Файна цьоця• 18 декабря 2018

Назад в 90-е? Как?

Сразу напишу, что люблю свою страну, уезжать никуда не планируем. Верю в то, что страна вырулит, но ближайшие годы будут нелегкими.
Просто возникла мысль, как дальше будем выживать, как это сделать с наименьшими потерями.
Тут на советчице любят обсуждать мороженных куриц или любовников. Серьезные вопросы не пользуются популярностью. Но все же спрошу.

За годы независимости инфраструктура мало обновляется, в основном идут текущие ремонты. Мы пользуемся наследием совка. Это касается всего: дороги и мосты; канализационные, водопроводные и электрические сети; многоквартирные дома, у которых выходит срок эксплуатации, да много всего. Когда-то наступит момент полного износа, последуют аварии, отключения.
Превращение страны в аграрную державу повлечёт запустение небольших посёлков, особенно там, где люди живут не в частных домах, а в квартирах - их отапливать и содержать станет невыгодно. Выгодно будет жить в маленьких частных домах где есть огород, возможность сделать скважину или колодец, топить дровами/кизяками. При условии, что дома будут близко к городам, где есть работа.
В общем-то, в 90х мы это уже проходили, вследствие закрытия или простоя заводов, фабрик. И поэтому я верю, что все будет хорошо, когда-нибудь.

Интересно услышать ваше мнение, задумывается ли кто-нибудь о том же, или большинство прячет голову в песок? Как обезопасить свои семьи, подстелить соломку?
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
теперешняя ситуация не имеет ничего общего с 90-ми (если то я их знаю лучше, чем кто-либо) в 90-м году мне было аж 19 лет
а что вы могли там понимать в свои аж 19 лет? тоже мне эксперт...

автор Файна цьоця • 18 декабря 2018
Ответ дляЦыбулька
Ну Вы же читать не хотите. Смысл мне метать бисер, если Вы не верите. отчетные документы Вам точно не буду предоставлять. Вам только про ’все пропало’ интересно)) А нам ЗП подняли опять. На День Энергетика 100% премии дали. 13ю выдают. Профсоюз 70% отдыха оплачивает мне и 90% детям...Мед.страховка... и т.п.
Блин, вы в каком-то другом измерении живёте? Или вы развиваете наши лунки под Вестингаузовские стержни?
Рекламама• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
К чему этот шухер, нравится, живите, не нравится, езжайте где Вам нравится
Зачем нагнетать, мне все нравится и устраивает, обожаю Украину
и вижу результаты к лучшему, не все сразу и не так быстро, но потихоньку, маленькими шажками, и все будет хорошо
напишите, пожалуйста, о результатах к лучшему подробнее
автор Файна цьоця • 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
и вот я напряглась.. иногда лучше, когда пофиг
Не знаю. Вам было бы спокойно, если б вы знали, что в Беларуси в аварийном состоянии АЭС, к примеру?
У меня бы рипело
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
не судите по себе)
тут вечно ’кричат’ о совке и 90-х кто родился в 90-х, ну вот для вас они ’эксперты’
Не умею мерить• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Автор как раз в 90-е хреново жила. И голодали, и обноски носили, и за квартиру нечем было платить, да и на билет на троллейбус часто не было денег.
И что? Сейчас еще хуже?
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Сейчас так же?
Как я жила в свои 13 (жесточайшая анемия до переливания плазмы из-за недоедания) и как живут мои дети - небо и земля. Всякие веерные отключения - такая мелочь, что можно и не вспоминать.
И надежды нифига небыло - совок развалился, вообще непонятно было, куда кто бежит и что делать. Зато рэкет был нормальным делом. Звериный, животный рэкет.
Не гневите Бога.
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
не судите по себе)
причем тут по себе. я по вас . вы не эксперт по девяностым. в свои девятнадцать
автор Файна цьоця • 18 декабря 2018
Ответ дляНе умею мерить
И что? Сейчас еще хуже?
Сейчас страшнее.
Тогда запас прочности был, сейчас он почти исчерпан.

Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
У меня бы рипело
АЭС вообше позакрывать надо.
Ну узнали бы вы. И что бы вы сделали?
Цыбулька• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
)))))))))))))))))))))))) Те, кто развивает наши лунки, получают в 5 раз больше меня))) И это обычный ведущий инженер АЭС.
автор Файна цьоця • 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Сейчас так же?
Не гневите Бога.
Это вы не гневите Бога - веерные отключения ничто по сравнению с войной.
Коко Шанель• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Что прикажете делать оптимистичным нищебродам?
быть реалистами.

понять ,что не будет лучше ,не надеяться.
Пушистый Пельмень• 18 декабря 2018
Автор, не хочется вас еще больше пугать. Но такая жопа, как сейчас, в 90-х даже не снилась... тогда все приостановилось и был спад из за перераспределения имущества и предприятий. При этом все было в рабочем нормальном состоянии. Сейчас - полная разруха, вся политика направлена исключительно на войну, которая активно поддерживается и выгодна властьимущим, т.к. во-первых под нее можно списать миллиарды, а во-вторых, такую роль назначили нашей стране внешние хозяева. И дальше будет все хуже и хуже. Вариантов улучшения - ноль.
Не умею мерить• 18 декабря 2018
Ответ дляКоко Шанель
++++
как будто у них, как у кошек, по 9 жизней.
в 2013 во время майдана мне было 30.

сейчас 35.

сколько еще ждать??

как тут пишут порохоботки ,что Украина на правильном пути, сюсюсю, ´´маленькими шажками ,но все будет хорошо´´.
Мне тоже 35-ть и я верю, что у страны сейчас хорошие перспективы.
Главное чтобы соседняя страна окончательно не свихнулась и не начала полноценную войну. Вот за это стоит переживать.
И нужно не ждать, а работать над собой в первую очередь.
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
а вам сколько дабы вообще судить о 90-х?
я в начале 1989 года уже работала, в середине 90-х купила себе первую квартиру, что расскажите вы о 90-х?
Коко Шанель• 18 декабря 2018
Ответ дляНе умею мерить
опять мантры.

как во время майдана
автор Файна цьоця • 18 декабря 2018
Ответ дляКоко Шанель
быть реалистами.

Спасибо, так и буду делать
Не умею мерить• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Сейчас страшнее.
Я так не считаю.
А от повышенной тревожности можно что-то попринимать ;) без нее эффективнее работается.

Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
А, уже дело в войне, а ен в трубах, которые стабильно всю мою жизнь ремонтируются каждый год.. видимо для поднятия запаса прочности.

Правильно здесь написали - все плохо, плохо, плохо..
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
вы в девятнадцать купили квартиру? или еще что придумаете? я просто глупых заявлений не делаю и вам не рекомендую
Не умею мерить• 18 декабря 2018
Ответ дляКоко Шанель
опять мантры.

как во время майдана
для вас это мантры, а для меня - это взгляд на жизнь под позитивным углом.
толку переживать, нервничать.
делай что можешь и будь что будет.
иначе только простынкой накрыться и отползти на кладбище.
Работать надо• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Я вам открою маленькую тайну про Европу - там вообще нет централизованного отопления в таких масштабах как у нас. Только дурак с пережитком богатого и бестолкового сссрского прошлого может гонять километрами горячую воду, да еще и подогревая ее на ходу.
+
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
квартиру купила в 25 и это было в 90-х (или у вас 90-е- это только 1990 год?)
в моих 19 квартиры еще не продавали (то еще ссср был), как сейчас (но вам откуда знать)
вы уже сделали глупое заявление
я в 90-х жила в далеко не детском возрасте, про конец вообще молчу мне было под 30
Коко Шанель• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
ну так а сейчас многие в секонде одеваются.
те же самые обноски.

и многим коммуналка не по карману, субсидии сейчас мало кому дают, много стало заморочек с прописанными.
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
вы уже сделали глупое заявление
Удалено администрацией...
oksanav• 18 декабря 2018
Ответ дляЛуковая
Строятся и дороги новые, и коммуникации обновляются
+ 100. Тот, кто хочет видеть - видит, но пост автора не о том. Заказуха на ’обгадить’.
автор Файна цьоця • 18 декабря 2018
Ответ дляКоко Шанель
те же самые обноски.

Разница только в том, что все стало старше на 30 лет. А вообще я не про голодуху в 90х пишу. А о том, что происходит сейчас и что может произойти. И как можно обезопасить свою семью.
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
Удалено администрацией...
вы читать не умеете? в том посте (к которому вы прицепились) было написано в 1990 году 19 лет! будьте внимательнее
вы смотрите в экран видите...а я оказывается ’завралась’
в общем идите варить суп и менять памперсы)
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
вот как раз потому что у мею , потому и прицепилась . еще раз - что вы могли там понимать и быть экспертом в 19 лет?