Моська-слон• 13 января 2019

Дети 8 и 3 лет. Должен старший все отдавать младшему?

Ситуация такая: моему сыну 8 лет, племяннику мужа 3,5 года. Со свекрами отношения натянуты, племянник мужа - любимый внук. Видимся редко, на каких-то совместных др родственников. Каждый раз племянник мужа что-то выдирает/ломает/забирает у моего, мой отдаёт но если построил домик или какой-то пазл то не даёт ломать, это его труд - ему жалко и обидно. Все семейство набрасывается на моего, мол «как не стыдно, он же маленький, пусть берет/отдай» и т д. Я уже несколько раз ставила на место взрослых и поддерживала сына. Не считаю что в 3,5 года стоит молчать на истерики ребёнка, уже модно объяснять что братик построил/сделал/слепил - это его игрушка, она ему важна, не нужно ломать. Пробовала даже сама малышу объяснить, но мама+бабушка сидят недовольные и молчат, ребёнок не «слышит» одну, да и если мама не видит проблемы то чего ему реагировать ...
Ситуация набирает таких оборотов что я готова уже менее лояльно реагировать. Как считаете, я правильно поступаю или это во мне яжемать разигралась?
Результат:
вже голосів: 124
115 (92.74%) Автор права, стоит защищать своего
6 (4.84%) Вариант в обсуждении
3 (2.42%) Автор преувеличивает, надо уступать младшему
Ширли-Мырли• 13 января 2019
Нужно объяснять ребенку, что уважать и ценить труд других надо, твой тоже будут ценить. И не важно, 3 года ребенку или старше. Я бы взрослым сказала в глаза, пусть учат не забирать, а делиться, не ломать чужие игрушки, а принести свои и дать взамен поиграть, не ломать пасочки, пазлы, а учиться играть вместе. Если не понимают этого и не объясняют ребенку, пусть носят свои игрушки, а игрушки вашего ребенка не трогают.

СкиниУскачи!• 13 января 2019
Ну в 8 лет уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что это маленький ребенок. Может не стоит всего присутствии делать то, что будет жалко. Они ведь не живут вместе, чтобы это была такая проблема.
Я супер-пупер• 13 января 2019
У мене діти 9 і 4.Звичайно поступаю справидливо і старший нічого не повинен молодшій.Але по доброму завжди пропоную дати їй те, що вона просить.
Ширли-Мырли• 13 января 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
А что, в 8 лет это не такой же ребенок? Он тоже хочет играть. Не все же маленькому ( а он не такой и маленький) отдавать. Учить надо деток, а то маленький-маленький, а потом выростает и ему фиг уже обьяснишь, что с бубнами вокруг танцевать никто не должен уже.
Жертва интернета• 13 января 2019
а 8ми летний сам не может постоять за себя перед трех летним?
нужно учить самостоятельно давать отпор и бабушкам в том числе, а не бросаться истерично на амбразуру
автор Моська-слон • 13 января 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Первый раз были игрушки малыша, выложили для всех, стали играть вместе, малыш не захотел собирать свой конструктор, а мой стал собирать. Малыш чём-то своим занимался, потом увидел большой домик и давай выдирать из домика элементы (ломать), мой упёрся - не даёт, мол вот ты не хотел, а когда я построил теперь ломаешь. Мама малыша сказала «ну это же наши игрушки, значит отдай»!
В след. раз я решила быть умнее, взяли с собой свои игрушки. У моего были какие-то картонные карточки, он дал показать малышу, тот стал рвать и мой стал забирать, мол не рви и забирает. На что-то Мама малыша теперь ответила : « так ты же сам ему дал!»
Аноним_1466• 13 января 2019
Старшую дочь (7 лет) учу что младшим надо уступать, младшему сыну (4 года) учу что надо уступать девочкам
автор Моська-слон • 13 января 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
Нет, в 8 лет ещё не такой осознанный, тоже ребёнок. Да и там не важно что мой делает, просто малыш когда видит что у взрослого мальчика что то получилось хочет себе такое же или поломать что бы у него не было такого. Ещё маленький, не умеет контролировать эмоции
Удачная• 13 января 2019
есть законы Украины, которые гласят, что всё, что вы дарите своему ребёнку является его собственностью.

а со своей собственностью каждый волен поступать так, как хочет.

автор Моська-слон • 13 января 2019
Ответ дляЖертва интернета
3летке может, а десятку взрослых, которых он считает любящими родственниками - нет. Мое упущение скорее((
Я супер-пупер• 13 января 2019
Ответ дляАноним_1466
Цветик-семицветик• 13 января 2019
Не должен уступать. Это так бесит, я как старшая сестра говорю)))
Моя мама с появлением внуков тоже начала применять ту же практику,отдай младшему потому что маленький. Я такое присекала,не сразу конечно она поняла,но с мамой беседовала и аргументировала.
Младшему нужно уступать там где нужно, а не любую прихоть
СкиниУскачи!• 13 января 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Учить то надо, и объяснять тоже. Но ребенок в 8 и в 3.5 это две большие разницы. И проще старшему в чем-то уступить младшему. А так как дети не родные и только иногда встречаются, то не вижу в этом большой проблемы. У самой детям 11 и 4.5.
СкиниУскачи!• 13 января 2019
Ответ дляМоська-слон
В 8 лет неосознанный. У меня дочь с 7 лет самостоятельно по большому городу передвигается без сопровождения взрослых, а вы 8 леткуисчитаететеще совсем ребенком,меще и мальчика. Мда.
автор Моська-слон • 13 января 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
В большинстве случаев он уступает, но бывает такой случай, где сын вложил старания, труд, а тут просто крик, вопли, истерика и все молчат, точнее стыдят и винят моего. За что? За то что у малыша истерика? Думаю это маме задание а не моему сыну.
Посудомойка• 13 января 2019
ну ну
учите отдавать стершего все младшему
почитайте чем это выльется во взрослой жизни.
так и будет отдавать тому кто требует - и работу, и девушку, и жену.
carissimi• 14 января 2019
Ничего старший не должен,тем более из под палки..Может только добровольно поделиться,если сам хочет.
Если бы моего ребенка за такое пристыжали свекровь с золовкой-быди бы развешаны по углам.
Я не люблю когда обижают детей,а тем более моего ребенка.
котопёс• 14 января 2019
Никто никому ничего не должен, Но! всегда нужно уметь договариваться. Потому как перевес в ту или другую сторону - также не есть хорошо. Если вещь очень дорога или может сломаться в руках 3-хлетки, то конечно в приоритете все за старшим ребенком. Если же это вещь, игрушка, которую можно дать рассмотреть или поиграть, то упираться всегда типа это мое и иди в сад гулять, не дам ни за что и никогда - это не правильно. Старшей всегда объясняю, что младший развивается и ему просто интересно. Если ты не даешь, прячешь - интерес усиливается вразы. Дала, покрутил в руках и пожалуйста отдай или вот возьми другое. Так же и младшему объясняла. В основном дети ладили, но и ситуации с истериками иногда бывали(((.
Кошка Мурка• 14 января 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
В 3,5 года тоже уже пора учить, что такое свое-чужое, в том числе и труд, не такой уж и маленький ребенок.

СкиниУскачи!• 14 января 2019
Ответ дляКошка Мурка
В 3 только учить, а в 8 уже нужно быть научным и понимать, что такое маленькие дети, которые в силу своего возраста, ещё не понимают некоторые вещи. В этом то и разница. А автор пусть в попу целует восмилетку и дальше.
Бабайко• 14 января 2019
От ситуации, но не вечно уступать. Любимый или нет, то бабки проблемы
Бабайко• 14 января 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
Учить нужно с малого, три это уже соображающий малыш, не куколка в конверте
автор Моська-слон • 14 января 2019
Ответ дляПосудомойка
ну ну
учите отдавать стершего все младшему
Да, я того же мнения.
Интересно, что мужа именно так воспитывали, он старший из детей, так и есть, младшим все, а муж не имеет права даже поделиться своими проблемами + ещё и помогать им должен ... Вижу, такую же схему и внукам хотят навязать, благо что редко видимся.
автор Моська-слон • 14 января 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
Так и говорится, что надо учить, но никто не учит.
Конечно буду целовать своего , это мой ребёнок, а Вы своего не целуете?
Покорительная• 14 января 2019
Моим 8.5 и 2,10
Не заставляю своим делиться, но пытаюсь все же показать, как вместе играть. Плохо получается. Мой маленький и упертый, старший ревнует. Пока они знают, где чьим игрушки и стараются меняться
Irina Romanova• 14 января 2019
Ответ дляМоська-слон
Автор, теоретически я была на Вашей стороне, но когда Вы описали конкретные ситуации, то я Вам скажу, что мама малыша права.
автор Моська-слон • 14 января 2019
Ответ дляIrina Romanova
То есть политика двойных стандартов это норм?
Irina Romanova• 14 января 2019
Ответ дляМоська-слон
Нет, тут не двойные стандарты, а Ваша обида на родственников из-за того, что тот ребенок любимее. Конструктор для того, чтобы им играть, а не сложить и сидеть смотреть на него. Ваш поиграл и младший захотел играть. Чего Ваш психует? И странно ожидать от маленького ребенка, что он будет так же бережно перекладывать картонные карточки, как восьмилетка. Уверена, что малыш ничего не рвал, а просто не так осторожно их перекладывал, как это делает Ваш взрослый сын. Ваш опять в истерику впал. Оценивайте объективно каждую ситуацию, а не придумываете на ровном месте какие-то обидки.
Братья Капли• 14 января 2019
Ответ дляIrina Romanova
Про рвал - я поверю. Мы как-то поехали в село к бабушке, там мальчишка соседский лет 3-4 реально трощил все. У машинок просто отламывал колеса,потом кузов и т.п. Я первый день не сообразила, почему у малого из вполне приличных долгоиграющих металлических машинок стало столько хлама. На второй день просто увидела. Как я была зла. Вот зачем просто ломать? Не играть, не возить, а крошить на кусочки. Пришлось покричать и запретить приходить в гости.
автор Моська-слон • 15 января 2019
Ответ дляIrina Romanova
Так и говорите, что не верите и на свое усмотрение моделируете ситуации, не видев их.
Да, конструктор для того что бы им играться и помимо построенного домика было ещё полкоробки конструктора , бери строй сколько хочешь, зачем ломать тот которым играет другой!?
Про карточки та же ситуация, никто ничего не перекладывал, и 3,5 г достаточно адекватный возраст для объяснений, но Вам виднее , конечно.