Ms. Любмая жена• 10 января 2019
Эгоистичный подросток
Это мой ребенок :(
Живем вместе - мой 2рой муж, я и мой сын от первого брака, подросток 14 лет.
С мужем отношения нормальные, ровные, особо задушевности нет, сын - интроверт, общается тесно только с лучшими друзьями, с родным отцом нечасто. Всегда в любом возрасте настойчиво пытается делать только то, что на его взгляд целесообразно, от неинтересного общения отказывается. С возрастом это усиливается, он не хочет помогать по дому, не признает особо ничьих мнений.
Так вот. У мужа нынешнего тоже есть ребенок - дочь от 1го брака, живущая с мамой, ей 9 лет. Дочку он очен любит, она хорошая девочка.
2 раза мы ездили отдыхать вместе. Проблема в том, что сын совершенно игнорирует девочку, и даже ревнует меня к ней. Было несколько не очень приятных ситуаций (он где-то оттолкнул, что-то забрал последнее с тарелки, не дал ей стул сесть, не особо драматично, но наказывать особо не за что), девочка пожаловалась папе. По сумме ее жалоб он довольно ультимативно мне сказал, что ездить с моим сыном больше не будет, будет ездить сам со своей дочерью. ЗИмой вот они съездили, он доволен.
Меня как-то совсем печалит ситуация выключения из общения моего ребенка, я конечно делаю ему замечания, но он в таком возрасте, когда не очень их слушает, хочет сам выбирать круг общения. И как это изменить?...
p.s. по своим доходам я самостоятельно очень скромный отдых могу предложить сыну. говорю ему об этом, но как-то без толку.
Ответ дляСумчатая кошка
По разному было, очень по разному, но у меня сестра и силы равные, если кто толкнул то в ответ можно было толкнуть, как 9 летней девочке оттолкнуть 14 парня для меня загадка.
Тут и у меня вопросы. Куда и зачем он её оттолкнул? Особенно учитывая, что сыну всегда всё всё-равно и всегда ’всё нормально’. Да и не дурак он, зная что она папе всё расскажет. Я ни в коем случае не говорю, что поведение мальчика нормальное. Но тут из него сделали малолетнего монстра, забывая, что у конфликта всегда есть две строны.
Нежная Лапка• 10 января 2019
Ответ дляКоко На Страже
Ничего такого накопившегося в комментариях автора я не увидела. Как было на самом деле не знаем ни мы, ни, видимо автор с мужем. Т.к. все со слов девочки.
Не, там была речь о том, что многие вещи были на глазах взрослых.
Незнакомлюся• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
А если б я сказала, что с его дочкой не поеду, тоже вышло б, что у меня нет семьи ???
Нет семьи потому что вычеркнули вашего сына
Нежная Лапка• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Так он единственный ребенок в своей семье, вот и все нормально, все внимание ему
Чупа-чупс• 10 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Хлопець не на короткотривалому бенкеті, а тиждень-два живе вимушено з дівчинкою, яку рівнує до мами.
Такий відпочинок нікому не потрібен, дружби у дітей не вийшло, всі нервуються. Треба це припиняти.
какой отличный совет - треба це припиняти, и он с мамой своей остаётся в квартире вместо поездки на море. Кому от этого хорошо? Я считаю, что должны быть выставлены границы подростку даже в переходном периоде.
Ведь речь о том, что его оскорбляют ил обижают не идёт. Речь идёт о фантазиях, на почве которых ревность. Задача мамы выяснить, откуда растут ноги у ревности, обсудив это с подростком. И убрать раздражающие факторы (по возможности). а не подчинить себя и своё женское счастье капризам дитятки
Чупа-чупс• 10 января 2019
Ответ дляmises
Речь идет о Вашей жизни! Вас кто-то спросил, что хотите ВЫ? Вы оперируете понятиями - хочет сын, муж, бывший муж... А где Вы во всем этом? Не переломятся папа с сыном неделю перекантоваться, пока Вы отдохнете с любимым мужчиной)
полностью согласна, тоже хотела написать. ’Сын, если хочешь - поехали с нами, мы все будем рады. Если нет настроения и компания неприятна - можешь остаться с папой. Это будет твой выбор’. А не бросать себя на алтарь любви к сыну, которому эта любовь через несколько лет станет попросту в тягость, так как появятся новые увлечения и мамина опека будет только раздражать. А что маме останется - личную жизнь не устроит, так как сынАчка ревнует
Чупа-чупс• 10 января 2019
Ответ дляRoybusch
Так папка ещё есть на этот случай))
Горит желанием-не горит, а обязанности у него такие же.
Сынку так и сказать: ещё одна выходна дебильноватая - почешешь пожить к папке.
Обычно помогает всем сторонам.
А то яйца на поворотах заносят, а потом - Ой, откуда оно такое выросло?
Обычно помогает всем сторонам.
Вы - мой кумир в этой теме:)

Дело было давно• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Проблема в том, что таким ’решением’ он поставил жену перед сложным выбором - либо он, либо сын.
Я честно не понимаю, почему нельзя взять мальчика на отдых и не тянуть его везде за собой - хочет сидеть в номере, пускай сидит.
Кстати, может это мне другие девятилетние дети попадались, но впросы ’а почему он не идет, а почему он тогда поехал’ - это очень смахивает на такое тоооооонкое разжигание конфликта.
Потому что мальчик обижает дочку. Даже если развлечения отдельно, то в ресторан, на пляж - идут все вместе. Но видимо и там ребенок сдержаться не может.
’а почему он не идет, а почему он тогда поехал’ - это не тонкое разжигание конфликта, а весьма толстое. И я бы девочке объяснила, что взрослые люди на то и взрослые, что бы самим решать куда ходить. И дать понять, что эта тема закрыта.
Или эту фразу она слышала от отца и повторила, без намерения разжигать что либо, просто поумничала.
Нежная Лапка• 10 января 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Почему вычеркнули? Мужчина не имеет права общаться с родным ребенком сам? Удивило.
Грабля• 10 января 2019
Ответ длямладокошкина
Нет - сразу ябедничать. Я думаю, если ничего не изменится - то девочка будет радоваться - т.к семья может разрушиться. Я бы развелась с таким мужем.
Абсолютно верно!!! Если старший и более сильный обижает младшего, надо ябедничать. Как мальчикам так и девочкам. А ябедничать плохо это из кодекса зеков (типа не стучать).
младокошкина• 10 января 2019
Ответ дляГрабля
я в отличие от вас не читала кодекс зеков. Но у мальчика не увидела ничего запредельного в поведении - это подросток. Он перерастет - а вот муж автора так и не перерос. Еще вопрос, как его девочка в 14 себя покажет..мне кажется еще наплачется.
Ответ дляДело было давно
Та в принципе ситуация сложная. И непонятная. С одной стороны - пацану трудно. С другой - ну думай де ты, что делаешь.
Девочку жаль - ясно же, что за папой скучает. С другой - ну чего ты лезешь к подростку?
Им бы решать конфликт, но хз как, если у одного в голове картинка большой и дружной семьи, второй - в подростковом возрасте, явно со своими травмами, третья - просто хочет чтоб всё было хорошо и четвартая - девятилетний ребенок причиняющий дружбу. И непонятно, надо ли оно на самом деле или не.
младокошкина• 10 января 2019
Ответ дляСумчатая кошка
Что вы не нашли? Оттолкнуть написано в старосте.
и что? ну оттолкнул.. а если бы это был сын общий? то думаю поговорили бы и прочее - но не наказывали бы таким способом.
Сумчатая кошка• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Да не монстр парень, и девочка, кстати, тоже не монстр, два ребенка, которые бороться за место под солнцем, читай место любимого ребенка.
Кстати, мама сама написала что мальчик начал ревновать, естественно хочется мелко напакостить, а девочке естественно хочется нажаловатся что ее обидели.
Ответ дляСумчатая кошка
Я думаю, что там оба ребенка ревнуют. И есть вариант, что оба пакостят. Но жалуется только один.
Ответ дляЧупа-чупс
Подразнюючим фактором виступає дівчинка, яку любить тато і якій приділяє увагу мама хлопчика. Хлопець біситься від безсилля, для підлітка це надмірне випробування. І це безглузда жорстокість.
Чоловік авторки прийняв вірне рішення. А от авторка не може зрозуміти, що так краще для її ж сина насамперед.
Сумчатая кошка• 10 января 2019
Ответ длямладокошкина
Если был бы сын общий, мужчина явно бы поговорил бы совсем по другому со Своим ребенком, потому что не совсем нормально взрослому мальчику толкать маленьких девочек, мальчика вместо отдыха с родителями можно отправить в лагерь, учится контактировать с людьми, и родители отдохнуть и дети не будут толкаться.
Чупа-чупс• 10 января 2019
Ответ дляТоптунша
Так нехай їздить з рідним папкою! Упс...він йому н...н не потрібен і відпочинки з ним тим більше. На відміну від ’хахаля’. Але тепер і цього не буде. Тому що мама повинна була виховати, нєфіг гриву піднімати і плювати в колодязь з якого п’єш. Тим більше коли тобі ніхто нічого поганого не робить.
лучше и не скажешь. А то растят ’личностей’, жертвуя собой во всём.А потом вырастают такие особи
младокошкина• 10 января 2019
Ответ дляСумчатая кошка
Моему сыну 17 - дочери 11. Толкнул и толкнул - дочь сама часто провоцирует. Получают оба, если перегибают палку. А в ситуации автора наказан один. То что он старший - не означает, что всегда виновен, а девочка всегда жертва. 9 лет - это не три года. Тоже уже много понимает, что и как сказать.
В общем, мое мнение, что если муж автора и дальше так будет вести себя - то семьи не будет. Я бы конечно, сразу не побежала разводиться. Но я бы была раздражена такой ситуацией, что привело бы к ссорам и прочему..а потом и разбежались бы.
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Что значит отсутствие плохого примера. Ваш сын есть и ваш муж принял решение создать семью. Вы теперь одна семья. Как это так. Я считаю, что вам нужно или договориться с мужем или не вижу смысла всем вам чужим людям вместе жить
Так ещё и девочка есть, дочка мужа, мнение которой тоже нужно принимать раз семья, и не обижать её.
Почему так однобоко то? Автор пишет девочка хорошая, здесь уже всё перекрутить, перевернули.
младокошкина• 10 января 2019
Да и вообще - вместо того, чтобы сдружить детей (а это задача взрослых, и все реально) - детей просто разделили. Это большой косяк.
Сумчатая кошка• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Давайте выключим фантазию, а то вы так яростно писали что мальчик не монстр, им сразу Сами придумали про девочку. Специалтно скопировала
где-то может запросто хитрить, но кое-что было на виду и у меня. Думаю, что сын нарочно так делал, немного провоцируя
Просчитайте Автора, ну не хочет подросток быть в компании мама-мужик-девочка этого мужика, он выражает протест, ну и детский эгоизм рулит, поскольку мужика задевать стрёмно , провоцирует девочку. Поэтому раздельный отдых это выход, парню скучен семейный отдых, лагерь это выход.
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Сына вычеркнули на неделю в году, а дочку на год, кроме недели отдыха с отцом. Вы уж говорите, да договаривайте.
интайм_не_предлагать• 10 января 2019
А мне интересно - а девочку хоть раз ругали? Или она всегда хорошая и правая?
Какие-то Вы глупые...ваш сын никогда уже не будет нормально общаться с этой девочкой. И виноваты вы с мужем, которые его загрызли. Нельзя было принимать одну сторону.
Ждите, что вообще всех возненавидит. Это естественно при таком отношении взрослых.
Дело было давно• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Лично я думаю, что автор заняла единственно верную позицию - приняла условно сторону сына (в последствии он это оценит), приняла без воплей и истерик решение мужа защитить комфорт дочери (она ведь тоже сына защищает). Да, ей обидно что и она и сын пока без отдыха, но лучше это сейчас перетерпеть и не наломать дров. В дальнейшем четко продумать совместный досуг так, что бы не нервировать сына ролью части ’большой дружной семьи’, не навязывать ему общество чужого ребенка, но при этом как то не затюкать дочку мужа. Я бы вообще на время визитов дочери мужа посылала бы сына погулять, что бы выяснить, за папой ребенок скучает или ищет общества подростка с которым ей интересно, а ему с ней нет. И вообще, общение бы между детьми деликатно ограничила бы.
Сумчатая кошка• 10 января 2019
Ответ длямладокошкина
Один вопрос, вас мужу толкать можно? И как ведёт себя муж Автора? Подросток на отдыхе скучает, провоцирует, ему не интересно, почему обязательно нужно тащить его? Что бы создать видимость семьи? И кто получит от этого удовольствие?