Сорока-ворона• 18 января 2019

Это слезливые манипуляции или мне кажется?

Девочки, нужен свежий взгляд со стороны. Ситуация такова: 2 года живем со свекровью (ей 55, она активная современная женщина: фитнесс, йога, все дела). Отношения у нас довольно хорошие, но за эти 2 года все бытовые вопросы (уборка, готовка) полностью легли на мои плечи. Я работаю дома, поэтому могу в перерывах то-се сделать. В свободное время дочка помогает (пыль протереть, цветы полить). Изначально свекровь хотя бы в комнате своей порядки наводила - теперь не делает ничего. При этом ко всему подталкивает меня с формулировкой "ой, кто бы то и се сделал", "ой, хотела ж на выходных сделать, да забыла" и все в таком духе. Что она забыла сделать, делать она не будет и в следующие выходные, и потом))) И да, готовит она 1-2 раза в месяц. Правда, вся консервация летняя - ее заслуга. Мне проще купить это все, чем над плитой стоять)))

На протяжении этих двух лет у нас были варианты для съема. Каждый раз она грустно вздыхала и говорила: "Ну опять я буду одна (свекр умер давным давно, а мужчиной с которым она почти 10 лет встречалась - год назад разошлась). А вы будете деньги тратить, которые могли на своей жилье откладывать." Этим я и подкупалась. Но в последнее время к негласным указам по дому добавились некоторые подколы. В общем, не злобные, но чет их так много - меня это начинает раздражать и я сделала вывод, что мы ей надоели уже. Ну как бы ок, пора и честь знать.

Поговорили с мужем - решили к весне съезжать, ищем варианты. Краем уха она об этом услышала и начались стенания о том, как ей будет скучно/грустно/тяжело, внучку будет видеть редко и т.д. Мы твердо стоим на своем. Спустя пару дней спрашивает не изменили ли мы решения - отвечаем "нет". Она опять страдает, чуть ли не плачет.

Чтоб чуть яснее была картина еще уточню: В плане финансовых трат у нас сложностей нет. 2/3 коммуналки оплачиваем мы. Закупка продуктов - кто что хочет, то и покупает. Но это не суть важно. То есть дело не в том, что она себя обеспечить не сможет. Когда мы жили на квартире муж ей всегда помогал финансово.

И вот если б не ее подколы, шуточки и указы по бытовым вопросам я бы поверила в искренность. А так мне кажется, ей просто удобно иметь под боком такую рабыню Изауру. Что скажете вы?
Булку Дай• 18 января 2019
Да, ей удобно.
И без вас она не загнется,... да вы и не очень то переживаете.

Баба-царьлебедь• 18 января 2019
У меня свекровь, тоже любит такое говорить,как у вас автор,иногда я ее слышу,но в большинстве случаев просто поддакиваю и махаю головой,на морозе
Оч@ров@Шк@• 18 января 2019
Да, автор, согласна с вами, ей удобно. Не идите на поводу и съезжайте.
Миллениалка• 18 января 2019
Даже не сомневайтесь в решении жить отдельно. Не идите у неё на поводу, чем она будет старше, тем будет чаще ныть, что ей нужна ваш помощь. И вы будете постоянно в роли виноватой. Пока ей 55 а не 65, сьезжайте немедленно
IQ 80• 18 января 2019
Скажу, что это старческое недержание. Мою маму к 60 прорвало, стало говорить гадости, высмеивать (при чем у меня в гостях и при моих гостях), прямо говорит «мне вот что-то не нравится, почему я должна держать в себе?». Даже по телефону тяжело общаться, слышу как говорит внучке «а ну скажи маме чтоб она....» и все в таком же духе.
Короче готовьтесь, что на расстоянии тоже будет вас доставать нытьем и подколами.
Сижуревувшоке• 18 января 2019
Семья должна жить отдельно.
Майена• 18 января 2019
Это манипуляция. Не обращайте внимания и съезжайте, как задумали. 55 лет это ещё не старость. Чем старше она будет, тем тяжелее вам будет уехать. И отношения будут портится все сильнее (((
автор Сорока-ворона • 18 января 2019
Ответ дляМайена
Вот мне вроде и жалко, что она одна останется. Но чувствую, что скоро начну огрызаться и наши довольно хорошие отношения станут довольно плохими. Да и вообще жить хочу отдельно)))
сама себе прекрасная• 18 января 2019
Какая вы терпеливая. Готовьтесь. Манипулятор она. И дальше манипуляции будут похлеще. Скрывайте планы и переезжаете одномоментно. Она козни будет строить

Статус Ква• 18 января 2019
А ради эксперемента перестаньте убирать!
Тюрюнь_Тюнь• 18 января 2019
Сьезжайте, как решили, берегите нервы и помните что комфорт и климат в семье зависит от женщины, а вы уже раздражена. Скорее пока не передумали. Я мялась и теперь оч жалею, отравленные годы без покоя и комфорта.
И.О. человека• 18 января 2019
Съехать .
автор Сорока-ворона • 18 января 2019
Ответ дляСтатус Ква
Делала так))) В итоге через 2 недели пошла разгребать образовавшийся за это время хаос - свекровь действий не предприняла никаких)))
Да впрочем и ей говорила: вы б может помогли мне вон с готовкой, быстрее будет. Она всегда говорит ’да, конечно! только сейчас пойду прилягу, а то чет устала’ и на этом вся помощь прекращается.
Ход конём• 18 января 2019
Ей скучно будет это понятно + личная жизнь уже идёт на спад. А с вами жить веселее в эмоциях потому что вы молодые и очень удобно. мою свекруху только позови Она готова жить в любых неприятных для неё условиях лишь бы с нами. я с ней далеко не заинька и только я удерживаю её рвение.
Они как вампиры питаются энергией молодых. Хотя все выглядит с подачи на благие намерения..
Не - с родителями жить нельзя, ни с одними ни с другими. Это я точно знаю.
Майена• 18 января 2019
Ответ дляСорока-ворона
Мне тоже жалко было. И я тоже говорила себе - как же они одни в таком большом доме, как платить коммуналку, как снег зимой чистить и прочее. На сегодняшний день я полная истеричка с расшатаными нервами и убитой самооценкой, мой ребенок невротик, дочь я херовая, муж мой приживалка. Жизнь с родителями - это путь в никуда
Пушистый Пельмень• 18 января 2019
Ответ дляСорока-ворона
питайтесь отдельно, не вижу проблемы
Пацака-задирака• 18 января 2019
Ну так убирайте общую территорию и свою комнату, к ней не лезьте, если вам это не хочется делать, в чем проблема. Она поняла, что потеряет прислугу, удобненько, а че
автор Сорока-ворона • 18 января 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
питайтесь отдельно, не вижу проблемы
Да я это особо то проблемой не считаю, потому как привыкла все в этом плане сама делать. На квартирах когда жили никто ж мне не помогал (муж изредка на выходных готовил, или вместе, в будни он на работе допоздна). Сам факт неприятен такого отношения - это да.
Пушистый Пельмень• 18 января 2019
Ответ дляСорока-ворона
вам долго еще на квартиру собирать?

автор Сорока-ворона • 18 января 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
вам долго еще на квартиру собирать?
Я думаю не меньше 1,5-2 лет, чтоб купить в нашем районе. Понятное дело при переезде на съем этот срок увеличится. Но в целом мы с мужем к такому готовы. На крайний случай (если подвернется прям очень хороший вариант) недостающую сумму будем занимать у знакомых, родственников.
Пушистый Пельмень• 18 января 2019
Ответ дляСорока-ворона
я бы наверное пожила тогда вместе, но начала отодвигать границы, не хотите убирать - не убирайте, говорит вам что-то - кивайте, соглашайтесь, но делайте по-своему) Удачи вам
автор Сорока-ворона • 18 января 2019
Ответ дляПацака-задирака
Я так и делаю, но тогда неубранной остается только ее комната - живем в двушке. Плюс дочь спит с ней в комнате. Играет и наводит бардак только у нас (но игрушки всегда за собой убирает), но из-за того факта, что спит у свекрови я и в ее спальне убираюсь.
автор Сорока-ворона • 18 января 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Спасибо
Пушистый Пельмень• 18 января 2019
Ответ дляСорока-ворона
Спасибо
мы тоже живем со свекровью, но в ближайшем будущем, надеюсь, разъедемся)
Аноним Завхоз• 18 января 2019
Автор, не обращайте внимания! Сколько вам там осталось! Всего лишь два года - и вы никому ничего не должны! Представьте, как вы будете в своей квартире!