижу результаты к лучшему, не все сразу и не так быстро, но потихоньку, маленькими шажками, и все будет хорошо

Розовые очки разбейте

Работать надо• 18 декабря 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Не сомневаюсь...((( И выскажусь ’непатриотично’, извините.... Прекрасно понимаю, что заокеанским и западным кураторам очень выгодна бесконечная война в Украине - это буферная зона, рычаги давления на Россию....((( Но это делается за счет наших мальчишек, к сожалению.((( И абсолютно не верю обещаниям военкоматов, которые уже третий месяц отлавливают срочников и вещают, что они в зону ООС не попадут.... Поэтому очень понимаю тех парней, которые уезжают из страны навсегда...((( Кстати, прочитала сегодня, что военкоматы переименуют в ’территориальный центр комплектования и социальной поддержки». За законопроект № 9285 проголосовали 238 народных депутатов. Но это вряд-ли изменит их суть...
Аналогично, России так же выгодна буферная зона между ею и странами НАТО. И торговля как раз через черную дыру на Донбассе именно с Россией ведется, а не со Штатами. И рычаги политического давления тоже, иначе не было бы ни ПМР, ни Нагорного Карабаха, ни Южной Осетии, Абхазии, а теперь, и Донбасса. Вывод: вокруг враги.
Мост_Устал• 18 декабря 2018
Ответ дляТамбовский мел
Коммуналка почти как зарплата, никогда такого не было, а людям оказывается лучше. Медреформа с отменой скорой и вызовов, а людям лучше. Ну, прям прелесть.
Я не розумію, навіщо так грубо брехати. Ви хочете сказати, що хтось набирає номер екстреної допомоги і він не працює, чи там відмовляють у допомозі? Чи таке планується в майбутньому? На якій підставі Ви так вважаєте, цікаво?
Чи субсидії на комуналку відмінили, що комуналка раптом стала ’майже як зарплата’?
Та легко!• 18 декабря 2018
Ничего общего с 90-ыми годами, я была тогда ребенком, но ощущение полной нищеты и это еще при условии, что на тот момент мы были людьми из совдепа и не разбалованы качественной жизнью) Помню как люди получали зарплату водкой, консервами, колбасой...
В нынешнее время уровень жизни другой, ездим на нормальные курорты, есть выбор товаров, покупаем машины, угнетает только то что теперь глаза незамеченные и прекрасно понимаем какое качество жизни в развитых странах, а не как при СССР нам рассказывали только про жизнь в дружеских странах Африки. Народ, которые воспитывался при советском союзе был запрограммирован быть ’массой’ не выделяться, не думать, работать не на результат, а на процесс.
Все будет у нас хорошо) Вопрос только КОГДА? На сегодняшний день страной управляют все выходцы из 90-ых годов, которые тогда сколотили свои состояния и теперь у власти. Большая надежна на новые поколения, которые были не рождены в СССР и не помнят разруху/перестройку, у них другое мышление, другой взгляд на жизнь.
ТихоЯ• 18 декабря 2018
Если у нас и будет социально-ориентированное государство, то не в этом веке точно. Пока Украиной управляют такие позорные дармоеды, ничего не изменится.
Анонимарик• 18 декабря 2018
Вам бы постапокалиптические книжки писать :) художественного характера.
Одноэтажная Америка - это супер решение, кстати. Бизнес-города и их тихие сателлиты, это довольно неплохо. Я и сама из такого сателлита, при наличии авто очень удобно ездить в город, живя в более дешевом пригороде.
______________________________
По теме. Почему не работаете со своими рисками?
Почему вы хотите диверсифицировать риск гибели маленьких поселков? Вы живете в таком? Как лично на вас отразятся аварии тепломагистралей (кстати, они уже ежедневно происходят) или затопление ливневок?
Прогнозировать нужно реальные риски и там ’стелить соломку’. Если уверены, что завтра наступит :) Обычно это накопление работающих активов, которые приносят базовый пассивный доход + некий рисковый портфель, на котором можно выиграть (если повезет) или его лишиться (если не повезет).
______________________________
Люблю ультрамарин• 18 декабря 2018
Ответ дляНастяБусинка
Ну вот положа руку на сердце - вам есть что вспомнить из своей молодой жизни? Все эти тяготы и заботы - настоящая школа выживания. Но тем не менее там очень много событий было, наверняка. Побед каких-то личностных, надежд, эмоций. Что вспомнит нынешнее сытое поколение? Как они в инстаграме лайки Бузовой ставили? Или как в Доте очередной левел проходили?
Не хотела бы никому пожелать такой школы виживания( давайте ещё в средние века вернёмся, там тоже виживає сильнейший. У моих детей и есть и будет что вспомнить, поступление в желаемый вуз, любимое хобби, друзья, собирается заграницу на каникулы. Я же нигде кроме совка не была. И в ответ всепропальщикам. Ходу по работе каждый день в торговые центры. Магазины ломятся от товаров и покупателей! В Остине в очереди в кассу стояла. В Вайкики толпы, в ресторанах аншлаг, в кинотеатрах тоже. Где же эти 3/4щв гранью нищеты??
Мост_Устал• 18 декабря 2018
Ответ дляДелиВерка
Это заокеанские кураторы послали россиян к нам территории захватывать.
Почему они такие послушные марионетки Запада?
пусть забирают свой металлолом и валят взад на россию. Ноу проблем. Не так ли?
Анонимарик• 18 декабря 2018
Ответ дляТамбовский мел
Я, как владелец старого авто, поддерживаю этот налог.
На мой взгляд, лучше обеспечить пенсионеру возможность ’3 раза в год’ комфортно доехать на дачу, чем позволять этой консерве ездить по дорогам, ломаться посреди улицы, создавая аварийную ситуацию. Если деньги от налога пойдут на развитие муниципального транспорта - это хорошо.
Как владелец старого авто, я понимаю, что оно загрязняет воздух, может сломаться, менее безопасно нового автомобиля.
Раздражевская• 18 декабря 2018
Весь мир как то живет и мы будем жить. Везде есть проблемы. От того, что мы будем здесь руки заламывать, ничего не изменится.
Берите свою жизнь в свои руки и решайте свои проблемы. Мне лично все равно как вы будете жить и ваше мнение, поэтому не беспокойтесь и обо мне.
Коммунисты, если и вернутся, то только для того, чтобы что то украсть. Как и любая власть везде, либо воруют, либо разбазаривают во все времена.
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляВиолала
И та же Европа скоро пожнет плоды толерантности, когда лет через 20 станет мусульманской. Про Россию и Белорусь (вместе с Казахстаном) и говорить нечего. К ним тоже придет революция.
Кактус из кожезаменителя• 18 декабря 2018
Ответ дляГидроусилитель руля
Забота о ВВП аборигенов в приоритеты частной компании не входит...
Такое чувство, что автор спросонья прочитала какую-то статейку и решила поумничать. Хотя до этого ’ни сном, ни духом’
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляКактус из кожезаменителя
А вы и сном, и духом? По теме можете что-то сказать?
Аноним_1549• 18 декабря 2018
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Остин и вайкики это же дешевые марки..
фан L.O.S.T.• 18 декабря 2018
Ответ дляЛюблю ультрамарин
гребут дешевое г**** по предновогодним скидкам. а вообще, выйдите и ТЦ и оглянитесь по сторонам - вы увидите кучу народу, для которых поход в АТБ за картошкой - и есть вся их светская жизнь)
Отжигающая• 18 декабря 2018
Ответ дляНе куру
Моя семья живёт в доме с огородом и сараями для живности в маленьком П.Г.Т. Плюсы: я могу не ходить в магазин за продуктами неделю, и спокойно готовить на 6 персон из того, что есть в погребе. Минусы: с работой тяжело (я работаю за минималку), детям в посёлке скучно, инфраструктура скудная, дороги плохонькие. Чтобы было что покушать зимой приходится летом спину гнуть на огороде. Но, взвешивая все за и против, не хочу жить в крупном городе всё равно. В селе и воздух чище, и речки под боком, и расходы намного меньше на детей, как ни крути. Выезжаем в город (Харьков, Одесса) во время отпуска, чтобы дети не одичали. От 90х у нас остались старые здания (универмаг, дом быта, кафе), которые даже осваивать никто не хочет под бизнес, слишком они затратные.
Я думала здесь только киевляне или только городские. Радует, что есть и такие как вы! Сколько у вас земли? Если есть хоть немного(10-30 соток) есть простор для творчества и не нужно будет работать на минималку. Как идеи:построить теплиц и выращивать органические лимоны, например сорта Мэйер, выращивать зелень, посадить ягодники(клубника, малина, ежевика, голубика). Ещё можно квасить капусту, солить бочковые огурцы, солить и коптить сало - продавать на рынке в городе по выходным. Если есть возможность выращивать курей бройлеров, кролей, перепелов. Желаю вам удачи и процветания!!!
Там-тарарам• 18 декабря 2018
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Я когда в Запорожье приезжаю, у меня шок оттого, как одеты люди приезжающие из пригорода на электричке в Запорожье и на учебу ((( Одеты они не в Остина и не в Вайкики((( На лицах печаль. Рядом АТБ и остановка на которой эта масса людей, в основнлм это пенсионеры, печальное зрелище. Женщины 46-60 лет как из 80-х все. Вокруг серо и печально...
Сам себе Петросян• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь

Круто. Назовите хоть одно открывшейся предприятие) в замену закрытому))) шажки назад. Даже шажища
Ответ дляФайна цьоця
Вам? Зачем? Вы сюда пришли вещать, а не услышать
кошкомышь• 18 декабря 2018
Ответ дляСливочная пенка
оспадяяяя, в середине 90-х я действительно торговала , в ЦУМе работала, обострение у меня вы не могли купить, не было его в продаже ...начинайте ставить знаки препинания , а там глядишь и до реальных квартир недалеко

кошкомышь• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь

И нам напишите про результаты к лучшему, может мы чего то не знаем?
кошкомышь• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Я вам открою маленькую тайну про Европу - там вообще нет централизованного отопления в таких масштабах как у нас. Только дурак с пережитком богатого и бестолкового сссрского прошлого может гонять километрами горячую воду, да еще и подогревая ее на ходу.
Про Европу это всем известно )) А вот кто тот дурак, что воду гоняет?
Из Кукуева я• 18 декабря 2018
Ответ дляАноним_1549
Остин и вайкики это же дешевые марки..
Не фига ж себе Остин дешёвая марка
Пуховик себе купила 4300
Свитер ребёнку 650
Мужской 1300
Шапка 500
Снуд 500
Это дешевый магазин?
Понятно что не гучи. Но не и недешевка
Пуховик себе купила 4300
Свитер ребёнку 650
Мужской 1300
Шапка 500
Снуд 500
Это дешевый магазин?
Понятно что не гучи. Но не и недешевка
Аноним_1533• 18 декабря 2018
А вы заметили сколько у нас в стране сэкондов? На каждом углу в городе. Мне кажется тут тодк проявляется уровень жизни наших людей.
Аноним_1495• 18 декабря 2018
Ответ дляТамбовский мел
То есть то, что ваши дети дышат воздухом, который коптит эта старая машинка вас никак не смущает?