Аноним_1471• 22 декабря 2018
Как не переживать что ребенок плохо учится?(
Самое обидное что не на самотеке все. Занимаюсь постоянно, а результат не предсказуем:(
Так обидно видеть 3 балла по математике, тогда как занимались ею.
Гумманитарные немного лучше, то есть там я вижу результат хоть какой-то
Пошли протестироваться в лицей, просто чтоб понять уровень - и вот вам 3 балла по математике:(
И я поняла, что в школе значит еще и жалеют и завышают четвертные оценки получается!!
Бабушки еще наседают, что надо вообще все ребенку запретить, бросить все увлечения в принципе и решать примеры и задачи пока не будет ни одной ошибки, тогда разрешать что-то.
А я умом понимаю, что надо абстрагироваться от этого, но на душе каждый раз тяжело. Что же дальше. Ведь это только младшая школа - тут действителньо может жалеют завышают, одна учительница и т д.
То есть ситуацию я пока не могу изменить но хотела бы не париться так называемой "ерундой - это всего лишь оценки"
А вокруг одни отличники и молодцы, не с кем поговорить даже :(
Дикая Роза• 22 декабря 2018
маметматика- это как здание...очень важент фундамент!!! и знания по кирпичику !! должны выстраиваться как кладка... что толку заниматься если нет базы? понимания? начните с азов...может и получится...если вам это надо..вернее ребенку...
Я не тону• 22 декабря 2018
Моя тьотя вчитель початкових класів.Доречі дуже хороший, до неї з района возять важких дітей витягувати.
Старший син здібний, доре вчився.
А молодша тупенька і все, вона змирилась , що математика це не її.Просто давала якийсь мінімум і все.В старших класах вона зрозуміла що любить історію, сама на бюджет поступила на історичний.
Зараз в школі працює як молодий спеціаліст.Але сама мама в шоці, наскільки вона здібна і знаходить контакт з дітьми.Навіть мої діти її обожнюють.Ваши дитина обовязково знайде себе.
Старший син здібний, доре вчився.
Барабан для взрослых• 22 декабря 2018
Я была в школе отличницей,муж хорошист.
Дочь вот принесла 5!!! ’ троек’, убивать, наказывать, лишать, нет, не буду.
Много разговариваем, много общаемся.
Вроди дошло уже.
Теперь раскаиваестся что поздно начала браться за голову,и не успела исправить.
Но она еще устает сильно, рассеянная очень.
Для меня важнее всего сейчас не потерять связь и доверие ребенка.
Ибо плохие оценки это не самое страшное что может в жизни быть.
Сколько сломавшихся отличников, а сколько счастливых двоечников.
Оценки это не цена ребенку, это просто оценки, хотя и многое показывают, но не гарант успешности в будущем , впрочем, как и наоборот.
Двоечник, не значит лузер.
Хочу подавать витамины, потому как желание учится уже есть, а нет собраноости и сил.
Здесь посоветовали витамины отличник дискавери.
Хочу заказать и попробовать.
Раньше таких комплексов не принимали надеюсь поможет
Много разговариваем, много общаемся.
Вроди дошло уже.
Двоечник, не значит лузер.
Хочу заказать и попробовать.
волосатое стекло• 22 декабря 2018
у меня уже школу почти заканчивает - ситуация та же :( при том что уроки всегда проверяли, дома сидели обьясняли, репетиторы отличные - а в табеле 5!!!!
уже не знаю что и делать, но человек он прекрасный :) утешаю себя этим...хобби есть, но учится на него не пойдешь, а специальность хоть какую-то получить надо
в общем думаю сейчас, что виновата в том, что ’не научила учиться’ , это и проблема нынешних школ конечно...с дочкой с первого класса - сказала, учишься самостоятельно, если проблемы или не понятно - говори. не сижу вообще с ней, не проверяю...отлично все

Аноним_1471
• 22 декабря 2018
Ответ дляволосатое стекло

Вот этого я и боюсь. Что пока не вижу ничего что можно было бы развивать. Все как-то с трудом, кроме разве что иностранных языков, там не блеск, но проще ощутимо. Как научить учиться тоже не знаю, грядет старшая школа и там представляю какие оценки и учеба будет вообще.
кружкаЭсмарха• 22 декабря 2018
У нас до 5 класса математика 9-10, теперь 7 кл-4 балла. Я тоже в шоке. И стараюсь заниматься, помогать. Специально сижу дома, всю себя посвятила детям. И если б это была девочка, еще куда не шло... Но как мальчик будет зарабатывать в жизни, я понятия не имею. Как задумаюсь, хоть плачь. ((Успокаиваю себя тем, что не все успешные люди в школе были отличниками. Далеко не все.
На мое отношение и подарки это никак, конечно, не влияет. Бабушки, дедушки не позволяют комментариев такого рода. А если б пытались, то я бы не позволила. Они в мою жизнь не вмешиваются. Максимум, подскажут потеплее одеть.
Аноним_1471
• 22 декабря 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
а какая разница девочка или мальчик в плане учебы?
Зоркая Зорро• 22 декабря 2018
автор, а какие друзья у сына? тоже без особого желания учиться? может ему нужен хороший пример? сейчас для детей есть всякие мотивационные тренинги, бизнес-школы выходного дня. Я очень не согласна с мнением, что вот наши одноклассники двоечники хорошо устроились. Сейчас совсем другие условия на рынке труда и конкуренция, уже не сделаешь капитал как в 90х. Ценятся быстро соображающие и активные люди, в любой сфере. Ребенок должен понимать ценность денег, и сколько надо работать и учиться, чтобы их заработать, что надо быть лучшим в своей сфере.
Аноним_1471
• 22 декабря 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
я сама эту тему не очень поддерживаю, что все двоечники успешные бизнесмены, а медалисты у них охранниками работают.
друзья у ребенка разные, даже если участся хорошо, то это им просто легче дается, то есть нет никакой осознанности в 10 лет.
Сплошные игры. Мой ребенок еще сильно увлекается разными съемками, хочет монтировать.
Вот сейчас с хорошо учащимися друзьями на телефоне в сетевой игре, все играют, а у нас еще видео пишется этой игры, чтоб потом по сценарию какой-то ролик сваять.
Видела бы бабушка-медалистка))
Зоркая Зорро• 22 декабря 2018
у меня просто есть пример такого немотивированного 35-летнего взрослого, который не задерживается ни на одной работе , а зачем если дома комп с играми и с голоду родители умереть не дадут ( очень состоятельные родители, ждет наследства). И не помогает уже ни психолог, ни лечение в клинике, это и правда очень страшно. Я ни в коем случае не хочу вас напугать, но я бы все силы направила на поиск мотивации ( истории успешных старт-апов, собственный пример отца может быть, и вообще что думает папа по этому поводу? может ему мужской разговор нужен)
Аноним_1471
• 22 декабря 2018
Ответ дляpepper
Послушайте этого психолога:
он мне не очень нравится, слушала когда-то
все на самотек предлагает пустить, а мне не кажется это хорошей идеей.
Я не тону• 22 декабря 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
+++
В мене сину 9 років учиться дуже добре і основне сам.Ось захворів і плакав , сльози котились, що він пропустить самостійну по природі.
І тут я зрозуміла, що реально я з ним не сиділа, не займалась, багато працюю, але постійно мотивую.
Я йому багато розказувала, що завжди вчилась багато, любила вчитись, закінчила школу з золотою медаллю.Поступила в ВУЗ і тепер гарно заробляю і ми всі маємо такі і такі блага.
Тато наш також добре вчився але його мама не підтримала і дальше не вивчила, тому йому важче дається заробіток, важча фізична робота, але всерівно те що він добре вчився допомогло тепер йому достойно заробляти.
І він нам вірить.І ще у нас дуже класна вчитель, вона саме привчила любов до навчання.Немає муштри, дитина просто біжить в школу, бо там цікаво і можна взнати щось нове.Хоча мені вона каже що у неї не було ще такої дитини щоб так хотіла вчитись.
кружкаЭсмарха• 23 декабря 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Основной добытчик в нормальной семье все-таки мужчина. Вот в этом разница.
Нам в детстве учитель химии девочкам оценку завышал на балл. А мальчикам говорил:а вам нет, с вас больший спрос, больше требований, Вам семьи обеспечтвать придется.
Аноним_1471
• 23 декабря 2018
Ответ дляЯ не тону
+++
да как-будто все не мотивируют. Но кто-то хорошо учится, а кто-то нет.
Мне всегда было интересно поменялась бы риторика мам детей-отличников, которые просто сами хорошо учатся.
Моему мужу родители рассказывали все время что не будешь учиться на 5, пойдешь на завод гайки крутить. А ему учеба просто легко давалась и эти разговоры лишними были.
Теперь они стали бабушкой и дедушкой и мне звонят с такими же заявами про ребенка. И тут тоже эти разговоры ну никак не влияют на успеваемость. Не дается и все тут :((
Аноним_1471
• 23 декабря 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
это прямо дискриминация по гендеру получается.
и завышение оценок девочкам и установки мальчикам.
Я не тону• 23 декабря 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я не спорю що він просто сам хоче вчитись, але припускаю що і моя заслуга в цьому є.Він сам казав я також хочу золоту медаль, як у тебе.Я не хочу працювати на важкій і брудній роботі.Він хоче щоб у нього і дальше була тьотя Маша яка приходить прибирати і у його дітей була няня, яка буде їм з жінкою допомагати.І він розуміє щоб поїхати нормально відпочити потрібні гроші , а їх з освітою простіше заробити.
Просто в нього є чіткий лацюжок, що за чим стоїть і якщо ти цього хочеш в майбутньому, то трудись вже.Я не заставляю і не довблю про завод.Я поянюю і даю вибір.Розказуюю який вибір зробила я що ми за це отримали.
Аноним_1471
• 23 декабря 2018
Ответ дляЯ не тону
Так я ж не говорю, что ребенок не учится. Учится. Д/з делает, уроки посещает, а оценки неважные :(
А когда оно не дается и не дается, становится пофиг уже на оценки. Уже не хочет быть отличником, когда четкая цепочка приводит уже не к связи образования с домработницей, а к тому, что друзья полчаса повторяли англ текст и сдали на 9, а тебе надо мучить его 2 вечера и сдашь на 7.
И тут уже не знаешь какую еще мотивацию придумать, чтобы старания дальше младшей школы пошли...
Я не тону• 23 декабря 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Так я взагалі не парюсь за оцінки.У мого також різні бувають.Для мене просто важливо що він викладається максимально і робить все що може, він вміє і любить вчитись, є відповідальність за навчання, розуміння для чого це потрібне.Ось що основне.Якщо у вас з цим порядок, і ви знаєте що дитина просто більше не може, то про що взагалі говорити.Я б оцінки взагалі відмінила, а то мими з розуму сходять з цими балами.Так у мого в основному 10 і більше але бувають і 8-9 і у мене істерики не має, хвалю і кажу молодець, на 8 також треба було постаратись, буває по різному.Навпаки завжди пояснюю що оцінка це дуже субєктивно, прошу щоб не гнався за ними,основне знання і вміння ними користуватись.Наприклад аглійську дуже добре знає, а вчитель просто його не любить і все і не приховує цього.Постійно в щоденнику петиції пише, я не звертаю уваги, тому в табелі більше 9 не чекаю.