КрейсерАвроровна• 17 октября 2013

Друг просит одолжить деньги. Расписка.

Друг  мужа просит одолжить определенную сумму. Под процент  - но это не существенно.
Муж стесняется просить расписку.

Как правильно и грамотоно взять расписку?
Какую сумму бы вы могли одолжить  БЕЗ расписки, нормальным адекватным людям, друзьям?
автор КрейсерАвроровна • 17 октября 2013
Ответ дляМедсестричка
Автор, а сумму озвучьте... от этого зависит многое...
30000 грн

Железный коготь• 17 октября 2013
люди,читайте закони про розписку!!!!!!!
Ответ дляБыстровочка
Мы куму своему одолжили 3 года назад 50 000 грн., кума у нас больше нет :-( Денег никто не отдал. Теперь друзьям не занимаем! Не наступайте на чужие грабли!
что он говорит?
Ответ дляЖелезный коготь
люди,читайте закони про розписку!!!!!!!
можно ссылку?
Железный коготь• 17 октября 2013
Ответ дляБыстровочка
А я 40 т.
Дона Ко Ко• 17 октября 2013
Мне одалживали и я одалживала без расписок. Но я не каждому одолжу)))). Если друзья которым не одолжу.
Девочки, скажите честно только. пусть каждый выскажет мнение.
если бы вам была необходима не важно на что, крупная сумма денег, ваз бы возмутил факт расписски для друга, кума, брата?
Железный коготь• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
можно ссылку?
снину очень занята
Ответ дляsvechka
Ну вот как бы да. Я бы родному брату не одолжила потому что он балбес. А это чувак нормальный, мужа часто выручал но гораздо меньшими суммами, ( 500 грн-300 грн) на пару дней.

Железный коготь• 17 октября 2013
меня нет
Ello• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
нет,но я знаю себя даже если не будет никаких расписок,в лепешку расшибусь.но деньги отдам и не важно родычи или знакомые дали деньги.
Просто смотря какой у вашего мужа друг и сколько они друг-друга знают..
Дона Ко Ко• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
анекдот про ложечку серебряную знаете? Ложечку то мы нашли, а неприятный осадок остался.))))
Лично я бы сама предложила написать расписку, а не ждала намеков друга. Или просто написада бы даже если бы друг говорил не надо.
Ello• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
я бы своему братцу тоже не одолжила бы
Ответ дляEllo
лет 8, они работают вместе
Ello• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
лет 8, они работают вместе
а сколько денег просит?
Ответ дляsvechka
Как бы у них партнерский бизнес. Но то друг чуть выше по положению. На нем находится поиск клиентов и работы
Ответ дляEllo
а сколько денег просит?
30000 грн
efimenko777• 17 октября 2013
расписка никогда не помешает. Если друзья нормальные
, то не обидятся. Обязательно укажите:
1) ФИО, адрес проживания, паспортные данные (не обязательно) заемщика.
2) сумма цифрами и прописью.
3) дату возврата денег (обязательно)
4) Ваши ФИО, адрес, паспортные данные
5) в конце расписки обязательно Ваши ФИО и заемщика и подписи.
6) дату не забудьте поставить.
7) свидетели не обязательно.
8) если сумма больше 10 000, лучше составить договор
Ello• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
30000 грн
ну для меня это существенная сумма,я бы тоже сомневалась,понимаю вас.

Чебурастик• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нет, ни в коем случае. Мы сейчас сами находимся в поисках того, кто смог бы нам одолжить, если попросят расписку, дадим безоговорочно. Только так сложились обстоятельства, что мы всем одалживали, а сами одолжить не можем.
агулька• 17 октября 2013
если хочешь потерять друзей - одолжи им денег

я вот по глупости в мае одолжила подруге 2000 тыс у.е. до июля, расписку не взяла - лучшая подруга же...была. По сей день меня кормят завтраками
Мандолина Бу• 17 октября 2013
2 года назад одолжили куму 10000$, ни денег , ни кума не осталось!!! Скрывается, трубку не берет, дверь не открывает, хотя довольно состоятельный.
melani_mum• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
лет 8, они работают вместе
Автор, ну звідки ми знаємо наскільки ви довіряєте цій людині.
Я також багато з ким дружу чи працюю багато років, але це не означає, що готова позичати гроші.
Тим паче 30 тис. - не маленька сума, це ваші гроші, які ви з чоловіком заробили.
Я б особисто нікому і ніколи таку не позичала і сама б не брала.
Ответ дляmelani_mum
Муж - доверяетготов отдать деньги без расписки
Чебурастик• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Когда-то был у меня знакомый. Тоже в долг давал охотно, ему все возвращали. Потом настала его очередь просить. Естественно, все, кому он одалживал, не смогли ему отказать. А как же, ведь он им помогал. И все. Плакали наши денежки. Некоторым вернул, когда ночью ребята подошли, а я уж и забыла про его долг. Вот сейчас вспомнила. 10 лет прошло.
efimenko777• 17 октября 2013
если друзья обещают в установленный срок отдать деньги, то почему их должна обидеть расписка? Сумма внушительная. Я бы отнеслась к этому спокойно. Я сейчас готовлю иск в суд. Одна подружка одолжила другой 1500 Евро. Подружки что- то не поделили между собой. Деньги возвращены не были. Вот тут - то и всплыла расписка.
Ну девочки вы меня настращали
Муж уже пообещал. Он не отступится
efimenko777• 17 октября 2013
Стаття 1046. Договір позики

1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов´язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.

Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.

(Кодекс гражданский, ВР Украины, от 16.01.2003, № 435-IV ’Гражданский кодекс Украины’)
Ответ дляefimenko777
Стаття 1046. Договір позики

Стаття 1047. Форма договору позики

efimenko777• 17 октября 2013
осталось теперь мужа убедить