Аноним_1514• 06 января 2019
Вчера на похоронах ко мне подошла женщина и попросила дать ей платок
С моей руки ( я несла венок, ну руке был платок) для того, чтобы она могла набрать земли .
Я с ходу спросила - а зачем вам нужно набирать землю ?
Она как-то замешкалась, не нашла что ответить.
Что это было девочки ?? Зачем ей землю набирать?
К слову, платок я ей не дала . Сказала, что хочу оставить на память о друге ((
Аноним_1491• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
В морге же моют
А кого не возят?После 65 вскрытие не обязательно.
Моют дома.
Аноним_1514
• 06 января 2019
Ответ дляШвабристка
Не переживайте, ничего связанного с такими платочками нет, говорю вам как человек, тесно связанный с темой похорон
Я не переживаю,это правда , что я забрала платочек на память.
Просто стали интересны мотивы той дамы
Гореотума• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
В морге же моют
у нас и бабушек и дедушек и всех,кто знакомые умирали (кроме тех,кто в больнице )никого в морг не забирали.
а дома да,моют.
Швабристка• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1514
Просто стали интересны мотивы той дамы
Да хз, но с такими платками ничего не делают
, может правда не увидела что есть ещё
Курочка-чубаточка• 06 января 2019
Знаю что плохие люди порчу на болезни или даже смерть потом на живых наводят имея такие платочки, землю, веревки которыми связываю руки ноги покойного.
Мама как то окапывая могилу весной для посадки цветов нашла связку цыганских иголок и англ.булавок. подбрасывают пока видать нитка не сгниет, потом забирают и тоже пакости делают.
У нас на похоронах папы четко помню как кто то громко сказал, веревки с рук обязательно скидывать в могилу
Не гоню• 06 января 2019
Ответ дляГореотума
а дома да,моют.
Как же их мыть они же мертвые. Как до ванны дотащить труп он же тяжелый. А в ванне как мыть? Зачем такие мучения? Не проще ли воспользоваться услугами морга?
Пс и бабушка и дедушка умерли их дома не мыли
Аноним_1573• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1580
обмывали ее водой
не, ну это уже слишком.
я б ее послала огородами и очень далеко после такой просьбы
Кружите меня,кружите• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
В смысле воду после покойника? Откуда вода после покойника?
вода, которой обмывали покойника. очень большой сейчас дефицит, кстати)))))
Аноним_1573• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1491
Моют дома.
все равно в морг везут. просто указание не вскрывать в дописке об умершем
Швабристка• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Не тащат их в ванную и не замачивают там. Берут таз, мыло и мочалку(тряпку) и обтирают
Гореотума• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1514
Просто стали интересны мотивы той дамы
На какую память???
о смерти ,о похоронах??
я даже в одежде ,в которой была на похоронах у ребенка(родного племянника) всю выбросила,просто когда достала ,поняла ,что больше смогу носить ее.Хотя я надевала куртку и ботинки новые ,тогда купленные.Мне все это с горем ассоциируется.
лучше возьмите вещь какую-то друга своего,обычно должны родственники все раздавать кому-то,потому как нельзя оставлять себе,а чужим можно раздавать.
о смерти ,о похоронах??
Одна_на_всей_планете• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Так в ванну никто и не ташит. Это процедура омывания, а не полноценное купание в ванной...
Швабристка• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1573
Это не обязательно, можно не везти в морг, если есть справка от терапевта о том что покойный обращался за медицинской помощью
Кружите меня,кружите• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
тю. берут тряпочку, тазик и моют. это такая традиция.
Гореотума• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
их моют,не купают.
ПРОСТО тряпочкой протирают и называются ’моют’.
так нужно делать.
и после того как покойника выносят из дома и двора,после отпевания дома,то сразу выметают дом.Не весь дом.
Не гоню• 06 января 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Почему?
Блин у меня от этой темы прямо мозги ломаются. Столько нового узнаю
Аноним_1491• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Да не купают трупы,в ванну никто их не носит.Омывают.Просто вытирают мокрой тряпкой.
Свозить в морг наверное тяжелее будет.
Аноним_1514
• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Да их не в ванной моют
Просто тело как бы омывают - тряпками. Это древняя христианская традиция. Омыли, одели в чистое
Аноним_1573• 06 января 2019
Ответ дляШвабристка
не знаю. у нас всегда забирали родственники когда умирали.
приезжает медик, дал справку, что насильственной смерти не было, вскрытие не надо. потом похоронное бюро забирало в морг и привозило уже в гробу на кладбище.
Не гоню• 06 января 2019
Ответ дляГореотума
их моют,не купают.
так нужно делать.
Выметали после моих бабули и дедули. Чужие люди. Было. Но вот с мытьем.. окей не в ванной уже легче родне. Но ведь когда тряпкой полтирают это же как халтура получается. Не помыли человека полноценно после смерти. Не хорошо. Все же по моему мнению лучше в морг
Аноним_1514
• 06 января 2019
Ответ дляГореотума
На какую память???
о смерти ,о похоронах??
Да, на память . Эти платочки такую идею и несут. Чтобы пользовались и вспоминали
Вишнёвая Леди• 06 января 2019
Ответ дляГореотума
их моют,не купают.
так нужно делать.
а зачем так ’мыть’? какая цель, причина?
Кружите меня,кружите• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Почему?
потому что на такой воде делается много разного колдовства. да-да, в 21 веке))) и вполне успешно, кстати. можете не верить, никто ж никого верить не заставляет)))
раньше была она не в дефиците потому что в морги мало кого везли, обычно мыли дома и такую водичку можно было раздобыть. сложно но можно. в деревнях и сейчас дома обмывают, в городах - только стариков.
кстати, да. в моргах не моют. если большой морг при крупной больнице - что-то типа бассейна со специальным раствором, но не вода.
Аноним_1514
• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Их моют не потому как грязные
Это больше дань традиции
Курочка-чубаточка• 06 января 2019
На какую память?? Все что было на кладбище не забирают в дом!!! Нельзя, мы даже фото из машины не вынесли, дабы потом оставить пришлось бы на могиле.
Мама на похоронах брата своего, помню гильзы и землю собирала и в церковь носила, а потом обратно на могилку отнесла. Так вот, гильзы с землёй она дома точно помню не держала на балконе они пару дней были!
Аноним_1491• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1573
Моя мама умерла в 48,в скорой под домом.Никто ее никуда не возил,дали заключение,по нему в морге выписали нужные документы и всё.
Швабристка• 06 января 2019
Ответ дляАноним_1573
Может хранить негде? Обычно оставляют дома если есть свободная комната, которую можно закрыть. Ну и летом жарко, зимой отопление, сомнительное удовольствие хоронить ’слизняка’, вот и отправляют на хранение в морг
Аноним_1491• 06 января 2019
Ответ дляНе гоню
Почему?
Порчи на ней делают.
Аноним_1573• 06 января 2019
Ответ дляШвабристка
да. плюс похоронное бюро омывает и наряжает покойника.