12 января 2019

Какой диагноз? Нико толком не может сказать.

Ребенок 6 лет заболел 29 декабря, 2 января поставили бронхит+ринит, лечили все было хорошо пришли через неделю нас выписала доктор, сказала продолжаем ингаляции с флексотидом(в прошлом году была обструкция) поэтому доктор решила перестраховаться и назначила нам маленькую дозу раз в день. Вечером пришли с прогулки, меряю температуру 38.6, ночью 39,3, только сопли и остаточный кашель, уже 4 день поднимается к вечеру 38.0, сегодня слушались, доктор сказала что грипп с бронхитом, вот такой сейчас вирус. У меня уже просто сил нет с этими болезнями, что это может быть? Просто крик души, прошу прощения за пунктуацию.
показать весь текст
автор АннаИсаева 12 января 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
ну быть готовой всегда надо, но раз вам помогает антииотик - то все будет хорошо, мы тоже с соплями, я их не лечу никак. если будут долго или появится зелень- тогда буду думать, а слизь естественная реакция организма
У нас как сопли, то сразу кашель появляется.
автор АннаИсаева 12 января 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
ОРВИ не требует лечения. При ’классическом’ ОРВИ облегчение обычно наступает на 4-е стуки, когда температура должна снизиться. Отмечу, что если было 38, а стало 37,5 – это облегчение. Не надо добиваться цифры в 36,6.

Но даже если температура снизилась, симптомы могут сохраняться долго, а кашель – даже усиливаться, потому что слизистая заживает, и вырабатывается мокрота. Но если температура больше не повышается, значит, все идет благополучно.

Если же спустя светлый промежуток температура снова поднялась до отметки 38 и выше – ищите начала какого-то осложнения либо же присоединения еще одного вируса. В таком случае стоит сдать анализ крови и посмотреть, нет ли бактериальной инфекции. То же самое надо сделать, если температура держится более трех суток и не спадает.

Отдельно отмечу, что вторичные бактериальные осложнения по статистике случаются не чаще чем в 5-15% случаев.

Антибиотики

Несмотря на всю ту информацию, которая уже есть, – о том, что при вирусных инфекциях нет смысла применять антибиотики, а ими можно лечить только вторичные бактериальные осложнения, - на практике мы видим постоянное назначений антибиотиков детям с вирусной инфекцией, без каких бы то ни было показаний для этого.

Но самое страшное не это. Самое страшное - это применение цефалоспориновых антибиотиков третьего поколения детям, которые в своей жизни ни разу не принимали антибиотики или которые имеют ’домашнюю’ бактериальную инфекцию, то есть развившуюся на дому. Я имею в виду препараты на основе цефиксима, цефподоксима, цефтибутена (торговые названия цефалоспориновых антибиотиков - цефиксим, цефподоксим, цефтриаксон, цефикс – SQ). Для их применения могут быть исключения -инфекция почек и некоторые кишечные бактериальные инфекции, но никак не вирусная инфекция.

В случае ’домашней’ инфекции начинать лечение нужно с пенициллинов, макролидов или полусинтетических пенициллинов. Нигде в международных протоколах вы не найдете, что цефалоспорины третьего поколения должны быть первой линией терапии!

Потому что это – опасно. Неразумное использование антибиотиков опасно формированием в обществе мультирезистентных, то есть устойчивых ко многим препаратам микроорганизмов. В будущем это очень осложнит лечение детей в больницах, если у них будут развиваться более тяжелые инфекции. Потому что все время будет возникать необходимость наращивания антибиотиков, то есть мы должны будем постоянно доставать препараты из резерва. Более того, сейчас мы уже так делаем, не думая о том, сколько пациентов будет гибнуть от мультирезистентных штаммов микробов в будущем.
Спасибо за информацию, очень познавательно.
Нерадистка Кэт 12 января 2019
Ответ дляАннаИсаева
АБ только пропили.Лопракс 5 дней, закончили 6 января
А на каком основании вам назначили аб? Вторая волна втруса возможна у вас.
автор АннаИсаева 12 января 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
А на каком основании вам назначили аб? Вторая волна втруса возможна у вас.
Врач так решила
natochka30 12 января 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
ОРВИ не требует лечения. При ’классическом’ ОРВИ облегчение обычно наступает на 4-е стуки, когда температура должна снизиться. Отмечу, что если было 38, а стало 37,5 – это облегчение. Не надо добиваться цифры в 36,6.

Но даже если температура снизилась, симптомы могут сохраняться долго, а кашель – даже усиливаться, потому что слизистая заживает, и вырабатывается мокрота. Но если температура больше не повышается, значит, все идет благополучно.

Если же спустя светлый промежуток температура снова поднялась до отметки 38 и выше – ищите начала какого-то осложнения либо же присоединения еще одного вируса. В таком случае стоит сдать анализ крови и посмотреть, нет ли бактериальной инфекции. То же самое надо сделать, если температура держится более трех суток и не спадает.

Отдельно отмечу, что вторичные бактериальные осложнения по статистике случаются не чаще чем в 5-15% случаев.

Антибиотики

Несмотря на всю ту информацию, которая уже есть, – о том, что при вирусных инфекциях нет смысла применять антибиотики, а ими можно лечить только вторичные бактериальные осложнения, - на практике мы видим постоянное назначений антибиотиков детям с вирусной инфекцией, без каких бы то ни было показаний для этого.

Но самое страшное не это. Самое страшное - это применение цефалоспориновых антибиотиков третьего поколения детям, которые в своей жизни ни разу не принимали антибиотики или которые имеют ’домашнюю’ бактериальную инфекцию, то есть развившуюся на дому. Я имею в виду препараты на основе цефиксима, цефподоксима, цефтибутена (торговые названия цефалоспориновых антибиотиков - цефиксим, цефподоксим, цефтриаксон, цефикс – SQ). Для их применения могут быть исключения -инфекция почек и некоторые кишечные бактериальные инфекции, но никак не вирусная инфекция.

В случае ’домашней’ инфекции начинать лечение нужно с пенициллинов, макролидов или полусинтетических пенициллинов. Нигде в международных протоколах вы не найдете, что цефалоспорины третьего поколения должны быть первой линией терапии!

Потому что это – опасно. Неразумное использование антибиотиков опасно формированием в обществе мультирезистентных, то есть устойчивых ко многим препаратам микроорганизмов. В будущем это очень осложнит лечение детей в больницах, если у них будут развиваться более тяжелые инфекции. Потому что все время будет возникать необходимость наращивания антибиотиков, то есть мы должны будем постоянно доставать препараты из резерва. Более того, сейчас мы уже так делаем, не думая о том, сколько пациентов будет гибнуть от мультирезистентных штаммов микробов в будущем.
Почитала Ваш пост, дякую за інфу. Саме гірше, що я не знала і навіть не сумнівалась в призначенні, а мій АБ якраз таки містить «цефуроксим»... мене аж в піт кинуло
Галябалована 13 января 2019
Ответ дляАннаИсаева
Я была у двух врачей, оба сказали грипп
Диагноз грипп ставится только после теста. При гриппе чаще всего нет соплей, он не лечится антибиотиками.
автор АннаИсаева 13 января 2019
Сегодня с утра кашель появился, вот тебе и полечились.