Аноним_1563• 16 января 2019
Поссоветуйте паб во Львове!!
Собираемся проездом, посетить Львов в марте у нас 1 сутки. Написала такой маршрут: Дворец Потоцких- Оперний театр- Армянский собор -Італійський дворик -музей Арсенал- Гора «Высокий замок» . Хотелось вечером посидеть в интересном пабе, с хорошим выбором пива и закусок, посоветуйте)
КаКоС_тЕбЕ_В_нОс• 16 января 2019
Ну, во первых, на Высокий замок лучше всего подняться аккурат на закате (чтобы увидеть дневной Львов, уже сереющий но без огней, и ночной Львов - очень красиво, когда все огни по очереди зажигаются - очень красиво).
Во вторых. Я бы посоветовала (уже когда темно - днём там и так есть что посмотреть) пойти в кафе Криивка вечером на площади Рынок. Атмосферно. На входе нужно сказать фразу ’Слава Украине’. Вам ответят ’Героям слава!’. Можете ещё ответить ’Слава нации!’ (Вам ещё ответят ’Смерть ворогам’). Можете этого всего не говорить, но у них ’неговорящим’ бесплатно на входе 50 грамм бесплатной наливки не наливают (дело не в том, что я и сама могу эту наливку купить, а в атмосферности). Обязательно сфотографируйтесь в их старой армейской форме времён второй мировой (это бесплатно). Мы с мужем туда на 40 минут заходили 2 года назад (так же, как и вы, были проездом. Там ещё у них есть подвал, в котором можно сфотографироваться со старинными книгами (нужно официанту сказать ’а покажить нам пидпилля’, жаль тогда не успели, но до этого год назад мы с
подругой фотографировались).
3) Из дворца Потоцких в Оперный будете пешачком чесать или подъедете трамваем? Вот, смотрите: если пойдёте пешком, вы будете идти по улице Коперника, там перед выходом на площадь Мицкевича будут стоять старинные газовые фонари. Не забудьте с ними сфотографироваться. И, вот как выйдете прямо на Мицкевича, не забудьте сфотографироваться на фоне 4-х этажного здания прямо по курсу прямо за памятником Мицкевича, если стоять на Коперника (там века 2-3 назад вышел закон, что нельзя в центре стоить здания выше 4 этажей, и какой-то умник пару веков назад построил 7-этажное здание со словами ’а первые два этажа - это цоколь, а последний - это чердак’), никаких интересных музеев там рядом нет, специально туда ехать фоткаться не надо (может будете трамваем мимо ехать, как вам удобнее), но я как показала нашим друзьям фотки, они ахнули как я хорошо знаю историю.
4) самое вкусное пиво - которое я пробовала в жизни - это Львовский музей пивоварения. Но если вы там проездом на 1 день - вы не успеете (ибо не успеете другие достопримечательности посетить. То, что вы
(автор вопроса) написали (в своём вопросе), куда вы хотите пойти, - это очень хорошие места.
5) Сувениры вы родственникам покупать не будете? Смотрите, во Львове есть супер-раскрученный рынок сувениров (недалеко от площади Рынок). Там можно очень задёшево купить сопилки (да и вообще деревянные изделия, и вышиванки тоже). Всё остальное очень дорого.
Но если вы планируете пойти в Арсенал (очень интересный музей оружия), то там получается слева от входа в музей (в том же здании) есть музей-магазин религиозной атрибутики (работает что-то типа с 10 до пяти по будням и до трёх в выходной, но я не помню, когда там выходной). Там можно очень задешево сувениры купить. Я 3 года назад покупала за 8 грн очень красивую фарфоровую статуэтку ангела моей маме (ей понравилось). И там, кстати, серебряные украшения недорогие (хотя в Мукачево дешевле), и полотенца красивые.
6) кафе Гасова лямпа на площади Рынок - ничего интересного, как и Первая львовская кофейня рядом.
Лучшая кофейня во Львове - в районе улицы Котляревского или Антоновича ближе к улице Киевской (там и кофе вкусно варят, и кофе качественный на развес продают), но вы туда зайти не успеете.
7) Если будет время, зайдите в собор святой Ольги и Андрея. Вот сколько я ни ездила по Украине - там фрески самые красивые (ну ещё в Киево- Печерской лавре ниче так) - я красивее фрески видела только в России в музее Рублёва, на Красной площади и в Сергиево-Троицком монастыре.
И можете ещё, если устали, в семь вечера зайти отдохнуть в высокий такой католический собор возле площади Рынок (там каждый вечер орган играет часиков в 7 (точное время сказать что не могу, посмотрите в интернете) - мы каждый вечер туда приходили и отдыхали перед подъемом на Высокий замок в мае.
8) есть ещё очень красивое место во Львове - Ратуша. Могу рекомендовать, но однозначно - не зимой!!! (подробнее, если хотите, спрашивайте). Зимой лучше сходить на Высокий замок, оттуда тоже вид красивый.
9) кстати (это не автора касается, - у автора, как я понимаю, времени нет), можно ещё при подъёме на Высокий замок зайти в собор Святого Юра, увидеть кусок Туринской плащаницы с кровью Христа (во всём мире только 5 кусков, и часть хранится в Израиле, и туда со всего мира паломники приезжают).
Блин, я сейчас вам пишу, мне аж плакать хочется. Работала экскурсоводом (водила группы из Запорожья во Львов), а сейчас сижу в декрете с двумя детьми-погодками (одному менее двух лет, второму 5 месяцев), а так хочется поехать-попутешевствовать, но я так понимаю, что мне ’поездки’ не светят ближайшие лет 5 :-(
Объездила в своё время пол-Украины (самые лучшие достопримечательности) и часть России. Если не знаете, куда поехать - всегда помогу и посоветую.
Завидую вам по доброму - тем, кто ездит! Счастья вам!
Помните, то что молодость у вас одна, и если вы в своё время чего-то не сделаете, то дальше не будет!
подругой фотографировались).
КаКоС_тЕбЕ_В_нОс• 16 января 2019
Да, кстати! Вы (автор) во Львов едете автобусом или поездом? Откуда? Билеты уже купили?
Аноним_1563
• 17 января 2019
Ответ дляСвет-Ко-Конфетко
подругой фотографировались).
1.На высокую гору, будем подыматься вечером, он у нас в самом конце маршрута)
2.В Криивки были, поэтому этот пункт пропускаю)
3. Потоцких думала подъехать как-то, но вертела карту никак не поняла как это сделать, все равно пешком получается метров 700 топать, это первая локация от нашей квартиры, квартиру сняли по адрессу Dmytra Vitovskoho Street 1
4.Львовский музей пивоварни, это вы дом Домса?, если да, мы там были)
5.Сувениры дешевле при храмах, это я поняла с прошлой поездки)
7.Спасибо, мне понравился Собор Святого Юры, были на вербну неделю на службе), а вы имеете в виду храм Владимира и Ольги?
8.В Ратуши были)
Спасибо,Вам , огромное, мы хотим ехать в конце марта у нас небольшой тур Львов-Славское (3 дня) оттуда планирум посетить Мукачев и Ужгород если успеем)))
8.В Ратуши были)
Аноним_1563
• 17 января 2019
Ответ дляСвет-Ко-Конфетко
будем ехать с Кривого Рога, ж/д, билеты еще не покупала, не открыли еще продажу
Нежная Лапка• 17 января 2019
Ответ дляАноним_1563
8.В Ратуши были)
скорее всего девушка писала храме где играет орган это Катедра или Доминикана они в районе площади рынок
Аноним_1563
• 17 января 2019
Ответ дляНежная Лапка
Цитата -’Если будет время, зайдите в собор святой Ольги и Андрея. Вот сколько я ни ездила по Украине - там фрески самые красивые (ну ещё в Киево- Печерской лавре ниче так) - я красивее фрески видела только в России в музее Рублёва, на Красной площади и в Сергиево-Троицком монастыре. ’ , я не нашла храм святой Ольги и Андрея?
Нежная Лапка• 17 января 2019
Ответ дляАноним_1563
дело в том что храм андрея и ольги
это новый храм постореныей около 10 лет назад это точно не он! и он находится в спальном районе
скорее речь об историческом храме с фресками то тогода храм св Андрея по ул чечета
Нежная Лапка• 17 января 2019
может девушка свет конфетко
зайдет поправит если я ошибаюсь
но вроде нет
храма андрея и ольги именно исторического нет
я уже 4 года работаю и живу во Львове
вроде все облазила )
зайдет поправит если я ошибаюсь
но вроде нет
я уже 4 года работаю и живу во Львове
вроде все облазила )
Аноним_1563
• 17 января 2019
Ответ дляНежная Лапка
может девушка свет конфетко
зайдет поправит если я ошибаюсь
но вроде нет
я уже 4 года работаю и живу во Львове
вроде все облазила )
зайдет поправит если я ошибаюсь
но вроде нет
я уже 4 года работаю и живу во Львове
вроде все облазила )
было б неплохо, а то я тоже не нашла