Разгуляшка• 17 января 2019
кто сталкивался с реактивным панкреатитом у ребенка?
помогите составить диету 5п. какие крупы разрешены? какие нельзя? можно ли банан? какие овощи и какие салаты делали ребенку?
доктор дала маленькую брошюру, там очень скудно описаны продукты разрешенные и запрещенные. В инете встречается просто противоположная инфо. кто точно знает об этой диете , поделитесь!
Сама не знаю• 17 января 2019
Так расписано же все)
Пшено нельзя.
Можно гречка, рис, пюре картофельное.
Вареные овощи, печёные яблоки.
Кисели несладкие.
И т.п.
Пшено нельзя.
Можно гречка, рис, пюре картофельное.
Вареные овощи, печёные яблоки.
Кисели несладкие.
И т.п.
Крутышка-Пышка• 17 января 2019
Из круп точно можно и нужно овсянку, гречку. Кажется рис.
Из овощей категорически нельзя было капусту, помидоры. Можно цветную капусту, морковь, свёклу, картошку в ограниченном количестве (т.е. не кормить часто пюре и отварной картошкой. Скорее в супах) разрешали свежие огурцы, очищенные от кожуры. Но только в сезон. Никаких внесезонных категорически нельзя. Можно и нужно кабачки. Но опять же, сезонные.Я намораживала на зиму, т.к. у сына хронический панкреатит чередовался с реактивным на протяжении восьми лет.
За банан не помню. Можно яблоки запеченые
Крутышка-Пышка• 17 января 2019
У меня за давностью лет списки не сохранились.В ОХМАТДЕТе на Стретинской гастроэнтерологи по каждому диагнозу давали переписывать списки разрешенных продуктов.
Рекламама• 17 января 2019
Лук, чеснок, капусту, кабачок, петрушку, сырые овощи и фрукты, молоко, сметана- нельзя.
Первые дни- голод, холод.
Отварное/ паровое мясо(птица/кролик), рыба
Пюре, гречневая каша
Постный суп- гречка, овсянка, рис.
Галетное печенье, компот из сушки(ягоды пока нельзя)
Нельзя свежий белый хлеб.
Начните с каши, супа. Позже мясо, постепенно кисломолочку. Печенное яблоко.
Мы весь день ели дробно- гречневой суп на воде ( покупаю гречневые хлопья- очень вкусно). В первые дни.
Ферменты назначили?
Первые дни- голод, холод.
Пюре, гречневая каша
Постный суп- гречка, овсянка, рис.
Нельзя свежий белый хлеб.
Ферменты назначили?
Бабулька• 17 января 2019
У нас была другая проблема. На диете №5 сидели примерно год, потом частично сохранились предпочтения в питании у ребенка. Пользовалась списком продуктов вот здесь . С рецептами на сайте надо перепроверять продукты, были несостыковки со списком продуктов. Ребенок до сих пор больше всего любит куринные котлеты с манкой в духовке и творожную запеканку.
Библиотекарь• 17 января 2019
Пролечите обострение панкреатита и хорошенько погоняйте глистов. У моего ребенка часто были обострения панкреатита, 2-3 раза в год. Почти постоянно на диете был. Прогнали глистов, почистились и все прошло.
КлаваЧерепиця• 17 января 2019
У доски был реактивный панкреатит в 5 лет( Дело давно было, но что помню:
паровые омлеты. Сначала белковые, потом можно с желтком.
Паровые тефтели из куриного филе или нежирной рыбы.
Каши рисовая, пшеничная, овсяная, гречневая, макароны с 3-4 недели и при ремиссии.
Пюре картофельное, тыквенное.
Вообще овощи можно все, кроме бобовых и капусты. А, и редьку нельзя.
Овощные супы, первую неделю - протёртые.
Фрукты кроме кислых, через 3-4 недели можно и цитрусовые понемногу.
Очень приветствуются кисели и печёные яблоки.
Первое время 1-2 недели - никаких сырых овощей и фруктов.
Из сладкого можно зефир, натуральный мармелад, пастилу, натуральную карамель, мед.
Недели с 4-й рекомендуют давать кисломолочные продукты - кефир, творог, запеканки из творога.
С 3-4 недели можно добавлять понемногу масло, супы варить на 2-м бульоне из постного мяса.
Это то, что сразу вспомнилось.
Пюре картофельное, тыквенное.
Это то, что сразу вспомнилось.
КонхфЭдкаТузик• 17 января 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Пюре картофельное, тыквенное.
Это то, что сразу вспомнилось.
Пюре картофельное, тыквенное.
Это то, что сразу вспомнилось.
Как теперь у неё здоровье? Больше подобное не повторялось?
КлаваЧерепиця• 17 января 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
В таком масштабе, как было - не повторялось.