Кусочек Сыра• 14 января 2019
Просто *** люди. Не лишила вечерю
В нас на Західній Україні є традиція - на святу вечерю і щедру вечерю - на стіл ставити лишню тарілку та рюмку для вмерлих і стіл на ніч не прибарати. На Різдво не прибирала, а вчора думаю "Ну що за забобони". Тарілки не ставила, все прибрала. Вночі проснулась від того, що в доньки в кімнаті відкрились двері. От думаю гомнючка, мабуть в неті сиділа і встала wi-fi - виключати. Але чую кроки не її, а тяжкі. Вранці дивлюсь - двері відкриті навстіж. Телефон доньки взагалі на кухні. Вона каже закрила двері і не вставала. Виходить такі приходив мабуть дідусь її провідати, а ми йому і їсти не лишили.
А ви лишаєте обід вмерлим чи ні.
Результат:
вже голосів:
1070 (90.52%)
Ні
112 (9.48%)
Так
культУра• 14 января 2019
Ответ дляКохонэ
по любому мертвецы приходили вас наказать за такое нахальство
блин, я тоже читаю и ржу, как дидусь приходил ночью поесть
Что у людей в голове... я фигею.
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1507
Прочитала вас и вспомнила что сегодня ночью мне снился умерший папа мой.типа он в санатории,набрал всяких вкусняшек.никонда даже не слышала этих ваших традиций ,мы и старый Новый год вчера не отмечали.папа снится очень редко.теперь задумалась
Слушайте,и мне сегодня приснилась моя покойная мама
Сон не помню
Старый Новый год не праздновала
Снится она исключительно редко
Надо же(((
Сон не помню
Старый Новый год не праздновала
Снится она исключительно редко
Надо же(((
МойНеТакой• 14 января 2019
Ответ дляКусочек Сыра
я - да. Саме тому і вирішила не накривати для вмерлих.
Быть может эта ночь всего лишь наважденье-е-е
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляКохонэ
ну тогда и ужин им бессмысленно ставить, они его не смогут съесть. но даже если и смогут - то пустые рюмки и тарелки - настоящее издевательство. выпустили на денек из ада к родычам, а они пустую тарелку дали, 100 грамм не налили
Ну вот к чему подобные инсинуации?
Да
Есть такие традиции
И они не еду приходят есть в материальном плане-запах чувствуют ,атмосферу
Да
Люди вспоминают свой род и помнят умерших и всвязи с этим у них ТРАДИЦИИИ
Возможно они вам кажутся глупыми и непонятными ,но это уже не ваше дело
Да
Есть такие традиции
Да
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1585
Ну не все же люди знают традиции своего региона, либо знают, но не все традиции. У меня муж из Луганска. Так общаясь с ним, у меня ощущение, что там вообще никаких традиций нет. Но подозреваю, что это только в его семье так.
Просто есть регионы,где очень много приезжих ,они живут десятками лет,прижились,но они оторваны от обычаев своей родни и не приняли обычаев новой родины
Ну и конечно же есть такие ,которым все это не надо
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляПошаманю
Бред полный, вроде в современном мире живем, в Европу стремимся, а тут на тебе. Не позорьте нашу страну.
Вы даже не представляете сколько традиций и суеверий есть в Европе)))ну не в мегаполисах а в местечках
Им никуда стремится не надо и они столетиями берегут свою историю и традиции
Аноним-ка• 14 января 2019
в одной из киевских церквей священник перед поминальными днями просил прихожан не тащить на кладбище еду - это от язычества было сказано, а тут еще дома ритуалы устраивать... помолитесь за усопших - этого достаточно
Ilona Kolesnyk• 14 января 2019
У нас не залишають. Тільки свічку на підвіконні ставлять.
ПС. Не потемі. Автор, як ваше здоров‘я? Ви вже ходите?
Аноним_1537• 14 января 2019
Ответ дляСладкий лимончик
в мексике там вообще пипец
и не говорите!!!! я вот раньше не знала, шо они там творят, а это с мужем случайно включили про их кладбища и традиции похоронные... это ж капец. У меня даже ребенок 7-летний обалдевший сидел
Девушка Прасковья• 14 января 2019
Спільна вечеря всього роду
Свята Вечеря — це спільна вечеря всього роду. Навіть мертві родичі і безвісти загинулі — всі мають у цей вечір зібратися разом, щоб трапезувати цілим родом.
У пам´ять про своїх мертвих родичів люди ставили для них кутю та узвар на вікнах, розкидали варений біб по кутках, залишали немитими ложки та миски після вечері — «щоб душі могли їх лизати для поживи». Сідаючи на стілець чи на лавку, продували місце — «щоб не привалити собою мертвої душі», бо в цей вечір «мертвих душ з´являється сила-силенна! І скрізь вони є: на лавках, на вікнах, на столі та під столом ...»
Господар запрошує всі мертві душі на Свят-Вечерю. Він бере миску з кутею, ставить її на шматок полотна, запалює свічку і ліпить її до миски. Все це він бере обома руками і обходить тричі «за сонцем» навколо столу. Потім ставить миску на стіл, а сам стає на коліна перед образами і молиться за померлі душі. Жінка і діти наслідують приклад батька, і всі разом моляться вголос:
Просимо Тебе, Боже, щоб і тих душ до вечері допустив, що ми про них не знаємо; що в лісі заблудилися, у водах утопилися, в темних нетрях задушилися. Молимось Тобі, Боже, за тих, що ніхто про них не знає, лягаючи і встаючи, і дорогою йдучи, ніхто не згадає. А вони, бідні душі, гірко в пеклі пробувають і цього Святого Вечора чекають. Від нас у цей вечір молитви йдуть і мертві душі спом´януть!
Перехрестившися тричі, вся родина повторює за батьком другу молитву — «за себе»:
Господи, захисти худібку мою від звіра, а мене грішного від віри поганої та від безвір´я — на росах, на водах та на тяжких переходах. Дякуємо Богові Святому, що поміг нам дочекатися у мирі і спокої цих Божих свят. Та поможи, Боже, їх у радості відправити і від цих за рік других дочекатись. Амінь.
Після молитви господар знову бере в руки миску з кутею з полотном та свічкою і передає її господині, кажучи:
Ми всі, з усього щирого серця і з Божої волі, кличемо праведні і грішні душі на святу вечерю, даємо їм усе, що маємо, — щоб вони на тім світі вечеряли, як ми тут. Ми дбаємо і за ті померші душі, що на світі погибли і порятунку не мали. Нехай Бог прийме для них цю нашу вечерю. Я їх стільки запрошую і закликаю на цю тайну вечерю, скільки у цім полотні є дірочок та скільки зернин у солодкій куті Божій. Амінь.
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляАноним-ка
Чем плохо язычество?тем что батюшка запретил?
Сколько бы не было лет христианству -сохранились и дохристианские обычаи
И русалки и духи и прочее много осело и в христианстве,иначе бы люди не приняли новую веру,в каждой стране свои особенности христианства,негры католики поют,например)индусы-палочки жгут и духам жертвоприношения устраивают
Не понимаю почему вас собственные традиции так оскорбляют,неужели народ не должен идинфицировать себя именно традициями и обычаями (мова и тд)?
Посредник Польша• 14 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Залишаю. Це давня українська традиція.
Ридновиры?
Lux Aeterna• 14 января 2019
я думала по заголовку - тем будет про то, как кого-то обиженного в гостях не покормили очередные кумовья
Рассказница• 14 января 2019
Ответ дляPeppergrin
Я думаю,, это выбор каждого. Кто-то за руки хватает? Запрещает верить в то, во что хочется? Но если человек называет себя христианином - то при чем здесь языческие обряды?
Рассказница• 14 января 2019
Ответ дляPeppergrin
Сон не помню
Старый Новый год не праздновала
Снится она исключительно редко
Надо же(((
Сон не помню
Старый Новый год не праздновала
Снится она исключительно редко
Надо же(((
А мне моя покойная мама снится чуть ли не каждый день на протяжении всех этих 17 лет, когда ее нет. И вообще часто умершие родные снятся - в основном, будто они живые, все как раньше. Скучаю.
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляРассказница
при том ,что они переплелись и дополнились
Рассказница• 14 января 2019
Ответ дляPeppergrin
Есть первоисточники, где прописаны каноны. И они остаются незыблемыми много веков, никто ничего не может добавить, иначе это уже будет не христианство, а какая-то новая религия. Тоже не говорю, что это плохо. Но это по-другому.
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляРассказница
у нас были натянутые отношения с мамой
А вот с бабушкой очень хорошие,она меня вырастила и выучила и Ее советами и отношением к жизни я и сейчас руководствуюсь
Но она мне тоже редко снится
И если снится-то предупреждает о проблемах ,всегда какая то бела в близком времени происходит
Но она мне тоже редко снится
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляРассказница
Первоисточники так же переписаны несколько раз
И они не есть незыблемыми
К тому е традиции это ньюансы
И если они адаптированы к религии то они лишь дополняют Ее
И они не есть незыблемыми
К тому е традиции это ньюансы
Ответ дляPeppergrin
ага, конкуренция. бизнес, ничего личного))
Бабайко• 14 января 2019
Нечистая сила хватается за любую возможность перетащить человека на свою сторону. Вот вы верите в это суеверие, вот он и уцепился. Молитесь, кайтесь и живите в мире с собой.
Бабайко• 14 января 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Це не пов´язано з забобонами. Це не перший випадок в моєму житті, коли зустрілась з потойбічними силами. Ті інші були не в свято.
Вы что, действительно думаете, что какая-то нечисть сильнее Бога???? Это вам попущение от Господа за гордыню и маловерие. Нельзя верить в бога и бояться нечистой силы и тарелочку им оставлять. А за умерших лучше молитву сотворить искреннюю, вот этим вы можете им помочь, а не тарелкой на столе. Примите свои слабости и признайте их.
Посредник Польша• 14 января 2019
Ответ дляБабайко
респект Вам,адекватный человек
Рассказница• 14 января 2019
Ответ дляPeppergrin
И они не есть незыблемыми
К тому е традиции это ньюансы
И они не есть незыблемыми
К тому е традиции это ньюансы
Ну подождите, есть два пути - или вы принимаете какую-то религию, или придумывание новую. А насчёт того, чтобы дополнить что-то, не изменяя его - такого просто логически не может быть. Если что-то уже переписывали, мы на это уже повлиять не можем. Но это не даёт нам повода изменять и остальное по своему желанию. Вернёмся, мы можем делать то,что хотим. Но отдавать при этом сете отчёт,что это мы придумали новую религию. Можно принять и ее, почему нет. Только лучше назвать по-другому, чтоб самому не запутаться.
Вся такая растыкая• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1507
О, и мне папа спокойный снился, но прошлой ночью. Странно, тоже никогда почти не снится(
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляКохонэ
поэтому если считать обычаи чем то вроде несанкцированой торговли -Ее победить нельзя а можно лишь возглавить ,именно поэтому церковь и смирилась а потом и внедрила в свои постулаты многие языческие обряды
Аноним_1497• 14 января 2019
Языческие традиции и обряды живее всех живых. Томом, томос, да кому он сдался
Peppergrin• 14 января 2019
Ответ дляРассказница
что то вы замудрили
Если что то переписывали-это ли не изменили?вот вам и логика
Да
С течением времени и обстоятельств меняется ВСЕ и религия в том числе))вон и медициной священники пользуются и вай-фаем и женщин на кострах перестали сжигать )))
Да