Такая ситуация сложилась. Ребенку в ноябре 3 исполнилось.
А спду с сентября. Ходил с удовольствием. Даже адаптация прошла за две недели. Не плакал, ничего.
А тут последние две недели, как подметили. Плач, психи.
Спрашивала может кто обижает. Тишина. Вот не ходили, болели.
И тут на днях оказывается его бьет мальчик. Хотя он сам драчун. Но в садике хвалят всегда свнв. Не бьется. Помогает игрушки убирать, спать нормально ложится. А саду идеальный, жалоб нету, а наоборот похвала постоянно.
Я не знаю как поступить. Понятно что там мальчик тоже 3 года и не понимает особенно. Как сделать чтоб это прекратить. Чтоб сын успокоился и ходил. Говорить давать сдачи? Поговорить может с родителями того мальчика либо с воспитателем чтоб понаблюдала.
Впервые сталкиваюсь и поэтому в замешательстве.
Но и чтоб сына обижали там и чтоб ходил с плачем не хочу.
Как правильно поступить?
Как и что вы делали в таких ситуациях. Дети маленькие. Того мальчика даже не вижу смысла ругать. Потому что в 3 года, как на меня, это нормально.
Но и пропустить эту ситуацию я не могу.
Дайте совет пожалуйста. Думаю уде третий день что делать когда пойдем в сад.
Если не пресечь Это, будет продолжаться и сын не будет хотеть ходить. Но дома я тоже не могу сидеть. Скоро на работу.
Заранее всем спасибо за советы:)
Как правильно поступить?
Но и пропустить эту ситуацию я не могу.
Заранее всем спасибо за советы:)
Выступаю Я.• 29 декабря 2018
Пусть дает сдачи агрессивному мальчику. Какие еще могут быть варианты кроме как самому за себя постоять.
Обращеница• 29 декабря 2018
Поговорите с воспитателем, пусть понаблюдает.
И будьте готовы к тому. Что возможно это Ваш задирает того мальчика
Ответ дляМишка-шалунишка
А как Вы узнали, что его бьет мальчик?
От сына узнала. Выведала. Раньше спрашивала кто обижает (до этой ситуации) отвечал нет. Все было ОК.
А тут спросила, сначала мысля. А потом рассказал кто и как.
Ответ дляОбращеница
Я вот зная своего, тоже так думала. Но на того мальчика когда-то жаловалась сама воспитатель что дерется
Капитошечка• 29 декабря 2018
Поговорить с воспитателем.
И причина может быть не в мальчике,а просто к мальчику подведена,так сказать.
Дети в этом возрасте ещё и выдумщик,и под влияние попадают.например,не может сформулировать причину,а тут мама с мальчиком....и в памяти всплыл момент когда три месяца назад мальчик обидел ,и всё- Вася бьёт,а Вася и знает об этом
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2018
Сложно представить, что мальчик подходит и целенаправленно просто так бьет вашего малыша каждый день...
Ответ дляКапитошечка
Поговорить с воспитателем.
Вот я боюсь что выдумщик. Но за ним нк наблюдала. И просто так не дошло бы до истерики как в сад ходить. Ходил замечательно и тут на тебе.
Истерика.
Мы как-то в гостях были, его мальчик обидел. Так потом туда не захотел идти больше. Это видела девочка постарше и рассказала. И сын потом рассказал. Все как было.
И если собирались туда в гости, сын не хотел. Но это прошло конечно
Истерика.
zoryana_89• 29 декабря 2018
У нас такая же ситуация. Дочке 3,2 года, ее постоянно достает мальчишка, теперь она вообще не хочет в сад идти. Мы с мужем подходили к матери мальчика, и просили ее обьяснить ребенку, что б тот не доставал нашу дочь, но безрезультатно. Просили воспитателя, как то помочь, но все продолжается. Муж уже научил дочь драться, и защищать себя, но она боится. Думаю, что у дочки рано или поздно терпение закончиться и она его’ отдубашит’
Ответ дляМишка-шалунишка
Тот мальчик в начале первые два месяца многих бил.
Каждый день воспитатель родителям говорила. Потом вроде затихло, а тут на тебе.
Поговорю с воспитателем, может она что видела и что думает по этому поводу.
Повелительница лампочек• 29 декабря 2018
У меня 2 дочки двойняшки , им скоро 3 . Хоть говори, хоть наказывай, только отвернулась, то толкнула, то игрушкой стукнула, то одна взяла , а другой именно эта и сейчас нужна. Или мимо бежала одну другую задела, та догнала ударила и ... слезы и плач ... бывает все хорошо, бывает весь день такой . А есть родители учат драться - была ситуация на площадке - открыла рот от недоумения. Попробуйте поговорить с воспитательницами и ролителями , пока отводить в сад не на полный день, чтобы ребёнок успокоился
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2018
Еще может быть, что, когда Вы начали допытываться, например, спросили: ’может, тебя обижают’?. ребенок, который понял, что сад - это разлука с мамой, так и скажет: ’да, обижают, Денис меня бьет’. Моя именно так мне и отвечала, только действующие лица менялись, но она и сама не промах. Бабуля говорит, любому пацану фору даст...
Ответ дляzoryana_89
Если мой сын ни в чем не виноват и его не забирает, то я только за чтоб так же сдачи дал.
А если сын сам виноват, то даже не представляю как дальше. Будем беседовали с ним. Но думаю поговорю с воспитателем. Может что объяснит. Если сын его не трогает, буду настраивать пусть даёт сдачу.
Хотя он минимальный в окружении. Стеснительный.
Ответ дляМишка-шалунишка
Но тут лица не меняются. Один и тот же мальчик. Постоянно о нем говорит когда спрашиваю.
И в сад любит ходить, ему там нравится, доволен. Раньше даже в выходные вставал ’я в садик пойду’
Ответ дляПовелительница лампочек
Мы вообще две недели уже дома. Пойдём аж после нового года. И там начнется работа и не смогу водить не на полный день..
Разумная Губка• 29 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Истерика.
Вы сами ему делаете подсказку,вы спрашиваете тебя мальчик обиделили тебя обидели?Ребенок в 3 года часто придуманное и услышанное принимает за действительность,там тонкая грань,и ребенок не способен еще отделять одно от другого.А в садик может не хотеть ходить просто так,может за вами скучает,может его что то раздрадает,может сопоставил что дома лучше,причин может быть много,не факт что его действительно бьет кто то из детей.
Ответ дляРазумная Губка
Я вообще спросила может воспитатель обижает.
Нет, потом несколько раз спросила и рассказал. Спрашиваю как. До мелочей. Отвечает. Учитывая он то и говорит еще плохо. Нк то что выдумывает
Морская свинка• 29 декабря 2018
Когда ж вас успевают обижать, если вы постоянно дома на больничном с дитятко? За два дня, что вы в саду? А вообще неудивительно, что ж вы хотите от ребенка с такими родителями? Они за себя отстоять свое мнение не могут, а тут ребенок
Морская свинка• 29 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Если вам задать в угол и постоянно спрашивать: ты пьяница, ты пьяница, то все через время тоже начнёте отвечать: я пьяница
Ответ дляМорская свинка
Мы перед больничным ходили. И вот на больничной выведала.
Ходили мы тогда долго до больничного.
Ответ дляМорская свинка
Я про детей даже не спрашивала. В таком случае почему лн не сказал что да, воспитатель обижает. У нас воспитатель строгая, поэтому спрашивала про нее. Всё бывает. Про детей даже не думала. Так как маленькие.
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2018
не, ну есть такие дети, которые типа бьются, но они так пытаются обратить на себя внимание. воспитатель в группе есть, она будет дергать драчуна, пока тому не надоест ко всем цепляться или перерастет. Не думаю, что мальчик серьезно дерется, его бы уже попросили (в первую очередь воспитатель). И еще на минутку представьте, что этот задира- ваш ребенок, ну вот такой он, очень любит внимание...
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2018
Поверьте, ребенок, который не адекватный и дерется конкретно, ни в одном саду не задержится (у моих знакомых) их попросили с 3-х садов. сейчас ходит в частный, где 4 ребенка. А такие пацаны -задиры, как описываете Вы есть в каждом саду и группе. Так что надо учить быть сильнее.
Ответ дляМишка-шалунишка
А нас в группу ясельную перевели мальчика. 4.5 года. Потому что родители с других групп жалуются и приводится переводить.
Перевели на минуту в группу где маленькие, 2.5-3 года.
А он кусается.
И до сих пор у нас. К счастью не замечала на сыне укусов и не говорил ничего.
Хотя воспитатель жалуется на него, но всем пофиг.
И не переводят. Уже некуда его переводить.
А он кусается.
Ответ дляМишка-шалунишка
Я всё понимаю. Что дети бывают разные. Но как бы отреагировали что ребенка стал с истерикой ходить. И потом выясняется причина. Я понимаю что дети разные. Но то что тот ребенок другой, почем у должны мы страдать.
В этом месяце не одни мы кстати начали со слезами ходить. Те, кто ходил нормально, начали плакать. Таких несколько человек заметила. И все в недоумении почему так.
Думали устали ходить может.
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2018
так у нас полгруппы ходили первые две недели тихо-мирно, некоторые, даже просились в сад, а потом, как в анекдоте про школу: мам, ты же не говорила, что эта волынка на 10 лет...
Ms. Скромность• 29 декабря 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Запросто. У нас в 1 классе такой мальчик есть. Подходит и бьет всех кого достанет. И в садике он был точно такой же
Оля_с_киркою• 29 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Странная логика у большинства не доверять свои детям. Автор слушайте сына, вы его знаете лучше других и действительно поговорите с воспитателем