Файна цьоця• 18 декабря 2018
Назад в 90-е? Как?
Сразу напишу, что люблю свою страну, уезжать никуда не планируем. Верю в то, что страна вырулит, но ближайшие годы будут нелегкими.
Просто возникла мысль, как дальше будем выживать, как это сделать с наименьшими потерями.
Тут на советчице любят обсуждать мороженных куриц или любовников. Серьезные вопросы не пользуются популярностью. Но все же спрошу.
За годы независимости инфраструктура мало обновляется, в основном идут текущие ремонты. Мы пользуемся наследием совка. Это касается всего: дороги и мосты; канализационные, водопроводные и электрические сети; многоквартирные дома, у которых выходит срок эксплуатации, да много всего. Когда-то наступит момент полного износа, последуют аварии, отключения.
Превращение страны в аграрную державу повлечёт запустение небольших посёлков, особенно там, где люди живут не в частных домах, а в квартирах - их отапливать и содержать станет невыгодно. Выгодно будет жить в маленьких частных домах где есть огород, возможность сделать скважину или колодец, топить дровами/кизяками. При условии, что дома будут близко к городам, где есть работа.
В общем-то, в 90х мы это уже проходили, вследствие закрытия или простоя заводов, фабрик. И поэтому я верю, что все будет хорошо, когда-нибудь.
Интересно услышать ваше мнение, задумывается ли кто-нибудь о том же, или большинство прячет голову в песок? Как обезопасить свои семьи, подстелить соломку?
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
вы читать не умеете? в том посте (к которому вы прицепились) было написано в 1990 году 19 лет! будьте внимательнее
вы смотрите в экран видите...а я оказывается ’завралась’
в общем идите варить суп и менять памперсы)
Удалено администрацией...
Играю у края• 18 декабря 2018
вы предлагаете перестроить всю инфраструктуру с нуля? Инвесторы по немного заходят, так что не только ремонты
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
Удалено администрацией...
вот мужу своему и расскажете (если он есть))))
всего хорошего
Пургену мне• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Это вы не гневите Бога - веерные отключения ничто по сравнению с войной.
+10000!!! Поэтому полностью согласна с последней строчкой 146 поста....(((
Пургену мне• 18 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Автор, не хочется вас еще больше пугать. Но такая жопа, как сейчас, в 90-х даже не снилась... тогда все приостановилось и был спад из за перераспределения имущества и предприятий. При этом все было в рабочем нормальном состоянии. Сейчас - полная разруха, вся политика направлена исключительно на войну, которая активно поддерживается и выгодна властьимущим, т.к. во-первых под нее можно списать миллиарды, а во-вторых, такую роль назначили нашей стране внешние хозяева. И дальше будет все хуже и хуже. Вариантов улучшения - ноль.
++++++
Умничка-помощничка• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Я сомневаюсь, что хрущи простоят ещё 100 лет. Посмотрите, на что они сейчас похожи. Разве что полностью реконструируют, как в восточной Европе. Но этого никто не делает.
Зря сомневаетесь. Разве что крыши кап ремонт, трубы, проводка- все меняется. А вот стены. Живу в новострое, 8 лет дому, 6 лет живем. Посмотрела за шторы- везде с улицы отошли обои и штукатурка, ремонт был капитальный! Из окна былкона видно какие трешины на доме, швы голые и никто их не латает и не утепляет, только за свой счет прийдется. По сути фасад разваливается: он просто дырявый и весь в трещинах, сыпется как песок. Из окон фонило- поменяли, а там просто дыры были под подоконниками
так что хрущи еще постоЯт, а новое... домик в селе есть, но толку в нем не вижу никакого
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
всего хорошего
СВОЕМУ РАССКАЖеТЕ, сомневаюсь правда в его наличии очень и очень
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
всего хорошего
и научитесь считать и не позориться
Флюорография гуся• 18 декабря 2018
Ответ дляДля драки
Аграрная держава всегда найдёт рынки сбыта, ведь кушать хочется всем, а «загнивающему капитализму» тем более. Но эта отрасль убыточная, она никогда не приведёт страну к экономическому росту. Страна будет просто сырьевой придаток, а люди вести жалкое существование, т.е. выживать.
откуда такие познания?
Умничка-помощничка• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Да, и вот он один все за нас сделает. Народ у нас полностью идеальный, дело в руководителе.
Народу у нас на все пофиг
ДелиВерка• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Не знаю. Вам было бы спокойно, если б вы знали, что в Беларуси в аварийном состоянии АЭС, к примеру?
У меня бы рипело
Сейчас у Вас должно начаться рыпение, так как в Беларуси строят АЭС, строят россияне в своих лучших традициях.
То там трещина в корпусе, то там. А им пофиг, они строят.
Все страны Прибалтики в шоке, только не беларусы (им нельзя) и сами россияне (им нормально).
почитайте СМИ Беларуси.
Так что в Баелатуси уже есть АЭС а аварийном состоянии, еще недостроена, а уже аварийная.
Саркастично: зато без Вестинхаузских стержней.....
почитайте СМИ Беларуси.
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляЗдесяЯ
А в Афганистан и Нагорный Карабах кто попадал?
Думаете, тогда матерям было не страшно?
Мои друзья попали туда после призыва в армию.
Думаете, тогда матерям было не страшно?
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляДелиВерка
почитайте СМИ Беларуси.
Ничего, им эти стержни тоже вставят, но попозже
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
уже не страшно?
ну и ладненько )
Сливочная пенка• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
а вам сколько дабы вообще судить о 90-х?
я в начале 1989 года уже работала, в середине 90-х купила себе первую квартиру, что расскажите вы о 90-х?

, стесняюсь спросить, кем? ... я тоже с 89г работала уже, и даже неплохо зарабатывала ( я киевлянка, если что) ..ну, не так чтоб через полтора года квартиры покупать ,ага
ДелиВерка• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
там еще на этапе строительства столько брака, что ее не стоит вводить в експлуатацию.
например
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляСливочная пенка

какие 1.5 года? я же написала в середине 90-х купила
у вас обострение?
ДелиВерка• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
а установка корпусов реакторов с трещинами Вас не волнует?
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
и научитесь считать и не позориться
сначала вы научитесь читать
будьте здоровы
Что-то не спится• 18 декабря 2018
’Нелегкие годы’ начались не вчера. Забавно, что до некоторых это только сейчас дошло. Впрочем, есть и такие, кто до сих пор про войну не в курсе.
Автор настроилась на апокалипсис. Почему-то вспомнилось, как во времена холодной войны в Америке массово строили семейные бомбоубежища. Не пригодились...
Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
сначала вы научитесь читать
будьте здоровы
да следите за собой. для начала
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляДелиВерка
судя по всему, если это от небезразличного соседа, то нет
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляНепонятно
да следите за собой. для начала
я с вами попрощалась
у вас молоко убежало)
Аноним_1523• 18 декабря 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Автор, я абсолютно не поддерживаю Ваш оптимизм о том, что наша страна ’вырулит и все будет хорошо’, извините. Хорошо помню 90-е, мне в 89 году исполнилось 30 лет, двое детей - школьников. И муж без работы постоянно.(( И я - с работой, но без зарплаты, которую задерживали месяцами...(( Было очень тяжело, но, все равно, это не идет ни в какое сравнение, с тем ужасом, который творится сейчас.(( Все только разрушается, ничего нового не создается.((( Какие ТЭЦ или ГЭС или АЭС за последнее время построили? или может обновили городские котельные в старых районах города? Или инженерные сети - они находятся в жутком состоянии и подлежат полной реконструкции.... В последние годы, в основном, возводились дорогие элитные новострои и ТЦ - т.е. объекты, с которых можно быстро и довольно безболезненно отжать деньги.(( Про войну, которая, как я понимаю, будет длиться до бесконечности, я вообще молчу. За наш счет и с помощью наших живых ресурсов.(( Поэтому я считаю абсолютно правильным и поддерживаю ту молодежь, которая стремится всеми правдами и неправдами выехать сейчас за границу... Они хотят иметь нормальное будущее, а в нашей стране такой перспективы, к сожалению, нет...((((
++++

Непонятно• 18 декабря 2018
Ответ дляСоображалочка
я с вами попрощалась
у вас молоко убежало)
молоко пить вредно, странно что взрослая тетя, якобы, этого не знает
Тамбовский мел• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
К чему этот шухер, нравится, живите, не нравится, езжайте где Вам нравится
Зачем нагнетать, мне все нравится и устраивает, обожаю Украину
и вижу результаты к лучшему, не все сразу и не так быстро, но потихоньку, маленькими шажками, и все будет хорошо

Результаты к лучшему???? Где???
Малинка• 18 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
Надоело это промывания мозгов ’страшными 90-ми’ .
Да,мсогласна, мне тоже кажется что сейчас мне тяжелее живется, чем жилось в 90е. В 90м казалось питаться картошкой с салом или тушенкой предел нищеты. А сейчас картошка по 10 грн, приходится на каши и макароны налегать. И коммуналка в 90е не была равна зарплате.
ДелиВерка• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
да, похоже на то
если эти корпуса от северного соседа, то они автоматически безопасны даже с метровыми трещинами) лишь бы не Вестихаузские стержни)
Соображалочка• 18 декабря 2018
Ответ дляМалинка
в 90-е была молодость и все рассматривалось иначе
конечно кое-что сейчас лучше (но в общих чертах прогресс очень медленный для 27 лет)
Тамбовский мел• 18 декабря 2018
Я удивляюсь людям, которые пишут, что у нас все хорошо и становится лучше. У меня вопрос - они слепые?