13чудоСВЕТА• 04 января 2019
На вопрос почему, можно отвечать ребенку - потому что так мама сказала?
Ребенку три года, возраст почемучки)
Вопросы его воспринимаю нормально . А муж говорит что в таком возрасте на обычные вопросы - по типу "почему нельзя" и подобные - достаточно отвечать "потому что так сказала мама".
Еще говорит, что я ему не авторитет, разбаловала, поэтому ему такого ответа недостаточно.
Что скажете?
13чудоСВЕТА
• 04 января 2019
Ответ дляБаба_Воля
Что вы в семье не авторитет))
думаете?
что предложите - быть строгой или как?
Вероятненько• 04 января 2019
Дело не в авторитете, а в том, что ребенку нужно объяснять, что опасно, что вредно, то есть подробно объяснить, что это не ваша придурь и деспотизм, а так будет лучше для него.
А вообще старайтесь не просто запрещать, а находить компромисс, типа - давай еще один рассказ и потом спать. Пойдем сейчас за руку, но в парке сможешь побегать. Еще два раза съедешь с горки и пойдем домой.
Так ребенку легче привыкнуть к мысли)
Ниф_ниф• 04 января 2019
Никогда так не говорила, зачем делать из ребенка тупого? Все рассказывала как есть, обо всем
Патриоточка• 04 января 2019
,,Мама так сказала,, - это позиция силы и авторитарности. Мне ближе другая, я с рождения объясняю, почему нельзя. Так с ребенком складываются дружеские отношения.
13чудоСВЕТА
• 04 января 2019
Ответ дляВероятненько
Так ребенку легче привыкнуть к мысли)
легче привыкнуть к какой мысли?
Вероятненько• 04 января 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
легче привыкнуть к какой мысли?
Что нужно послушаться и сделать то, его сейчас не хочется
Ниф_ниф• 04 января 2019
Ответ дляБаба_Воля
Что вы в семье не авторитет))
Нет, просто ребенок понимакт что это не ответ))))
Ниф_ниф• 04 января 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
легче привыкнуть к какой мысли?
Что это необходимо сделать
АдеКВАтная• 04 января 2019
На вопрос нужно отвечать так, чтобы ребенок понял причину отказа, а не просто потому, что так мама сказала. Нужно объяснять ребенку причинно-следственные связи, с учетом его возраста, конечно.
Доктор Варвар• 04 января 2019
Спрашивайте сами у ребенка, пусть отвечает. Моему нравится. Даже не ожидала нормальных умных ответов.
Поумничка• 04 января 2019
Потому что мама так сказала.
Потому что начальник так решил.
Потому что жена истерику закатила.
Не человек вырастет, а мечта манипулятора. Никогда так сыну не говорила на его вопросы. Максимум могу сказать, ’потому что я не разрешаю’ и объяснить, почему не разрешаю. Если спрашивает, почему Васе можно, а мне нельзя, отвечаю, что у Васи своя мама, а у тебя своя, что Васе мама это разрешает, а я нет.
Потому что начальник так решил.
Потому что жена истерику закатила.
После 18• 04 января 2019
можно отвечать как хочешь, но рекомендуется ждать что ожидаешь после таких ответов на вопросы своего ребенка). конечно, это невыносимо трудно ответить на все вопросы почемучки), но вы же видите сразу почему спрашивает - потому что реально хочет понять или бывает просто балуется), вопросы ради вопросов).
если спешила и не было реально возможности объяснить - говорила, что сейчас надо сделать так, как сказала мама чтобы было все хорошо), а позже я тебе объясню ПОЧЕМУ. но потом и не забывала объяснять естесно).
если упирался и не хотел чтобы было хорошо)), то давала понять на примере как может быть плохо, и уже объясняла, что вот сделал бы и было бы хорошо, а теперь сам виноват же(. например, говорю одеваемся бысстро, нам надо не опоздать. - ’а почему?..’ - потому что так мама сказала, надо сделать так. чтобы было хорошо! - а я не хочу хорошо!/не хочу/ответь сейчас/т.п. - в результате опаздываем, если это было опоздание ьуда куда отел ребенок - вздыхала и говорила ’ вот видишь! ты бы уже был там, а мы все еще идет(, потому что ты не хотел послушать маму и собраться быстро(. и т.д. по теме)...
если это место куда надо маме. то значит потом маме не хватит времени купить игрушку, сделать что-то приятное - потому что мы же опоздали(, выбились из графика(, как жалко-то(...
не ругала, просто сочувствовала ему констатируя факт ПОЧЕМУ теперь плохо а не хорошо.
а просто так отмазываться ответом ’потому что мама сказала!’ - для меня неприемлемо, потому что в конце концов можно услышать ответ как моя соседка - ’мама! ты так всю жизнь мне говоришь! а сама даже ничего не знаешь!’. и где тут будет авторитет? авторитарность - да, авторитет - нет(...
После 18• 04 января 2019
*...рекомендуется ЗНать что ожидаешь после таких ответов...
сорри за опечатку
13чудоСВЕТА
• 04 января 2019
Ответ дляПосле 18
спасибо что так много написали, есть что почерпнуть
Ответ для13чудоСВЕТА
думаете?
что предложите - быть строгой или как?
я б запропонувала бути строгою. моєму вже 9 років, і постійно сперечається, поки піде щось зробе, 150 варіантів назве чого не робить. Оце так бути хорошою мамою. Тато в нас дуже строгий, то там без питань ((, а мені нерви мотає і ще й треба 5 раз повторити, а тоді ще і перевірить, зробив чи ні. Так що в мене друга дитина, вирішила бути строгішою, якщо вийде