Самохвалова• 25 декабря 2018

Охреневший сын ?

Ситуация такова, что сын учится в другом городе , в Киеве. Обучение у него стационарное, он живет в месте учебы, питается , спит и т.д.
Когда ему даются деньги на карманные расходы они тут же тратятся на еду суммы не маленькие например 500 гривен (типа чипсы, сухарики и т.д). Потому когда возникает вопрос о том, что нужны деньги например на пополнить мобильный у него их никогда нет, он сразу звонит и просит пополнить телефон.
Вся эта ситуация утомила и приняли мы семьёй решение, что сядем с ним обсудим сумму , которую будем выделят ему ежемесячно на расходы, чтобы он сам их распределял и если он их потратить на фигню , то нам тогда не звонить и не просить, сиди без интернета, прогулок и т.д
Ну вот он и подсчитал сумму , которая ему необходима, а именно 6700 гривен.
Я в шоке , честно. Сюда входит : - проезд 990 грн , лекарства 1000 грн, какое-нибудь ЧП 2000 и на личные расходы 2000 (мобильный, средства по уходу , парикмахерская , погулять) .
Сколько вы даёте своим детям , которые живут в другом городе на расходы ?
Злюка-закусюка• 25 декабря 2018
Автор, верно написали выше. На всякую молодую хитрую попу родители должны дать ’контрлом’.

1)Собрали аптечку сами: от аспирина до лоперамида, от леденцов до чая с ромашкой в пакетике. И отдали. 10 таблеток на все случаи жизни хватит с головой. Спреи на случай насморка, атоксил и прочие гели/порошки по парочке.
2) Год без абонплат на все номера. Сразу конечно дорого, зато безкомпромиссно)
3) Пеките сами. Все эти печеньки, булочки стоят дорого, а насыщают мало. Кондитерка золотая сейчас. Не говорю что нужно печь на месяц, но скажем так на 10 дней напечь можно. на остальные выделить какую-то сумму.
4) Мыльнорыльное. Гели, туалетки, крема купите сейчас по акциям новогодним. Хоть в интернете, хоть в той же Еве, Просторе и прочих магазинах где есть бытхимия и косметика.
6) Несколько банок тушенки, сгущенки станут аргументом против ’мам есть хочется вечером, пойду куплю в супермаркете в кулинарии поесть’. Нет, дорогой, открыл тушенку, сварил макарон и вперед. И сгущенку на булку намазал и сыт. Тоже самое насчет большого пака кофе и чая.
Это действительно переполовинит бюджет вполовину в сторону экономии.
На форс-мажор пусть деньги у Вас лежат.

Но все равно поймите что молодой человек крутится в обществе, где и в кафешки/клубы/пиццерии ходят. Без денег социализация в среде сверстников будет трудна. Мальчика опустить на землю нужно, но крылья ломать и делать изгоем не стоит.
Хочет большего? Вперед от грузчика на рынке в выходные до МакДака..

Петриківна• 25 декабря 2018
Губозакаточную машинку ему вышлите.
Давала б максимум 3 тыс. Тем более его там кормят.
Я тоже училась на дневном в другом городе. У мамы денег особо не было, высылала по 400-500 грн. ( это был 2008 год). На еду мне хватало. А на все остальное я зарабатывала после учебы, по вечерам. И уроки я успевала делать, и подрабатывать, и ничего со мной не случилось, от перенапряжения не померла.
Взрослому парню клянчить у родителей деньги на баб и тусовки считаю позором.
OlgaZbignev• 25 декабря 2018
Какой курс?) Будущая профессия?)
Баррикадница• 25 декабря 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вы сейчас пошутили, да? Как могуть прожить 2 человека в киеве на такие деньги?
Слушайте, я на 400$+- живу вдвоём с сыном, и с этих денег ещё аренду плачу. Как видите, жива, здорова и счастлива
Аноним НаВсеГда• 25 декабря 2018
Ответ дляВ танке
А почему проезд так дорого? Для студентов в ВУЗЕ продают проездные на метро и другой транспорт. Моя дочь после пар нашла себе подработку + стипендия- ей хватает, покупает. Денег не просит, но иногда даем, если просит добавить на крупную покупку типа телефон, сапоги.
Возможно проезд домой с места учебы И если сын автора курсант, то с подработкой только удаленно получится.
Гага Газу• 25 декабря 2018
Ответ дляПапина дочка
отправляйте раз в неделю, а не ежемесячно. Ему проще будет так свои расходы контролировать. Я отправляю 1200грн в неделю. У меня девочка, иногда сама готовит. Живет в общежитии, первый курс. С этих денег оплачивает проезд, телефон, общагу. Если надо что-то из одежды купить - отправляю деньги отдельно. На погулять - стала подрабатывать репетиторством в этом месяце.
А кушает она что? Из ваших слов не ясно
Петриківна• 25 декабря 2018
Ответ дляМюллерная
Хороший бюджет, 6700 на погулять)
Если живет в общаге, то она не очень далеко от универа, какие 990 грн, есть студенческий проездной, и эне верю что в день на 5-ти маршрутках ездит.
ЧП 2000 грн это зачем? Если не дай Бог что-то произойдет, то и перебросите ему на ЧП сколько нужно денег.
Лекарства 1000 грн. У него есть необходимость каждый день что-то принимать?Если нет, то соберите ему аптечку на все случае жизни.
Автор, сын разводит Вас
На проезд это ж не обязательно на учебу на маршрутке.
Можно и в клуб на такси))
Сын же не уточнял,куда именно ехать собрался)
Гага Газу• 25 декабря 2018
Ответ дляНафаня Маня
Я училась до 2008 года. У меня тогда было 2000грн/мес на расходы, из них 1400 - ежемесячная оплата контракта в универе. Остальное - оплата комуналки и еда. При этом мне хватало и я даже немного откладывать умудрялась
Ну вы сравнили 2007 год и 2018) тогда курс доллара наверное 5 был
Весотехник• 25 декабря 2018
Ответ дляСамохвалова
Я его тоже спросила , он типа если я простыл или кашель. Такую ерунду несет. А 710 гривен там ещё что-то было написано, уже не помню в таком шоке я была
Он не орхренел ,а ох...л.И да это вы позволили что бы он таким вырос.

ничевока• 25 декабря 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
Запросто. Готувати самостійно. Єдине, що риба наловлена за літо. Картопля куплена 2 мішки за 4 грн/ кг. А далі усе в магазині. Ви просто, можливо, купуєте ковбаси і т.д., а купую лише м´ясо.
я мясо вообще не ем)
с 4 лет)
Герцогиня• 25 декабря 2018
Ответ дляСамохвалова
А что за проезд за 990 гр? Проездной студенческий на метро+ наземный транспорт 400 гр месяц, если только метро или наземный -195 гр на месяц.
Пыхтелка• 25 декабря 2018
Ответ дляБаррикадница
Серьёзно? А услуги проституток два раза в месяц, по часу, почему не включил?
Включили. ЧП -честная проститутка
Герцогиня• 25 декабря 2018
Ответ дляСамохвалова
Он питается в месте учебы без оплаты
Военное училище?
Петриківна• 25 декабря 2018
Ответ дляГага Газу
Доллар был уже по 8.
Это примерно 250 долларов было, на то время.
Но автор пишет, что с них 1400 грн. она отдавала за учебу.
В итоге у нее оставалось 600 грн.или 75 долларов. Не особо много.
Пыхтелка• 25 декабря 2018
Ответ дляСамохвалова
Простуда и кашель лечится обильным теплым питьем и влажным прохладным воздухом. На чай 50 грн +лимон
Герцогиня• 25 декабря 2018
Ответ дляНафаня Маня
600 грн в месяц на еду, коммунальные и отложить?! Вы Дюймовочка?
Зашла на 5минут• 25 декабря 2018
Ответ дляШкура Шуры
2002 год курс доллара какой был? 5? Им уже бешеного подорожал и стал аж 8? ( Уточню сейчас под 30!!!)
Проезд в транспорте 1.50.грн.
Хлеб ( батон) 2-3 грн.
Какое отличное время было то!
Разве я тем курсом доллара интересовалась, откуда мне знать. Но проезд из одного города в другой был не 1,5 грн. А вот по городу, да, даже этого нельзя было выделить, повторюсь, 100 грн (а не долларов) на месяц
КондуктЕр тролейбуса• 25 декабря 2018
Сын не охренел
Это ВЫ недовоспитаои)
Баррикадница• 25 декабря 2018
Ответ дляПыхтелка
Включили. ЧП -честная проститутка
Точно, и сумма подходящая

Пыхтелка• 25 декабря 2018
Называется, без лоха и жизнь плоха. Разводит сынок вас по полной программе, но вы сами на такое согласились, кто вам доктор?
Девушка Прасковья• 25 декабря 2018
Ответ дляСамохвалова
Он питается в месте учебы без оплаты
Как это?
Завтрак, обед и ужин?
Девушка Прасковья• 25 декабря 2018
Ответ дляАноним_1562
а разъезжать на 990 грн он куда собрался? Я каждый день езжу дом- работа-дом с пересадками — около 700 грн выходит.
У моего мужа в месяц около 2тыс гон, на проезд выходит, так что сумма может быть любая, пригород Киева
Семенна Семеныч• 25 декабря 2018
Ответ дляничевока
я мясо вообще не ем)
с 4 лет)
Значить Ви їсте інші продукти, які містять білки. Ви ж їх також купляє, а не вирощуєте?
На паровозе• 25 декабря 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А чем цены на продукты в Киеве отличаются?
Герцогиня• 25 декабря 2018
Ответ дляШкура Шуры
Бутылка кефира 40грн
Батон 12грн
Про мясо или колбасы кусок ? Пусть не мечтает? Пістець?

Вы в магазине давно были? Цены?
Парень то жужчина. Есть хочет. Это же не девушка которая двумя ложками каши наесться.

То, что он ест в столовке это хорошо. Но еда в столовке постная и ее для парня маааало.

Понимаю что говорю. У нас два сына студента. Накормить парня, это вам не девушку накормить.
Учитывайте это, автор.

Вашему сыну просто не останется варианта, как бросать универ и идти работать.
Какого кефира бутылка 40 гривен? Органического?
ничевока• 25 декабря 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
конечно не выращиваю)
поэтому и не понимаю как люди могут вдвоем питаться на 7к
Герцогиня• 25 декабря 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Для Киева это не деньги 6700 в месяц , это копейки , темболее для парня , сами попробуйте приехать и неделю прожить на 1500 грн . Родители жизнь сейчас такая , что к сожалению это очень мало
Вы серьезно? Сколько ему давать? 20000?
Klodia• 25 декабря 2018
Убираем 1000 на лекарства (ну не каждый же месяц он болеть будет) и убираем 1500 на ЧП.
Остается уже 4200. Округляем до 4000. Вот это и есть сумма на питание-проезд-стрижку НЗ и мелочи по быту.
Аноним_1562• 25 декабря 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
и при чем здесь пригород? мы говорим о перемещениях внутри киева
учитывая, что студент проживает там же, где и учится, возникает резонный вопрос: зачем ему 1000 грн на проезд каждый месяц, когда он успевает эту сумму ’откатать’, если он конечно не на такси перемещается.
Герцогиня• 25 декабря 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
Видимо у автора сын курсант и питается по месту учебы. И на питание в этом случае, это купить вечером себе вкусняшек. Мясо сырое явно покупать не будет.
Регулярно вижу мальчиков, покупающих кулинарию: салаты, котлеты, гарниры. Конечно, это дороже, чем готовить!