Кусочек Сыра• 14 января 2019
Просто *** люди. Не лишила вечерю
В нас на Західній Україні є традиція - на святу вечерю і щедру вечерю - на стіл ставити лишню тарілку та рюмку для вмерлих і стіл на ніч не прибарати. На Різдво не прибирала, а вчора думаю "Ну що за забобони". Тарілки не ставила, все прибрала. Вночі проснулась від того, що в доньки в кімнаті відкрились двері. От думаю гомнючка, мабуть в неті сиділа і встала wi-fi - виключати. Але чую кроки не її, а тяжкі. Вранці дивлюсь - двері відкриті навстіж. Телефон доньки взагалі на кухні. Вона каже закрила двері і не вставала. Виходить такі приходив мабуть дідусь її провідати, а ми йому і їсти не лишили.
А ви лишаєте обід вмерлим чи ні.
Результат:
вже голосів:
1070 (90.52%)
Ні
112 (9.48%)
Так
Блондинка в Законе• 14 января 2019
Ответ дляКохонэ
а точнее от его недостатка
Так єто традиция на Западной Украине такая!Ві будете смеяться со всех людей которые там живут??Моя мама родом из Ивано-Франковска,так меня к такому тоже приучила.И муж мой из Черновцов,вот на свят.вечер сам оставлял на тарелке еду для святых духов.Так заведено.И празднуется Свят.вечер 6-го перед Рождеством у нас.То есть те кто постят 6-го постные 12 блюд делают а уже на Рождество мясное.
Ответ дляБлондинка в Законе
так мне показались смешными не традиции, а то, что автор искренне верит, что духи предков приходили и порядки в доме наводили.
Блондинка в Законе• 14 января 2019
Ответ дляКохонэ
Понятно)
Посредник Польша• 14 января 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Не знаю яку істину можна шукати в традиціях, тому не розумію про що ви. Якщо людина шанує предків і залишає кутю, що ви шукаєте? Чи має традицію носити вишиванку чи пекти торт на ДН. Про яку істину йдеться?
ну ви порівняли - вишиванка
тут до Авторки посту духи ходять,дверима грюкають
Які традиціїї? тут екзорциста треба викликати
Аноним_1442• 14 января 2019
Ответ дляволосатое стекло
древние славяне верили в реинкарнацию. Карта нашого краю (слов´ян ) була знайдена на камені і вважається найдревнішою в світі
Каких славян. Хазарских? )
Аноним_1442• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1585
А вы почитайте историю христианства и о том как оно отличается в зависимости от культурных традиций народов (=обычаев и язычества)
Оно никак не отличается. То, во что верят разные народы их личные проблемы
Посредник Польша• 14 января 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
А кто такие ’святые духи’ ? ) это чьи такие традиции?))))
Откуда ваш муж именно? У меня близкие родственники из Герцаевского района - святых духов не подкармливают,исправно посещают храм при мужском монастыре,да,постят там серьезно,очень сильно христианство в тех местах .но про такое не слыхали
Аноним_1442• 14 января 2019
Ответ дляpole77
...и вообще, то что он приходил во сне и просил меня его накормить, а я стала вот такое делать, это плохой сон для меня?
Отнесите в храм конфеты, печенье, муку, сахар. Что хотите. И поставьте свечки за упокой мужу и себе за здравие. Нормальный сон. Воспримите, как его желание напомнить о себе, чтобы его помянули, раздали еду
волосатое стекло• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1442
Каких славян. Хазарских? )
с волками жить - по волчьи жить ...
волосатое стекло• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1585
Ого! Та ладно. Что, правда?
у каждого он свой
Аноним_1442• 14 января 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Є родини з традиціями, а є родини - без них, такі собі порожні оболонки, котрі навіть тут намагаються висміяти та спаплюжи те, чого не розуміють і чого не мають - бо, знову ж таки, порожні. Котрі розписуються за інших - стверджуючи, що в Києві чи деінде такого немає. Звідки вам знати? У вас немає, конкретно у вас.
Київ, Київська область - у нас є, ми залишаємо і залишали.
Поважати померлих, пам’ятати про них - це споконвічна традиція і мені прикро за тих, хто цього не розуміє, не сприймає та ще й висміює.
В других семьях - другие традиции, как стоит о мертвых помнить. 6-го в церковь идём, свечки ставим, молимся, записки подаем, еду кладём на поминальный стол, этого достаточно для нашей семьи
волосатое стекло• 14 января 2019
Ответ дляlasto4ka79
культурні традиції і ритуали кам’яного віку це трішечки різні речі
а почему вы думаете что счас человечество умнее ??
Посредник Польша• 14 января 2019
Ответ дляволосатое стекло
та не ,сорян,уже не думаю....
волосатое стекло• 14 января 2019
Борода• 14 января 2019
Мне почти 40, киевлянка, впервые о таком вообще слышу, про оставлять тарелку с прибрами на столе
Аноним_1515• 14 января 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Представляю, как она своих учеников называла в порыве гнева, если про дочь родную пишет ’гомнючк@’
она во всех темах делится педагогическими методами...
это один из них, наверно
nonsens100• 14 января 2019
Вы прославились . Интересно это у Вас от недостатка образования ? Или? Вы не постесняли под своим ником писать безграмотно тему? И после этого Вы учите других

Онанимный пользыватель• 14 января 2019
Ответ дляБарбитта
Все проблемы от серого вещества в черепушке
вернее от его отсутствия
Ответ дляКусочек Сыра
А ви в школі точно навчались? Північна частина Рівненщини (по Костопіль - це Полісся), а південна - це Волинь.
Тобто, північна частина Рівненщини - це Волинь? Є Волинська область, є Рівненська область, вони межують між собою. А Полісся - регіон, що охоплює частково ці та інші області. Чи у вас по іншому карта намальована?
КоролеВешна• 14 января 2019
Ответ дляЦветок Мира
Пишіть не ’ В нас на Західній Україні є традиція’, а в ’нашій сім’ї є традиція’, бо я теж з західної України і ніяких рюмок після вечері не залишаємо. В на другий святий вечір 18 грудня, а не 13-го.
А в нас ставлять. Пам´ятаю, як колись бабуся слідкувала, щоб ми не виїдали все з тарілок, а залишались щось покійним.
КоролеВешна• 14 января 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Рівне - це Волинь
Я теж з Рівненщини.
Так, в мене дідусь покійний колись розповідав, що Луцьк, Рівне - то Волинь, в ми я- це Полісся. Волидимирецький, Маневицький, Дубровицький, Зарічнянський, Камінь-Каширський райони.
Пьера Безухова• 14 января 2019
Ответ дляКохонэ
Разве не по правилам религии духи умерших только первые 40 дней тыняются по миру, а потом их определяют по их грехам в одно из двух мест? Или на старый новый год их выпускают покушать к родственникам?

Бентливуман• 01 февраля 2019
Правильно вас попугали. За ваше бесконечное хамство и хабалистость.
В каждой теме как не кококо, так сыр-сыр-сыр.
Пора и честь знать, тетка.