ЖаннаНеАгузарова• 21 декабря 2018
Есть здесь верующие или просто воцерковленные люди?
В церковь раньше практически никогда не ходила и ничем связанным с религией не интересовалась, но вот недавно узнала у мамы, что меня крестили и дали при крещении имя Яна. Подскажите, когда правильно надо "отмечать" по церковному календарю именины Яны и как правильно вообще проводить такие именины?
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляРыжая бестия
А как Вы думаете что это Вам даст если Вы отметите эти именины?
так я ж не имею ввиду столы накрывать, если Вы заметили я слово отмечать в кавычки поставила. Хочу узнать у знающих людей, как правильно проводить такой день.
Булькаю• 21 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Да никак, как хотите так и проводите, к вере это не имеет никакого отношения.
Аноним_1289• 21 декабря 2018
Церковное имя вы используете,когда в церкви заказываете молебень о здравии,при венчании,при исправили и причастию.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляПошаманю
что значит воцерковленные люди?
которые часто посещают церковь и знают много христианских традиций, много раз читала и слышала, что так называют таких людей.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1289
обычно часто слышу, как на работе коллег поздравляют с их именинами по церковному календарю, поэтому решила спросить, как правильно нужно провести такой день именин.
Булькаю• 21 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
С именинами и невоцерквленных поздравляют и даже нерешённых, а всех подряд, у кого его реальное (не христианское) имя совпадает с днём кого-то из святых.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляlov4ikj
Зачем вам это? Вам же написали к вере это не относится.
хочу узнать, как этот день правильно провести, может кто-то напишет.
Булькаю• 21 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ну вам же написали, никак особенно не празднуют этот день. А если бы и было иначе, какая вам разница, если вы от религии далеки.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляБулькаю
Может надо в церковь сходить в такой день и какую то молитву для себя заказать. В любом случае буду тогда в церкви интересоваться, что сделать. Кстати хочу еще маленькую иконку поискать со своей святой, чтоб можно было на цепочке носить.
Алиса в стране Советчица• 21 декабря 2018
Я считаю надо 1. Прочесть информацию о святом, в честь которого дали имя. 2. В день именин можно (или нужно) поставить свечу, поблагодарить за его защиту, можно наверное даже попросить здоровья, милости, но только не денег. Раньше бы написала, что нужно в этот день посетить церковь, а сейчас на этот счёт даже не знаю, такая смута - идти или нет, дело каждого...
Добротная• 21 декабря 2018
Ответ дляБулькаю
ну интересно человеку..а может и хочет автор в церковь сходить или как то да отметить этот день. А вы как бабка злая.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляБулькаю
да, признаю была далека, но из-за смерти близкого человека сейчас пересматриваю свои взгляды.
Булькаю• 21 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В день Ангела христианин должен особо обращаться в молитве к своему покровителю. Должен накануне вечером быть на службе, исповедаться в грехах, а с утра прийти на литургию и причаститься Святых Тайн.
Но если вы этого в принципе не делаете и не понимаете сути, то зачем?
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
спасибо Вам большое, что написали! в церковь решила начать ходить для себя.
Булькаю• 21 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Если вы будете соблюдать форму и не верить душой и сердцем, смысла в этом абсолютно никакого.
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Меня ещё бабушка приучила, что на шее должен быть лишь крестик, больше ничего. Поэтому ни ладанки, ни буковки с именем, ничего не вешаю. Но мнение своё не навязываю.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляДобротная
спасибо Вам за поддержку! умер близкий человек, поэтому я для себя сейчас пересматриваю свои многие взгляды на жизнь.
Булькаю• 21 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ну, начните читать Библию. Вы во что верите, в Бога или святых? Хотите разобраться, запишитесь в воскресную школу при церкви.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляБулькаю
а кто сказал, что я не верю? я сейчас очень изменилась, поэтому начинаю с малого.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
спасибо! я даже не знала, крестик ношу, а иконку когда куплю значит буду с собой просто в кармашке носить.
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы знаете, это такая тяжёлая тема в свете последних событий. Не хочу подробностей, чтобы не разводить дебаты. Просто когда идете, знайте, вы идете к Богу, а не к какому-либо конкретному патриархату и т.д. Просто жаль, что раскололось христианство, и люди, которые решат обратиться к Богу, окажутся в смятении.
ЖаннаНеАгузарова
• 21 декабря 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
спасибо Вам огромное еще раз!
НеКонец-Света• 22 декабря 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
правильно так же как и любой другой,
подготовиться, исповедаться, причаститься
жить христианской жизнью
Булькаю• 22 декабря 2018
Ответ дляСИРЕЛИ
вас или неправильно информировали, или вы сами что-то напутали. вам не могли при крещении дать имя яна. потому, что в святцах нет такого имени.
Наверное имеется ввиду Иоанна.
ЖаннаНеАгузарова
• 22 декабря 2018
Ответ дляБулькаю
Наверное имеется ввиду Иоанна.
да, Иоанна, но мне мама сказала, можно Яной себя называть, священник ей объяснял, что это как бы на слух для наших современных людей проще звучит.