17 января 2019

Как бы поступили Вы в ситуации с оценками ребенка?

Имеется пятиклассник. Младшую школу закончил с грамотой. Первый семестр 5 класса: математика - 8, укр.мова - 8, литература - 9, английский и немецкий - 11 и 10 соответственно.
Иностранные языки нравятся с детства, видно, что есть тяга к их изучению, дается легко, учителя хвалят.
Математика и укр - понимает, но не по душе эти предметы, когда есть настроение - 11 баллов, когда нет - 7-8.
Муж настаивает, чтобы идти к репетиторам по отстающим предметам. Ну, чтобы вот так вот, прямо все-все на 10-11 сын сдавал.
Я - идти дополнительно учить английский и, со временем - немецкий. Мое мнение - нужно развивать то, что дается и что по душе.

К слову, мы с мужем - "ботаники")), школа с медалью, универы - красные дипломы, видимо, комплексы отличника таки дают о себе знать.

Девочки, чье мнение Вам ближе и как правильнее поступить?

Буду благодарна за Ваши мнения.
Результат:
вже голосів: 190
103 (54.21%) Мама права, нужно учить то, что по душе
30 (15.79%) Правы оба, нужно учить все
27 (14.21%) Не прав ни один
23 (12.11%) Посмотреть результат
7 (3.68%) Папа прав, нужно подтягивать восьмерки
МУСЯкомарова 17 января 2019
Дайте ребёнку самостоятельно решать эти вопросы. Он просит помощи у Вас?
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Дайте ребёнку самостоятельно решать эти вопросы. Он просит помощи у Вас?
помощи просит редко.
иногда идет к мужу, чтобы тот помог с математикой
иногда ко мне, если что-то не понимает в украинском.
чаще просит купить новые книги, потому как читает много.
Рву и мечу 17 января 2019
рановато для репетиторства, 5 класс - новые учителя, предметы - переломный момент. Моя, например, в 5-м имела две 9-ки, после грамот младшей школы, а в 6-м классе - уже была отличницей. Втянулась, так сказать). Без репетиторов.
Аноним_1515 17 января 2019
В начальной школе многие дети отличники. А дальше дети начинают получать более реальные оценки. Это тоже хорошие оценки. Может пока ребёнок не адаптировалмя к средней школе. Не отбейте охоту учиться
Усатая полосатая 17 января 2019
маме с папой решить свои комплексы-или самим проработать или с психологом,если сами не справляются...
ребенка не трогать вообще... с ним все нормально))
Фрося_Бурлакова 17 января 2019
Если вы сами видите что ребёнок все понимает, то все отлично. А 8 это всего лишь оценка!
К слову, вот вы с мужем отличники, а много добились в жизни ?
Я не тону 17 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
помощи просит редко.
иногда идет к мужу, чтобы тот помог с математикой
иногда ко мне, если что-то не понимает в украинском.
чаще просит купить новые книги, потому как читает много.
А вам не кажется, что у вас и так очень хороший и разумный мальчик?
От добра добра не ищут...имхо
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляРву и мечу
рановато для репетиторства, 5 класс - новые учителя, предметы - переломный момент. Моя, например, в 5-м имела две 9-ки, после грамот младшей школы, а в 6-м классе - уже была отличницей. Втянулась, так сказать). Без репетиторов.
я тоже думала об адаптации, она реально может быть причиной.
МУСЯкомарова 17 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
помощи просит редко.
иногда идет к мужу, чтобы тот помог с математикой
иногда ко мне, если что-то не понимает в украинском.
чаще просит купить новые книги, потому как читает много.
Мои тоже читатели, периодически выносят пол Петровки). Я в вопросе учёбы полностью полагаюсь на детей, старшая попросила репетитора по матем, я нашла. Даже не интересуюсь как и чем занимаются. Дети с 1кл знают, что это их ответственность.
Аноним_1563 17 января 2019
Автор, какие репетиторы???? Моя в 11 классе, ни разу за всю школу не нанимала репетиторов!
Считаю,захочет ребенок выучить - выучит сам.
К слову, тоже красный диплом, в свое время училась как ненормальная.Но своего ребенка не ругаю за оценки. Могу за лень поругать, но не более того.
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Если вы сами видите что ребёнок все понимает, то все отлично. А 8 это всего лишь оценка!
К слову, вот вы с мужем отличники, а много добились в жизни ?
я не считаю сына глупым, ни в коем случае!
думаю-мудрую, как мужу донести, что не в оценках счастье?...
Yana-Yanochka 17 января 2019
Спросите,так за между прочим,у ребенка хочет/ нужны ли ему допзанятия.
НуПогоди! 17 января 2019
мне кажется на укр.мову и математику есть смысл брать репетитора ближе к ЗНО, а то Вы за 6 лет кучу денег потратите. А языки развивать можно.
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляАноним_1563
Автор, какие репетиторы???? Моя в 11 классе, ни разу за всю школу не нанимала репетиторов!
Считаю,захочет ребенок выучить - выучит сам.
К слову, тоже красный диплом, в свое время училась как ненормальная.Но своего ребенка не ругаю за оценки. Могу за лень поругать, но не более того.
Никогда в жизни не ругали и не будем ругать за оценки!
Ругаю за беспорядок - все)
Peppergrin 17 января 2019
Я бы только исключительно математику
Языки -позже,причём курсы с разговорным,потому что у нас слишком много внимания уделяют грамматике
Мова ,как по мне,вообще не нужна)))
Пусть читает больше и все с языком сложится
Фрося_Бурлакова 17 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
я не считаю сына глупым, ни в коем случае!
думаю-мудрую, как мужу донести, что не в оценках счастье?...
Проанализируйте знакомых успешных людей. И вспомните как учились в школе?
Аноним_1563 17 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Никогда в жизни не ругали и не будем ругать за оценки!
Ругаю за беспорядок - все)
Я бы эти оценки вообще отменила:) Одна нервотрепка для детей и родителей.
Peppergrin 17 января 2019
Ответ дляАноним_1563
Автор, какие репетиторы???? Моя в 11 классе, ни разу за всю школу не нанимала репетиторов!
Считаю,захочет ребенок выучить - выучит сам.
К слову, тоже красный диплом, в свое время училась как ненормальная.Но своего ребенка не ругаю за оценки. Могу за лень поругать, но не более того.
ну,репетитор это ведь не только просто школьная программа)это олимпиады,допзадания,если у ребёнка есть склонность
У меня дочь ходила на химию и биологию-школьная программа стояла в сторонке))
nahaka 17 января 2019
Как раз посмотрела в фб видео Холоденко на эту тему, она призывает не гоняться за оценками, а воспитывать здоровую личность, без неврозов и унижений. А научиться быстро можно, когда человек знает цель, уверен в своих силах и знает свои способности/возможности/умения
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляЯ не тону
А вам не кажется, что у вас и так очень хороший и разумный мальчик?
От добра добра не ищут...имхо
мне это не кажется, я - знаю)))
я не хочу забивать ему голову тем, что ему не интересно и, врядли понадобиться в жизни.
я ненавидела геометрию в школе, знала ее, зубрила, но ненавидела - жуть. я мечтала быть медиком! но... работаю аналитиком, циферки, уууу.... да, зп - круть, но не по душе...
а ему реально иностранные языки легко даются. И я не для оценки отправила бы его к репетитору, для более глубоких знаний, всего лишь..
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляНуПогоди!
мне кажется на укр.мову и математику есть смысл брать репетитора ближе к ЗНО, а то Вы за 6 лет кучу денег потратите. А языки развивать можно.
вот и я о том же!
ближе к завершению обучения смотреть в чем прорехи и подтягивать.
Баба_Воля 17 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
помощи просит редко.
иногда идет к мужу, чтобы тот помог с математикой
иногда ко мне, если что-то не понимает в украинском.
чаще просит купить новые книги, потому как читает много.
Автор,я вам по-доброму завидую. Ваш ребенок просит книги! С инязыками все норм,ему интересно! Оставьте его,не нужны никакие репетиторы.
Аноним ФЕЯ 17 января 2019
Первый семестр 5 класса не показатель,большинство скатывается из-за непривычной обстановки
ТебеОноНадось 17 января 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
я не считаю сына глупым, ни в коем случае!
думаю-мудрую, как мужу донести, что не в оценках счастье?...
Ну, а примеров из жизни разве у Вас нет? У меня масса примеров жизненных и со школы и с универа. Многие, кто учился неважно устроились отлично в жизни. Нет, ясное дело они не пример для подражания, но факт остается фактом. Ну и с универа для примера - девочки с красным дипломом особых высот не добились, а вот те, кто без него есть и прокуроры, есть юристы в очень больших компаниях типа Нафтогаз, есть те, кто открыл свои нотконторы. Никто на жизнь не жалуется, хотя в универе звезд с неба не хватали.

Своим детям просто привожу примеры с жизни. Объясняю есть физический труд и умственный, есть малооплачиваемый и т.д. Поэтому чтобы исполнялись в будущем все хотелки - нужно учиться и быть целеустремленными...
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляPeppergrin
Я бы только исключительно математику
Языки -позже,причём курсы с разговорным,потому что у нас слишком много внимания уделяют грамматике
Мова ,как по мне,вообще не нужна)))
Пусть читает больше и все с языком сложится
Понимаете, те восьмерки - не столько из-за незнания материала, сколько из-за временной хандры, что-ли... не знаю, как объяснить.. сам говорит - у меня сегодня 9 с украинского, потому что я был’ трішки неуважним’. а в англ. - 11, потому что учитель дала блиц-задание - вести с ней диалог на свободную тему. Сын справился отлично, учитель хвалила.
автор НашлаПерепискуМужа 17 января 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Ну, а примеров из жизни разве у Вас нет? У меня масса примеров жизненных и со школы и с универа. Многие, кто учился неважно устроились отлично в жизни. Нет, ясное дело они не пример для подражания, но факт остается фактом. Ну и с универа для примера - девочки с красным дипломом особых высот не добились, а вот те, кто без него есть и прокуроры, есть юристы в очень больших компаниях типа Нафтогаз, есть те, кто открыл свои нотконторы. Никто на жизнь не жалуется, хотя в универе звезд с неба не хватали.

Своим детям просто привожу примеры с жизни. Объясняю есть физический труд и умственный, есть малооплачиваемый и т.д. Поэтому чтобы исполнялись в будущем все хотелки - нужно учиться и быть целеустремленными...
есть, конечно)
я и мой муж, например)
у него - работа и должность его мечты.
у меня - лишь бы дома не сидеть)). не было у меня возможности тягаться с другими абитуриентами в мед. вооружившись всего лишь своими знаниями против их кошельков (меня бабушка воспитывала, не было в семье денег, чтобы в мед попасть...)
Волшебная палочка 17 января 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Проанализируйте знакомых успешных людей. И вспомните как учились в школе?
В наше стране успешны не те,кто хорошо учатся. Плохой пример
Волшебная палочка 17 января 2019
Ответ дляnahaka
Как раз посмотрела в фб видео Холоденко на эту тему, она призывает не гоняться за оценками, а воспитывать здоровую личность, без неврозов и унижений. А научиться быстро можно, когда человек знает цель, уверен в своих силах и знает свои способности/возможности/умения
Ага. А умения и способности откуда возьмутся? Лежа на диване?
Волшебная палочка 17 января 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
Первый семестр 5 класса не показатель,большинство скатывается из-за непривычной обстановки
Мало того я в 10 классе скатилась ,потому что класс расформировали. Пока в колею вошла
Аноним_1543 17 января 2019
Ответ дляPeppergrin
Я бы только исключительно математику
Языки -позже,причём курсы с разговорным,потому что у нас слишком много внимания уделяют грамматике
Мова ,как по мне,вообще не нужна)))
Пусть читает больше и все с языком сложится
мова не нужна???
ну вобще-то это обязательный предмет на зно.
А для общего развития тоже не нужна?